К делу № 1-205/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 05 октября 2011 года г.Белореченск Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Волковая Н.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В., потерпевшего Михайлова С.Р., подсудимого Грачева Е.А., защитника Киселева С.С., представившего удостоверение №3914 и ордер № 458032, при секретаре Мельниковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Грачева Евгения Анатольевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Грачев Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 12 июля 2011 года, около 19.00 часов, Грачев Е.А., находился в помещении сторожевого дома, расположенного по адресу: Белореченский район х. Грушевый, 300 метров от ул. Речной, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение бензокосы «ElmosEPT 26», принадлежащей С.Р., которая находилась в том же помещении. В этот же день, 12 июля 2011 года около 19 часов 10 минут, действуя умышленно, Грачев Е.А. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из вышеуказанного помещения бензокосу «ElmosEPT 26», принадлежащую С.Р., стоимостью 8000 рублей. С похищенным Грачев Е.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему С.Р. значительный ущерб на сумму 8000 рублей. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он понимает последствия заявленного ходатайства, и что против этого не возражают потерпевший и государственный обвинитель, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и объемом доказательств, содержащихся в обвинительном заключении и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Грачева Е.А. доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания Грачеву Е.А., суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, данную подсудимым, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что подсудимый является ветераном боевых действий. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая всю совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, а также принимая во внимание материальное положение подсудимого и его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Грачеву Е.А. наказания в виде обязательных работ, что сможет обеспечить достижение целей наказания. Решая вопрос об удовлетворении исковых требований потерпевшего С.Р., суд считает возможным принять признание иска подсудимым и в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворить иск в полном объеме, взыскав с подсудимого, как с виновного в причинении вреда, в пользу потерпевшего С.Р. сумму причиненного преступлением ущерба - 8000 рублей. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Грачева Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов. Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять. Взыскать с Грачева Евгения Анатольевича в пользу С.Р. в счет возмещения причиненного материального ущерба 8000 рублей. Вещественные доказательства по делу: товарный чек на бензокосу фирмы «ElmosEPT 26» - оставить по принадлежности у потерпевшего С.Р. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Н.А. Волковая