ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Белореченск 27 октября 2011г. Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Хиценко Н.И., с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Фоминова К.Ю., подсудимого Нергадзе Ираклия Ревазовича, защитника Яблочнюк Е.Н., представившей удостоверение №3927 и ордер №209678, при секретаре Найда Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нергадзе Ираклия Ревазовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нергадзе И.Р. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Нергадзе И.Р., имея умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в крупном размере, с целью доведения своего преступного умысла до конца, 27 августа 2011 года, около 16 часов, находясь по месту жительства, в домовладении № расположенном по <адрес>, в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, используя имеющиеся у него бензин, щелочное средство «Крот», соляную кислоту, йод, кустарно изготовленный фосфор, таблетки лекарственного препарата «Седал-М», содержащие кодеин, путем извлечения из комплексных лекарственных кодеиносодержащих препаратов, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, без цели сбыта, для личного потребления. Незаконно изготовленное наркотическое средство дезоморфин, без цели сбыта, хранил в данном домовладении. В этот же день, 27 августа 2011 года между 16 и 18 часами, при осмотре сотрудниками ОМВД РФ по Белореченскому району Краснодарского края, домовладения № по <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое, без цели сбыта, подсудимым наркотическое средство дезоморфин весом 1,2 грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относящееся к крупному размеру. Своими действиями Нергадзе И.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Нергадзе И.Р., согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении вмененного ему в вину деяния, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым Нергадзе И.Р. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Требования главы 40 УПК РФ, регламентирующие особый порядок рассмотрения уголовного дела, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого удовлетворительно характеризующегося в быту. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Подсудимым совершено преступление в короткий временной промежуток после отбытия наказания за ранее совершенные преступления. Данное обстоятельство свидетельствует об ориентировании подсудимого на совершение преступных деяний, его повышенной социальной опасности. Суд приходит к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого в условиях изоляции от общества. Соизмеримым содеянному, данным о личности подсудимого, законным, обоснованным и справедливым суд считает наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Нергадзе Ираклия Ревазовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Нергадзе Ираклию Ревазовичу исчислять с 27 октября 2011г. Меру пресечения Нергадзе Ираклию Ревазовичу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебных заседаний. Вещественные доказательства по делу - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Белореченскому району Краснодарского края в пакетах №, №2, 3, 4, 5, 6, 7 уничтожить, прозрачную липкую ленту, с пятью следами пальцев рук человека хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката. Председательствующий: