Дело № 1-246/11. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белореченск 24 ноября 2011 года. Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Кириенко А.С., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Белореченского межрайонного прокурора Яврумяна О.М., подсудимого - Степаненко А.И., защитника - адвоката адвокатского кабинета Краснодарской краевой коллегии адвокатов Тутыниной Л.В., представившей удостоверение № 2992, ордер № 952981, при секретаре Разуменко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Степаненко Андрея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Степаненко А.И. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 21.09.2011 года, Степаненко А.И., являясь лицом употребляющим наркотические средства, в период времени с 14.00 до 16.00, осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, используя комбинированный кодеиносодержащий лекарственный препарат «Седал-М» и химические ингредиенты, находясь в занимаемом им домовладении <адрес>, в нарушение ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно, изготовил кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого он впоследствии употребил, а часть массой не менее 1,6 грамма, что относится к крупному размеру, впоследствии незаконно хранил в одноразовом медицинском шприце в занимаемом им вышеуказанном домовладении, без цели сбыта для дальнейшего личного употребления. 21.09.2011 года в период времени с 18.15 до 19.40, в ходе осмотра места происшествия - домовладения <адрес>, сотрудниками 4 отдела Службы по <адрес> управления ФСКН России по <адрес>, в кармане куртки висящей в веранде был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин массой 1,6 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - дезоморфин, массой 1,6 грамма, относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Степаненко А.И. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему в вину деяния, раскаявшись в содеянном и просит суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают в рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит требования положений статей 314-316 УПК РФ соблюденными и считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства. Суд считает, что деяние, совершенное подсудимым Степаненко А.И., правильно квалифицировано органом дознания, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В связи с этим подсудимый Степаненко А.И. подлежит наказанию за совершение вышеуказанного преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не имеющего постоянного источника получения доходов, состоящего на учете <данные изъяты>, имеющего непогашенную в установленном законом порядке судимость, признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются: признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном, наличие у подсудимого двоих малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений Принимая во внимание вышеизложенное, а также наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым и достаточным определить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией статьи применяемого закона, в виде лишения свободы на непродолжительный срок, с применением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначив подсудимому отбывание наказания, в соответствии с требованиями п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Степаненко Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Степаненко Андрею Ивановичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания осужденному Степаненко Андрею Ивановичу исчислять с 24 ноября 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство в одноразовом медицинском шприце с иглой в колпачке, пластиковую бутылку с крышкой красного цвета, пластиковую бутылку с крышкой синего цвета, стеклянную бутылку с надписью «Ацетон», пластиковую бутылку с надписью «Соляная кислота - 20%», три одноразовых медицинских шприца с иглами в колпачках, две упаковки таблеток «Седал-М», стеклянный пузырек с этикеткой «Раствор йода спиртовой 5%», бумажный сверток с веществом коричневого цвета, стеклянный пузырек с крышкой черного цвета, стеклянный пузырек с веществом коричневого цвета - уничтожить; след руки, максимальным размером 13х10 мм, находящийся в бумажном конверте - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья : подпись А.С. Кириенко