№ 1-248/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Белореченск 21.11.2011 года Белореченский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судии Стогний Н.И., при секретаре Польионовой Д.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Белореченского района Фролова Е.В., подсудимого Колесник М.В., его защитника, адвоката адвокатского кабинета гор. Белореченска Коробкина Н.А., ордер № 537550, удостоверение № 3592. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колесник Максима Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Краснодарский край, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В. ч.2 ст.158; п.В. ч.2 ст.158 и ч.1 ст.228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Колесник М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в крупном размере. Преступления совершенны подсудимым при следующих обстоятельствах. 09 марта 2011 года около 00 часов 10 минут, Колесник М.В., на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ - 2103, государственный регистрационный знак №, находился около домовладения <адрес>, где у него возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего О.А. Во исполнение своего умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, подошел к автомобилю «Рено-магнум», государственный регистрационный знак №, и с полуприцепа «Шмитц», государственный регистрационный номер №, открутив крепления баллонным ключом, тайно похитил запасное колесо с шиной «Мишлен», с диском, после чего погрузил его в багажное отделение своего автомобиля и с похищенным скрылся с места преступления, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил О.А., значительный ущерб на сумму 27 900 рублей. Он же, Колесник М.В., 09 марта 2011 года около 00 часов 40 минут, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ - 2103 государственный регистрационный знак № регион, находился около домовладения <адрес>, где во исполнение своего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, около 00 часов 40 минут, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, подошел к автомобилю «Рено-Премиум», государственный регистрационный номер №, и с полуприцепа «Карнел», государственный регистрационный номер №, открутив баллонным ключом, тайно похитил запасное колесо с резиной «Мишлен», с диском, после чего погрузил в багажное отделение своего автомобиля и с похищенным скрылся с места преступления, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил М.А., значительный ущерб на сумму 27 900 рублей. Он же, Колесник M.B., 25 июля 2011 года около 15 часов, находясь на участке местности расположенного в 500 метрах в восточном направлении от п. Проточный, Белореченского района, обнаружил одно дикорастущее растение конопли, содержащее наркотическое средство, после чего не имея специального разрешения на оборот наркосодержащих культур, в нарушении ст.24 ФЗ № 3- ФЗ от 08 января 1988 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, вырвал с корневой системой вышеуказанное растение конопли, с которого оборвал листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в крупном размере, путем сбора частей дикорастущих растений конопли. После чего, Колесник M.B., в нарушении ст.20 указанного Федерального Закона, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, направленных на незаконное хранение наркотического средства - марихуаны, незаконно хранил указанное наркотическое средство для личного употребления, в левом кармане своих шорт. 27.07.2011 года в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 44 минут, в ходе проведенного сотрудниками милиции, во дворе домовладения № 62, по ул. Мира, пос. Проточный, Белореченского района, личного досмотра Колесник М.В., в левом кармане его шорт были обнаружены и изъяты 8 бумажных свертков с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой - 10, 34 грамма сухого вещества. Согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства-каннабиса (марихуаны), массой - 10, 34 грамма (сухого вещества), незаконно приобретенного и незаконно хранимого Колесник М.В., относится к крупному размеру. В ходе судебного разбирательства подсудимый Колесник М.В. признал в полном объеме предъявленное ему обвинение, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Учитывая, что в соответствии со ст.314 УПК РФ: п.1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. п.2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Выслушав заключение государственного обвинителя, объяснения защитника подсудимого, огласив письменные заявления потерпевших, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обстоятельств, препятствующих для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, по правилам, предусмотренным ст.ст.314 - 317 УПК РФ. Таким образом, суд находит вину Колесник М.В. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В. ч.2 ст.158; п.В. ч.2 ст.158 и ч.1 ст.228 УК РФ - ДОКАЗАННОЙ. Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, что он ранее, в несовершеннолетнем возрасте судим, судимость не погашена, следовательно в его действиях нет рецидива преступления, обстоятельство смягчающее наказание - явки с повинной по кражам, характеризующегося посредственно, пожелание потерпевших о наказании подсудимого на усмотрение суда, находит возможным исправление подсудимого связанное с наказанием только в виде лишения свободы, но без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Колесник Максима Васильевича признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание: - по п.В. ч.2 ст.158 УК РФ, за кражу у О.А., к одному году два месяца лишения свободы без ограничения свободы. - по п.В. ч.2 ст.158 УК РФ, за кражу у М.А., к одному году два месяца лишения свободы без ограничения свободы. - по ч.1 ст.228 УК РФ к одному году лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем их частично сложения окончательно назначить наказание два года восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Срок наказания осужденному исчислять с 21.11.2011 года. Меру пресечения осужденному избрать - заключение под стражу, в зале суда после оглашения приговора. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобильные колёса с дисками оставить потерпевшим, а наркотические средства - каннабис (марихуана), общей массой 7,94 грамма, минус израсходовано на исследование 2,4 грамма, пакет № 1 и маталлический фрагмент гаечного ключа, пакет № 2 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовной коллегии Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии или участии его защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, если участие защитника невозможно из-за недостатка средств, для оплаты услуг защитника, ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: подпись Н.И. Стогний