ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Белореченск 06 октября 2011г. Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Хиценко Н.И., с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В., подсудимого Бабенко Сергея Михайловича, защитника Наумова А.А., представившего удостоверение №3069 и ордер №458420, при секретаре Найда Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бабенко Сергея Михайловича, (иные данные), обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бабенко С.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного материального ущерба гражданину. Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного материального ущерба гражданину. Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного материального ущерба гражданину. Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного материального ущерба гражданину. Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного материального ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Бабенко С.М., 27 марта 2011 года, около 03 часов, находился у дома (адрес), где у него возник умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. С целью доведения своего преступного умысла до конца, подсудимый, подошел к стоявшему у здания данного многоквартирного жилого дома автомобилю ВАЗ-2106 госномер (номер). Бабенко С.М., воспользовавшись тем, что его действия, направленные на неправомерное изъятие и завладение чужим имуществом, не наблюдает собственник имущества и третьи лица, отверткой сломал замок на передней пассажирской двери автомобиля ВАЗ-2106 (номер). Устранив препятствия в незаконном изъятии чужого имущества, Бабенко С.М. взял из данного автомобиля, и присвоил, тайно похитил, автомагнитофон «Мистерии», флеш-карту «Асер» и деньги в сумме 800 рублей, на общую сумму 7180 рублей. Совершив тайное хищение чужого имущества, Бабенко С.М., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, достиг поставленной корыстной цели, причинив гражданину Ю. значительный материальный ущерб. Своими действиями Бабенко С.М. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного материального ущерба гражданину. Он же, 18 апреля 2011 года, около 02 часов, находился у дома (адрес), где у него возник умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. С целью доведения своего преступного умысла до конца, подсудимый, подошел к стоявшему у данного жилого дома автомобилю ВАЗ-21063 (номер). Бабенко С.М., воспользовавшись тем, что его действия, направленные на неправомерное изъятие и завладение чужим имуществом, не наблюдает собственник имущества и третьи лица, открыл незапертые дверцы автомобиля ВАЗ-21063 (номер), взял и присвоил, тайно похитил, находившееся в данном автомобиле чужое имущество - автомагнитофон «SUPRASCD 306 U», акустические колонки «Pioneer», декоративную полку «Ибица», заднее сиденье на автомобиль ВАЗ-21063, на общую сумму 5319рублей. Совершив тайное хищение чужого имущества, Бабенко С.М., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, достиг поставленной корыстной цели, причинив гражданину П. значительный материальный ущерб. Своими действиями Бабенко С.М. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного материального ущерба гражданину. Он же, 05 мая 2011 года, около 05 часов, находился у дома (адрес), где у него возник умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. С целью доведения своего преступного умысла до конца, подсудимый, подошел к стоявшему у здания данного многоквартирного жилого дома автомобилю ВАЗ-2101 (номер). Бабенко С.М., воспользовавшись тем, что его действия, направленные на неправомерное изъятие и завладение чужим имуществом, не наблюдает собственник имущества и третьи лица, путем подбора ключей открыл замок багажника автомобиля ВАЗ-2101 (номер). Устранив препятствия в незаконном изъятии чужого имущества, Бабенко С.М. взял из багажника данного автомобиля, и присвоил, тайно похитил, перфоратор «Hitachi», телевизор «MYSTERY», 10 штук универсальных конвекторов и другое имущество на общую сумму 26757 рублей. Совершив тайное хищение чужого имущества, Бабенко С.М., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, достиг поставленной корыстной цели, причинив гражданину С. значительный материальный ущерб. Своими действиями Бабенко С.М. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного материального ущерба гражданину. Он же, 05 мая 2011 года, около 06 часов, находился у дома (адрес), где у него возник умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. С целью доведения своего преступного умысла до конца, подсудимый, подошел к стоявшему у здания данного многоквартирного жилого дома автомобилю ВАЗ-1111 (номер). Бабенко С.М., воспользовавшись тем, что его действия, направленные на неправомерное изъятие и завладение чужим имуществом, не наблюдает собственник имущества и третьи лица, открыл не запертую дверцу автомобиля ВАЗ-1111 (номер), взял из данного автомобиля, и присвоил, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг Дуос» стоимостью 4980 рублей. Совершив тайное хищение чужого имущества, Бабенко С.М., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, достиг поставленной корыстной цели, причинив гражданину Ш. значительный материальный ущерб. Своими действиями Бабенко С.М. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного материального ущерба гражданину. Он же, 13 мая 2011 года, около 23 часов, находился у дома (адрес), где у него возник умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. С целью доведения своего преступного умысла до конца, подсудимый, подошел к стоявшему у здания данного многоквартирного жилого дома автомобилю ВАЗ-21093 (номер). Бабенко С.М., воспользовавшись тем, что его действия, направленные на неправомерное изъятие и завладение чужим имуществом, не наблюдает собственник имущества и третьи лица, используя металлический крючок, сломал замок водительской двери автомобиля ВАЗ-21093 (номер). Устранив препятствия в незаконном изъятии чужого имущества, Бабенко С.М. взял из данного автомобиля, и присвоил, тайно похитил, автомагнитофон «SONY», пульт дистанционного управления для автомагнитолы на общую сумму 2852 рубля. Совершив тайное хищение чужого имущества, Бабенко С.М., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, достиг поставленной корыстной цели, причинив гражданину Б. значительный материальный ущерб. Своими действиями Бабенко С.М. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного материального ущерба гражданину. Бабенко С.М. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении вмененного ему в вину деяния, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым Бабенко С.М. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие, государственный обвинитель не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Требования главы 40 УПК РФ, регламентирующие особый порядок рассмотрения уголовного дела, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, каждого относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого положительно характеризующегося в быту и по месту работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание, что подсудимый, в короткий временной промежуток совершил несколько однородных преступлений корыстной направленности, имея не погашенную судимость, суд приходит к выводу о повышенной социальной опасности личности подсудимого, его ориентировании на совершение преступных деяний, и считает возможным достижение цели исправления и перевоспитания подсудимого в условиях его изоляции от общества. Соизмеримым содеянному, данным о личности подсудимого, законным, обоснованным и справедливым суд считает наказание в виде лишения свободы. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает не целесообразным. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бабенко Сергея Михайловича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (27 марта 2011г.) один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (18 апреля 2011г.) один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (05 мая 2011г., потерпевший С.) два года лишения свободы, без ограничения свободы, - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (05 мая 2011г., потерпевший Ш.) один год пять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (13 мая 2011г.) один год четыре месяца лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, Бабенко Сергею Михайловичу, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание четыре года лишения свободы, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Срок отбытия наказания исчислять с 01 июня 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей. Меру пресечения Бабенко С. М. оставить без изменения заключение под стражу. Вещественные доказательства: - перфоратор модели «Хитачи», телевизор «Мистерии 7», зарядное устройство, самодельную переноску, 20 переходников, ресивер возвратить по принадлежности С., - автомагнитофон «Сони-Х-Плойд» возвратить по принадлежности Б., - сотовый телефон «Самсунг-Дуос» возвратить по принадлежности Ш., - ксерокопии документов на перфоратор модели «Хитачи», сотовый телефон «Самсунг-Дуос» хранить при деле, - цилиндровый механизм замка багажника уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката. Председательствующий: