К делу № 1-182/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 октября 2011 года г. Белореченск Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Дадаш И.А., с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В., подсудимого Лукина Виктора Николаевича, и его защитника Наумова А.А., представившего удостоверение № 3069 и ордер № 458701, при секретаре Яценко Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Лукина Виктора Николаевича, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лукин В.Н. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Подсудимый Лукин В.Н. 13 июля 2011 года около 19 часов 50 минут, находясь на участке местности расположенном в 25 метрах от домовладения (номер) по (адрес), в нарушение ч. 1 ст. 14 Федерального Закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - ацетилированного опия в крупном размере, путём извлечения (экстракции) наркотически активных алкалоидов опия из семян мака при воздействии на них органическим растворителем, используя имеющиеся у него семена мака, содержащие наркотически активные алкалоиды опия, органический растворитель, жестяную банку, пластиковую бутыль, на огне костра изготовил наркотическое средство, пригодное к использованию и употреблению, то есть, совершил действия в нарушение Законодательства Российской Федерации по незаконному изготовлению наркотического средства - ацетилированного опия. Впоследствии Лукин В.Н., в нарушение ст.20 вышеуказанного Федерального Закона, изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий, хранил при себе в полимерном флаконе из - под глазных капель «Тропикамид». В тот же день, 13 июля 2011 года, около 20 часов 10 минут, находясь возле домовладения (адрес), Лукин В.Н. был задержан сотрудниками полиции за административное правонарушение, после чего перед посадкой в служебный автомобиль, в ходе личного досмотра задержанного за административное правонарушение Лукина В.Н., сотрудниками полиции в левом кармане его шортов, был обнаружен и изъят полимерный флакон из-под капель для глаз «Тропикамид», с находящейся в нём незаконно изготовленной и хранимой им жидкостью, содержащей наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,6 грамма. Согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства ацетилированного опия массой 0,6 грамма (сухого вещества), незаконно изготовленного и незаконно хранимого Лукиным В. Н., относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Лукин В.Н. признал себявиновным в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства без цели сбыта, в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся,и пояснил, что он при указанных выше обстоятельствах, времени, месте изготовил смесь, сделал себе инъекцию, а оставшийся наркотик он перелил в полимерный флакон из-под «Тропикамида», предварительно вылив из него капли для глаз и хранил для личного употребления. 13 июля 2011 года, около 20 часов 10 минут был остановлен сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли в левом кармане его шортов, полимерный флакон из-под капель для глаз «Тропикамид», с находящейся в нём незаконно изготовленной и хранимой им жидкостью, содержащей наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,6 грамма. Кроме признания вины подсудимым его вина подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей, письменными доказательствами. Как следует из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля А.С. (л.д.49,50) и свидетеля К.С. (л.д.71,72) данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что они 13.07.2011 года присутствовали в качестве понятых при досмотре сотрудниками милиции подсудимого Лукина В.Н.. В ходе которого подсудимый вывернул левый карман своих шортов, в котором был пластиковый флакон с надписью на этикетке «Тропикамид», что подтверждается фототаблицей к протоколу личного досмотра административно задержанного и досмотра находящихся при нём вещей от 13.07.2011 года (л.д. 5-8) и не оспаривается подсудимым. Сотрудниками милиции был открыт флакон, в котором находилась жидкость коричневого цвета. Флакон был сфотографирован, изъят и упакован, что подтверждается протоколом личного досмотра административно задержанного и досмотра находящихся при нём вещей от 13.07.2011 года (л.д.4). Как следует из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля С.А. (л.д.59,60), показаний свидетеля А.В. (л.д.27,28), данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что они действительно 16 июля 2011 года, около 11.00 часов, он со своим знакомым А.В. участвовали в качестве понятых при осмотре места изготовления наркотиков подсудимым, где подсудимым был показано кострище с потухшими углями, и оплавленным пакетиком с остатками семян мака, а примерно в полутора метрах от кострища находился фрагмент ваты и пустой одноразовый шприц. Все действия были записаны сотрудником милиции в протоколе осмотра места происшествия от 16.07.2011 года (л.д.15,16), а также подтверждаются фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 16.07.2011 года, согласно которой на фото №1 в присутствии понятых С.А., А.В. подсудимым показывается общий вид места, где он изготавливал наркотическое средство (л.д.17), а на фото №2 угли от костра на котором Лукин В.Н. изготавливал наркотическое средство (л.д.18), что не оспаривается подсудимым Лукиным В.Н.. Как следует из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля Г.И. (л.д.29-31) данных им в ходе предварительного следствия он работает в отделе МВД России по Белореченскому району в должности оперуполномоченного. 13.07.2011 года, около 20 часов 20 минут, он находился возле дома (адрес), когда его внимание привлёк проходящий мимо мужчина, который вёл себя странно, было видно, что он нервничает.Во время разговора Лукин В.Н. сильно волновался, зрачки глаз были расширены. В присутствии понятых А.С. и К.С. был произведен досмотр Лукина В.Н. в ходе которого из левого кармана шортов был изъят пластиковый флакон с надписью на этикетке «Тропикамид» с жидкостью коричневого цвета. Согласно заключения эксперта № 26/182 - Э от 28.07.2011 года, согласно которому представленная на экспертизу жидкость, коричневого цвета в пластиковом пузырьке (пакет № 1), по уголовному делу № 269404, в которой содержится наркотическое средство - ацетилированный опий. Масса наркотического средства ацетилированного опия, составляет - 0,6 г грамма в пересчёте на сухое вещество. - жидкость коричневого цвета, содержащая наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,57 грамма ((сухого вещества), в процессе исследования израсходовано 0,03 г. ацетилированного опия) в полимерном флаконе с этикеткой «Тропикамид» - упакованный в пакет № 1; полиэтиленовый пакет с остатками семян мака, медицинский шприц, фрагмент ваты - упакованные в пакет № 2; - осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Белореченскому району; протокол личного досмотра административно задержанного и досмотра находящихся при нём вещей от 13.07.2011 года - осмотрен, признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - находится в материалах дела (л.д.53-55;56;58). После досмотра подсудимый Лукин В.Н. был доставлен в наркологический диспансер г.Белореченска для медицинского освидетельствования, согласно протокола медицинского освидетельствования № 2604 от 13 июля 2011 года (л.д.9) Лукину В.Н. был установлен факт употребления каннабиноидов и опиоидов, признаков одурманивания не выявлено Кроме того, доказательствами по делу являются: Протокол выемки от 25 июля 2011 года, согласно которого у оперуполномоченного ОУР ОВД по Белореченскому району капитана милиции Г.И. были изъяты: пакет № 1, в котором один полимерный флакон с этикеткой «Тропикамид» с жидкостью тёмного цвета, по внешним признакам схожей с наркотическим средством, изъятый 13.07.2011 года; пакет № 1, в котором след руки, изъятый 16.07.2011 года; пакет № 1, в котором полиэтиленовый пакет с остатками семян мака, медицинский шприц, фрагмент ваты, протокол личного досмотра административно задержанного и досмотра находящихся при нём вещей от 13.07.2011 года (л.д.33-34). Заключение экспертаот 31 июля 2011 года, согласно которому, следпальца руки размером 16 х 19 мм, откопированный на отрезок прозрачной липкой ленты с размерами 17 х 25 мм, с поверхности: одноразового шприца, поступивший на экспертизу по уголовному делу № 269404 в пакете № 1, для идентификации личности пригоден.След пальца руки размером 16 х 19 мм оставлен большим пальцем левой руки, Лукина Виктора Николаевича(л.д.61-63:64,65). Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что вина Лукина В.Н. доказана. Обнаруженное у подсудимого незаконно изготовленная и хранимая жидкость, содержащая наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,6 грамма, относится к крупному размеру, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ». Действия подсудимого квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании. При назначении наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, который чистосердечно раскаялся в содеянном. Кроме того, судом учитывается тот факт, что подсудимый имеет непогашенную судимость, образующую рецидив преступлений, что расценивается судом, как отягчающее наказание обстоятельство. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Согласно п.б ч.7 ст.79 УК РФ если осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, соотнося характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и ранее совершенных преступлений, судом установлена неоднородность преступных деяний, однако назначение наказания в виде лишения свободы суд считает чрезмерно суровым наказанием, учитывая обстоятельства, влияющие на назначение наказания. В качестве обстоятельств, влияющих на назначение наказания суд учитывает, что подсудимый в настоящее время, фактически проживает в семье, имеет постоянное место жительство, оказывает материальную поддержку семье и ведет нормальный образ жизни. Также суд учитывает то обстоятельство, что общественно опасных последствий в результате совершенных Лукиным В.Н. действий не наступило - наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности оценки данных обстоятельств как смягчающих, позволяющих суду применить положения ч.3 ст. 68 УК РФ. Согласно положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Однако, учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным рассрочить исполнение наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лукина Виктора Николаевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти тысяч) рублей. На основании ст.46 УК РФ рассрочить исполнение наказания на три месяца с уплатой назначенного штрафа ежемесячно в равных частях. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять. Вещественные доказательства - след руки, откопированные на отрезок прозрачной липкой ленты(пакеты №1), протокол личного досмотра административно задержанного и досмотра находящихся при нём вещей - хранить при деле. Наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,57 грамма (сухого вещества) в процессе исследования израсходовано 0,03 грамма ацетилированного опия) в жидкости в полимерном флаконе с этикеткой «Тропикамид» (пакет №1), пустой одноразовый медицинский шприц, фрагмент ваты, полимерный пакетик с остатками семян мака (пакет № 2) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток. В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием, о чем следует указать в кассационной жалобе, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе. Судья И.А. Дадаш