Дело № 1-209/11. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белореченск 4 октября 2011 года. Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Кириенко А.С., с участием: государственного обвинителя - заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В., подсудимого - Воробьева Ю.Н., защитника - адвоката Белореченской юридической консультации № 2 Рыбаченка В.Н., представившего удостоверение № 1004 и ордер № 458427, при секретаре Разуменко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Воробьева Юрия Николаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Воробьев Ю.Н. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 11.08.2011 года Воробьев Ю.Н., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в период времени с 18.30 до 19.40, находясь во дворе домовладения <адрес> в г. Белореченске, осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - экстракт маковой соломы в крупном размере, используя имеющиеся у него семена мака, содержащие наркотически активные алколоиды опия, органический растворитель, раствор уксусной кислоты, натрий двууглекислый (пищевую соду), ацетилсалициловую кислоту, незаконно, в нарушение ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, изготовил кустарным способом наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой не менее 1,12 грамма (сухого вещества), что относится к крупному размеру, стал незаконно хранить в пластиковой бутылке и металлической кастрюле на территории занимаемого им домовладения по вышеуказанному адресу, без цели сбыта для дальнейшего личного употребления. 11.08.2011 года в период времени с 19.49 до 21.13, в ходе осмотра места происшествия - территории домовладения <адрес> в г. Белореченске Краснодарского края, сотрудниками 4 отдела Службы по г. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, за домом на столе и в огороде, были обнаружены и изъяты: металлическая кастрюля и пластиковая бутылка с наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массой 1,12 грамма (сухого вещества). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - экстракт маковой соломы, массой 1,12 грамма (сухого вещества), относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Воробьев Ю.Н. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему в вину деяния, раскаявшись в содеянном и просит суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают в рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит требования положений статей 314-316 УПК РФ соблюденными и считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства. Суд считает, что деяние, совершенное подсудимым Воробьевым Ю.Н., правильно квалифицировано органом дознания, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В связи с этим подсудимый Воробьев Ю.Н. подлежит наказанию за совершение вышеуказанного преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не имеющего постоянного источника получения доходов, состоящего на учете с июня 2007 года у врача-нарколога «ГУЗ Наркологический диспансер № 5 ДЗ КК» с диагнозом: <данные изъяты>, имеющего непогашенную в установленном законом порядке судимость, признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются: признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном, наличие матери, являющейся инвалидом 1 группы и брата, являющегося инвалидом 2 группы. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений Принимая во внимание вышеизложенное, а также наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым и достаточным определить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией статьи применяемого закона, в виде лишения свободы на не продолжительный срок, с применением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначив подсудимому отбывание наказания, в соответствии с требованиями п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Воробьева Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Воробьеву Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания осужденному Воробьеву Ю.Н. исчислять с 04.10.2011 года. Вещественные доказательства по делу: - след руки, максимальным размером 17х13 мм и след руки, максимальным размером 15х13 мм, находящиеся в бумажном конверте; след руки, максимальным размером 17х14 мм, находящийся в бумажном конверте; след руки, максимальным размером 16х15 мм, находящийся в бумажном конверте - хранить при уголовном деле, - остальное - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись А.С. Кириенко