Приговор в отношении Русакова В.М. по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                             К делу № 1-208/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

           04 октября 2011г.                                                                                  г. Белореченск

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Пятигора А.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белореченской межрайонной прокуратуры Фролова Е.В.,           

подсудимого Русакова В.М.,

защитника Тутыниной Л.В., представившей удостоверение № 2992, ордер № 952964,

при секретаре Архипова К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Русакова Василия Михайловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Русаков незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Во второй половине июля 2011 года, в дневное время, Русаков на левом берегу реки Белой в 50 метрах северо-западнее от газопровода через реку Белую в 25 метрах от реки Белой и в 600 метрах в западном направлении от АЗС № 1 ООО «Газпромнефтегаз» обнаружил один куст дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли. Действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, Русаков оборвал листья дикорастущего растения конопли, измельчил их, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере, которое хранил без цели сбыта для личного употребления в бане по месту своего жительства по <адрес> в г.Белореченске Краснодарского края.

22 августа 2011 года в период времени с 18 часов 24 минут по 19 часов 15 минут, в ходе проведенного осмотра бани на территории домовладения по месту жительства Русакова, сотрудниками 4-го отдела Службы по г. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю в предбаннике на деревянной лавке был обнаружен и изъят бумажный сверток с незаконно хранимым наркотическим средством марихуаной (каннабис), массой сухого вещества 6,55 грамм. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого Русаковым относится к крупному размеру.

Русаков свою вину в совершенном преступлении признал полностью.

Удостоверившись в том, что требования ч.1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, а действия его квалифицированными правильно, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее несудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Русакову с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств в виде штрафа, что соизмеримо характеру, степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого и обеспечит достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Русакова Василия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - пакет № 1 со следом руки - хранить при деле, пакеты №№ 2,3,4 -с наркотическим средством марихуаной массой 6,55 грамм сухого вещества в бумажном свертке, гашишем массой 1,03 грамма сухого вещества и пластиковой бутылкой, семена конопли в стеклянном пузырьке - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в срок 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

               Судья:подпись                                                              А.И.Пятигора