К делу № 1-239/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Белореченск 11.11.2011 года Белореченский районный суд Краснодарского края, в составе: председательствующего, судьи Стогний Н.И., при секретаре Польионовой Д.В., с участием государственного обвинителя, помощника Белореченского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Родионова В.О., подсудимого Гридина Е.М., его защитника, адвоката Белореченского филиала № 2 КККА АПКК Мартыненко Ж.В., представившей удостоверение № 199676 и ордер № 2686. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гридина Евгения Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Гридин Е.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершенно при следующих обстоятельствах. 05.09.2011 года, в дневное время Гридин Е.М. находился в районе улицы Комарова на окраине поселка Заречного, Белореченского района, Краснодарского края вблизи реки Пшеха, где увидел куст дикорастущего растения конопли, после чего у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства. Во исполнение своих намерений, Гридин Е.М., в тот же день в период времени с 09 часов 30 минут до 19 часов в поселке Заречном, Белореченского района, в нарушение ч.1 ст.14 ФЗ № 3-ФЗ от 8.01.1998 года (в ред. ФЗ № 45-ФЗ от 9.05.2005 года) «О наркотических средств и психотропных веществах», действуя умышленно, преследуя цель незаконного приобретения наркотикосодержащих растений осуществил сбор листьев и соцветий с куста дикорастущего растения конопли, которые впоследствии в этот же день, находясь в указанном районе, высушил посредством огня от зажигалки, измельчил руками, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис), часть которой выкурил там же в этот же день около 18 часов. Оставшуюся массу наркотического средства - марихуана (каннабис) в высушенном виде, Гридин Е.М. без цели дальнейшего сбыта сначала хранил на территории домовладения, расположенного по адресу: Белореченский район, поселок Садовый, ул. Школьная, д. 12, и при себе, также без цели дальнейшего сбыта для собственного употребления. 18.09.2011 года в 00 часов 25 минут Гридин Е.М. был задержан на перроне железнодорожной станции Белореченская в г. Белореченске, Краснодарского края в рамках оперативно-профилактической операции «Мак», находившемся в состоянии алкогольного опьянения и доставлен в дежурную часть Белореченского линейного отдела полиции, где был проведен его личный досмотр, в ходе которого в левом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной (каннабис), масса которой согласно справке эксперта № 613-и от 19.09.2011 года, в высушенном виде составила 7,15 грамма. В соответствии с п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (ред.22.06.2009 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», - 7,15 грамма наркотического средства марихуана (каннабис) в высушенном состоянии, относится к крупному размеру. В ходе судебного разбирательства подсудимый Гридин Е.М. признал в полном объеме предъявленное ему обвинение, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Учитывая, что в соответствии со ст.314 УПК РФ: п.1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. п.2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Выслушав заключение государственного обвинителя, объяснения защитника подсудимого, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поскольку обстоятельств, препятствующих этому, не имеется, по правилам, предусмотренным ст.ст.314 - 317 УПК РФ. Таким образом, суд находит вину Гридина Е.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - ДОКАЗАННОЙ. Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, характеризующегося положительно, отсутствие обстоятельств смягчающих наказание, наличие обстоятельства, отягчающее наказание - рецидив преступления, находит возможным исправление подсудимого связанное с наказанием в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гридина Евгения Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Меру пресечения осужденному избрать заключение под стражу в зале суда после оглашения приговора. Срок наказания осужденному исчислять с 11.11.2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовной коллегии Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии или участии его защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, если участие защитника невозможно из-за недостатка средств, для оплаты услуг защитника, ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: подпись Н.И. Стогний