Приговор в отношении Кандерского В.А. по ч. 1 ст.228, ч. 1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белореченск                                                                                                            25 октября 2011г.

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Хиценко Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

подсудимого Кандерского Валерия Анатольевича,

защитника Засыпко В.Н., представившего удостоверение №4052 и ордер №481747,

при секретаре Найда Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кандерского Валерия Анатольевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кандерский В.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Он же, совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Кандерский В.А., имея умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с целью доведения своего преступного умысла до конца, 27 июля 2011 года, около 11 часов, находясь по месту жительства, в домовладении (номер) расположенном по (адрес), в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, из имеющихся у него семян мака, путем извлечения наркотически активных алкалоидов опия из семян мака при воздействии на них органическим растворителем и выпаривании, незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, без цели сбыта, для личного потребления. Незаконно изготовленное наркотическое средство экстракт маковой соломы, без цели сбыта, хранил в данном домовладении. В этот же день, 27 июля 2011 года между 12 и 15 часами, при осмотре сотрудниками 4-го отдела Службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, домовладения (номер) по (адрес), было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое, без цели сбыта, подсудимым наркотическое средство экстракт маковой соломы весом 1,15 грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относящееся к крупному размеру.

Своими действиями Кандерский В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Он же, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью доведения своего преступного умысла до конца, в период времени с 29 мая 2011 года по 27 июля 2011 года, неоднократно представлял в принадлежащем ему домовладении (номер), расположенном по (адрес), помещения для потребления наркотических средств, лицам страдающим наркотической зависимостью. Систематически предоставляя лицам страдающим наркотической зависимостью гражданам К.Я.., Ш., Б., К. и Х. помещения и создавая условия для потребления наркотических средств, Кандерский В.А., таким образом, содержал притон для потребления наркотических средств.

Своими действиями Кандерский В.А., совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

Кандерский В.А., согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении вмененного ему в вину деяния, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым Кандерским В.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Требования главы 40 УПК РФ, регламентирующие особый порядок рассмотрения уголовного дела, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого положительно характеризующегося в быту, по месту работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Подсудимым совершены преступления в короткий временной промежуток после отбытия наказания за ранее совершенное аналогичное преступление. Данное обстоятельство свидетельствует о ориентировании подсудимого на совершение преступных деяний, его повышенной социальной опасности. Суд приходит к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого в условиях изоляции от общества. Соизмеримым содеянному, данным о личности подсудимого, законным, обоснованным и справедливым суд считает наказание в виде лишения свободы. Учитывая всю совокупность обстоятельств смягчающих наказание, принимая во внимание количество незаконно изготовленного и хранимого подсудимым наркотического средства, его публичное раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы, максимально приближенное к его нижнему пределу. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает не целесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кандерского Валерия Анатольевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ десять месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.232 УК РФ один год два месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ Кандерскому Валерию Анатольевичу окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний один год шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием лишения свободы в колонии-поселении, без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст.75-1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу обязать Кандерского Валерия Анатольевича незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (г.Краснодар ул.Горького,76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания Кандерскому Валерию Анатольевичу исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.

Меру пресечения Кандерскому В.А. оставить без изменения подписку о не выезде.

Вещественные доказательства по делу - находящиеся на хранении в камере хранения 4 отдела Службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в пакетах №, №2, 4, 6, 8, 9, 11 уничтожить, прозрачную липкую ленту, со следами пальцев рук человека хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Председательствующий: