Приговор в отношении Кондрашова А.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



                                                                                   К делу № 1-224/11

                                 

                                                      ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

25 октября 2011 года                                                                          гор. Белореченск


Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Храпылина Т.Н., с участием: государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В., подсудимого Кондрашова А.А., защитника                                                      Засыпко В.Н., представившего удостоверение № 4052 от 16.07.2010 года и ордер                      № 481746, при секретаре Сгибневой Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кондрашова Александра Андреевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кондрашов А.А. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

В конце марта 2011 года, в обеденное время, КондратовА.А., находясь на участке местности, расположенном в 245метрах вюго-западном направлении от автодороги «Майкоп-Усть-Лабинск-Кореновск» 51 км + 300 м в Республике Адыгея, обнаружил в лесноммассивеобрез двуствольного охотничьего ружья 16 калибра модели ТОЗ-БМ № X 14099, 1962 года выпуска, который присвоил себе, тем самым, незаконно приобрел самодельное огнестрельное оружие. После этого, КондратовА.А.,действуя осознанно и умышленно, понимая преступный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение самодельного огнестрельного оружия, без соответствующего на то разрешения компетентных органов власти, в нарушении ст. 6 Федерального Закона Российской Федерации «Об оружии» от 13.11.1996 года № 150 ФЗ (в редакции Федерального Закона от 29.12.2006 года № 258 - ФЗ), раздела 11 Постановления Правительства Российской Федерации № 814 от 21.07.1998 года «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации», незаконно хранил самодельное огнестрельное оружие на территории домовладения по месту своего жительства по адресу: Белореченский район, с. Великовечное, ул. Жуковского, 34.

03 сентября 2011 года, около 11 часов 00 минут, Кондратов А.А. продолжая свои преступные действия по незаконному хранению, ношению самодельного огнестрельного оружия, пришел на территорию соседнего домовладения <адрес>, где из указанного обреза ружья произвел один выстрел в сторону забора домовладения, после чего убыл по месту своего жительства.

03.09.2011 года, в период времени с 12 часов 49 минут по 13 часов 20 минут, в ходе производства осмотра домовладения № 34 по ул. Жуковского в с. Великовечном Белореченского района, непосредственно после производства Кондрашовым А.А. выстрела, был обнаружен и изъят незаконно хранимый им обрез двуствольного охотничьего ружья являющийся пригодным для производства выстрелов патронами 16 калибра, переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал, согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны по делу согласились с ходатайством подсудимого.

Суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной полностью, а квалификацию содеянного правильной по части 1 статьи 222 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, против общественной безопасности, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, вину в совершении преступления признал полностью, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со статьей 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 Уголовного Кодекса РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса РФ.

Как смягчающими обстоятельствами суд учитывает: чистосердечное раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд, выслушав мнение сторон по делу, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому, назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, характера и степени общественной опасности преступления, тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения, имущественного положения подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание в виде ограничения свободы, но на небольшой срок, установленный статьей закона, поскольку считает, что именно назначение такого наказания может быть результатом исправления и перевоспитания подсудимого.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

Кондрашова Александра Андреевича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 222 УК РФ в виде одного года ограничения свободы.

Установить осужденному Кондрашову Александру Андреевичу следующие ограничения: не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кондрашову Александру Андреевичу отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: обрез двуствольного охотничьего ружья ТОЗ - БМ с номерным обозначением Х 14099, 1962 года выпуска - передать в ХОЗО ГУВД КК для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                        

Председательствующий:                                             Т.Н. Храпылина