Приговор в отношении Гарафонова А.А. по ч.1 ст.166 УК РФ



К делу № 1-252/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       25 ноября 2011 года                                                                          г.Белореченск

       Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Волковая Н.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

подсудимого Гарафонова А.А.,

защитника Наумова А.А., представившего удостоверение № 3069 и ордер № 458764,

при секретаре Мельниковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Гарафонова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,           <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Гарафонов А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

24.09.2011 года, около 22 часов 30 минут, Гарафонов А.А., имея преступный умысел, направленный на противоправное, временное, без согласия собственника, пользование автомобилем ВАЗ 2108 с государственным номерным знаком , находившимся возле двора дома <адрес>, пришел к указанному домовладению и, действуя умышленно, подошел к автомобилю, принадлежащему Н.А., при помощи ключа открыл водительскую дверь и сел в салон. После чего Гарафонов А.А., продолжая свои преступные действия, при помощи имеющегося у него ключа зажигания, привел двигатель в рабочее состояние и неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 2108, государственный номерной знак , принадлежащим Н.А., обратив себе на пользу свойства чужого транспортного средства без цели хищения. После чего Гарафанов А.А. совершил на данном автомобиле поездку по территории ст. Рязанской Белореченского района и в г. Краснодар.

          В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Учитывая, что ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он понимает последствия заявленного ходатайства,               и что против этого не возражают потерпевший и государственный обвинитель, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

          Принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением и объемом доказательств, содержащихся в обвинительном акте, и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит            к выводу, что вина подсудимого Гарафонова А.А. доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

          Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

          В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение преступления впервые, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

          Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.      

          С учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств,                   суд приходит к выводу о назначении подсудимому Гарафонову А.А. наказания в виде ограничения свободы, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

           Руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Гарафонова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

           В соответствии со ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Гарафонову Алексею Александровичу следующие ограничения: не покидать постоянное место жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, не менять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (УИИ),                    не выезжать за пределы муниципального образования Белореченский район без согласия УИИ, один раз в месяц проходить регистрацию в указанном специализированном органе.

          Срок наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

          Меру пресечения осужденному Гарафонову Алексею Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.          

           Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ 21083 г/н - возвратить по принадлежности потерпевшему Н.А.

           Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток.

           В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

                      Судья: подпись Н.А. Волковая