К делу № 1-234/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 ноября 2011 года гор. Белореченск Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Храпылина Т.Н., с участием: государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В., подсудимого Москвина В.М., защитника Тутыниной Л.В., представившего удостоверение № 2992 от 12.03.2007 года и ордер № 952973, при секретаре Сгибневой Е.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Москвина Валерия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Москвин В.М. совершил незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 30 августа 2011 года, в вечернее время, Москвин В.М., действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, находясь на территории занимаемого им домовладения <адрес> Краснодарского края, из числа выращенных им ранее 2 кустов наркотикосодержащих растений конопли, оборвал листья с двух кустов наркотикосодержащих растений конопли, после чего в этот же день, около 20 часов 00 минут, находясь в том же домовладении, путем извлечения (экстракции) тетрагидроканнабинола из листьев наркотикосодержащего растения конопля, при воздействии на них органическим растворителем, незаконно, в нарушение ч.1 ст.14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, изготовил кустарным способом наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,9 грамма (сухого вещества), что относится к крупному размеру, став незаконно хранить его в металлической чашке в домовладении <адрес> Краснодарского края без цели сбыта для дальнейшего личного употребления. 10 сентября 2011 года, в период времени с 15 часов 10 минут до 17 часов 05 минут, в ходе осмотра места происшествия - территории домовладения <адрес> Краснодарского края, сотрудниками 4 отдела Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю была обнаружена и изъята металлическая чашка с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,9 грамма (сухого вещества). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,9 грамма (сухого вещества), относится к крупному размеру. Далее, имея единый умысел на дальнейшие незаконные действия, Москвин В.М., 08 сентября 2011 года, около 19 часов 00 минут, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, находясь на территории занимаемого им домовладения <адрес>, из числа выращенных им ранее 2 кустов наркотикосодержащих растений конопля, оборвал листья с 2 кустов наркотикосодержащих растений конопли, после чего в этот же день принес в занимаемое им домовладение <адрес>, высушил и тем самым, незаконно, в нарушение ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее 7,1 грамма (сухого вещества), что относится к крупному размеру, которое стал незаконно хранить без цели сбыта в домовладении <адрес>, для последующего личного употребления. 10 сентября 2011 года, в утреннее время, Москвин В.М., имея умысел, направленный на употребление наркотического средства - марихуана, взял в занимаемом им домовладении <адрес> Краснодарского края наркотическое средство - марихуана, массой не менее 7,1 грамма (сухого вещества), содержащееся в двух бумажных свертках, продолжив незаконно его хранить при себе с целью последующего личного употребления. 10 сентября 2011 года, в период времени с 11 часов 58 минут до 12 часов 13 минут, в ходе проведенного сотрудниками 4-го отдела службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю личного досмотра административно задержанного Москвина В.М., в помещении дежурной части 4-го отдела Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, расположенной по адресу: Краснодарский край, гор. Белореченск, ул. Ленина, д. 27, в носке правой ноги были обнаружены и изъяты 2 бумажных свертка с наркотическим средством - марихуана (каннабис), массой 7,1 грамма (сухого вещества). Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - марихуана, массой не менее 7,1 грамма (сухого вещества), относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступлений признал, согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель согласны о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого на один состав преступления по части 1 статьи 228 УК РФ с учетом того, что действия подсудимого охватываются единым умыслом подсудимого и не требуют квалификации преступления по двум статьям закона. Суд считает вину подсудимого доказанной полностью, а квалификацию содеянного им правильной по части 1 статьи 228 УК РФ, - как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть переквалифицировать действия подсудимого по одной статье закона, поскольку незаконные действия подсудимого имеют единый умысел. При назначении наказания суд учитывает: характер и повышенную степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, личность виновного, характеризующегося посредственно по месту жительства, состоял на учете <данные изъяты>, на учете у врача психиатра не состоит, массу наркотического средства, с его слов подсудимый имеет среднемесячный заработок от 8000 рублей до 10000 рублей, хотя официально не работает, имеет престарелую мать. Как смягчающими обстоятельствами суд учитывает: чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд, выслушав мнение сторон по делу, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с частью 1 статьи 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 Уголовного Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, тяжести преступления, обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, смягчающих вину обстоятельства, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде штрафа, но в небольшом размере, установленном статьей закона, поскольку считает, что именно назначение такого наказания может быть результатом исправления и перевоспитания подсудимого. Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Москвина Валерия Михайловича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Москвину Валерию Михайловичу отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: (пакет № 2) - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,5 грамма (сухого вещества) в металлической чашке, металлическую чашку с двумя фрагментами материи, находящиеся в полимерном пакете; (пакет № 1) - 2 наркотикосодержащих растений конопля, находящиеся в одной вязанке, наркотическое средство - марихуана, массой 6,7 грамма (сухого вещества) в двух свертках, находящиеся в полимерном пакете - уничтожить; рапорт об обнаружении признаков преступления от 21 сентября 2011 года, определение о возбуждении дела об административном правонарушении от 10 сентября 2011 года, протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 10 сентября 2011 года и фототаблицу к нему; копию протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 10 сентября 2011 года, копию объяснения Москвина В.М. от 10 сентября 2011 года, копию протокола об административном правонарушении от 10 сентября 2011 года; копию постановления от 10 сентября 2011 года, заключение эксперта от 20 сентября 2011 года, объяснение Москвина В.М. от 10 сентября 2011 года, объяснение В.В. от 13 сентября 2011 года, объяснение А.Н. от 14 сентября 2011 года и постановление о прекращении дела об административном правонарушении от 20 сентября 2011 года - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.Н.Храпылина