Приговор в отношении Токарева А.С. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белореченск                                                                                                    02 ноября 2011г.

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Хиценко Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

подсудимого Токарева Александра Сергеевича,

защитника Рыбаченка В.Н., представившего удостоверение №1004 и ордер №458446,

при секретаре Найда Е.Н.,

а так же потерпевшего М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Токарева Александра Сергеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токарев А.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Токарев А.С., 17 августа 2011 года, около 12 часов, находился в квартире (номер) жилого дома расположенного по (адрес), где у него возник умысел направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. С целью доведения своего преступного умысла до конца, подсудимый, осознавая что его действия, направленные на неправомерное изъятие и завладение чужим имуществом, не наблюдает собственник имущества и третьи лица, взял лежавшую на столе в спальной комнате карту заработной платы «ВТБ 24», принадлежащую гражданину М.. Токарев А.С., продолжая свои действия направленные на неправомерное изъятие и завладение чужим имуществом, 17 августа 2011 года, действую в рамках единого умысла направленного на совершение тайного хищения денежных средств, в два приема, около 12 часов 26 минут и около 15 часов 20 минут, в банкомате расположенном у здания супермаркета «Очаково» по ул.Интернациональная,18 в г.Белореченске Краснодарского края, снял деньги с карты заработной платы «ВТБ 24» соответственно 1000 рублей и 5000 рублей и присвоил их, тайно похитил данные денежные средства на общую сумму 6000 рублей. Совершив тайное хищение денежных средств, Токарев А.С., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, достиг поставленной корыстной цели, причинив гражданину М. значительный материальный ущерб.

Своими действиями Токарев А.С. совершил преступление предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного материального ущерба гражданину.

Токарев А.С., согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении вмененного ему в вину деяния, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым Токаревым А.С. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, государственный обвинитель не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Требования главы 40 УПК РФ, регламентирующие особый порядок рассмотрения уголовного дела, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого положительно характеризующегося в быту. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Подсудимым совершено данное преступление в короткий временной промежуток после отбытия наказания за ранее совершенное преступления. Данное обстоятельство свидетельствует об ориентировании подсудимого на совершение преступных деяний, его повышенной социальной опасности. Суд приходит к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого в условиях изоляции от общества. Соизмеримым содеянному, данным о личности подсудимого, законным, обоснованным и справедливым суд считает наказание в виде лишения свободы. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает не целесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Токарева Александра Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Токареву Александру Сергеевичу исчислять с 02 ноября 2011г.

Меру пресечения Токареву Александру Сергеевичу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебных заседаний.

Вещественные доказательства:

- пластиковую карту заработной платы «ВТБ 24» возвратить по принадлежности потерпевшему М.,

- справку о движении денежных средств, СD-диск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Председательствующий: