Приговор в отношении Цыганского А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                             К делу № 1-229/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

           25 октября 2011г.                                                                                  г. Белореченск

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Пятигора А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белореченской межрайонной прокуратуры Фоминова К.Ю.,           

подсудимого Цыганского А.С.,

защитника Рыбаченка В.Н., представившего удостоверение № 458440, ордер № 1004,

при секретаре Архиповой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Цыганского Алексея Семеновича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыганский незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20 августа 2011 года, в первой половине дня, Цыганский на участке местности, расположенном в 500 метрах в юго-западном направлении от дома № 1 по улице Красной в станице Рязанской Белореченского района Краснодарского края обнаружил и сорвал один куст дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли. Действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, Цыганский по месту своего жительства в доме <адрес> Белореченского района, оборвал листья дикорастущего растения конопли, измельчил их и высушил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере, которое хранил без цели сбыта для личного употребления в сарае по указанному месту своего жительства.

05 сентября 2011 года в период времени с 17 часов 05 минут по 18 часов 16 минут, в ходе проведенного осмотра сарая на территории домовладения по месту жительства Цыганского, сотрудниками 4-го отдела Службы по г. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю в сарае на полу был обнаружен и изъят полимерный пакет с незаконно хранимым наркотическим средством марихуаной (каннабис), массой сухого вещества 9,7 грамм. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого Цыганским относится к крупному размеру.

Цыганский свою вину в совершенном преступлении признал полностью.

Удостоверившись в том, что требования ч.1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, а действия его квалифицированными правильно, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее несудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие ребенка, которого подсудимый содержит материально и принимает участие в его воспитании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Цыганскому с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств в виде обязательных работ, что соизмеримо характеру, степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого и обеспечит достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цыганского Алексея Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - пакеты № 1 и № 2 - с наркотическим средством марихуаной массой 9,6 грамм сухого вещества в полимерном пакете, с семенами конопли массой 0,7 грамм в полимерном пакете - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в срок 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

                                   Судья: подпись                                                     А.И.Пятигора