Приговор в отношении Желтушко Е.И. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

           17 ноября 2011г.                                                                                  г. Белореченск

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Пятигора А.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белореченской межрайонной прокуратуры Фролова Е.В.,           

подсудимого Желтушко Е.И.,

защитника Наумова А.А., представившего удостоверение № 3069, ордер № 458755,

при секретаре Архиповой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Желтушко Евгения Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Желтушко незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

26 сентября 2011 года, около 19 часов, Желтушко на расстоянии 150-ти метров в юго-восточном направлении от магазина «Машенька», расположенного на пересечении улиц Садовой и Норильской в пос. Родники Белореченского района, обнаружил и сорвал один куст дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли. Действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, Желтушко оборвал листья дикорастущего растения конопли, завернул в газету и взял себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере, которое хранил без цели сбыта для личного употребления в правом кармане куртки.

26 сентября 2011 года в 22 часа 50 минут Желтушко был задержан сотрудниками полиции возле магазина «Машенька» по улице Норильской в пос. Родники Белореченского района, за совершение административного правонарушения, где перед посадкой в патрульный автомобиль был досмотрен. В ходе личного досмотра в правом кармане куртки административно задержанного Желтушко был обнаружен и изъят газетный сверток с незаконно приобретенным и хранимым подсудимым измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № 565-Э от 11.10.2011г. является наркотическим средством марихуаной (каннабис), массой сухого вещества 9,75 грамм. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого Желтушко относится к крупному размеру.

Желтушко свою вину в совершенном преступлении признал полностью.

Удостоверившись в том, что требования ч.1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, а действия его квалифицированными правильно, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, несудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Желтушко с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств в виде штрафа, что соизмеримо характеру, степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого и обеспечит достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Желтушко Евгения Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - пакет № 1 с наркотическим средством марихуаной массой 9,65 грамм сухого вещества (в ходе исследования был израсходовано 0,1 грамма марихуаны) - уничтожить, протокол личного досмотра хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в срок 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья:                  подпись                                   А.И.Пятигора