К делу № 1-210/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 04 октября 2011 года г.Белореченск Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Волковая Н.А. с участием государственного обвинителя - помощника Белореченского межрайонного прокурора Фотова А.И., подсудимого Беседы Ю.М., защитника Тутыниной Л.В., представившей удостоверение № 2992 и ордер № 952963, при секретаре Мельниковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Беседы Юрия Михайловича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Беседа Ю.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 14 августа 2011 года, около 19.00 часов, Беседа Ю.М., находясь на участке местности, расположенном в 800 м северо-восточнее дома № 7 по ул. Приречной в пос.Первомайском Белореченского района Краснодарского края, действуя умышленно, из числа выращенных им ранее 7 кустов наркотикосодержащих растений конопли, оборвал листья с одного куста наркотикосодержащего растения конопли и принес их в занимаемое им домовладение <адрес> Белореченского района Краснодарского края, высушил и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 10,5 грамма (сухого вещества), которое он впоследствии стал незаконно хранить без цели сбыта в хозяйственных постройках, расположенных на территории домовладения <адрес> Белореченского района, для последующего личного употребления. 17.08.2011 года, в период времени с 12 часов 10 минут до 13 часов 50 минут, в ходе осмотра навеса и хозяйственной постройки, расположенных на территории домовладения <адрес> Белореченского района, сотрудниками 4-го отдела Службы по г. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 10,5 грамма (сухого вещества). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства марихуаны массой 10,5 грамма (сухого вещества) относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он понимает последствия заявленного ходатайства, и что против этого не возражает государственный обвинитель, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением и объемом доказательств, содержащихся в обвинительном акте и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Беседы Ю.М. доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Беседе Ю.М. наказание в виде лишения свободы, так как приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Беседу Юрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде семи месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Беседе Юрию Михайловичу по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 127 Белореченского района Краснодарского края от 21.04.2011 года, и назначить ему окончательное наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В соответствии со ст.75-1 УИК РФ после вступления приговора в законную силу обязать Беседу Юрия Михайловича незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение. Срок отбытия наказания осужденному исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: (пакет 2) наркотическое средство марихуану массой 4,9 г (сухого вещества) в металлической чашке и металлической консервной банке, находящиеся в полимерном пакете; (пакет 4) наркотическое средство марихуану массой 5,6 г (сухого вещества) в металлической банке с надписью «Nutrilon», полимерную крышку находящиеся в полимерном пакете; (пакет 1) 6 наркотикосодержащих растений конопли, находящихся в одной вязанке - уничтожить; (пакет № 1) след руки, максимальным размером 14 х 11 мм, находящийся в бумажном конверте; (пакет № 3) два следа руки, максимальными размерами 12 х 10 мм и14 х 11 мм, находящиеся в бумажном конверте - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти сутоксо дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием. Судья: подпись Н.А. Волковая