к делу № 1- 204 /11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации « 10 » октября 2011 года г.Белореченск Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Тыль Н.А., при секретаре Николенко Н.И., с участием государственного обвинителя Фотова А.И., подсудимого Соколова М.А., защитников Котляровой О.А., (удост. № 603, ордер № 458608-09 от 20.09.11, 26.09.11 г.), потерпевшего Грекова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Соколова Максима Александровича, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Соколов М.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере, что совершено при следующих обстоятельствах. 11.02.06 года около 23 часов Соколов М.А., находясь возле дома по ул.Калинина,361 г. Белореченска, увидел а/машину «Тойота-Корона», белого цвета, без г/номеров, подошел к левой двери данного автомобиля, достал из кармана ключ, вставил его в замок двери автомобиля и с усилием открыл дверь машины. Обнаружив в салоне а/машины на передней панели автомобильную магнитолу «Пионер ДЕШ-1500 Р» № 4734794 в корпусе серебристого цвета, принадлежащую А.А., Соколов М.А. решил ее похитить. Во исполнение своего преступного умысла, в корыстных целях, тайно от окружающих, Соколов М.А. вытащил указанную автомагнитолу из передней панели машины, и с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своемуусмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на 2 964 рубля. Он же,25.04.06 года около 15 часов, находясь в доме по <адрес> г.Белореченска, имея семена растения мака, содержащие наркотически активные алкалоиды опия, органический растворитель, два одноразовых шприца, медицинский препарат «Хлорид калия», раствор аммиака, металлическую миску и ложку, на кухне названного дома, на газовой плите решил изготовить наркотического средства - экстракт маковой соломы для личного употребления. Во исполнение преступного умысла, в нарушение ст.14 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Соколов М.А. поставил металлическую миску с семенами мака на огонь, залив их раствором аммиака и водой, содержимое миски он нагрел до момента закипания и снял миску с полученной массой с огня, после чего добавил в полученную смесь органический растворитель марки «646», объемом 250 гр., и вновь поставил миску на огонь и нагревал до момента закипания. Затем Соколов М.А., с целью доведения полученного экстракта маковой соломы до состояния, пригодного к использованию и потреблению, в нарушение ст.19 названного ФЗ, путем фильтрации жидкости, содержащей наркотическое средство - экстракт маковой соломы от семян мака, процедил данную жидкость в эмалированную миску через отрезок ткани, однако не успел довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут сотрудниками милиции. 25.04.06 года в 15 часов 50 минут, в ходе осмотра дома по <адрес> г.Белореченска, сотрудники милиции обнаружили и изъяли пластиковую бутыль с незаконно изготовленным Соколовым М.А. наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, массой 1,62гр. (сухой массой), что, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …»,относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Соколов М.А. вину в совершении вмененных ему преступлений признал полностью и показал, что 11.02 06 года, около 23 часов, он шел по ул.Калинина г.Белореченска, увидев стоящую а/машину иностранного производства, решил открыть ее. Втайне от окружающих он подошел к машине, достал из кармана ключ, вставил его в замок двери автомобиля, дверь открылась, в салоне машины в передней панели увидел автомагнитолу и вытащил ее с места крепления, магнитофон спрятал себе под куртку, закрыл дверь машины и убежал. На следующий день он продал автомагнитолу, деньги потратил на свои нужды, а в конце февраля 2006 года к нему домой приехала милиция. Соколов М.А. также подтвердил суду обстоятельства совершенного преступления по изготовлению наркотического средства, что им было совершено 25.04.06 года в домовладении по <адрес> г.Белореченска, в содеянном раскаивается, просит учесть, что в настоящее время он встал на путь исправления, наркотические средства не употребляет, ведет достойный образ жизни. Кроме признания вины, причастность Соколова М.А. к совершению вмененных ему преступлений подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей. Так, согласно показаниям потерпевшего А.А., в 2006 году у него похитили автомагнитолу «Пионер ДЕШ-1500 Р» № 4734794 в корпусе серебристого цвета, которую он покупал в г.Москве примерно за 5 000 рублей, ущерб, причиненный ему данной кражей, являлся значительным, поскольку на тот момент он один содержал семью, имел малолетнего ребенка, супруга не работала, магнитолу ему впоследствии вернули сотрудники милиции, наказание просит назначить на усмотрение суда. Согласно показаниям свидетеля И.В., данным им на дознании и оглашенным в судебном заседании, в феврале 2006 года он с Соколовым М. и А. был у А.Ю. дома - на даче в районе автоколонны № 1486, где употребляли спиртное, потом пошли провожать Соколова М. домой, он с Соколовым М. шел впереди, а А.Ю. с А. позади, было около 23:00 часов. Проходя по ул.Калинина, увидели припаркованную к дому иномарку белого цвета. Максим предложил ему (И.В.) вскрыть машину. Он отказался, тогда Соколов М. сказал, что сам вскроет и пошел к иномарке, а И.В. пошел дальше, Антон с Настей в это время были далеко от них. Пройдя 40-50 метров, услышал как хлопнула дверь автомобиля, оглянулся и увидел, что Максим бежит к нему, он подумал, что Максим залез в ту иномарку, но как он туда залазил, не видел и тоже побежал потому, что испугался, остановились на перекрестке улиц Калинина и Международная, где Соколов М. показал автомагнитолу на СД-дисках фирмы «Пионер» и сказал, что украл её из иномарки, объяснил, что ему нужны деньги. После этого Максим ушел домой. Из показаний свидетеля А.Ю. - оперуполномоченного ОУР ОВД г.Белореченска, данных им на дознании и оглашенных в судебном заседании следует, что 28.02.06 года была получена оперативная информация - Соколов М.А. совершил кражу автомагнитолы из машины по ул.Калинина г.Белореченска. В ходе проверки установили, что Соколов М.А. совершил кражу из машины А.А. «Тойота», припаркованой возле дома № 361 по ул.Калинина г.Белореченска, в присутствии понятых он осмотрел место происшествия. Соколов М.А. в ходе беседы сознался, что 11.02.06 года похитил автомагнитолу «Пионер» из машины иностранного производства по улице Калинина, что на следующий день - 12.02.06 года похищенное продал на рынке мужчине за 1 000 рублей. В ходе ОРМ был установлен гражданин К.Д. который приобрел автомагнитолу «Пионер», К.Д. пояснил, что приобретая автомагнитолу, что она краденная не знал, в присутствии понятых он (А.Ю.) произвел осмотр автомобиля ВАЗ 21099 г/н №, принадлежащего К.Д., была изъята автомагнитола «Пионер» ДЕШ - 1500 Р № 4734794., принадлежащая А.А.. Позже весь материал был передан в отделение дознания ОВД Белореченского района. Вышеуказанные показания объективно подтверждаются письменными доказательствами: - заявлением А.А. от 28.02.06 года - потерпевшего, где он сообщает о факте кражи автомагнитоллы из его а/машины «Тойота-Корона» /т.1 л.д.3/; - протоколом осмотра места происшествия от 28.02.06 года, согласно которому в ходе осмотра прилегающей территории к дому № 361 по ул. Калинина г. Белореченска, стояла а/м «Тойота-Корона», при осмотре салона а/м обнаружено отверстие в панели приборов, предназначенное для крепления автомагнитолы, из которого торчала связка проводов, автомагнитола отсутствовала /т.1 л.д.4-5/; - протоколом осмотра места происшествия от 28.02.06 года, согласно которому в ходе осмотра а/м «Ваз- 21099» №, принадлежащей К.Д., в передний панели салона установлена автомагнитола «Пионер» ДЕШ-1500 Р № 4734794, которую он приобрел в начале февраля 2006 года, данная автомагнитола была изъята /т.1 л.д.6-7/; - протоколом выемки от 10.03.06 года, согласно которому у о/у ОУР А.Ю. была изъята автомагнитол «Пионер» ДЕШ-1500 Р № 4734794, которую он изъял 28.02.06 года /т.1 л.д.20/;. - протоколом осмотра предметов от 10.03.06 года с фото-таблицей - автомагнитолы «Пионер» ДЕШ-1500 Р, в корпусе серебристого цвета, заводской № 4734794, что было признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства, а впоследствии возвращено потерпевшему на ответственное хранение /т.1 л.д. 21-24,46-47/; - экспертным заключением №130/06 от 13.03.06 года, согласно которому стоимость похищенной автомагнитолы «Пионер» ДЕШ-1500 Р заводской № 4734794 составляет 2 964 рубля /т.1 л.д.39/. Согласно показаниямсвидетеля С.В., данным им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании, 21.04.06 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проверке сообщения, что в доме по <адрес> г.Белореченска изготавливают наркотики. Он со вторым понятым исотрудниками милиции проехал по указанному адресу, на зов сотрудников милиции вышел И.В., который пояснил, что ему ничего не известно, что у него в доме изготавливают наркотики. И.В. предложили добровольно выдать запрещенные к хранению предметы и вещества, наркотические средства и оружие, разъяснив, что в этом случае он будет освобожден от уголовной ответственности. И.В. пояснил, что таких предметов нет, но разрешил пройти в дом и осмотреть. В доме он почувствовал резкий запах растворителя, на втором этаже находился Соколов М.А. В комнате, на полу лежали эмалированная чашка с семенами мака и жидкость коричневого цвета внутри, пластиковая бутыль с обрезанным дном, чашка с жидкостью коричневого цвета внутри, бутылка из-под растворителя, плита, при этом Соколов М.А. пояснил, что при помощи этих предметов он готовил наркотическое средство для личного потребления. Поверхности этих предметов обработали порошком, изъяли следы рук, упаковали в пакет, опечатали, производилась фотосъемка, составили протокол, где все расписались. Из показаний свидетеля О.Н. - оперуполномоченного ОУР ОВД Белореченского района следует, что 25.04.06 года была получена информация, что в доме по <адрес> г.Белореченска неизвестные лица изготавливают наркотические средства. С целью проверки указанной информации, он вместе с П.В. и понятыми проехал по указанному адресу, на их зов вышел И.В., которому они разъяснили цель их визита, предложили добровольно выдать наркотические средства, оружие и боеприпасы, разъяснив, что в этом случае он будет освобожден от уголовной ответственности. На что И.В. ответил, что таких предметов нет, предложил пройти в дом и проверить. В ходе осмотра дома на втором этаже они увидели Соколова М.А., который на плите, на полу, готовил наркотическое средство, был сильный запах растворителя и аммиака. На полу также лежали бутылки из-под растворителя, раствора аммиака, вата, две чашки с семенами мака с запахом растворителя, ложка. Соколов М. пояснил, что готовит наркотическое средство - экстракт маковой соломы для личного потребления. Все указанные предметы были изъяты, упакованы в пакеты и опечатаны. Жидкость темно-коричневого цвета в чашке на плите в присутствии Соколова М. и понятых перелили в пластиковую бутыль, закрыли крышкой, упаковали в пакет и опечатали, о чем был составлен протокол, где все расписались. Вышеуказанные показания объективно подтверждаются письменными доказательствами: - проколом осмотра места происшествия от 25.04.06 года с фото-таблицей, - дома <адрес> г.Белореченска, согласно которому в комнате на втором этаже дома, на полу обнаружены и изъяты : пластиковая бутылка без дна с семенами мака внутри; стеклянный пузырек темного цвета из-под раствора аммиака; пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра из-под растворителя; железная чашка с жидкостью коричневого цвета внутри; железная чашка с семенами мака и жидкостью коричневого цвета внутри; металлическая столовая ложка. Жидкость коричневого цвета из чашек перелита в пластиковую бутылку, закупорена крышкой, упакована в пакет и опечатана, поверхности бутылок и железных чашек были обработаны дактилоскопическим порошком, изъяты на липкие ленты следы рук, упакованы в пакет и опечатаны, что впоследствии изъято, осмотрено, признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.2 л.д.5-10,27,66, 73,77-82/; - протоколом об административном правонарушении от 25.04.06 года и постановлением мирового судьи с/участка № 11 г.Белореченска от 27.04.06 года, согласно которым Соколов М.А. был привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ /т.2 л.д.21-21 «а»/; - протоколом № 2178 медицинского освидетельствования от 25.04.06 года, согласно которому при освидетельствовании Соколова М.А. установлен факт употребления им опиоидов /т.2 л.д.22/; - заключением эксперта 17/264-3 от 24.05.06 года, согласно которому, след ладони руки, обнаруженный на поверхности металлической чашки при осмотре места происшествия, откопированный на отрезок прозрачной липкой ленты, поступивший на исследование по уголовному делу № 662206,оставлен ладонью левой руки Соколова М.А. /т.2 л.д.67-71/; - заключением криминалистической экспертизы № 17/265/Э от 11.05.06 года, согласно которой жидкость в бутыли, изъятой у Соколова М.А., поступившей на исследование по уголовному делу № 662206 в пакете № 3 содержит наркотическое средство - экстракт маковой соломы - 1.62 гр. (сухой массой), что получают любым способом путем извлечения /экстракции/ наркотических алкалоидов опия водой или органическим растворителем, при этом, семена мака, изъятые у Соколова М.А., поступившие на исследование /пакет № 2/, имеют признаки возможной их предварительной экстракции растворителем /т.2 л.д.74-75/. Согласно заключениям комиссии экспертов №№ 179,180 первичной судебной стационарной психиатрической экспертизы от 06.07.06 года, в момент совершения вышеуказанных преступлений подсудимый Соколов М.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал, и не страдает им в настоящее время, но обнаруживал и обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства в связи со смешанными заболеваниями /ЧМТ, интоксикация/. В момент совершения преступления он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими /т.1 л.д.105-106, т.2 л.д.99-100/. Выводы указанных экспертных заключений не противоречивы, достаточно ясны и полны, не вызывают у суда сомнений в правильности и научной обоснованности методов исследования, и соответствии исходных данных выводам экспертов, они подтверждаются совокупностью других письменных доказательств по делу, что дает суду основание положить их в основу настоящего приговора и придти к выводу о вменяемости подсудимого Соколова М.А. в момент совершения вмененных ему преступлений. Таким образом, учитывая наличие умысла в действиях подсудимого, мотивы, цель, характер и способ совершенных деяний, принимая во внимание совокупность обстоятельств преступлений, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Соколова М.А. в совершении преступлений доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснована по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ч.1 ст.228 УК РФ, - как незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере. Определяя вид и меру наказания подсудимому Соколову М.А., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им деяний, относящихся к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, состоящего у врача нарколога с диагнозом «наркомания опийная», характеризующегося по месту жительства отрицательно /до 2006 года/ и положительно /после 2006 года, включая прежнее место работы/, имеющего непогашенную судимость, образующую рецидив преступлений, что расценивается судом, как отягчающее наказание обстоятельство. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает целесообразным назначить подсудимому Соколову М.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с применением положений ст.ст.68-71 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно исключительно в условиях изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом, в колонию-поселение подсудимый должен следовать под конвоем, как содержащийся под стражей до вынесения настоящего приговора. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Соколова Максима Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных «в» ч.2 ст.158; ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: - по «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - один год восемь месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст. 228 УК РФ, - один год лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, Соколову Максиму Александровичу по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить окончательное наказание - два года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному Соколову Максиму Александровичу по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное ему приговором от 15.11.05 г. Белореченского райсуда Краснодарского края по ч.3 ст.160 УК РФ в виде штрафа в доход государства, окончательно назначив ему наказание в виде двух лет лишения свободы, со штрафом в размере 13 000 рублей в доход государства, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Соколову Максиму Александровичу - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании ч.5 ст.75 -1 УИК РФ, к месту отбытия наказания - в колонию-поселение Соколову Максиму Александровичу надлежит следовать под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75-76 УИК РФ. Срок наказания Соколову Максиму Александровичу в виде лишения свободы исчислять с 14.09.11 года - с момента его задержания. На основании ст.71 УК РФ, срок наказания в виде штрафа в доход государства в размере 13 000 /тринадцать тысяч/ рублей Соколову Максиму Александровичу исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: 1) автомагнитолу «Пионер», находящуюся под сохранной распиской у потерпевшего, - оставить потерпевшему; 2) доказательства, находящиеся в уголовном деле, - хранить при деле; 3) пластиковые бутыли, стеклянный флакон, металлические миски, металлическую ложку /пакеты № 2,3/, хранящиеся в камере хранения отдела МВД по Белореченскому району Краснодарского края - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: подпись Тыль Н.А.