Приговор в отношении Теке-Оглы Д.Х по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



                                                                                                                           К делу № 1-233/11                                                                    

                                               

ПРИГОВОР                                       

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2011 года                                                                        гор. Белореченск

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Храпылина Т.Н., с участием: государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В., подсудимого Теке-Оглы Д.Х., защитника Яблочнюк Е.Н., представившего удостоверение № 3927 от 22.03.2010 года и ордер № 209681, при секретаре Сгибневой Е.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Теке-Оглы Дурсуна Хасановича, <данные изъяты>, не судимого,          

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Теке-Оглы Д.Х. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07 сентября 2011 года, около 11 часов 45 минут, Теке-Оглы Дурсун Хасанович, находясь на участке местности находящемся в 300 метрах в южном направлении от магазина «Мишутка», расположенного по адресу: гор. Белореченск, ул. Красная, д. 1 в нарушение ч. 1 ст. 14 Федерального Закона № З-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - ацетилированного опия в крупном размере, путём извлечения (экстракции) наркотически активных алкалоидов опия из семян мака при воздействии на них органическим растворителем, используя имеющиеся у него семена мака, содержащие наркотически активные алкалоиды опия, органический растворитель, консервную банку, пластиковую бутыль, на огне костра изготовил наркотическое средство, пригодное к использованию и употреблению, то есть, совершил действия в нарушение Законодательства Российской Федерации по незаконному изготовлению наркотического средства - ацетилированного опия. Впоследствии Теке-Оглы Д. X., в нарушение ст. 20 вышеуказанного Федерального Закона, изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий, хранил при себе в одноразовом медицинском шприце.

В тот же день, около 12 часов 00 минут, находясь возле магазина «Мишутка», расположенного по адресу: гор. Белореченск, ул. Красная, д. 1, Теке-Оглы Д. X. был задержан сотрудниками полиции за административное правонарушение, после чего, перед посадкой в служебный автомобиль был досмотрен. В ходе личного досмотра задержанного за административное правонарушение Теке-Оглы Д. X., сотрудниками полиции в левом кармане его куртки, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, с находящейся в нём незаконно изготовленной и хранимой им жидкостью, содержащей наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,56 грамма.

Согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства ацетилированного опия массой 0,56 грамма (сухого вещества), незаконно изготовленного и незаконно хранимого Теке-Оглы Д. X., относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал, согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель согласны о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает вину подсудимого доказанной полностью, а квалификацию содеянного им правильной по части 1 статьи 228 УК РФ,- как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

           При назначении наказания суд учитывает: характер и повышенную степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, состоял на учете у врача нарколога с 2007 года с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов и алкоголя» - снят в августе 2010 года в связи с отсутствием сведений более года, на учете у врача психиатра не состоит, с 09.09.2011 года находится на стационарном лечении в Белореченском противотуберкулезном диспансере, со слов подсудимого он имеет неофициальную работу и заработок.

           Как смягчающим обстоятельством суд учитывает: чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд, выслушав мнение сторон по делу, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, тяжести преступления, обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде штрафа.

Руководствуясь статьями 316 УПК РФ, суд

                                        

ПРИГОВОРИЛ:

Теке-Оглы Дурсуна Хасановича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Теке-Оглы Дурсуну Хасановичу отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: (<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                                                          

Председательствующий:                                           Т.Н.Храпылина