ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 11 октября 2011г. г. Белореченск Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Пятигора А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белореченской межрайонной прокуратуры Безручко В.И., подсудимого Жаринова Д.В., защитника Наумова А.А., представившего удостоверение № 3069, ордер № 458723, при секретаре Архиповой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жаринова Дениса Вячеславовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жаринов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В третьей декаде июня 2011 года, около 19 часов, Жаринов на участке местности, расположенном в 200 метрах в юго-западном направлении от домовладения № 21 по ул. Приречной в г. Белореченске обнаружил одно дикорастущее наркотикосодержащее растение конопли. Действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, Жаринов оборвал листья и соцветия конопли, измельчил их, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере, которое хранил без цели сбыта для личного употребления в комнате по месту своего жительства по <адрес> в г.Белореченске Краснодарского края. 01 августа 2011 года в период времени с 12 часов 15 минут по 12 часов 40 минут, в ходе проведенного осмотра комнаты в доме по месту жительства Жаринова, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты два газетных свертка с незаконно хранимым наркотическим средством марихуаной (каннабисом), массой сухого вещества 7,84 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого Жариновым относится к крупному размеру. Жаринов свою вину в совершенном преступлении признал полностью. Удостоверившись в том, что требования ч.1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, а действия его квалифицированными правильно, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее несудимого. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, искреннее раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Жаринову с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств в виде штрафа, что соизмеримо характеру, степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого и обеспечит достижение целей наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жаринова Дениса Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - пакет № 2 со следом руки, материалы административного дела - хранить при деле, пакеты №№ 1,3 -с наркотическим средством марихуаной массой 3,74 грамм сухого вещества в двух газетных свертках и полимерной бутылкой - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в срок 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: подпись А.И.Пятигора