Дело № 1-238/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Белореченск 09.11.2011 года Белореченский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Стогний Н.И., при секретаре Польионовой Д.В., с участием государственного обвинителя, помощника Белореченского межрайонного прокурора - Безручко В.И., подсудимого Черникова Ю.Н., его защитника, адвоката филиала № 78 г. Краснодара КККА АПКК Засыпко В.Н., представившего ордер № 481756, удостоверение № 4052. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черникова Юрия Николаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В. ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Черников Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершенно при следующих обстоятельствах. 22.07.2011года около 12 часов Черников Ю.Н. находился в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, Белореченский район, <адрес>, где у него внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С.С. 22.07.2011 года около 12 часов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Черников Ю.Н., умышленно, осознавая преступный характер своих действий, преследуя корыстную цель наживы, тайно похитил находящийся в данном домовладении мобильный телефон «SamsungGT-C3010», принадлежащий С.С., стоимостью 1990 рублей, с картой памяти объёмом 2 Гб, стоимостью 490 рублей и SIM- картой оператора сотовой связи МТС, стоимостью 150 рублей, всего на общую сумму 2630 рублей. С похищенным Черников Ю.Н. с места преступления скрылся, присвоил его, и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей С.С.. значительный ущерб в сумме 2630 рублей. В ходе судебного разбирательства подсудимый Черников Ю.Н. признал в полном объеме предъявленное ему обвинение и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшая в своём заявлении согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку материальный ущерб ей возмещён. Учитывая, что в соответствии со ст.314 УПК РФ: п.1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. п. 2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Выслушав заключение государственного обвинителя, объяснения подсудимого и его защитника, потерпевшей, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст.ст.314 - 317 УПК РФ. Таким образом, суд находит вину Черникова Ю.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.В. ч.2 ст.158 УК РФ - ДОКАЗАННОЙ. Определяя меру наказания подсудимому, суд с учётом принципа справедливости учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность, характеризующегося посредственно, обстоятельство, смягчающее наказание - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, пожелание потерпевшей о наказании подсудимого на усмотрение суда, находит возможным исправление подсудимого связанное с наказанием в виде штрафа. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Черникова Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В. ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Меру пресечения осужденному, после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовной коллегии Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии или участии его защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, если участие защитника невозможно из-за недостатка средств, для оплаты услуг защитника, ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: подпись Стогний Н.И.