П Р И Г О В О Р к делу № 1 - 215 /11 Именем Российской Федерации « 26 » октября 2011 года г.Белореченск Судья Белореченского районного суда Краснодарского края, Тыль Н.А., при секретаре Николенко Н.И., с участием государственного обвинителя Безручко В.И., подсудимого Броева И.Т., защитника Рыбаченка В.И. (удост. № 1004, ордер № 458442 от 26.10.11 г.), потерпевшего Г., представителя потерпевшего Л. <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Броева Иосифа Тимуривича, <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Броев И.Т. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, что совершено при следующих обстоятельствах. 03.07.11 года около 22 часов 30 минут Броев И.Т., находясь в центральном парке, расположенном по ул.Красной, 1 ст. Пшехской Белореченского района, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, подошел к Г. и нанес последнему ножом удар в область живота, не менее пяти ударов ножом по рукам и голове, в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде: раны на передней брюшной стенке слева, проникающей в брюшную полость с повреждением серповидной связки печени, внутрибрюшным кровотечением, с повреждением десятого ребра слева, продолжающейся через диафрагму в правую трудную полость с внутригрудным кровотечением справа, которая относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни); а также раны в левой височной области волосистой части головы, относящейся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья не менее 21 дня). На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Броев И.Т. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Г., а также его представитель Л., не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, но просят учесть, что подсудимый ущерб, причиненный преступлением, не возместил, не извинился за содеянное, просят назначить наказание по всей строгости закона. Государственный обвинитель также не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, в связи с чем, суд пришел к выводу, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Учитывая, что Броев И.Т. признал вину, раскаялся в содеянном, согласен с объемом доказательств, содержащихся в обвинительном заключении и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.1 ст.111 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и меру наказания подсудимому Броеву И.Т., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к тяжкому преступлению, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, мнение потерпевшего, а также отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств : явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, в связи с чем считает необходимым назначить Броеву И.Т. наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно исключительно в условиях изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд п р и г о в о р и л : Броева Иосифа Тимуривича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Броеву Иосифу Тимуривичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, немедленно. Срок наказания Броеву Иосифу Тимуривичу исчислять с 26 октября 2011 года. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: Тыль Н.А.