Приговор в отношении Санина В.А. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ.



К делу № 1-211/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        10 октября 2011 года                                                                           г.Белореченск

        Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Волковая Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Белореченского межрайонного прокурора Безручко В.И.,

потерпевшего В.И.

подсудимого Санина В.А.,

защитника Наумова А.А., представившего ордер № 458720 и удостоверение № 3069,

при секретаре Мельниковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Санина Владимира Александровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:     

          Санин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,               с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

          06 сентября 2011 года около 11 часов 20 минут, Санин В.А., находясь на территории домовладения <адрес> Белореченского района, действуя умышленно, подошел к указанному дому <адрес> и через незапертую дверь, ведущую в подвальное помещение дома, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил денежные средства в размере 3000 рублей, принадлежащие В.И. С места преступления Санин В.А. скрылся, похищенное присвоил и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил В.И. значительный ущерб на сумму 3 000 рублей.

           В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Учитывая, что ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он понимает последствия заявленного ходатайства, и что против этого не возражают потерпевший и государственный обвинитель, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

            Принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением и объемом доказательств, содержащихся в обвинительном заключении и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Санина В.А. доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

           Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.

           В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, совершение преступления впервые, наличие у подсудимого двоих малолетних детей, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

           Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.     

           С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание имущественное положение подсудимого и его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Санину В.А. наказания в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, но полагает возможным назначенное наказание считать условным с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания.        

            Руководствуясь ст.ст. 304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Санина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным                   с испытательным сроком на два года.      

            Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы административного района проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,периодически один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

            Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.

            Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 3000 рублей - денежные купюры достоинством в 1000 рублей, в количестве 3 штук (пакет №1) - оставить по принадлежности у потерпевшего В.И.                  следы пальцев рук (пакет №1) - хранить при деле.

           Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти сутоксо дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

            В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

                      Судья: подпись                                                                  Н.А. Волковая