Приговор в отношение Кормильцева В.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                    

                                                                                                                                                                                                     к делу № 1-212/ 11

                                                                   П Р И Г О В О Р                                               

                                                                              Именем Российской Федерации

« 12 » октября 2011 года                                                                                                  г.Белореченск

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Тыль Н.А., при секретаре Николенко Н.И., с участием государственного обвинителя Фоминова К.Ю., представителя потерпевшего и гражданского истца ООО «<данные изъяты>» - А.А.., подсудимого Кормильцева В.А., защитника Яблочнюк (удост.№ 3927, ордер № 209673 от 12.10.11 г.),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кормильцева Виталия Андреевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кормильцев В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, что совершено при следующих обстоятельствах.

20.06.11 года около 01 часа ночи Кормильцев В.А., находясь возле мини-маркета «Олимп», расположенного по ул.Чапаева г.Белореченска, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», действуя умышленно, в корыстных целях, тайно от окружающих, используя находящийся при нем ключ от данного магазина, незаконно проник внутрь помещения мини-маркета «Олимп», прошел в кабинет администратора, где из металлического сейфа похитил денежные средства - 57 280,36 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил ООО «<данные изъяты>» ущерб на указанную сумму.

На предварительном следствии Кормильцев В.А., в ходе ознакомления с материалами дела, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования ООО «<данные изъяты>» признал в полном объеме, обязуется возместить причиненный ущерб.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимого Кормильцева В.А. причиненный ущерб в размере 57 280,36 рублей.

           Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства, суд пришел к выводу, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

           Учитывая, что Кормильцев В.А. признал вину, раскаялся в содеянном, согласен с объемом доказательств, содержащихся в обвинительном заключении и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Кормильцеву В.А., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и отрицательно - по последнему месту работы, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств : явку с повинной, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить Кормильцеву В.А. наказание в виде обязательных работ, т.к. приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

Решая вопрос относительно исковых требований ООО «<данные изъяты>», суд считает возможным принять признание иска подсудимым и, согласно ст.1064 ГК РФ, удовлетворить его в полном объеме, взыскав с подсудимого Кормильцева В.А. в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения ущерба 57 280,36 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кормильцева Виталия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 /двести сорок/ часов обязательных работ /выполнение осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ/, с отбыванием по четыре часа ежедневно.             

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Кормильцеву Виталию Андреевичу не изменять до вступления приговора в законную силу.            

Вещественные доказательства : 1) доказательства, находящиеся в материалах дела - оставить при деле; 2) врезной замок в разобранном виде, ключ - уничтожить.

Взыскать с Кормильцева Виталия Андреевича в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения ущерба - 57 280 (пятьдесят семь тысяч двести восемьдесят) рублей 36 копеек.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

                                Судья:подпись                                                                                 Тыль Н.А.