Дело № 1- 213/11. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белореченск. 17 октября 2011 года. Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Кириенко А.С., с участием: государственного обвинителя - заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В., подсудимого - Бозо-Оглы М.Х., защитника - адвоката Белореченской юридической консультации № 2 Краснодарской краевой коллегии адвокатов Муравской Л.Л., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Разуменко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Бозо-Оглы Мамеда Хусейиновича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Бозо-Оглы М.Х. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 24.07.2011 года, около 15.00, Бозо-Оглы М.Х., находясь на берегу реки Пшеха, примерно в 500 метрах от автодорожного моста сообщением Белореченск - Пшехская и в 800 метрах к северо-западу от бара «Бабьи слезы», расположенного в ст. Пшехской Белореченского района, в нарушение ч. 1 ст. 14 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, используя комбинированный кодеиносодержащий лекарственный препарат и химические ингредиенты, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого он тут же употребил, а часть впоследствии незаконно хранил при себе в одноразовом медицинском шприце без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления. 25.07.2011 года, в период времени с 19.05 до 19.27, в служебном помещении 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенном в г. Белореченске по ул. Ленина № 27, в ходе личного досмотра административно-задержанного Бозо-Оглы М.Х., под рубашкой-батником, сотрудниками 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 2,8 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - дезоморфин, массой 2,8 грамма, относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Бозо-Оглы М.Х. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему в вину деяния, раскаявшись в содеянном и просит суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают в рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит требования положений статей 314-316 УПК РФ соблюденными и считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства. Суд считает, что деяние, совершенное подсудимым Бозо-Оглы М.Х., правильно квалифицировано органом предварительного расследования, как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В связи с этим подсудимый Бозо-Оглы М.Х. подлежит наказанию за совершение вышеуказанного преступления. При назначении наказания суд учитывает характер, а также степень повышенной общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства и положительно характеризующегося по месту работы, состоящего с июня 1999 года на учете у врача-нарколога ГУЗ «Наркологический диспансер № 5» ДЗ КК с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, каннабиоидов, а также признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются: признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены. Принимая во внимание вышеизложенное, фактические обстоятельства дела, суд, считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи применяемого закона, в виде лишения свободы на непродолжительный срок, с применением дополнительного вида наказания в виде штрафа. В соответствии со статьей 73 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность осужденного, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания, назначенного судом наказания в виде лишения свободы, с установлением испытательного срока и возложением на условно осужденного обязанностей, установленных судом. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бозо-Оглы Мамеда Хусейиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на три года, со штрафом в размере 30 000 /тридцати тысяч/ рублей. В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Бозо-Оглы Мамеду Хусейиновичу наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на четыре года. Возложить на условно осужденного Бозо-Оглы Мамеда Хусейиновича исполнение определенной судом обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Контроль за поведением условно осужденного Бозо-Оглы М.Х. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения осужденному Бозо-Оглы М.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - уничтожить, остальное - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись А.С. Кириенко