Приговор в отношении Грибаченко С.В. по ч. 3 ст. 260 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белореченск                                                                                                           19 сентября 2011г.

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Хиценко Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

подсудимого Грибаченко Сергея Владимировича,

защитника Наумова А.А., представившего удостоверение №3069 и ордер №458419,

при секретаре Найда Е.Н.,

представителя потерпевшего, гражданского истца К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Грибаченко Сергея Владимировича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Грибаченко С.В. совершил незаконную порубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Грибаченко С.В., 06 декабря 2010 года около 13 часов 30 минут, предварительно договорившись с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, о незаконной порубке лесных насаждений в значительном размере, распределив роли, определив место совершения преступных деяний и объект преступления, деревья породы «ясень», с целью доведения преступного умысла до конца, совместно с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, на тракторе МТЗ-50 приехал в выдел (номер) квартала (номер) Пшехского участкового лесничества Государственного учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу Белореченское лесничество», расположенный в лесном массиве на расстоянии одного километра к востоку от х. Грушевого Белореченского района Краснодарского края, согласно Федерального Закона Российской Федерации №201-ФЗ от 04 декабря 2006 года относящегося к лесам первой группы и признанного защитным лесом. В период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов, Грибаченко С.В., совместно с лицом, материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, не имея надлежащего разрешительного документа-лицензии на рубку леса, действуя согласованно в рамках единого умысла направленного на незаконную порубку лесных насаждений, в значительном размере, действуя согласованно, совместными усилиями, использую бензопилу «Штиль МС180», умышленно отделил от корневой системы пять сырорастущих деревьев породы «ясень», совершив незаконную порубку деревьев породы «ясень» общим объемом 0,413 кубических метров древесины на сумму 35226 рублей, в значительном размере.

Своими действиями Грибаченко С.В. совершил преступление предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ - незаконная порубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Грибаченко С.В. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении вмененного ему в вину деяния, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым Грибаченко С.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего, государственный обвинитель не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Требования главы 40 УПК РФ, регламентирующие особый порядок рассмотрения уголовного дела, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося в быту. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Соизмеримым содеянному, данным о личности подсудимого, суд считает наказание в виде лишения свободы. Учитывая данные о личности подсудимого, принимая во внимание все совокупность обстоятельств смягчающих наказание, суд считает законным, обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, максимально приближенное к возможному нижнему пределу, с учетом наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений. Применение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает не целесообразным. Исковые требования Белореченского лесничества, филиала ГУ КК «Комитет по лесу» суд считает доказанными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грибаченко Сергея Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 сентября 2011 года.

Меру пресечения Грибаченко Сергею Владимировичу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебных заседаний.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Грибаченко Сергея Владимировича в пользу Белореченского лесничества, филиал ГУ КК «Комитет по лесу» 35226 (тридцать пять тысяч двести двадцать шесть) рублей.

Вещественные доказательства:

- бензопилу «Штиль МС180 серийный номер 275607212 конфисковать,

- пять спилов с пней спиленных деревьев «П1-П5», два спила с комлевых частей спиленных деревьев «К4,К5» уничтожить,

- тридцать два сортимента спиленных деревьев породы «ясень» возвратить Белореченскому лесничеству, филиала ГУ КК «Комитет по лесу»,

- трактор МТЗ-50 с прицепом возвратить по принадлежности Грибаченко В.Н.,

- документы хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

Председательствующий: