К делу № 1-216/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 октября 2011 года г.Белореченск Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Волковая Н.А., с участием государственного обвинителя Безручко В.И., потерпевшей Н.И., подсудимого Сергеева Р.В., защитника Наумова А.А., представившего удостоверение № 3069 и ордер № 458727, подсудимого Троненко С.И., защитника Рыбаченка В.Н., представившего удостоверение №1004 и ордер №458434, при секретаре Мельниковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сергеева Романа Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а»,«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ, Троненко Станислава Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а»,«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сергеев Р.В. и Троненко С.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 01.05.2011 года около 23.00 часов Троненко С.И. и Сергеев Р.В., находясь в г. Белореченске Краснодарского края около магазина «Колбасы Иль», расположенного на ул. Дундича, 2 в г.Белореченске, вступили в преступный сговор, направленный на совершение группой лиц по предварительному сговору тайного хищения чужого имущества из помещения магазина «Колбасы Иль», принадлежащего индивидуальному предпринимателю Н.И. Тогда же 01.05.2011 года, около 23 часов 10 минут Сергеев Р.В., группой лиц по предварительному сговору, совместно с Троненко С.И., действуя умышленно, убедившись что за их действиями никто не наблюдает, согласно заранее отведенной ему роли, выставил оконное стекло помещения магазина «Колбасы Иль» и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, откуда Сергеев Р.В. совместно с Троненко С.И тайно похитили денежные средства в сумме 15000 рублей и одну палку вареной колбасы «Аппетитная» массой 1 кг 250 г стоимостью 128 рублей за один килограмм, на сумму 160 рублей, всего на общую сумму 15160 рублей. Сергеев Р.В. передал похищенное находящемуся снаружи у оконного проема магазина Троненко С.И., который согласно заранее отведенной ему роли наблюдал за окружающей обстановкой. С похищенным подсудимые с места преступления скрылись, похищенное присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив Н.И. значительный ущерб на сумму 15160 рублей. В судебном заседании подсудимый Сергеев Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Троненко С.И. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что ходатайство было заявлено подсудимыми Сергеевым Р.В. и Троненко С.И. добровольно, после консультации с защитниками, Сергеев Р.В. и Троненко С.И. понимают и полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что против этого не возражают потерпевшая и государственный обвинитель, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый Сергеев Р.В. согласился с предъявленным обвинением и объемом доказательств, содержащихся в обвинительном заключении и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина Сергеева Р.В. доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по п.п. «а»,«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Учитывая, что подсудимый Троненко С.И. согласился с предъявленным ему обвинением и объемом доказательств, содержащихся в обвинительном заключении и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина Троненко С.И. доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по п.п. «а»,«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Сергеева Р.В., положительно характеризующегося по месту жительства, и данные о личности подсудимого Троненко С.И., положительно характеризующегося по месту жительства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств Сергееву Р.В. суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной, данную подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого, а также признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Сергееву Р.В., судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств Троненко С.И. суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной, данную подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого, а также признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Троненко С.И., судом не установлено. Учитывая всю совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, настаивавшей на применении к подсудимому Сергееву Р.В. строгого наказания, а также принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить Сергееву Р.В. наказание в виде обязательных работ, что сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая всю совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, настаивавшей на применении к Троненко С.И. строгого наказания, а также принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить Троненко С.И. наказание в виде обязательных работ, что сможет обеспечить достижение целей наказания. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сергеева Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а»,«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов. Троненко Станислава Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а»,«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов. Меру пресечения Сергееву Роману Владимировичу в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу не отменять. Меру пресечения Троненко Станиславу Ивановичу в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу не отменять. Вещественные доказательства: пакет № 1 с тремя следами рук - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Н.А. Волковая