Дело № 1-231/11. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белореченск. 24 ноября 2011 года. Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Кириенко А.С., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Белореченского межрайонного прокурора Фоминова К.Ю., подсудимых - Каракчиева И.Х., Салихова И.Д., Татар-Оглы И.Т., защитника подсудимого Каракчиева И.Х. - адвоката филиала № 82 г. Краснодара Краснодарской краевой коллегии адвокатов Баласаняна А.Л., представившего удостоверение № 3886 и ордер № 555130, защитника подсудимого Салихова И.Д. - адвоката Белореченской юридической консультации № 2 Краснодарской краевой коллегии адвокатов Ханжиевой Н.А., представившей удостоверение № 1514 и ордер № 329857, защитника подсудимого Татар-Оглы И.Т. - адвоката адвокатского кабинета Краснодарской краевой коллегии адвокатов Барзенцова В.И., представившего удостоверение № 2639 и ордер № 433002, а также потерпевших - Степанова Е.В., Рощина Р.С., представителя потерпевшего Рощина Р.С. - Заика Е.И., при секретаре Разуменко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Каракчиева Ислама Хасановича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, Салихова Исмаила Дурсуновича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, Татар-Оглы Ибрагима Турсуновича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Каракчиев И.Х. совершил применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимый Салихов И.Д. совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимый Татар-Оглы И.Т. совершил применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 09.05.2011 года около 23.00 Каракчиев И.Х., Салихов И.Д., Татар-Оглы И.Т., находясь в помещении летнего кафе «Клеопатра», расположенном на территории городского парка им. Ленина в г. Белореченске Краснодарского края по ул. Гоголя, между ул. Мира и ул. Ленина совершили административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. В связи с совершением Каракчиевым И.Х., Салиховым И.Д. и Татар-Оглы И.Т. административного правонарушения, в целях его пресечения администратором кафе «Клеопатра» был вызван наряд сотрудников отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Белореченскому району. Прибывшие по вызову в кафе «Клеопатра» инспектор второго мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Белореченскому району Рощин Р.С., назначенный на должность приказом начальника ОВД по Белореченскому району № 146 (шт.р.) от 21.07.2009 года и милиционер второго мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Степанов Е.В., назначенный на должность приказом начальника ОВД по Белореченскому району № 238 л\с от 01.10.2010 года, являющиеся должностными лицами правоохранительного органа, имеющие право в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года требовать от граждан прекращения противоправных действий, являясь в силу этого представителями власти, будучи обязанными в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 Закона РФ «О полиции» пресекать административные правонарушения, потребовали от Каракчиева И.Х., Салихова И.Д., Татар-Оглы И.Т., прекратить противоправные действия и приняли меры к их задержанию. В ответ на законные и обоснованные требования сотрудников милиции, Каракчиев И.Х., Салихов И.Д. и Татар-Оглы И.Т., с целью избежать привлечения к административной ответственности и скрыться с места происшествия, решили применить в отношении представителей власти - Степанова Е.В. и Рощина Р.С. насилие. С этой целью, Салихов И.Д. умышленно, осознавая преступный характер своих действий и тот факт, что Рощин Р.С. и Степанов Е.В. являются представителями власти, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, около 23.05. 09.05.2011 года, находясь в летнем помещении кафе «Клеопатра», расположенном по вышеуказанному адресу, нанес Рощину Р.С. не менее пяти ударов руками и ногой по голове и туловищу, применив, при этом, к Рощину Р.С. боевой прием - бросок через бедро, причинив Рощину Р.С. телесные повреждения. Когда Степанов Е.В. попытался пресечь преступные действия Салихова И.Д. и прийти на помощь Рощину Р.С., Татар-Оглы И.Т. около 23.10 09.05.2011 года, находясь в летнем помещении кафе «Клеопатра», умышленно, осознавая преступный характер своих действий и тот факт, что Степанов Е.В. и Рощин Р.С. являются представителями власти, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствовать Степанову Е.В. в оказании помощи Рощину Р.С., применил в отношении Степанова Е.В. насилие, опасное для здоровья, нанеся один удар взятым им в помещении кафе металлическим стулом по голове Степанова Е.В., причинив потерпевшему вред здоровью. Каракчиев И.Х. во время причинения Рощину Р.С. и Степанову Е.В. телесных повреждений, удерживал потерпевших руками за форменную одежду, не давая им, тем самым, возможности пресечь неправомерные действия Салихова И.Д. и Татар-Оглы И.Т. После причинения телесных повреждений Степанову Е.В. и Рощину Р.С. в летнем помещении кафе «Клеопатра», Каракчиев И.Х., Салихов И.Д. и Татар-Оглы И.Т., решили скрыться с места совершения преступления на автомобиле под управлением Каракчиева И.Х. ВАЗ-21170 Лада-Приора, регистрационный знак № регион. Инспектор второго мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Белореченскому району Рощин Р.С., будучи обязанным в соответствии с п.п. 2, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года пресекать противоправные действия и административные правонарушения, находясь на ул. Гоголя в г. Белореченске Краснодарского края напротив кафе «Клеопатра», принял меры к задержанию совершивших административное правонарушение и преступление Салиховуу И.Д., Татар-Оглы И.Т. и Каракчиеву И.Х., преградил путь автомобилю ВАЗ-21170 Лада-Приора, регистрационный знак № регион, в котором находились обвиняемые. Каракчиев И.Х., примерно в 23.20. 09.05.2011 года, управляя вышеуказанным автомобилем, находясь в указанном автомобиле вместе с Салиховым И.Д. и Татар-Оглы И.Т. на ул. Гоголя в г. Белореченске Краснодарского края напротив кафе «Клеопатра», имея целью скрыться вместе с Салиховым И.Д. и Татар-Оглы И.Т. с места совершения преступления от пытающихся их задержать сотрудников милиции, применяя насилие, опасное для здоровья представителя власти, совершил наезд автомобилем на пытавшегося их задержать Рощина Р.С., причинив последнему телесные повреждения. В результате вышеуказанных преступных действий Каракчиева И.Х. представителю власти Рощину Р.С. были причинены следующие телесные повреждения: сочетанная травма головы, позвоночника, с ушибом головного мозга, шейного отдела спинного мозга, сопровождающиеся стойкой цефалгией (болевым синдромом), вестибулопатией, пирамидной недостаточностью, церебрастенией, которые относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести (по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня), также повреждения в виде ссадины (по 1) в центре поясничной области, в центре левой ягодичной области, относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. В результате вышеуказанных преступных действий Салихова И.Д. представителю власти Рощину Р.В. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в области левого глаза, поверхностной ранки верхнего левого века, ссадины на правом коленном суставе, степень тяжести вреда которых в судебном заседании установлена не была. В результате вышеуказанных преступных действий Татар-Оглы И.Т. представителю власти Степанову Е.В. было причинено повреждение в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны теменной области волосистой части головы, сотрясение головного мозга, квалифицирующееся, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного (до 21 дня включительно) расстройства его. В судебном заседании подсудимый Каракчиев И.Х. виновным себя в совершении инкриминируемого ему в вину деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний в порядке, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ, отказался. В судебном заседании подсудимый Салихов И.Д. частично признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему в вину деяния, полностью признав свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, в содеянном раскаялся, от дачи показаний в порядке, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ, отказался. В судебном заседании подсудимый Татар-Оглы И.Т. виновным себя в совершении инкриминируемого ему в вину деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний в порядке, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ, отказался. Кроме признания своей вины подсудимыми Каракчиевым И.Х., Салиховым И.Д. и Татар-Оглы И.Т., вина подсудимых в совершении инкриминируемых им в вину преступных деяний, полностью нашла свое подтверждение следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. По эпизоду совершения подсудимым Каракчиевым И.Х. применения насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей: Показаниями потерпевшего ФИО58 который в судебном заседании показал, что он состоял в должности инспектора 2-го мобильного взвода ОРППСМ ОВД по Белореченскому району. В его обязанности входила охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на маршруте патрулирования. 09.05.2011 года совместно с милиционером роты ППС Степановым Е.В. он заступил в наряд в 20.00 и должен был дежурить до 08.00. 10.05.2011 года. В патрулирование они заступали с табельным оружием - пистолетом системы Макарова, а также им были выданы спецсредства: палка резиновая, наручники, газовый баллончик «Зверобой 10-М», радиостанция переносная. Во время дежурства они находились в форменном обмундировании. В маршрут патрулирования, согласно постовой ведомости, входила территория городского парка, расположенного между улицами Ленина, Гоголя и Мира, а также прилегающая часть ул. Ленина, то есть непосредственный центр г. Белореченска. Во время патрулирования они должны обеспечивать общественный порядок, выявлять и пресекать административные правонарушения и преступления, по указанию дежурного ОВД по Белореченскому району следовать в заданный район или по указанному адресу для оказания помощи другим нарядам или для оказания помощи гражданам, вызвавшим милицию. Так как в парке находится большое количество увеселительных заведений, для оперативного пресечения они оставляют номера своих сотовых телефонов обслуживающему персоналу этих зведений для того, чтобы те могли оперативно вызвать их. Он также оставил номер своего сотового телефона администратору кафе «Клеопатра», с обратной стороны которого имеется летнее кафе данного заведения. В тот день центральный парк патрулировал еще один дополнительный наряд патрульно-постовой службы в составе милиционеров Карачинцева и Федорова, с которыми они несколько раз пересекались. Около 23.00 ему на сотовый телефон позвонила администратор кафе «Клеопатра» Ольга и сообщила о том, что группа молодых людей в кафе устроила скандал, выражаются грубой нецензурной бранью, провоцируют драку, после чего он со Степановым направился в кафе «Клеопатра», куда они зашли со стороны «шашлычной». Когда они подходили к кафе, то услышали громкие крики, нецензурную брань. Возле барной стойки, на территории кафе находилась группа молодых людей кавказской внешности, спортивного телосложения. Среди них были подсудимые Каракчиев И.Х., Татар-Оглы И.Т., Салихов И.Д., которых ранее он не знал. Они представились и предъявили удостоверения, после чего он обратился к Салихову, который вел себя наиболее агрессивно и попросил прекратить противоправные действия, успокоиться и пройти к своим столикам, перестав при этом нарушать общественный порядок, Поскольку Салихов не успокоился и продолжал свои противоправные действия, он понял, что необходимо вызвать помощь. При этом, он достал сотовый телефон, чтобы вызвать помощь, на что Салихов потребовал от него, чтобы он никому не звонил и не совал нос не в свое дело. Он по мобильному телефону позвонил Карачинцеву и попросил у него помощи. Степанов также сообщил другим нарядам по рации о необходимости оказать им помощь. В этот момент Степанова обступили другие нарушители общественного порядка, среди которых были Татар-Оглы И.Т. и Каракчиев И.Х. и стали оттеснять Степанова от него. При этом, Салихов размахивал перед его лицом руками, ругался, оскорблял его, на его требования прекратить противоправные действия не реагировал. Когла он и Салихов находились в районе фонтана кафе, Салихов неожиданно нанес ему удар кулаком в лицо, в область левого глаза. От удара он отклонился назад, так как удар был очень сильный. Между ними началась борьба, в ходе которой Салихов нанес ему еще несколько ударов по голове, от которых у него помутнело в голове, и он чуть не потерял сознание, а также удар ногой в область печени. Силы у них были явно не равные, поскольку Салихов физически крепче его. В это время появились другие сотрудники милиции, но его кто-то из нарушителей общественного порядка удерживал. После этого Степанов произвел распыление слезоточивого газа в сторону Салихова и его отпустили. Салихов после этого отошел от него и встал в боевую стойку. Он же достал резиновую палку, но кто-то сзади вырвал у него палку, после чего Салихов применил борцовский бросок, бросив его через бедро. Он упал на стол, а затем на пол, ударившись спиной и коленом. Салихов попытался сесть сверху на него и наносил ему удары кулаками в область головы. Степанов подбежал к Салихову и стал оттаскивать его от него. В это время он увидел, что Татар-Оглы, находившийся рядом со Степановым бросил черный металлический стул в голову Степанова, который от удара осел на пол. Он находился в нескольких шагах от Степанова и отчетливо видел, что удар стулом Степанову нанес именно Татар-Оглы. Он это может утверждать с уверенностью на 75%, остальные 25% оставляет на тот случай, если у Татар-Оглы имеются: либо брат-близнец, либо его двойник. Кроме того, в это время рядом с Татар-Оглы других людей не было. После этого группа молодых людей, в том числе, Салихов, Татар-Оглы и Каракчиев побежали к выходу из кафе в сторону ул. Гоголя. Он пошел за ними, потому что бежать не мог: у него кружилась голова, на ноге не было одной туфли, которая слетела во время борьбы с Салиховым. Кто-то из сотрудников милиции оказывал помощь Степанову, у которого была разбита голова. Когда он вышел из кафе, то увидел, что Салихов, Татар-Оглы и Каракчиев садятся в черную Ладу Приору, стоявшую на стоянке напротив кафе. За руль сел Каракчиев, рядом с ним сел Салихов, кто сидел сзади, он не видел. Каракчиев завел двигатель, резко сдал назад на ул. Гоголя, намереваясь продолжить движение вперед в сторону ул. Мира. В это время он встал впереди «Приоры» и требовал всех выйти из автомобиля, сзади которого подъехал и остановился патрульный УАЗ. Передние стекла «Приоры» были опущены, поэтому его требования слышали. Каракчиев крикнул в его адрес нецензурные слова, смысл которых был в том, что он должен уйти с дороги. При этом, Каракчиев нажимал на газ и резкими небольшими рывками вперед с торможением двигался на него, как бы пытаясь его оттеснить. Он достал пистолет из кобуры, отступил назад на пару шагов, произвел предупредительный выстрел в воздух. При этом он кричал, что будет стрелять, и от волнения выстрелил дважды - выстрелы получились практически один за другим. После этого Каракчиев резко тронулся с места, и поехал на него. Он инстинктивно выставил руки перед собой, после этого был сбит автомобилем и оказался на капоте, услышав хлопок. Он понял, что хлопком был третий выстрел из его пистолета. Сделал он это непроизвольно, стрелять на поражения он не собирался. Это могло произойти непроизвольно, когда он упал на капот. Машина провезла его на капоте метров 10-15 метров, после чего Каракчиев резко вильнул рулем в сторону, и он, не удержавшись, слетел с капота в сторону автостоянки, ударившись спиной о стоявший там легковой автомобиль, после чего упал на землю. После падения и удара он стал себя плохо чувствовать, а затем потерял сознание. В себя он пришел в больнице. В настоящее время он продолжает проходить курс лечения. Подсудимые Каракчиев и Салихов полностью возместили причиненный ему материальный ущерб и моральный вред, поэтому никаких претензий к ним он не имеет, и просит суд строго их не наказывать. Показаниями потерпевшего Степанова Е.В., который в судебном заседании показал, что с 27.09.2010 года он проходит службу в должности милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции. 09.05.2011 года совместно с Рощиным Р.С. он заступил в наряд в 20.00 и должен был дежурить до 08.00 10.05.2011 года. В патрулирование он заступал с табельным оружием - пистолетом системы Макарова, при нем также находились спецсредства - палка резиновая, наручники, газовый баллончик «Зверобой 10-М», а также радиостанция переносная. Во время дежурства он и Рощин были одеты в форменное обмундирование. В маршрут патрулирования, согласно постовой ведомости, входила территория городского центрального парка, а также прилегающая часть центра г. Белореченска. Во время патрулирования они должны обеспечивать общественный порядок, выявлять и пресекать административные правонарушения и преступления. Так как в парке находится большое количество увеселительных заведений, для оперативного реагирования они оставляют номера своих сотовых телефонов обслуживающему персоналу этих заведений для того, чтобы те могли оперативно вызвать их. В частности, Рощин Р.С., который являлся старшим наряда, оставил номер своего сотового телефона официантам кафе «Клеопатра», расположенного на территории горпарка. В тот же день центральный парк патрулировал еще один дополнительный наряд патрульно-постовой службы в составе милиционеров Карачинцева и Федорова, с которыми они несколько раз пересекались и видели друг друга. Около 23.00 на сотовый телефон Рощина позвонила администратор кафе «Клеопатра» Ольга и сообщила о том, что группа молодых людей в летнем кафе устроила скандал, выражаются грубой нецензурной бранью, провоцируют драку, на замечания не реагируют, после чего он и Рощин направились в кафе «Клеопатра», куда прибыли минуты через две. Когда они подходили к кафе, то услышали громкие крики и нецензурную брань. На территорию летнего кафе они зашли со стороны «шашлычной», и он увидел, что возле барной стойки на территории кафе находилась группа молодых людей кавказской внешности, среди которых были подсудимые Каракчиев И.Х., Татар-Оглы И.Т., Салихов И.Д., которых ранее он не знал. Рощин Р.С. представился им, предъявил удостоверение и обратился к Салихову, который вел себя наиболее агрессивно и выражался нецензурной бранью. Рощин Р.С. попросил прекратить противоправные действия, успокоиться и пройти к своим столикам, перестав, при этом, нарушать общественный порядок, однако Салихов не успокоился, после чего Рощин достал сотовый телефон для того, чтобы вызвать помощь, на что Салихов потребовал от Рощина, чтобы тот не звонил никому и не совал нос не в свое дело, иначе будут проблемы. Рощин Р.С. по мобильному телефону все же вызвал помощь, после чего подсудимые и находившиеся с ними в кафе лица отделили его от Рощина. Он заметил, что в кафе в это время зашли Карачинцев и Федоров, которые также стали успокаивать нарушителей общественного порядка. Рощин, который в это время вместе с Салиховым находился в районе фонтана, вновь попытался успокоить Салихова, однако, тот нанес Рощину удар кулаком в левый глаз, который от удара сразу же стал краснеть и опухать. После этого между Рощиным и Салиховым началась борьба, в ходе которой Салихов продолжал наносить удары Рощину в область головы, груди и живота /нанес еще два-три удара/. Он же достал газовый баллончик и произвел распыление слезоточивого газа в сторону Салихова, который боролся с Рощиным, однако газ плохо подействовал, так как Салихов был в состоянии алкогольного опьянения. После этого Салихов стал убегать от Рощина вокруг фонтана, расположенного в центре кафе, а затем встал перед Рощиным в боевую стройку, после чего кто-то из лиц, находившихся в баре, выбил из рук Рощина резиновую палку, а Салихов совершил бросок Рощина через бедро. После броска Рощин упал на стол, который стоял за ними, а затем упал рядом со столом. Салихов пытался сесть сверху на Рощина и наносил удары Рощину в область головы /всего 3-5/. Находившийся рядом подсудимый Татар-Оглы не давал ему подойти вплотную к Рощину и Салихову, удерживая его. Когла он все же подбежал к Салихову и стал оттаскивать его от Рощина, то в этот момент он почувствовал сильный удар в теменную область головы сзади сверху. Удар был такой силы, что у него потемнело в глазах, и он осел. Возможно, этот удар тяжелым предметом ему нанес Татар-Оглы. В ходе предварительного расследования он давал показания, что именно Татар-Оглы ударил его по голове, в судебном заседании он подтверждает показания, данные им в ходе предварительного расследования. Когда он очнулся от полученного удара, то увидел, что Салихов, Татар-Оглы и Каракчиев убегают из кафе в сторону автостоянки на ул. Гоголя. Находившийся рядом сотрудник милиции Федоров из бутылки поливал его голову, чтобы смыть кровь с головы и глаз. Через несколько секунд со стороны ул. Гоголя послышался громкий шум двигателя автомобиля, свист резины. Одновременно с этим послышались хлопки, похожие на выстрелы из огнестрельного оружия. Выстрелов было три с короткими промежутками между ними, сначала один за другим два выстрела, а затем с интервалом 7-10 секунд третий выстрел. Он сразу же побежал на звук, увидел отъезжающий автомобиль черного цвета, марку автомобиля не разглядел, который выехал на улицу Мира и повернул вправо за кафе «Афродита». Рощин в этот момент стоял посередине автодороги и шатался, сделал несколько шагов в сторону бордюра перед летним кафе «Афродита» и сел на него. Он подбежал к Рощину, в руках которого был табельный пистолет, после чего Рощин откинулся назад и потерял сознание. Практически сразу же приехала машина скорой помощи и их увезли в больницу. Подсудимый Татар-Оглы И.Т. полностью возместил ему причиненный моральный вред и материальный ущерб, поэтому он никаких претензий к нему не имеет и просит суд его строго не наказывать. Показаниями свидетеля Карачинцева Н.В., который в судебном заседании показал, что 09.05.2011 года в связи с праздничным днем, он, согласно указания руководства ОВД по Белореченскрому району, осуществлял охрану общественного порядка в одном патруле с милиционером взвода охраны и конвоирования ИВС ОВД Федоровым Е.Н. Они следили за соблюдением общественного порядка в городском парке в г. Белореченске. На маршрут он с Федоровым заступил с 17.30. В парке Ленина они должны были находиться до 22.00, но в связи с большим количеством людей в парке, их оставили патрулировать до 01.00 10.05.2011 года. Каких - либо спецсредств и оружия они не получали, старшим наряда являлся он. В это же время за общественным порядком в парке следили сотрудники роты ППС - Рощин Р.С. и Степанов Е.В. Связь с нарядом в составе Рощина и Степанова держал также он. После 23.00., когда он находился в районе фонтана в парке Ленина, ему на мобильный телефон поступил звонок от Рощина Р.С., который попросил помощи, сообщив, что их наряд находится в летнем кафе «Клеопатра», что примерно в 20-ти метрах от них. Они сразу же побежали в летний бар «Клеопатра», вошли в помещение летнего кафе, и он увидел, что возле барной стойки находятся Рощин и Степанов, оба они были в форменном обмундировании. Перед Рощиным и Степановым стояли трое молодых людей кавказской национальности. В настоящее время он знает, что это подсудимые Салихов И.Д., Татар-Оглы И.Т. и Каракчиев И.Х. Когда они подошли, то Салихов И.Д., Татар-Оглы И.Т. и Каракчиев И.Х. ругались с Рощиным и Степановым и громко выражались нецензурной бранью, наиболее активен был Салихов И.Д., который, как было видно, является зачинщиком конфликта. Женщины - сотрудники кафе обратились к нему и Федорову с просьбой, чтобы они вывели Салихова, Татар-Оглы и Каракчиева, пояснив, что эти люди устроили скандал в кафе, громко кричат, выражаются нецензурной бранью. Они также потребовали от Салихова, Татар-Оглы и Каракчиева прекратить кричать и выражаться нецензурной бранью, на что Салихов стал им кричать, чтобы они уходили и не мешали им отдыхать и, что сотрудникам милиции тут делать нечего, выражаясь в нецензурной форме. Он предложил им успокоиться, но это не подействовало. После этого Салихов схватил Рощина за форменную одежду и потащил его от барной стойки в сторону фонтана. Он попытался оттащить Салихова от Рощина и успокаивал его, но Салихов еще больше «разошелся», так как ему не понравились их замечания. В это время кто-то из лиц кавказской национальности, находившихся вместе с Салиховым, оттащил его от Салихова и Рощина. Он видел, что в районе фонтана между Рощиным и Салиховым началась потасовка, а именно, Салихов наносил Рощину удары в область лица. Он пытался вырваться и помочь Рощину, но у него не получилось. В это время кто-то из сотрудников милиции применил слезоточивый газ, позже он узнал, что это был Степанов. Также он видел, что Татар-Оглы, находившийся сзади Степанова, сверху нанес последнему удар по голове металлическим черным стулом, от которого Степанов осел. После применения газа, все стали выходить на улицу Гоголя, в том числе Татар-Оглы, Каракчиев и Салихов. Он вместе с Рощиным, у которого был припухший левый глаз и отсутствовал один погон на куртке, побежал за ними, а Степанова и Федорова он в это время потерял из виду. Когда он выбежал на улицу Гоголя, то увидел, как Салихов, Татар-Оглы и Каракчиев сели в автомобиль темного цвета «Ладу Приору». За руль сел Каракчиев, это он видел, так как стекло было приоткрыто, куда сели остальные не видел. Спереди «Приоре» перекрыл путь Рощин, а сзади этому автомобилю перекрыл путь автомобиль ГНР - «таблетка». Рощин потребовал от лиц, находившихся в автомобиле «Приора», выйти из автомобиля и заглушить двигатель, которые не реагировали на его требования. Левую руку Рощин положил на капот автомобиля, а в правой руке держал пистолет. «Приора» под управлением Каракчиева стояла передом к ул. Мира, проезд ей был полностью перекрыт - спереди Рощиным, сзади - автомобилем ГНР. Автомобиль «Приора» сделал несколько движений вперед, сильно ревел двигатель, при этом, Рощин немного отходил назад. Было очевидно, что водитель «Приоры» пытается испугать Рощина, который перекрывал ему дорогу. Рощин требовал выйти из машины водителя и пассажиров. Когда они не подчинились, Рощин сделал два выстрела в воздух - один за другим. После этого автомобиль «Приора» резко тронулся с места и сбил Рощина, который оказался на капоте, где Рощин произвел еще один выстрел - он только слышал хлопок. «Приора» протащила Рощина на капоте 10-15 метров, после чего он упал на асфальт, а «Приора», объехав подъезжавший автомобиль сотрудников ОВО, выехала на ул. Мира, повернула направо и скрылась. Через некоторое время за ней поехали автомобили ОВО и ГНР. Он и Федоров подошли к Рощину, который поднялся, отошел в сторону «Афродиты», сел на бордюр, а потом потерял сознание. Он стал оказывать ему помощь. В это время подошел Степанов, у которого вся голова была в крови. Он сразу же вызвал автомобиль скорой помощи, на котором он вместе со Степановым и Рощиным поехал в больницу. Показаниями свидетеля ФИО59 который в судебном заседании показал, что 09.05.2011 года в связи с праздником, он, согласно указания руководства ОВД по Белореченскому району осуществлял охрану общественного порядка в одном патруле с милиционером РПССМ Карачинцевым Н.В. Они следили за соблюдением общественного порядка в парке им. Ленина в г. Белореченске. На маршрут он с Карачинцевым заступил с 17.30. В парке Ленина они должны были находиться до 22.00, но в связи с большим количеством людей в парке, их оставили патрулировать до 01.00 10.05.2011 года. Каких либо спецсредств и оружия они не получили, старшим наряда являлся Карачинцев. В это же время за общественным порядком в парке следили сотрудники роты ППС Рощин Р.С. и Степанов Е.В. После 23.00., когда они находились в районе фонтана в парке Ленина, на мобильный телефон Карачинцева поступил звонок от Рощина, который попросил помощи, сообщив, что их наряд находится в летнем кафе «Клеопатра». Они сразу же побежали в летний бар «Клеопатры», где они были через 30-40 секунд после звонка Рощина, и он увидел, что возле барной стойки находятся Рощин и Степанов, которые были в форменном обмундировании. Перед Рощиным и Степановым стояли трое молодых людей кавказской национальности. В настоящее время он знает, что это были подсудимые Салихов И.Д., Татар-Оглы И.Т. и Каракчиев И.Х., которые ругались с Рощиным и Степановым, при этом, громко выражались нецензурной бранью, кричали на Рощина и Степанова, которые требовали от них прекращения совершения административного правонарушения. Было видно, что Салихов И.Д., Татар-Оглы И.Т. и Каракчиев И.Х. находились в состоянии алкогольного опьянения. Особенно было это заметно по Салихову, который и являлся зачинщиком конфликта. Женщины - сотрудники кафе обратились к ним с просьбой, чтобы они увели Салихова, Татар-Оглы и Каракчиева, пояснив, что эти люди устроили скандал в кафе, громко кричат, выражаются нецензурной бранью, а сотрудники милиции Рощин и Степанов не справляются с нарушителями. Они также потребовали от Салихова, Татар-Оглы и Каракчиева прекратить противоправные действия, на что Салихов стал им кричать, выражаясь в нецензурной форме, чтобы они уходили и не мешали им отдыхать и, что им тут делать нечего. Он предложил им успокоиться, но это не подействовало, после чего Салихов схватил Рощина за форменную одежду и потащил его от барной стойки в сторону фонтана, где между ними завязалась потасовка. Находившиеся с кафе другие лица кавказской национальности не давали возможности подойти к ним, после чего его внимание переключилось на Степанова, которого в это время кто-то ударил металлическим стулом по голове. Кто конкретно его ударил, он не видел, так как этот человек находился к нему спиной. Но человек, ударивший Степанова, по росту и телесложению очень похож на Татар-Оглы. Так как удар был сильный, из головы Степанова пошла кровь, он присел и нагнулся. Кто-то из работников милиции применил слезоточивый газ и все находящиеся в кафе стали его покидать, началась суматоха. Он подошел к Степанову, у которого все лицо было в крови, дал ему платок, чтобы он закрыл рану на голове, кто-то дал ему воды. Он и Степанов отошли в сторону кафе «Афродита». Впереди него шли Рощин и Карачинцев, которые пытались задержать Салихова, Татар-Оглы и Каракчиева. Он в это время оказывал помощь пострадавшему Степанову. Через некоторое время, оттуда, куда побежали Рощин, Карачинцев, Татар-Оглы, Салихов и Каракчиев, он услышал один выстрел. Что там происходило, он не видел, так как оказывал помощь Степанову. После выстрела он услышал сильный, форсированный рев двигателя легкового автомобиля. Он и Степанов выбежали на ул. Гоголя, ближе к ул. Мира. Он увидел, как на проезжей части ул. Гоголя стоит Рощин с пистолетом в руке, перед ним стоял автомобиль «Приора» черного цвета, который стоял передом к ул. Мира. Сзади автомобилю «Приора» перекрыл дорогу автомобиль УАЗ-таблетка группы немедленного реагирования ОВД. Автомобиль «Приора» сделал несколько движений вперед, сильно ревел двигатель. Было очевидно, что водитель «Приоры» пытается испугать Рощина, который перекрывал ему дорогу. Рощин держал в одной руке пистолет, подняв его вверх, вторую руку положил на капот «Приоры», при этом, Рощин требовал выйти из машины водителя и пассажиров. После этого автомобиль «Приора» резко тронулся с места, сбив Рощина, который оказался на капоте. Он не слышал больше выстрелов. «Приора» протащила Рощина на капоте несколько метров, после чего он упал на асфальт, а «Приора», объехав автомобиль сотрудников ОВО, двигавшийся навстречу, выехала на ул. Мира, повернула направо и скрылась. Через некоторое время за ней поехали автомобили ОВО и ГНР, а он и Карачинцев подошли к Рощину, который встал, сел на бордюр, а потом потерял сознание. Он стал оказывать ему помощь, а Карачинцев вызвал автомобиль скорой помощи, на котором они отправили Степанова и Рощина в больницу. Показаниями свидетеля ФИО60., который в судебном заседании показал, что 09.05.2011 года вечером в 20.00 он заступил на дежурство в группу немедленного реагирования при дежурной части ОВД по Белореченскому району. Вместе с ним в ГНР входили Гарибян Г.В. и Запорожцев В.В. В 20.00 они получили вооружение, были в форменной одежде на служебном автомобиле УАЗ-3909 «таблетка», государственный номер 31-08, которым управлял он, а старшим группы был Запорожцев, который находился рядом с ним на переднем пассажирском сиденье автомобиля. Около 23.00. 09.05.2011 года они находились в городе на перекрестке улиц Гоголя и Ленина возле магазина «Магнит», где их проверял ответственный по роте ППС капитан милиции Солодухин Д.В., который был на служебном автомобиле ВАЗ-21074. В это время по рации им поступил вызов от пешего патруля в составе Степанова Е.В. и Рощина Р.С., которые находились в центральном парке им. Ленина г. Белореченска в районе кафе «Клеопатра», и просили помощи в задержании правонарушителей. Они на своем автомобиле немедленно выдвинулись к кафе «Клеопатра». Солодухин также поехал туда же на автомобиле ВАЗ-21074. Когда они подъезжали к кафе «Клеопатра» по ул. Гоголя, то их подозрение сразу вызвал автомобиль Лада - Приора черного цвета, к которому подбежали трое молодых людей кавказской национальности. Сейчас он знает, что это были подсудимые Салихов, Татар-Оглы и Каракчиев, который сел за руль «Приоры». Сразу же за ними к «Приоре» подбежал сотрудник ОВД Рощин, который встал впереди этого автомобиля. Он понял, что в «Приоре» находятся нарушители и перекрыл своим автомобилем дорогу «Приоре» сзади по направлению к улице Ленина, включив при этом проблесковые маячки, давая, тем самым, водителю «Приоры» сигнал оставаться на месте. Спереди «Приоры» стоял Рощин, который был в форме сотрудника милиции, а сбоку от «Приоры» на автомобиле ВАЗ-21074 остановился Солодухин. Водитель «Приоры» резко перегазовывал и двигался вперед небольшыми рывками, пытаясь тем самым испугать Рощина, чтобы тот освободил ему путь спереди. Рощин потребовал от Каракчиева, Салихова и Татар-Оглы выйти из автомобиля и положил левую руку на капот «Приоры», правой достал табельное оружие - пистолет Макарова. После того, как водитель «Приоры» в очередной раз не выполнил требования Рощина и продолжал двигаться на него, Рощин произвел выстрел вверх, потом почти сразу же еще один, после чего «Приора» поехала на него и Рощин пропал у него с виду - он даже подумал, что «Приора» наехала на Рощина, при этом он услышал хлопок - он предположил, что это был третий выстрел Рощина. Так как затем Рощин оказался слева от автомобиля на асфальте, он полагает, что Рощин находился несколько секунд на капоте «Приоры» после того, как этот автомобиль его сбил. В это время со стороны ул. Мира подъехал патрульный автомобиль ВАЗ-21114 с сотрудниками отдела вневедомственной охраны ОВД с включенными проблесковыми маячками. Автомобиль «Приора» чуть не столкнулся с автомобилем сотрудников ОВО, когда проезжал мимо, повернув затем направо на ул. Мира. Вслед за автомобилем «Приора» поехал автомобиль ВАЗ-21114 с сотрудниками ОВО, однако автомобиль «Приора» скрылся от них. Показаниями свидетеля Запорожцева В.В., который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Неупокоева И.П. Показаниями свидетеля ФИО61 который в судебном заседании показал, что 09.05.2011 года в 14.00 он заступил на дежурство и был ответственным по роте ППСМ. В 23.00 он стал проверять наряды и подъехал на перекресток улиц Гоголя и Ленина к магазину «Магнит», где находился наряд группы немедленного реагирования в составе Гарибяна Г.В., Неупокоева И.П. и Запорожцева на автомобиле УАЗ «таблетка». В это время по рации поступил вызов от пешего патруля в составе Степанова Е.В. и Рощина Р.С., которые находились в центральном парке им. Ленина г. Белореченска, в районе кафе «Клеопатра» и просили помощи в задержании правонарушителей. Он на служебном автомобиле немедленно выдвинулся к кафе «Клеопатра». Автомобиль ГНР также поехал туда же. Когда он подъезжал к кафе «Клеопатра» по ул. Гоголя, то его подозрение сразу вызвал автомобиль «Лада - Приора» черного цвета. Автомобиль ГНР первым проехал светофор и с проблесковыми маячками подъехал к «Приоре» сзади, перекрыв ей путь назад. Он видел, что к «Приоре» подбежал сотрудник ОВД Рощин Р.С. и встал впереди этого автомобиля. Он же остановился сбоку от «Приоры» на своем автомобиле ВАЗ-21074 на расстоянии примерно 1,5 метра, перекрыв путь «Приоре» сбоку. Водитель «Приоры», стоя на месте сильно жал на газ, а затем стал небольшими рывками двигаться вперед на Рощина, пытаясь тем самым испугать Рощина, чтобы тот освободил ему путь вперед. Рощин постепенно отходил назад и требовал, чтобы водитель «Приоры» заглушил двигатель и вышел из машины. Когда водитель «Приоры» не подчинился, и продолжал двигаться на Рощина, последний продупредил, что будет стрелять, и произвел выстрел вверх, потом еще один. После этого водитель «Приоры» резко поехал вперед, сбив Рощина, который оказался на капоте, и в этот момент он услышал третий выстрел. Он видел, что в стекле «Приоры» образовалось отверстие. «Приора» протащил Рощина на капоте несколько метров, после чего Рощин упал на асфальт. В это время со стороны улицы Мира подъехал патрульный автомобиль ВАЗ-21114 с сотрудниками отдела вневедомственной охраны ОВД с включенными проблесковыми маячками и «Приора», чуть не столкнувшись с автомобилем сотрудников ОВО, объехав его, повернула направо на ул. Мира, после чего УАЗ и автомобиль ВАЗ-21114 с сотрудниками отдела вневедомственной охраны ОВД стали преследовать «Приору». В это время он подошел к Рощину, который стоял с поднятой вверх рукой, в которой Рощин держал табельный пистолет, и сказал ему, чтобы тот поставил пистолет на предохранитель. После этого Рощин потерял сознание и упал. Также пострадал сотрудник роты ППСМ Степанов Е.В., у которого вся голова была в крови. Степанов и Рощин были отправлены в больницу на автомобиле скорой помощи. Оружие и боеприпасы Рощина он сдавал в оружейную комнату лично, при этом не хватало 3 патронов. Показаниями свидетеля ФИО34 который в судебном заседании показал, что 09.05.2011 года он заступил на смену в 16.00, его смена заканчивалась в 08.00 10.05.2011 года. Примерно в 23.15 он находился на маршруте патрулирования в служебном автомобиле ВАЗ-21114. Вместе с ним находился милиционер-водитель группы задержания Казаков А.О. Примерно в это время от дежурного по ОВО по рации с пульта охраны поступил сигнал о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в летнем кафе «Клеопатра» в парке им. Ленина в центре г. Белореченска. Они немедленно направились туда на своем автомобиле, двигаясь со стороны ул. Мира, повернув затем направо на ул. Гоголя, после чего он увидел, как на большой скорости от кафе «Клеопатра» отъезжает легковой автомобиль «Лада-Приора», который двигался в сторону улицы Мира. Около «Клеопатры» было много людей, среди которых были также сотрудники милиции. Один из сотрудников милиции сказал, что тревожная кнопка была нажата в связи с правонарушениями, совершенными людьми, которые отъехали на «Приоре». Они доложили ответственному дежурному по ОВО, после чего им поступила команда на преследование «Приоры», которуй они обнаружили в районе завода ЖБИ, за мостом, по направлению движения в сторону ст. Ханской республики Адыгея. В салоне автомобиля горел свет, поэтому он видел в салоне двоих мужчин - на пассажирском и водительском сиденье. Возможно, на заднем сиденье автомобиля кто-то еще сидел, но он этого не видел. Когда они подъехали к автомобилю, свет его в салоне погас, после чего «Приора» резко тронулась и начала скрываться от них в сторону ст. Ханской. Они записали номер автомобиля «Приора» - Н- 329 СО 93 регион и передали его дежурному ОВО, проехав за данным автомобилем до границы Белореченского района, после чего автомобиль скрылся. Доложив дежурному, что нарушители скрылись, они вернулись в Белореченск. Показаниями свидетеля ФИО35 который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО22 Показаниями свидетеля ФИО36 которая в судебном заседании показала, что 09.05.2011 года утром к 09.00. она пришла на работу в кафе «Клеопатра», расположенном в городском парке г. Белореченска, где она работает администратором. В течение всего дня, в связи с праздником День Победы, было много посетителей кафе, поэтому она находилась на работе весь день - до закрытия кафе. Около 23.00 она находилась за барной стойкой в летнем кафе. Рядом с ней находились бармен Михальченко и директор кафе Арудова. В это время к барной стойке подошли трое молодых людей кавказской национальности. В настоящее время она знает, что это подсудимые Салихов И.Д., Каракчиев И.Х. и Татар-Оглы И.Т. Их фамилии и имена она узнала позже, в мировом суде, где рассматривались административные дела в отношении этих лиц. Они подошли к барной стойке, потребовали налить им спиртного прямо около барной стойки. У них запрещено разливать спиртное клиентам на барной стойке. При этом, Салихов, Каракчиев и Татар-Оглы вели себя довольно шумно, вызывающе. Она узнала Салихова и Татар-Оглы, так как накануне 08.05.2011 года они были у них в кафе. Татар-Оглы вел себя тогда вызывающе, требовал налить ему спиртного, у нее с ним в связи с этим произошел конфликт. Когда они подошли к барной стойке втроем, то потребовали налить им спиртного. Они им объяснили, что около барной стойки спиртного не наливают. Бармен Михальченко предложила им присесть за их же столик, сказала, что немедленно их обслужит. Она и Арудова подтвердили просьбу Михальченко. Салихову, Каракчиеву и Татар-Оглы их предложение присесть за столик крайне не понравилось, они стали возмущаться и кричать. Она повторила свое предложение присесть за столик, на что Салихов, Каракчиев и Татар-Оглы стали их оскорблять, выражаясь нецензурной бранью в адрес ее, Арудовой и Михальченко. При этом нецензурной бранью они выражались очень громко, кричали на все кафе. Арудова вновь обратились к ним с просьбой присесть за столик и успокоиться. В ответ на это Татар-Оглы сказал, что он свое уже отсидел и потребовал налить ему прямо здесь. При этом все это было в нецензурной форме и с оскорблениями в их адрес. Кроме того эти же лица бросали все предметы, котоые стояли на барной стойке. Она обратилась к Каракчиеву с просьбой, чтобы тот успокоил Салихова и Татар-Оглы, но тот не смог этого сделать. У нее был номер мобильного телефона сотрудников наряда милиции, который патрулирует в парке и она позвонила им и сообщила о происходящем в кафе. Также она позвонила на пульт вневедомственной охраны и нажала кнопку тревожной сигнализации. Она испугалась за себя и рядом находящихся работников кафе. Через непродолжительный период времени подошли двое сотрудников милиции - Рощин Роман и Степанов Евгений, которые были в форменном обмундировании. Сотрудники милиции подошли к Салихову, Татар-Оглы и Каракчиеву, представились и потребовали от них прекратить скандал и выйти с ними из кафе. Практически сразу же Татар-Оглы и Салихов начали драку с сотрудниками милиции. Она увидела, как Салихов «сцепился» с Рощиным, толкнул его в сторону фонтана, потом она увидела, что они борются. Она видела, как Салихов ударил рукой в лицо Рощину, потом ногой в верхнюю часть тела. К Салихову присоединился Татар-оглы, который дрался со Степановым. Когда Рощин вытащил резиновую палку, Каракчиев выбил ее у него из рук. Как ей показалось, они, то есть Салихов и Татар-Оглы наносили удары руками и ногами и Рощину и Степанову. В это время подошел еще один наряд в составе двоих сотрудников милиции. Кто-то из дерущихся стал толкать их, к ним присоединились друзья подсудимых, которые также находились в кафе. Во время драки она видела, как Рощин после удара Салихова ногой упал на стол, за которым сидели две девушки. Затем полетели стутья, один из которых поймала Арудова. Татар-Оглы бросал черные металлические стулья, а затем таким же стулом ударил Степанова по голове. Во время потасовки кто-то из сотрудников милиции применил слезоточивый газ, после чего все стали перемещаться из кафе в сторону улицы Гоголя. Салихов, Татар-Оглы и Каракчиев выбежали из кафе. Она увидела, как Рощин побежал за ними, при этом, он был без одного туфля, у него было разбито лицо, которое было в крови. Она следом за Рощиным выбежала на ул. Гоголя, а Арудова и Михальченко остались за барной стойкой в летнем кафе. Она выбежала, чтобы дождаться сотрудников ОВО, которых она вызывала. На ул. Гоголя она увидела, как Салихов, Каракчичев и Татар-Оглы сели в автомобиль Лада-Приора черного цвета. Она не видела, кто именно сел за руль, но кто-то из них. Тут же к этому автомобилю сзади подъехал автомобиль УАЗ - «таблетка» с сотрудниками милиции, который преградил ему путь сзади. Впереди перед автомобилем «Приора» стоял Рощин, которого водитель «Приоры» рывками автомобиля пытался испугать и освободить путь для движения. Рощин достал пистолет и произвел два выстрела в воздух. Потом она увидела, как автомобиль «Приора» сбил Рощина и тот оказался на капоте. В это же время она услышала третий выстрел. «Приора» протащила Рощина на капоте несколько метров, после чего он упал. «Приора» после того, как сбила Рощина, поехала в сторону ул. Мира, за ней поехали подъехавшие в это время сотрудники ОВО на автомобиле ВАЗ. Показаниями свидетеля ФИО37 которая в судебном заседании показала, что она работает барменом в кафе «Клеопатра», расположенном в городском парке г. Белореченска. 09.05.2011 года она пришла на работу в 09.00. В течение всего дня в связи с праздником День Победы было много посетителей кафе. Примерно в 23.00 она находилась за барной стойкой в летнем кафе. Рядом с ней находились директор Арудова и администратор Стрельник. В это время к барной стойке подошли трое молодых людей кавказской национальности - подсудимые по делу Салихов И.Д., Каракчиев И.Х. и Татар-Оглы И.Т. Их фамилии и имена она узнала позже, когда в мировом суде производилось рассмотрение административных дел в отношении этих лиц. Татар-Оглы стал требовать, чтобы ему налили и дали пиво прямо у барной стойкой. Салихов его поддержал. Так как у них запрещено разливать спиртное клиентам на барной стойке, им было предложено сесть за свой столик. Салихову и Татар-Оглы ее предложение присесть за столик крайне не понравилось, они стали возмущаться, кричать и оскорблять ее, Стрельник и Арудову, выражаясь нецензурной бранью. Они только просили их успокоиться, а Арудова вновь обратились к ним с просьбой присесть за столик. В ответ на это Татар-Оглы сказал, что свое он уже отсидел и потребовал наливать спиртное ему у барной стойки. Стрельник вызвала милицию, так как было очевидно, что своим поведением они испортили отдых всем посетителям кафе и успокаиваться не собирались. Она же нажала кнопку тревожной сигнализации пульта вневедомственной охраны. Через непродолжительное время подошли двое сотрудников милиции - Рощин Роман и Степанов Евгений, которые были в форменном обмундировании. Сотрудники милиции подошли к Салихову, Татар-Оглы и Каракчиеву, представились и потребовали от них прекратить скандал и выйти с ними из кафе. Через нескоторое время она увидела, как Салихов толкнул Рощина в сторону фонтана, и они стали бороться, после чего Салихов несколько раз ударил рукой в лицо Рощину, а потом ногой в область живота. Татар-Оглы в это время держал Степанова и дрался с ним, нанося ему удары руками в область головы /всего 5-6 ударов/. Каракчиев пытался сначала успокоить Салихова и Татар-Оглы, но получил от кого-то из них удар в лицо, чтобы не мешал, а затем тоже стал принимать участие в потасовке, во время которой выбил из рук Рощина резиновую палку, которую тот достал, когда Салихов стал его бить. В это время прибыл еще один наряд в составе двоих сотрудников милиции, которых также стали толкать находившиеся в кафе другие лица кавказской национальности. В это время кто-то из сотрудников милиции применил слезоточивый газ, после чего все стали перемещаться к выходу из кафе в сторону ул. Гоголя, куда побежали Салихов, Татар-Оглы и Каракчиев, за вслед за которыми побежали сотрудники милиции. Она видела, что у Степанова разбита голова - его ударили металлическим стулом по голове, по его лицу текла кровь, но он тоже побежал на ул. Гоголя. Она же осталась за барной стойкой, поэтому то, что происходило дальше на ул. Гоголя, она знает только со слов свидетелей. Показаниями свидетеля ФИО38 которая в судебном заседании показала, что она работает директором кафе «Клеопатра», расположенном в городском парке г. Белореченска. 09.05.2011 года она пришла на работу в 10.00. В течение всего дня в связи с праздником День Победы было очень много людей, посетителей кафе, поэтому она находилась на работе весь день, до закрытия кафе. В этот день в летнем кафе «Клеопатра» работали администратор ФИО39 бармен ФИО25, которые вместе с ней находились в летнем кафе у барной стойки, когда примерно в 23.00. к барной стойке подошли трое ранее незнакомых ей молодых людей кавказской внешности. В настоящее время она знает, что это подсудимые Салихов, Каракчиев и Татар-Оглы. Салихов потребовал налить им пива прямо около барной стойки, а Татар-Оглы и Каракчиев его поддержали. На требование дать им пива около барной стойки, Салихову, Татар-Оглы и Каракчиеву было предложено присесть за столик, так как за барной стойкой спиртное не наливают, и что их немедленно обслужат за столиком. Салихову, Каракчиеву и Татар-Оглы их предложение присесть за столик крайне не понравилось, они стали возмущаться и громко кричать. В ответ на ее повторное предложение присесть за столик, они стали их оскорблять, выражаясь нецензурной бранью в ее адрес, кричали на все кафе. Кроме того, эти лица стали бросать все предметы, которые находились на барной стойке. Когда она и Стрельник вновь обратились к ним с просьбой присесть за столик и успокоиться, Татар-Оглы сказал, что он уже отсидел и в очередной раз потребовал дать ему пива прямо у барной стойки, при этом, выражался нецензурной бранью и с оскорблениями в их адрес. Она сказала Стрельник, чтобы она вызвала милицию, так как было очевидно, что своим поведением они испортили отдых всем посетителям кафе, и успокаиваться не собираются. Через небольшой промежуток времени она увидела нескольких сотрудников милиции, которые были в форменном обмундировании. Сотрудники милиции подошли к Салихову, Татар-Оглы и Каракчиеву, потребовали от них прекратить скандал. Через непродолжительный период времени Салихов, Татар-Оглы и Каракчиев начали драку с сотрудниками милиции. Она увидела, как Салихов толкнул одного из сотрудников милиции, возможно, это был Рощин, в сторону фонтана, а потом она увидела, что они борются. Также она увидела, что по кафе посыпались черные металлические стулья, один из которых она поймала, а кто-то у нее из-за спины замахивается на сотрудника милиции металлическим стулом. Все происходило очень быстро и хаотично. Кто из них конкретно совершал какие действия, она не может сказать, так как все произошло очень быстро и она испугалась. После того, как кто-то из сотрудников милиции применил слезоточивый газ, все стали перемещаться из кафе в сторону улицы Гоголя. Салихов, Татар-Оглы и Каракчиев побежали на улицу, а за ними вышла Стрельник. Она же осталась в летнем кафе и разбиралась по поводу разбитой посуды и мебели. Другие посетители кафе стали массово уходить и выражать свое недовольство по поводу испорченного праздничного вечера. Так как ей нужно было со всем этим разбираться, она не видела, что было в дальнейшем на улице. Показаниями свидетеля ФИО40 которая в судебном заседании показала, что ее брат ФИО11 ранее работал в роте ППС Белореченского ОВД. О том, что произошло с ее братом в ночь с 9-го на 10-е мая 2011 года, она знает с его слов и со слов его напарника Степанова Е.В. Они ей рассказали, что во время службы к ним применили насилие лица одной национальности. Брат ей также сообщил, что его избили, а потом совершили наезд легковым автомобилем. Состояние у брата было тяжелое, он был в реанимационном отделении. 10.05.2011 года она забрала в больнице форменную одежду брата - порванные брюки и куртку, на которой отсутстовал один погон. Постановлением и протоколом выемки от 26.07.2011 г., согласно которым у ФИО27 была изъята форменная одежда - брюки и куртка Рощина Р.С. /т. 2 л.д. 146-149/. Протоколом осмотра места происшествия от 10.05.2011 года, согласно которого осмотрена территория летнего кафе-бара «Клеопатра», расположенного на территории центрального городского парка им. В.И.Ленина в г. Белореченске Краснодарского края между улицами Мира и Ленина. Под навесом в кафе расположены несколько столиков, барная стойка и в центре кафе расположен фонтан. Вокруг фонтана располагаются 13 металлических столов с металлическими стульями вокруг них. Ближний к барной стойке стол залит напитками и рядом с ним на плитке лежит разбитая посуда. Тут же обнаружен металлический стул с отделенным от каркаса сиденьем. Металлический стул и сиденье изъяты с места происшествия, снабжены пояснительной запиской с подписями понятых и следователя /т. 1 л.д. 9-16/. Протоколом осмотра предметов от 10.05.2011 года, согласно которого осмотрен стул на металлическом каркасе с сиденьем на фанерной основе, обитой черным материалом - дерматином, сиденье отделено от металлического каркаса, и деформированный металлический предмет желтого цвета, внешне схожий с пулей. Указанные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Хранятся в комнате вещественных доказательств Белореченского МРСО СУ СК РФ по КК /т. 1 л.д. 110-112, 113/. Протоколом осмотра предметов от 26.07.2011 года, согласно которого осмотрена форменная одежда Рощина Р.С., при этом обнаружены повреждения на куртке и штанах, одежда загрязнена. После осмотра одежда признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства /т. 2 л.д. 150-152, 153/. Постановлением и протокол выемки от 10.05.2011 года, согласно которым у Каракчиева Р.Х. был изъят автомобиль ВАЗ-21170 Лада-Приора государственный номер № регион /т. 1 л.д. 96-99/. Протоколом осмотра автомобиля от 10.05.2011 года, согласно которого осмотрен автомобиль ВАЗ-21170 Лада-Приора государственный номер Н 329 СО 93 регион черного цвета, припаркованный во дворе Белореченского МРСО КК РФ по КК в г. Белореченске Краснодарского края по ул. Ленина, 68. Автомобиль черного цвета, двери открыты участвующим лицом Каракчиевым Р.Х. при помощи брелка сигнализации. При визуальном осмотре на лобовом стекле автомобиля на расстоянии 61 см от левой передней стойки автомобиля и на расстоянии 52 см от верхнего края лобового стекла установлено входное отверстие - диаметром около 1,5 см. В автомобиле на рулевом колесе со стороны приборной панели автомобиля в полимерной части колеса установлено повреждение размером 2,5 см. Внутри повреждении обнаружен и изъят металлический предмет, внешне похожий на пулю, который изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан. В место обнаружения предмета вставляется один край нитки, второй - продевается через отверстие в лобовом стекле и вытаскивается наружу, при этом нитка натягивается. Расстояние замеряется с наружной стороны и составляет 162 см от земли на уровне переднего бампера. Колеса автомобиля при этом расположены под углом примерно 15 градусов и повернуты вправо под указанным углом. Автомобиль признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, хранится на стоянке во дворе Белореченского МРСО КК РФ по КК в г. Белореченске Краснодарского края по ул. Ленина, 68 /т. 1 л.д. 100-107, 108-109/. Протоколом осмотра документов от 20.10.2011 года, согласно которого осмотрены административные дела № 5-259/11 в отношении Каракчиева И.Х., № 5-260/11 в отношении Салихова И.Д., № 5-261/11 в отношении Татар-Оглы И.Т., после осмотра с указанных административных дел сделаны копии, которые приобщены к материалам уголовного дела. Административные дела после осмотра возвращены по принадлежности /т. 2 л.д. 88-94/. Постановлениями о признании виновными Каракчиева И.Х., Салихова И.Д., Татар-Оглы И.Т. в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, от 11.05.2011 года, согласно которых установлены факты совершения подсудимыми около 23.00. 09.05.2011 года в кафе «Клеопатра» мелкого хулиганства, выразившегося в грубом нарушении общественного порядка /т.д. 2 л.д. 95, 110,124/. Протоколом допроса свидетеля Геворгяна В.Г., согласно которого 09.05.2011 года с места преступления оружие и боеприпасы инспектора 2-го мобильного взвода ОРППСМ ОВД по Белореченскому району Рощина были изъяты ответственным по РППСм ОВД по Белореченскому району Солодухиным Д., так как с места происшествия Рощин был доставлен в ЦРБ и не мог самостоятельно сдать оружие. При приеме оружия было установлено, что в одном из магазинов отсутствовали три патрона, то есть, сданы были 13 патронов вместо 16. Номер пистолета закрепленного за Рощиным и выдававшегося ему 09.05.2011 года - «ЛК 2245-97» /т. 3 л.д. 3-5/. Постановлением и протоколом выемки от 29.08.2011 года, согласно которого у Геворгяна В.Г. был изъят табельный пистолет (ПМ) «ЛК 2245-97» потерпевшего Рощина Р. /т. 3 л.д. 23-26/. Протоколом допроса свидетеля ФИО41 согласно которого 09.05.2011 года он подменился с сотрудником роты ППС по семейным делам, однако примерно в период времени с 23.00 до 24.00, его вызвали к бару «Клеопатра», в связи с нападением на наряд Рощина. По прибытии к бару «Клеопатра» он обнаружил на проезжей части у бара три гильзы от пистолета «ПМ», и в целях их сохранности взял с собой. Данные гильзы были у него изъяты в ходе следствия по данному делу. Как ему известно, указанные гильзы были стреляны 09.05.2011 года из табельного оружия Рощина при задержании им лиц, совершивших преступление /т. 3 л.д. 16-18/. Постановлением и протоколом выемки от 28.08.2011 года, согласно которым у ФИО31 были изъяты три металлических предмета похожих на гильзы /т. 3 л.д. 19-22/. Протоколом осмотра предметов от 29.08.2011 года, согласно которого осмотрены следующие предметы: - предмет схожий внешне с пистолетом (ПМ) 9мм. Пистолет имеет маркировку на трех частях. На затворной раме, на предохранителе и на скобе с рукояткой, где указан один и тот же номер «ЛК 2245-97»; - 3 предмета схожие внешне с гильзой патрона 9 мм. Все 3 гильзы имеют маркировку на нижней части «539 30 ППО». Капсюли всех трех гильз пробиты. Одна гильза имеет деформацию корпуса; После осмотра предметы похожие на гильзы и пистолет признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Пистолет возвращен по принадлежности, а гильзы хранятся в комнате вещественных доказательств /т. 3 л.д. 27-29, 30-31/. Заключением судебной медицинской экспертизы № 247 от 27.07.2011 года, согласно которого у Степанова Е.В. установлено повреждение в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны теменной области волосистой части головы, сотрясения головного мозга. Эта травма образовалась от действия тупого твердого предмета в промежуток времени от нескольких минут до нескольких часов до момента поступления в МУЗ «ЦРБ администрации Белореченского района» и квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного (до 21 дня включительно) расстройства его /т. 2 л.д. 210-213/. Заключением судебной медицинской экспертизы № 248 от 24.08.2011 года, согласно которого у Рощина Р.С. обнаружены следующие повреждения: 1. Сочетанная травма головы, позвоночника с кровоподтеком в области левого глаза, на верхнем веке, ушибом головного мозга, шейного отдела спинного мозга, сопровождающаяся стойкой цефалгией (болевой синдром), вестибулопатией, пирамидной недостаточностью, церебрастенией могли быть причинены действием тупых твердых предметов 09.05.2011 года, относятся: а) травма головы с кровоподтеком в области левого глаза, поверхностной ранкой на верхнем левом веке, ушибом головного мозга - к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести (по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня); б) ушиб шейного отдела спинного мозга, сопровождающийся цефалгией (болевым синдромом), вестибулопатией, пирамидной недостаточностью, церебрастенией - к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести (по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня). 2. Ссадины (по 1) в центре поясничной области, в центре левой ягодичной области, правом коленном суставе могли быть причинены действием тупых твердых предметов в тот же срок, относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью /т. 2 л.д. 226-232/. Показаниями допрошенного в судебном заседании по ходатайству защитника подсудимого Салихова И.Д. эксперта Романовой О.А., которая показала, что она не может разграничить и определить степень тяжести телесных повреждений, нанесенных подсудимым Салиховым И.Д. потерпевшему Рощину Р.С., исходя из показаний потерпевшего, подсудимого и свидетелей по делу, исключая другие повреждения, причиненные потерпевшему Рощину Р.С. Заключением судебной баллистической экспертизы № 17/226-Э от 02.09.2011 года, согласно которого 9,0 мм пистолет Макарова, № ЛК 2245, 1992 года выпуска, поступивший на экспертизу по уголовному делу № 288124, является нарезным короткоствольным огнестрельным оружием. Находится в технически исправном состоянии и для производства выстрелов 9,0 мм патронами пригоден. Три стреляные гильзы 9,0 мм патронов с маркировочными обозначениями «539 ППО 80», поступивших на экспертизу по уголовному делу № 288124, является частями 9,0 мм патронов к пистолету конструкции Макарова (ПМ), автоматическому пистолету Стечкина (АПС) и другому нарезному огнестрельному оружию калибра 9,0 мм с соответствующим патронником. Следы бойка на поверхностях капсюлей трех гильз 9,0 мм патронов, поступивших на экспертизу по уголовному делу № 288124, для идентификации оружия, в котором они были стреляны, пригодны. Следы патронного упора, отражателя и зацепа выбрасывателя, для идентификации оружия, в котором они были стреляны, не пригодны. Три гильзы 9,0 мм патронов, поступившие на экспертизу по уголовному делу № 288124, стреляны в 9,0 мм пистолете Макарова (ПМ) № ЛК 2245, 1992 года выпуска /т. 2 л.д. 261-267/. Заключением судебной баллистической экспертизы № 440-Э от 14.07.2011 года, согласно которого на автомобиле ВАЗ-21170 «Лада-Приора» государственный номер №, на лобовом стекле и ободе рулевого колеса имеются 2 входных огнестрельных повреждения, которые могли быть образованы пулей 9 мм патрона к пистолету ПМ. На указанном автомобиле имеются следы одного попадания из огнестрельного оружия. Выстрел пулей, повреждения от которой имеются на автомобиле, производился с дальнего расстояния (50 см и более). Выстрел в автомобиль был произведен, вероятно, из 9 мм пистолета ПМ. Повреждение № 1 на лобовом стекле (входное) и повреждение № 2 на ободе рулевого колеса (входное), вероятно, оставлены одной пулей, которая была выстреляна в автомобиль из оружия, расположенного под углом 20-25 градусов к вертикальной плоскости и 25-35 градусов к горизонтальной плоскости автомобиля /т. 2 л.д. 245-248/. По эпизоду совершения подсудимым Салиховым И.Д. применения насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей: Показаниями потерпевшего Рощина Р.С., который в судебном заседании показал, что он состоял в должности инспектора 2-го мобильного взвода ОРППСМ ОВД по Белореченскому району. В его обязанности входила охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на маршруте патрулирования. 09.05.2011 года совместно с милиционером роты ППС Степановым Е.В. он заступил в наряд в 20.00 и должен был дежурить до 08.00. 10.05.2011 года. В патрулирование они заступали с табельным оружием - пистолетом системы Макарова, а также им были выданы спецсредства: палка резиновая, наручники, газовый баллончик «Зверобой 10-М», радиостанция переносная. Во время дежурства они находились в форменном обмундировании. В маршрут патрулирования, согласно постовой ведомости, входила территория городского парка, расположенного между улицами Ленина, Гоголя и Мира, а также прилегающая часть ул. Ленина, то есть непосредственный центр г. Белореченска. Во время патрулирования они должны обеспечивать общественный порядок, выявлять и пресекать административные правонарушения и преступления, по указанию дежурного ОВД по Белореченскому району следовать в заданный район или по указанному адресу для оказания помощи другим нарядам или для оказания помощи гражданам, вызвавшим милицию. Так как в парке находится большое количество увеселительных заведений, для оперативного пресечения они оставляют номера своих сотовых телефонов обслуживающему персоналу этих зведений для того, чтобы те могли оперативно вызвать их. Он также оставил номер своего сотового телефона администратору кафе «Клеопатра», с обратной стороны которого имеется летнее кафе данного заведения. В тот день центральный парк патрулировал еще один дополнительный наряд патрульно-постовой службы в составе милиционеров Карачинцева и Федорова, с которыми они несколько раз пересекались. Около 23.00 ему на сотовый телефон позвонила администратор кафе «Клеопатра» Ольга и сообщила о том, что группа молодых людей в кафе устроила скандал, выражаются грубой нецензурной бранью, провоцируют драку, после чего он со Степановым направился в кафе «Клеопатра», куда они зашли со стороны «шашлычной». Когда они подходили к кафе, то услышали громкие крики, нецензурную брань. Возле барной стойки, на территории кафе находилась группа молодых людей кавказской внешности, спортивного телосложения. Среди них были подсудимые Каракчиев И.Х., Татар-Оглы И.Т., Салихов И.Д., которых ранее он не знал. Они представились и предъявили удостоверения, после чего он обратился к Салихову, который вел себя наиболее агрессивно и попросил прекратить противоправные действия, успокоиться и пройти к своим столикам, перестав при этом нарушать общественный порядок, Поскольку Салихов не успокоился и продолжал свои противоправные действия, он понял, что необходимо вызвать помощь. При этом, он достал сотовый телефон, чтобы вызвать помощь, на что Салихов потребовал от него, чтобы он никому не звонил и не совал нос не в свое дело. Он по мобильному телефону позвонил Карачинцеву и попросил у него помощи. Степанов также сообщил другим нарядам по рации о необходимости оказать им помощь. В этот момент Степанова обступили другие нарушители общественного порядка, среди которых были Татар-Оглы И.Т. и Каракчиев И.Х. и стали оттеснять Степанова от него. При этом, Салихов размахивал перед его лицом руками, ругался, оскорблял его, на его требования прекратить противоправные действия не реагировал. Когла он и Салихов находились в районе фонтана кафе, Салихов неожиданно нанес ему удар кулаком в лицо, в область левого глаза. От удара он отклонился назад, так как удар был очень сильный. Между ними началась борьба, в ходе которой Салихов нанес ему еще несколько ударов по голове, от которых у него помутнело в голове, и он чуть не потерял сознание, а также удар ногой в область печени. Силы у них были явно не равные, поскольку Салихов физически крепче его. В это время появились другие сотрудники милиции, но его кто-то из нарушителей общественного порядка удерживал. После этого Степанов произвел распыление слезоточивого газа в сторону Салихова и его отпустили. Салихов после этого отошел от него и встал в боевую стойку. Он же достал резиновую палку, но кто-то сзади вырвал у него палку, после чего Салихов применил борцовский бросок, бросив его через бедро. Он упал на стол, а затем на пол, ударившись спиной и коленом. Салихов попытался сесть сверху на него и наносил ему удары кулаками в область головы. Степанов подбежал к Салихову и стал оттаскивать его от него. В это время он увидел, что Татар-Оглы, находившийся рядом со Степановым бросил черный металлический стул в голову Степанова, который от удара осел на пол. Он находился в нескольких шагах от Степанова и отчетливо видел, что удар стулом Степанову нанес именно Татар-Оглы. Он это может утверждать с уверенностью на 75%, остальные 25% оставляет на тот случай, если у Татар-Оглы имеются: либо брат-близнец, либо его двойник. Кроме того, в это время рядом с Татар-Оглы других людей не было. После этого группа молодых людей, в том числе, Салихов, Татар-Оглы и Каракчиев побежали к выходу из кафе в сторону ул. Гоголя. Он пошел за ними, потому что бежать не мог: у него кружилась голова, на ноге не было одной туфли, которая слетела во время борьбы с Салиховым. Кто-то из сотрудников милиции оказывал помощь Степанову, у которого была разбита голова. Когда он вышел из кафе, то увидел, что Салихов, Татар-Оглы и Каракчиев садятся в черную Ладу Приору, стоявшую на стоянке напротив кафе. За руль сел Каракчиев, рядом с ним сел Салихов, кто сидел сзади, он не видел. Каракчиев завел двигатель, резко сдал назад на ул. Гоголя, намереваясь продолжить движение вперед в сторону ул. Мира. В это время он встал впереди «Приоры» и требовал всех выйти из автомобиля, сзади которого подъехал и остановился патрульный УАЗ. Передние стекла «Приоры» были опущены, поэтому его требования слышали. Каракчиев крикнул в его адрес нецензурные слова, смысл которых был в том, что он должен уйти с дороги. При этом, Каракчиев нажимал на газ и резкими небольшими рывками вперед с торможением двигался на него, как бы пытаясь его оттеснить. Он достал пистолет из кобуры, отступил назад на пару шагов, произвел предупредительный выстрел в воздух. При этом он кричал, что будет стрелять, и от волнения выстрелил дважды - выстрелы получились практически один за другим. После этого Каракчиев резко тронулся с места, и поехал на него. Он инстинктивно выставил руки перед собой, после этого был сбит автомобилем и оказался на капоте, услышав хлопок. Он понял, что хлопком был третий выстрел из его пистолета. Сделал он это непроизвольно, стрелять на поражения он не собирался. Это могло произойти непроизвольно, когда он упал на капот. Машина провезла его на капоте метров 10-15 метров, после чего Каракчиев резко вильнул рулем в сторону, и он, не удержавшись, слетел с капота в сторону автостоянки, ударившись спиной о стоявший там легковой автомобиль, после чего упал на землю. После падения и удара он стал себя плохо чувствовать, а затем потерял сознание. В себя он пришел в больнице. В настоящее время он продолжает проходить курс лечения. Подсудимые Каракчиев и Салихов полностью возместили причиненный ему материальный ущерб и моральный вред, поэтому никаких претензий к ним он не имеет, и просит суд строго их не наказывать. Показаниями потерпевшего Степанова Е.В., который в судебном заседании показал, что с 27.09.2010 года он проходит службу в должности милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции. 09.05.2011 года совместно с Рощиным Р.С. он заступил в наряд в 20.00 и должен был дежурить до 08.00 10.05.2011 года. В патрулирование он заступал с табельным оружием - пистолетом системы Макарова, при нем также находились спецсредства - палка резиновая, наручники, газовый баллончик «Зверобой 10-М», а также радиостанция переносная. Во время дежурства он и Рощин были одеты в форменное обмундирование. В маршрут патрулирования, согласно постовой ведомости, входила территория городского центрального парка, а также прилегающая часть центра г. Белореченска. Во время патрулирования они должны обеспечивать общественный порядок, выявлять и пресекать административные правонарушения и преступления. Так как в парке находится большое количество увеселительных заведений, для оперативного реагирования они оставляют номера своих сотовых телефонов обслуживающему персоналу этих заведений для того, чтобы те могли оперативно вызвать их. В частности, Рощин Р.С., который являлся старшим наряда, оставил номер своего сотового телефона официантам кафе «Клеопатра», расположенного на территории горпарка. В тот же день центральный парк патрулировал еще один дополнительный наряд патрульно-постовой службы в составе милиционеров Карачинцева и Федорова, с которыми они несколько раз пересекались и видели друг друга. Около 23.00 на сотовый телефон Рощина позвонила администратор кафе «Клеопатра» Ольга и сообщила о том, что группа молодых людей в летнем кафе устроила скандал, выражаются грубой нецензурной бранью, провоцируют драку, на замечания не реагируют, после чего он и Рощин направились в кафе «Клеопатра», куда прибыли минуты через две. Когда они подходили к кафе, то услышали громкие крики и нецензурную брань. На территорию летнего кафе они зашли со стороны «шашлычной», и он увидел, что возле барной стойки на территории кафе находилась группа молодых людей кавказской внешности, среди которых были подсудимые Каракчиев И.Х., Татар-Оглы И.Т., Салихов И.Д., которых ранее он не знал. Рощин Р.С. представился им, предъявил удостоверение и обратился к Салихову, который вел себя наиболее агрессивно и выражался нецензурной бранью. Рощин Р.С. попросил прекратить противоправные действия, успокоиться и пройти к своим столикам, перестав, при этом, нарушать общественный порядок, однако Салихов не успокоился, после чего Рощин достал сотовый телефон для того, чтобы вызвать помощь, на что Салихов потребовал от Рощина, чтобы тот не звонил никому и не совал нос не в свое дело, иначе будут проблемы. Рощин Р.С. по мобильному телефону все же вызвал помощь, после чего подсудимые и находившиеся с ними в кафе лица отделили его от Рощина. Он заметил, что в кафе в это время зашли Карачинцев и Федоров, которые также стали успокаивать нарушителей общественного порядка. Рощин, который в это время вместе с Салиховым находился в районе фонтана, вновь попытался успокоить Салихова, однако, тот нанес Рощину удар кулаком в левый глаз, который от удара сразу же стал краснеть и опухать. После этого между Рощиным и Салиховым началась борьба, в ходе которой Салихов продолжал наносить удары Рощину в область головы, груди и живота /нанес еще два-три удара/. Он же достал газовый баллончик и произвел распыление слезоточивого газа в сторону Салихова, который боролся с Рощиным, однако газ плохо подействовал, так как Салихов был в состоянии алкогольного опьянения. После этого Салихов стал убегать от Рощина вокруг фонтана, расположенного в центре кафе, а затем встал перед Рощиным в боевую стройку, после чего кто-то из лиц, находившихся в баре, выбил из рук Рощина резиновую палку, а Салихов совершил бросок Рощина через бедро. После броска Рощин упал на стол, который стоял за ними, а затем упал рядом со столом. Салихов пытался сесть сверху на Рощина и наносил удары Рощину в область головы / всего 3-5/. Находившийся рядом подсудимый Татар-Оглы не давал ему подойти вплотную к Рощину и Салихову, удерживая его. Когла он все же подбежал к Салихову и стал оттаскивать его от Рощина, то в этот момент он почувствовал сильный удар в теменную область головы сзади сверху. Удар был такой силы, что у него потемнело в глазах, и он осел. Возможно, этот удар тяжелым предметом ему нанес Татар-Оглы. В ходе предварительного расследования он давал показания, что именно Татар-Оглы ударил его по голове, в судебном заседании он подтверждает показания, данные им в ходе предварительного расследования. Когда он очнулся от полученного удара, то увидел, что Салихов, Татар-Оглы и Каракчиев убегают из кафе в сторону автостоянки на ул. Гоголя. Находившийся рядом сотрудник милиции Федоров из бутылки поливал его голову, чтобы смыть кровь с головы и глаз. Через несколько секунд со стороны ул. Гоголя послышался громкий шум двигателя автомобиля, свист резины. Одновременно с этим послышались хлопки, похожие на выстрелы из огнестрельного оружия. Выстрелов было три с короткими промежутками между ними, сначала один за другим два выстрела, а затем с интервалом 7-10 секунд третий выстрел. Он сразу же побежал на звук, увидел отъезжающий автомобиль черного цвета, марку автомобиля не разглядел, который выехал на улицу Мира и повернул вправо за кафе «Афродита». Рощин в этот момент стоял посередине автодороги и шатался, сделал несколько шагов в сторону бордюра перед летним кафе «Афродита» и сел на него. Он подбежал к Рощину, в руках которого был табельный пистолет, после чего Рощин откинулся назад и потерял сознание. Практически сразу же приехала машина скорой помощи и их увезли в больницу. Подсудимый Татар-Оглы И.Т. полностью возместил ему причиненный моральный вред и материальный ущерб, поэтому он никаких претензий к нему не имеет и просит суд его строго не наказывать. Показаниями свидетеля ФИО42 который в судебном заседании показал, что 09.05.2011 года в связи с праздничным днем, он, согласно указания руководства ОВД по Белореченскрому району, осуществлял охрану общественного порядка в одном патруле с милиционером взвода охраны и конвоирования ИВС ОВД Федоровым Е.Н. Они следили за соблюдением общественного порядка в городском парке в г. Белореченске. На маршрут он с Федоровым заступил с 17.30. В парке Ленина они должны были находиться до 22.00, но в связи с большим количеством людей в парке, их оставили патрулировать до 01.00 10.05.2011 года. Каких - либо спецсредств и оружия они не получали, старшим наряда являлся он. В это же время за общественным порядком в парке следили сотрудники роты ППС - Рощин Р.С. и Степанов Е.В. Связь с нарядом в составе Рощина и Степанова держал также он. После 23.00., когда он находился в районе фонтана в парке Ленина, ему на мобильный телефон поступил звонок от Рощина Р.С., который попросил помощи, сообщив, что их наряд находится в летнем кафе «Клеопатра», что примерно в 20-ти метрах от них. Они сразу же побежали в летний бар «Клеопатра», вошли в помещение летнего кафе, и он увидел, что возле барной стойки находятся Рощин и Степанов, оба они были в форменном обмундировании. Перед Рощиным и Степановым стояли трое молодых людей кавказской национальности. В настоящее время он знает, что это подсудимые Салихов И.Д., Татар-Оглы И.Т. и Каракчиев И.Х. Когда они подошли, то Салихов И.Д., Татар-Оглы И.Т. и Каракчиев И.Х. ругались с Рощиным и Степановым и громко выражались нецензурной бранью, наиболее активен был Салихов И.Д., который, как было видно, является зачинщиком конфликта. Женщины - сотрудники кафе обратились к нему и Федорову с просьбой, чтобы они вывели Салихова, Татар-Оглы и Каракчиева, пояснив, что эти люди устроили скандал в кафе, громко кричат, выражаются нецензурной бранью. Они также потребовали от Салихова, Татар-Оглы и Каракчиева прекратить кричать и выражаться нецензурной бранью, на что Салихов стал им кричать, чтобы они уходили и не мешали им отдыхать и, что сотрудникам милиции тут делать нечего, выражаясь в нецензурной форме. Он предложил им успокоиться, но это не подействовало. После этого Салихов схватил Рощина за форменную одежду и потащил его от барной стойки в сторону фонтана. Он попытался оттащить Салихова от Рощина и успокаивал его, но Салихов еще больше «разошелся», так как ему не понравились их замечания. В это время кто-то из лиц кавказской национальности, находившихся вместе с Салиховым, оттащил его от Салихова и Рощина. Он видел, что в районе фонтана между Рощиным и Салиховым началась потасовка, а именно, Салихов наносил Рощину удары в область лица. Он пытался вырваться и помочь Рощину, но у него не получилось. В это время кто-то из сотрудников милиции применил слезоточивый газ, позже он узнал, что это был Степанов. Также он видел, что Татар-Оглы, находившийся сзади Степанова, сверху нанес последнему удар по голове металлическим черным стулом, от которого Степанов осел. После применения газа, все стали выходить на улицу Гоголя, в том числе Татар-Оглы, Каракчиев и Салихов. Он вместе с Рощиным, у которого был припухший левый глаз и отсутствовал один погон на куртке, побежал за ними, а Степанова и Федорова он в это время потерял из виду. Когда он выбежал на улицу Гоголя, то увидел, как Салихов, Татар-Оглы и Каракчиев сели в автомобиль темного цвета «Ладу Приору». За руль сел Каракчиев, это он видел, так как стекло было приоткрыто, куда сели остальные не видел. Спереди «Приоре» перекрыл путь Рощин, а сзади этому автомобилю перекрыл путь автомобиль ГНР - «таблетка». Рощин потребовал от лиц, находившихся в автомобиле «Приора», выйти из автомобиля и заглушить двигатель, которые не реагировали на его требования. Левую руку Рощин положил на капот автомобиля, а в правой руке держал пистолет. «Приора» под управлением Каракчиева стояла передом к ул. Мира, проезд ей был полностью перекрыт - спереди Рощиным, сзади - автомобилем ГНР. Автомобиль «Приора» сделал несколько движений вперед, сильно ревел двигатель, при этом, Рощин немного отходил назад. Было очевидно, что водитель «Приоры» пытается испугать Рощина, который перекрывал ему дорогу. Рощин требовал выйти из машины водителя и пассажиров. Когда они не подчинились, Рощин сделал два выстрела в воздух - один за другим. После этого автомобиль «Приора» резко тронулся с места и сбил Рощина, который оказался на капоте, где Рощин произвел еще один выстрел - он только слышал хлопок. «Приора» протащила Рощина на капоте 10-15 метров, после чего он упал на асфальт, а «Приора», объехав подъезжавший автомобиль сотрудников ОВО, выехала на ул. Мира, повернула направо и скрылась. Через некоторое время за ней поехали автомобили ОВО и ГНР. Он и Федоров подошли к Рощину, который поднялся, отошел в сторону «Афродиты», сел на бордюр, а потом потерял сознание. Он стал оказывать ему помощь. В это время подошел Степанов, у которого вся голова была в крови. Он сразу же вызвал автомобиль скорой помощи, на котором он вместе со Степановым и Рощиным поехал в больницу. Показаниями свидетеля ФИО43 который в судебном заседании показал, что 09.05.2011 года в связи с праздником, он, согласно указания руководства ОВД по Белореченскому району осуществлял охрану общественного порядка в одном патруле с милиционером РПССМ Карачинцевым Н.В. Они следили за соблюдением общественного порядка в парке им. Ленина в г. Белореченске. На маршрут он с Карачинцевым заступил с 17.30. В парке Ленина они должны были находиться до 22.00, но в связи с большим количеством людей в парке, их оставили патрулировать до 01.00 10.05.2011 года. Каких либо спецсредств и оружия они не получили, старшим наряда являлся Карачинцев. В это же время за общественным порядком в парке следили сотрудники роты ППС Рощин Р.С. и Степанов Е.В. После 23.00., когда они находились в районе фонтана в парке Ленина, на мобильный телефон Карачинцева поступил звонок от Рощина, который попросил помощи, сообщив, что их наряд находится в летнем кафе «Клеопатра». Они сразу же побежали в летний бар «Клеопатры», где они были через 30-40 секунд после звонка Рощина, и он увидел, что возле барной стойки находятся Рощин и Степанов, которые были в форменном обмундировании. Перед Рощиным и Степановым стояли трое молодых людей кавказской национальности. В настоящее время он знает, что это были подсудимые Салихов И.Д., Татар-Оглы И.Т. и Каракчиев И.Х., которые ругались с Рощиным и Степановым, при этом, громко выражались нецензурной бранью, кричали на Рощина и Степанова, которые требовали от них прекращения совершения административного правонарушения. Было видно, что Салихов И.Д., Татар-Оглы И.Т. и Каракчиев И.Х. находились в состоянии алкогольного опьянения. Особенно было это заметно по Салихову, который и являлся зачинщиком конфликта. Женщины - сотрудники кафе обратились к ним с просьбой, чтобы они увели Салихова, Татар-Оглы и Каракчиева, пояснив, что эти люди устроили скандал в кафе, громко кричат, выражаются нецензурной бранью, а сотрудники милиции Рощин и Степанов не справляются с нарушителями. Они также потребовали от Салихова, Татар-Оглы и Каракчиева прекратить противоправные действия, на что Салихов стал им кричать, выражаясь в нецензурной форме, чтобы они уходили и не мешали им отдыхать и, что им тут делать нечего. Он предложил им успокоиться, но это не подействовало, после чего Салихов схватил Рощина за форменную одежду и потащил его от барной стойки в сторону фонтана, где между ними завязалась потасовка. Находившиеся с кафе другие лица кавказской национальности не давали возможности подойти к ним, после чего его внимание переключилось на Степанова, которого в это время кто-то ударил металлическим стулом по голове. Кто конкретно его ударил, он не видел, так как этот человек находился к нему спиной. Но человек, ударивший Степанова, по росту и телесложению очень похож на Татар-Оглы. Так как удар был сильный, из головы Степанова пошла кровь, он присел и нагнулся. Кто-то из работников милиции применил слезоточивый газ и все находящиеся в кафе стали его покидать, началась суматоха. Он подошел к Степанову, у которого все лицо было в крови, дал ему платок, чтобы он закрыл рану на голове, кто-то дал ему воды. Он и Степанов отошли в сторону кафе «Афродита». Впереди него шли Рощин и Карачинцев, которые пытались задержать Салихова, Татар-Оглы и Каракчиева. Он в это время оказывал помощь пострадавшему Степанову. Через некоторое время, оттуда, куда побежали Рощин, Карачинцев, Татар-Оглы, Салихов и Каракчиев, он услышал один выстрел. Что там происходило, он не видел, так как оказывал помощь Степанову. После выстрела он услышал сильный, форсированный рев двигателя легкового автомобиля. Он и Степанов выбежали на ул. Гоголя, ближе к ул. Мира. Он увидел, как на проезжей части ул. Гоголя стоит Рощин с пистолетом в руке, перед ним стоял автомобиль «Приора» черного цвета, который стоял передом к ул. Мира. Сзади автомобилю «Приора» перекрыл дорогу автомобиль УАЗ-таблетка группы немедленного реагирования ОВД. Автомобиль «Приора» сделал несколько движений вперед, сильно ревел двигатель. Было очевидно, что водитель «Приоры» пытается испугать Рощина, который перекрывал ему дорогу. Рощин держал в одной руке пистолет, подняв его вверх, вторую руку положил на капот «Приоры», при этом, Рощин требовал выйти из машины водителя и пассажиров. После этого автомобиль «Приора» резко тронулся с места, сбив Рощина, который оказался на капоте. Он не слышал больше выстрелов. «Приора» протащила Рощина на капоте несколько метров, после чего он упал на асфальт, а «Приора», объехав автомобиль сотрудников ОВО, двигавшийся навстречу, выехала на ул. Мира, повернула направо и скрылась. Через некоторое время за ней поехали автомобили ОВО и ГНР, а он и Карачинцев подошли к Рощину, который встал, сел на бордюр, а потом потерял сознание. Он стал оказывать ему помощь, а Карачинцев вызвал автомобиль скорой помощи, на котором они отправили Степанова и Рощина в больницу. Показаниями свидетеля ФИО44 который в судебном заседании показал, что 09.05.2011 года вечером в 20.00 он заступил на дежурство в группу немедленного реагирования при дежурной части ОВД по Белореченскому району. Вместе с ним в ГНР входили Гарибян Г.В. и Запорожцев В.В. В 20.00 они получили вооружение, были в форменной одежде на служебном автомобиле УАЗ-3909 «таблетка», государственный номер 31-08, которым управлял он, а старшим группы был Запорожцев, который находился рядом с ним на переднем пассажирском сиденье автомобиля. Около 23.00. 09.05.2011 года они находились в городе на перекрестке улиц Гоголя и Ленина возле магазина «Магнит», где их проверял ответственный по роте ППС капитан милиции Солодухин Д.В., который был на служебном автомобиле ВАЗ-21074. В это время по рации им поступил вызов от пешего патруля в составе Степанова Е.В. и Рощина Р.С., которые находились в центральном парке им. Ленина г. Белореченска в районе кафе «Клеопатра», и просили помощи в задержании правонарушителей. Они на своем автомобиле немедленно выдвинулись к кафе «Клеопатра». Солодухин также поехал туда же на автомобиле ВАЗ-21074. Когда они подъезжали к кафе «Клеопатра» по ул. Гоголя, то их подозрение сразу вызвал автомобиль Лада - Приора черного цвета, к которому подбежали трое молодых людей кавказской национальности. Сейчас он знает, что это были подсудимые Салихов, Татар-Оглы и Каракчиев, который сел за руль «Приоры». Сразу же за ними к «Приоре» подбежал сотрудник ОВД Рощин, который встал впереди этого автомобиля. Он понял, что в «Приоре» находятся нарушители и перекрыл своим автомобилем дорогу «Приоре» сзади по направлению к улице Ленина, включив при этом проблесковые маячки, давая, тем самым, водителю «Приоры» сигнал оставаться на месте. Спереди «Приоры» стоял Рощин, который был в форме сотрудника милиции, а сбоку от «Приоры» на автомобиле ВАЗ-21074 остановился Солодухин. Водитель «Приоры» резко перегазовывал и двигался вперед небольшыми рывками, пытаясь тем самым испугать Рощина, чтобы тот освободил ему путь спереди. Рощин потребовал от Каракчиева, Салихова и Татар-Оглы выйти из автомобиля и положил левую руку на капот «Приоры», правой достал табельное оружие - пистолет Макарова. После того, как водитель «Приоры» в очередной раз не выполнил требования Рощина и продолжал двигаться на него, Рощин произвел выстрел вверх, потом почти сразу же еще один, после чего «Приора» поехала на него и Рощин пропал у него с виду - он даже подумал, что «Приора» наехала на Рощина, при этом он услышал хлопок - он предположил, что это был третий выстрел Рощина. Так как затем Рощин оказался слева от автомобиля на асфальте, он полагает, что Рощин находился несколько секунд на капоте «Приоры» после того, как этот автомобиль его сбил. В это время со стороны ул. Мира подъехал патрульный автомобиль ВАЗ-21114 с сотрудниками отдела вневедомственной охраны ОВД с включенными проблесковыми маячками. Автомобиль «Приора» чуть не столкнулся с автомобилем сотрудников ОВО, когда проезжал мимо, повернув затем направо на ул. Мира. Вслед за автомобилем «Приора» поехал автомобиль ВАЗ-21114 с сотрудниками ОВО, однако автомобиль «Приора» скрылся от них. Показаниями свидетеля ФИО45 который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17 Показаниями свидетеля ФИО46., который в судебном заседании показал, что 09.05.2011 года в 14.00 он заступил на дежурство и был ответственным по роте ППСМ. В 23.00 он стал проверять наряды и подъехал на перекресток улиц Гоголя и Ленина к магазину «Магнит», где находился наряд группы немедленного реагирования в составе Гарибяна Г.В., Неупокоева И.П. и Запорожцева на автомобиле УАЗ «таблетка». В это время по рации поступил вызов от пешего патруля в составе Степанова Е.В. и Рощина Р.С., которые находились в центральном парке им. Ленина г. Белореченска, в районе кафе «Клеопатра» и просили помощи в задержании правонарушителей. Он на служебном автомобиле немедленно выдвинулся к кафе «Клеопатра». Автомобиль ГНР также поехал туда же. Когда он подъезжал к кафе «Клеопатра» по ул. Гоголя, то его подозрение сразу вызвал автомобиль «Лада - Приора» черного цвета. Автомобиль ГНР первым проехал светофор и с проблесковыми маячками подъехал к «Приоре» сзади, перекрыв ей путь назад. Он видел, что к «Приоре» подбежал сотрудник ОВД Рощин Р.С. и встал впереди этого автомобиля. Он же остановился сбоку от «Приоры» на своем автомобиле ВАЗ-21074 на расстоянии примерно 1,5 метра, перекрыв путь «Приоре» сбоку. Водитель «Приоры», стоя на месте сильно жал на газ, а затем стал небольшими рывками двигаться вперед на Рощина, пытаясь тем самым испугать Рощина, чтобы тот освободил ему путь вперед. Рощин постепенно отходил назад и требовал, чтобы водитель «Приоры» заглушил двигатель и вышел из машины. Когда водитель «Приоры» не подчинился, и продолжал двигаться на Рощина, последний продупредил, что будет стрелять, и произвел выстрел вверх, потом еще один. После этого водитель «Приоры» резко поехал вперед, сбив Рощина, который оказался на капоте, и в этот момент он услышал третий выстрел. Он видел, что в стекле «Приоры» образовалось отверстие. «Приора» протащил Рощина на капоте несколько метров, после чего Рощин упал на асфальт. В это время со стороны улицы Мира подъехал патрульный автомобиль ВАЗ-21114 с сотрудниками отдела вневедомственной охраны ОВД с включенными проблесковыми маячками и «Приора», чуть не столкнувшись с автомобилем сотрудников ОВО, объехав его, повернула направо на ул. Мира, после чего УАЗ и автомобиль ВАЗ-21114 с сотрудниками отдела вневедомственной охраны ОВД стали преследовать «Приору». В это время он подошел к Рощину, который стоял с поднятой вверх рукой, в которой Рощин держал табельный пистолет, и сказал ему, чтобы тот поставил пистолет на предохранитель. После этого Рощин потерял сознание и упал. Также пострадал сотрудник роты ППСМ Степанов Е.В., у которого вся голова была в крови. Степанов и Рощин были отправлены в больницу на автомобиле скорой помощи. Оружие и боеприпасы Рощина он сдавал в оружейную комнату лично, при этом не хватало 3 патронов. Показаниями свидетеля ФИО47., который в судебном заседании показал, что 09.05.2011 года он заступил на смену в 16.00, его смена заканчивалась в 08.00 10.05.2011 года. Примерно в 23.15 он находился на маршруте патрулирования в служебном автомобиле ВАЗ-21114. Вместе с ним находился милиционер-водитель группы задержания Казаков А.О. Примерно в это время от дежурного по ОВО по рации с пульта охраны поступил сигнал о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в летнем кафе «Клеопатра» в парке им. Ленина в центре г. Белореченска. Они немедленно направились туда на своем автомобиле, двигаясь со стороны ул. Мира, повернув затем направо на ул. Гоголя, после чего он увидел, как на большой скорости от кафе «Клеопатра» отъезжает легковой автомобиль «Лада-Приора», который двигался в сторону улицы Мира. Около «Клеопатры» было много людей, среди которых были также сотрудники милиции. Один из сотрудников милиции сказал, что тревожная кнопка была нажата в связи с правонарушениями, совершенными людьми, которые отъехали на «Приоре». Они доложили ответственному дежурному по ОВО, после чего им поступила команда на преследование «Приоры», которуй они обнаружили в районе завода ЖБИ, за мостом, по направлению движения в сторону ст. Ханской республики Адыгея. В салоне автомобиля горел свет, поэтому он видел в салоне двоих мужчин - на пассажирском и водительском сиденье. Возможно, на заднем сиденье автомобиля кто-то еще сидел, но он этого не видел. Когда они подъехали к автомобилю, свет его в салоне погас, после чего «Приора» резко тронулась и начала скрываться от них в сторону ст. Ханской. Они записали номер автомобиля «Приора» - № регион и передали его дежурному ОВО, проехав за данным автомобилем до границы Белореченского района, после чего автомобиль скрылся. Доложив дежурному, что нарушители скрылись, они вернулись в Белореченск. Показаниями свидетеля ФИО48 который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО22 Показаниями свидетеля ФИО49., которая в судебном заседании показала, что 09.05.2011 года утром к 09.00. она пришла на работу в кафе «Клеопатра», расположенном в городском парке г. Белореченска, где она работает администратором. В течение всего дня, в связи с праздником День Победы, было много посетителей кафе, поэтому она находилась на работе весь день - до закрытия кафе. Около 23.00 она находилась за барной стойкой в летнем кафе. Рядом с ней находились бармен Михальченко и директор кафе Арудова. В это время к барной стойке подошли трое молодых людей кавказской национальности. В настоящее время она знает, что это подсудимые Салихов И.Д., Каракчиев И.Х. и Татар-Оглы И.Т. Их фамилии и имена она узнала позже, в мировом суде, где рассматривались административные дела в отношении этих лиц. Они подошли к барной стойке, потребовали налить им спиртного прямо около барной стойки. У них запрещено разливать спиртное клиентам на барной стойке. При этом, Салихов, Каракчиев и Татар-Оглы вели себя довольно шумно, вызывающе. Она узнала Салихова и Татар-Оглы, так как накануне 08.05.2011 года они были у них в кафе. Татар-Оглы вел себя тогда вызывающе, требовал налить ему спиртного, у нее с ним в связи с этим произошел конфликт. Когда они подошли к барной стойке втроем, то потребовали налить им спиртного. Они им объяснили, что около барной стойки спиртного не наливают. Бармен Михальченко предложила им присесть за их же столик, сказала, что немедленно их обслужит. Она и Арудова подтвердили просьбу Михальченко. Салихову, Каракчиеву и Татар-Оглы их предложение присесть за столик крайне не понравилось, они стали возмущаться и кричать. Она повторила свое предложение присесть за столик, на что Салихов, Каракчиев и Татар-Оглы стали их оскорблять, выражаясь нецензурной бранью в адрес ее, Арудовой и Михальченко. При этом нецензурной бранью они выражались очень громко, кричали на все кафе. Арудова вновь обратились к ним с просьбой присесть за столик и успокоиться. В ответ на это Татар-Оглы сказал, что он свое уже отсидел и потребовал налить ему прямо здесь. При этом все это было в нецензурной форме и с оскорблениями в их адрес. Кроме того эти же лица бросали все предметы, котоые стояли на барной стойке. Она обратилась к Каракчиеву с просьбой, чтобы тот успокоил Салихова и Татар-Оглы, но тот не смог этого сделать. У нее был номер мобильного телефона сотрудников наряда милиции, который патрулирует в парке и она позвонила им и сообщила о происходящем в кафе. Также она позвонила на пульт вневедомственной охраны и нажала кнопку тревожной сигнализации. Она испугалась за себя и рядом находящихся работников кафе. Через непродолжительный период времени подошли двое сотрудников милиции - Рощин Роман и Степанов Евгений, которые были в форменном обмундировании. Сотрудники милиции подошли к Салихову, Татар-Оглы и Каракчиеву, представились и потребовали от них прекратить скандал и выйти с ними из кафе. Практически сразу же Татар-Оглы и Салихов начали драку с сотрудниками милиции. Она увидела, как Салихов «сцепился» с Рощиным, толкнул его в сторону фонтана, потом она увидела, что они борются. Она видела, как Салихов ударил рукой в лицо Рощину, потом ногой в верхнюю часть тела. К Салихову присоединился Татар-оглы, который дрался со Степановым. Когда Рощин вытащил резиновую палку, Каракчиев выбил ее у него из рук. Как ей показалось, они, то есть Салихов и Татар-Оглы наносили удары руками и ногами и Рощину и Степанову. В это время подошел еще один наряд в составе двоих сотрудников милиции. Кто-то из дерущихся стал толкать их, к ним присоединились друзья подсудимых, которые также находились в кафе. Во время драки она видела, как Рощин после удара Салихова ногой упал на стол, за которым сидели две девушки. Затем полетели стутья, один из которых поймала Арудова. Татар-Оглы бросал черные металлические стулья, а затем таким же стулом ударил Степанова по голове. Во время потасовки кто-то из сотрудников милиции применил слезоточивый газ, после чего все стали перемещаться из кафе в сторону улицы Гоголя. Салихов, Татар-Оглы и Каракчиев выбежали из кафе. Она увидела, как Рощин побежал за ними, при этом, он был без одного туфля, у него было разбито лицо, которое было в крови. Она следом за Рощиным выбежала на ул. Гоголя, а Арудова и Михальченко остались за барной стойкой в летнем кафе. Она выбежала, чтобы дождаться сотрудников ОВО, которых она вызывала. На ул. Гоголя она увидела, как Салихов, Каракчичев и Татар-Оглы сели в автомобиль Лада-Приора черного цвета. Она не видела, кто именно сел за руль, но кто-то из них. Тут же к этому автомобилю сзади подъехал автомобиль УАЗ - «таблетка» с сотрудниками милиции, который преградил ему путь сзади. Впереди перед автомобилем «Приора» стоял Рощин, которого водитель «Приоры» рывками автомобиля пытался испугать и освободить путь для движения. Рощин достал пистолет и произвел два выстрела в воздух. Потом она увидела, как автомобиль «Приора» сбил Рощина и тот оказался на капоте. В это же время она услышала третий выстрел. «Приора» протащила Рощина на капоте несколько метров, после чего он упал. «Приора» после того, как сбила Рощина, поехала в сторону ул. Мира, за ней поехали подъехавшие в это время сотрудники ОВО на автомобиле ВАЗ. Показаниями свидетеля ФИО50 которая в судебном заседании показала, что она работает барменом в кафе «Клеопатра», расположенном в городском парке г. Белореченска. 09.05.2011 года она пришла на работу в 09.00. В течение всего дня в связи с праздником День Победы было много посетителей кафе. Примерно в 23.00 она находилась за барной стойкой в летнем кафе. Рядом с ней находились директор Арудова и администратор Стрельник. В это время к барной стойке подошли трое молодых людей кавказской национальности - подсудимые по делу Салихов И.Д., Каракчиев И.Х. и Татар-Оглы И.Т. Их фамилии и имена она узнала позже, когда в мировом суде производилось рассмотрение административных дел в отношении этих лиц. Татар-Оглы стал требовать, чтобы ему налили и дали пиво прямо у барной стойкой. Салихов его поддержал. Так как у них запрещено разливать спиртное клиентам на барной стойке, им было предложено сесть за свой столик. Салихову и Татар-Оглы ее предложение присесть за столик крайне не понравилось, они стали возмущаться, кричать и оскорблять ее, Стрельник и Арудову, выражаясь нецензурной бранью. Они только просили их успокоиться, а Арудова вновь обратились к ним с просьбой присесть за столик. В ответ на это Татар-Оглы сказал, что свое он уже отсидел и потребовал наливать спиртное ему у барной стойки. Стрельник вызвала милицию, так как было очевидно, что своим поведением они испортили отдых всем посетителям кафе и успокаиваться не собирались. Она же нажала кнопку тревожной сигнализации пульта вневедомственной охраны. Через непродолжительное время подошли двое сотрудников милиции - Рощин Роман и Степанов Евгений, которые были в форменном обмундировании. Сотрудники милиции подошли к Салихову, Татар-Оглы и Каракчиеву, представились и потребовали от них прекратить скандал и выйти с ними из кафе. Через нескоторое время она увидела, как Салихов толкнул Рощина в сторону фонтана, и они стали бороться, после чего Салихов несколько раз ударил рукой в лицо Рощину, а потом ногой в область живота. Татар-Оглы в это время держал Степанова и дрался с ним, нанося ему удары руками в область головы /всего 5-6 ударов/. Каракчиев пытался сначала успокоить Салихова и Татар-Оглы, но получил от кого-то из них удар в лицо, чтобы не мешал, а затем тоже стал принимать участие в потасовке, во время которой выбил из рук Рощина резиновую палку, которую тот достал, когда Салихов стал его бить. В это время прибыл еще один наряд в составе двоих сотрудников милиции, которых также стали толкать находившиеся в кафе другие лица кавказской национальности. В это время кто-то из сотрудников милиции применил слезоточивый газ, после чего все стали перемещаться к выходу из кафе в сторону ул. Гоголя, куда побежали Салихов, Татар-Оглы и Каракчиев, за вслед за которыми побежали сотрудники милиции. Она видела, что у Степанова разбита голова - его ударили металлическим стулом по голове, по его лицу текла кровь, но он тоже побежал на ул. Гоголя. Она же осталась за барной стойкой, поэтому то, что происходило дальше на ул. Гоголя, она знает только со слов свидетелей. Показаниями свидетеля ФИО51 которая в судебном заседании показала, что она работает директором кафе «Клеопатра», расположенном в городском парке г. Белореченска. 09.05.2011 года она пришла на работу в 10.00. В течение всего дня в связи с праздником День Победы было очень много людей, посетителей кафе, поэтому она находилась на работе весь день, до закрытия кафе. В этот день в летнем кафе «Клеопатра» работали администратор ФИО24, бармен ФИО25, которые вместе с ней находились в летнем кафе у барной стойки, когда примерно в 23.00. к барной стойке подошли трое ранее незнакомых ей молодых людей кавказской внешности. В настоящее время она знает, что это подсудимые Салихов, Каракчиев и Татар-Оглы. Салихов потребовал налить им пива прямо около барной стойки, а Татар-Оглы и Каракчиев его поддержали. На требование дать им пива около барной стойки, Салихову, Татар-Оглы и Каракчиеву было предложено присесть за столик, так как за барной стойкой спиртное не наливают, и что их немедленно обслужат за столиком. Салихову, Каракчиеву и Татар-Оглы их предложение присесть за столик крайне не понравилось, они стали возмущаться и громко кричать. В ответ на ее повторное предложение присесть за столик, они стали их оскорблять, выражаясь нецензурной бранью в ее адрес, кричали на все кафе. Кроме того, эти лица стали бросать все предметы, которые находились на барной стойке. Когда она и Стрельник вновь обратились к ним с просьбой присесть за столик и успокоиться, Татар-Оглы сказал, что он уже отсидел и в очередной раз потребовал дать ему пива прямо у барной стойки, при этом, выражался нецензурной бранью и с оскорблениями в их адрес. Она сказала Стрельник, чтобы она вызвала милицию, так как было очевидно, что своим поведением они испортили отдых всем посетителям кафе, и успокаиваться не собираются. Через небольшой промежуток времени она увидела нескольких сотрудников милиции, которые были в форменном обмундировании. Сотрудники милиции подошли к Салихову, Татар-Оглы и Каракчиеву, потребовали от них прекратить скандал. Через непродолжительный период времени Салихов, Татар-Оглы и Каракчиев начали драку с сотрудниками милиции. Она увидела, как Салихов толкнул одного из сотрудников милиции, возможно, это был Рощин, в сторону фонтана, а потом она увидела, что они борются. Также она увидела, что по кафе посыпались черные металлические стулья, один из которых она поймала, а кто-то у нее из-за спины замахивается на сотрудника милиции металлическим стулом. Все происходило очень быстро и хаотично. Кто из них конкретно совершал какие действия, она не может сказать, так как все произошло очень быстро и она испугалась. После того, как кто-то из сотрудников милиции применил слезоточивый газ, все стали перемещаться из кафе в сторону улицы Гоголя. Салихов, Татар-Оглы и Каракчиев побежали на улицу, а за ними вышла Стрельник. Она же осталась в летнем кафе и разбиралась по поводу разбитой посуды и мебели. Другие посетители кафе стали массово уходить и выражать свое недовольство по поводу испорченного праздничного вечера. Так как ей нужно было со всем этим разбираться, она не видела, что было в дальнейшем на улице. Показаниями свидетеля ФИО27, которая в судебном заседании показала, что ее брат ФИО11 ранее работал в роте ППС Белореченского ОВД. О том, что произошло с ее братом в ночь с 9-го на 10-е мая 2011 года, она знает с его слов и со слов его напарника Степанова Е.В. Они ей рассказали, что во время службы к ним применили насилие лица одной национальности. Брат ей также сообщил, что его избили, а потом совершили наезд легковым автомобилем. Состояние у брата было тяжелое, он был в реанимационном отделении. 10.05.2011 года она забрала в больнице форменную одежду брата - порванные брюки и куртку, на которой отсутстовал один погон. Постановлением и протоколом выемки от 26.07.2011 г., согласно которым у Рощиной К.С. была изъята форменная одежда - брюки и куртка Рощина Р.С. /т. 2 л.д. 146-149/. Протоколом осмотра места происшествия от 10.05.2011 года, согласно которого осмотрена территория летнего кафе-бара «Клеопатра», расположенного на территории центрального городского парка им. В.И.Ленина в г. Белореченске Краснодарского края между улицами Мира и Ленина. Под навесом в кафе расположены несколько столиков, барная стойка и в центре кафе расположен фонтан. Вокруг фонтана располагаются 13 металлических столов с металлическими стульями вокруг них. Ближний к барной стойке стол залит напитками и рядом с ним на плитке лежит разбитая посуда. Тут же обнаружен металлический стул с отделенным от каркаса сиденьем. Металлический стул и сиденье изъяты с места происшествия, снабжены пояснительной запиской с подписями понятых и следователя /т. 1 л.д. 9-16/. Протоколом осмотра предметов от 10.05.2011 года, согласно которого осмотрен стул на металлическом каркасе с сиденьем на фанерной основе, обитой черным материалом - дерматином, сиденье отделено от металлического каркаса, и деформированный металлический предмет желтого цвета, внешне схожий с пулей. Указанные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Хранятся в комнате вещественных доказательств Белореченского МРСО СУ СК РФ по КК /т. 1 л.д. 110-112, 113/. Протоколом осмотра предметов от 26.07.2011 года, согласно которого осмотрена форменная одежда Рощина Р.С., при этом обнаружены повреждения на куртке и штанах, одежда загрязнена. После осмотра одежда признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства /т. 2 л.д. 150-152, 153/. Постановлением и протокол выемки от 10.05.2011 года, согласно которым у Каракчиева Р.Х. был изъят автомобиль ВАЗ-21170 Лада-Приора государственный номер Н329СО93 регион /т. 1 л.д. 96-99/. Протоколом осмотра автомобиля от 10.05.2011 года, согласно которого осмотрен автомобиль ВАЗ-21170 Лада-Приора государственный номер Н 329 СО 93 регион черного цвета, припаркованный во дворе Белореченского МРСО КК РФ по КК в г. Белореченске Краснодарского края по ул. Ленина, 68. Автомобиль черного цвета, двери открыты участвующим лицом Каракчиевым Р.Х. при помощи брелка сигнализации. При визуальном осмотре на лобовом стекле автомобиля на расстоянии 61 см от левой передней стойки автомобиля и на расстоянии 52 см от верхнего края лобового стекла установлено входное отверстие - диаметром около 1,5 см. В автомобиле на рулевом колесе со стороны приборной панели автомобиля в полимерной части колеса установлено повреждение размером 2,5 см. Внутри повреждении обнаружен и изъят металлический предмет, внешне похожий на пулю, который изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан. В место обнаружения предмета вставляется один край нитки, второй - продевается через отверстие в лобовом стекле и вытаскивается наружу, при этом нитка натягивается. Расстояние замеряется с наружной стороны и составляет 162 см от земли на уровне переднего бампера. Колеса автомобиля при этом расположены под углом примерно 15 градусов и повернуты вправо под указанным углом. Автомобиль признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, хранится на стоянке во дворе Белореченского МРСО КК РФ по КК в г. Белореченске Краснодарского края по ул. Ленина, 68 /т. 1 л.д. 100-107, 108-109/. Протоколом осмотра документов от 20.10.2011 года, согласно которого осмотрены административные дела № 5-259/11 в отношении Каракчиева И.Х., № 5-260/11 в отношении Салихова И.Д., № 5-261/11 в отношении Татар-Оглы И.Т., после осмотра с указанных административных дел сделаны копии, которые приобщены к материалам уголовного дела. Административные дела после осмотра возвращены по принадлежности /т. 2 л.д. 88-94/. Постановлениями о признании виновными Каракчиева И.Х., Салихова И.Д., Татар-Оглы И.Т. в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, от 11.05.2011 года, согласно которых установлены факты совершения подсудимыми около 23.00. 09.05.2011 года в кафе «Клеопатра» мелкого хулиганства, выразившегося в грубом нарушении общественного порядка /т.д. 2 л.д. 95, 110,124/. Протоколом допроса свидетеля Геворгяна В.Г., согласно которого 09.05.2011 года с места преступления оружие и боеприпасы инспектора 2-го мобильного взвода ОРППСМ ОВД по Белореченскому району Рощина были изъяты ответственным по РППСм ОВД по Белореченскому району Солодухиным Д., так как с места происшествия Рощин был доставлен в ЦРБ и не мог самостоятельно сдать оружие. При приеме оружия было установлено, что в одном из магазинов отсутствовали три патрона, то есть, сданы были 13 патронов вместо 16. Номер пистолета закрепленного за Рощиным и выдававшегося ему 09.05.2011 года - «ЛК 2245-97» /т. 3 л.д. 3-5/. Постановлением и протоколом выемки от 29.08.2011 года, согласно которого у Геворгяна В.Г. был изъят табельный пистолет (ПМ) «ЛК 2245-97» потерпевшего Рощина Р. /т. 3 л.д. 23-26/. Протоколом допроса свидетеля Малого А.Л., согласно которого 09.05.2011 года он подменился с сотрудником роты ППС по семейным делам, однако примерно в период времени с 23.00 до 24.00, его вызвали к бару «Клеопатра», в связи с нападением на наряд Рощина. По прибытии к бару «Клеопатра» он обнаружил на проезжей части у бара три гильзы от пистолета «ПМ», и в целях их сохранности взял с собой. Данные гильзы были у него изъяты в ходе следствия по данному делу. Как ему известно, указанные гильзы были стреляны 09.05.2011 года из табельного оружия Рощина при задержании им лиц, совершивших преступление /т. 3 л.д. 16-18/. Постановлением и протоколом выемки от 28.08.2011 года, согласно которым у ФИО31 были изъяты три металлических предмета похожих на гильзы /т. 3 л.д. 19-22/. Протоколом осмотра предметов от 29.08.2011 года, согласно которого осмотрены следующие предметы: - предмет схожий внешне с пистолетом (ПМ) 9мм. Пистолет имеет маркировку на трех частях. На затворной раме, на предохранителе и на скобе с рукояткой, где указан один и тот же номер «ЛК 2245-97»; - 3 предмета схожие внешне с гильзой патрона 9 мм. Все 3 гильзы имеют маркировку на нижней части «539 30 ППО». Капсюли всех трех гильз пробиты. Одна гильза имеет деформацию корпуса; После осмотра предметы похожие на гильзы и пистолет признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Пистолет возвращен по принадлежности, а гильзы хранятся в комнате вещественных доказательств /т. 3 л.д. 27-29, 30-31/. Заключением судебной медицинской экспертизы № 247 от 27.07.2011 года, согласно которого у Степанова Е.В. установлено повреждение в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны теменной области волосистой части головы, сотрясения головного мозга. Эта травма образовалась от действия тупого твердого предмета в промежуток времени от нескольких минут до нескольких часов до момента поступления в МУЗ «ЦРБ администрации Белореченского района» и квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного (до 21 дня включительно) расстройства его /т. 2 л.д. 210-213/. Заключением судебной медицинской экспертизы № 248 от 24.08.2011 года, согласно которого у Рощина Р.С. обнаружены следующие повреждения: 1. Сочетанная травма головы, позвоночника с кровоподтеком в области левого глаза, на верхнем веке, ушибом головного мозга, шейного отдела спинного мозга, сопровождающаяся стойкой цефалгией (болевой синдром), вестибулопатией, пирамидной недостаточностью, церебрастенией могли быть причинены действием тупых твердых предметов 09.05.2011 года, относятся: а) травма головы с кровоподтеком в области левого глаза, поверхностной ранкой на верхнем левом веке, ушибом головного мозга - к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести (по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня); б) ушиб шейного отдела спинного мозга, сопровождающийся цефалгией (болевым синдромом), вестибулопатией, пирамидной недостаточностью, церебрастенией - к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести (по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня). 2. Ссадины (по 1) в центре поясничной области, в центре левой ягодичной области, правом коленном суставе могли быть причинены действием тупых твердых предметов в тот же срок, относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью /т. 2 л.д. 226-232/. Показаниями допрошенного в судебном заседании по ходатайству защитника подсудимого Салихова И.Д. эксперта Романовой О.А., которая показала, что она не может разграничить и определить степень тяжести телесных повреждений, нанесенных подсудимым Салиховым И.Д. потерпевшему Рощину Р.С., исходя из показаний потерпевшего, подсудимого и свидетелей по делу, исключая другие повреждения, причиненные потерпевшему Рощину Р.С. Заключением судебной баллистической экспертизы № 17/226-Э от 02.09.2011 года, согласно которого 9,0 мм пистолет Макарова, № ЛК 2245, 1992 года выпуска, поступивший на экспертизу по уголовному делу № 288124, является нарезным короткоствольным огнестрельным оружием. Находится в технически исправном состоянии и для производства выстрелов 9,0 мм патронами пригоден. Три стреляные гильзы 9,0 мм патронов с маркировочными обозначениями «539 ППО 80», поступивших на экспертизу по уголовному делу № 288124, является частями 9,0 мм патронов к пистолету конструкции Макарова (ПМ), автоматическому пистолету Стечкина (АПС) и другому нарезному огнестрельному оружию калибра 9,0 мм с соответствующим патронником. Следы бойка на поверхностях капсюлей трех гильз 9,0 мм патронов, поступивших на экспертизу по уголовному делу № 288124, для идентификации оружия, в котором они были стреляны, пригодны. Следы патронного упора, отражателя и зацепа выбрасывателя, для идентификации оружия, в котором они были стреляны, не пригодны. Три гильзы 9,0 мм патронов, поступившие на экспертизу по уголовному делу № 288124, стреляны в 9,0 мм пистолете Макарова (ПМ) № ЛК 2245, 1992 года выпуска /т. 2 л.д. 261-267/. Заключением судебной баллистической экспертизы № 440-Э от 14.07.2011 года, согласно которого на автомобиле ВАЗ-21170 «Лада-Приора» государственный номер Н 329 СО 93, на лобовом стекле и ободе рулевого колеса имеются 2 входных огнестрельных повреждения, которые могли быть образованы пулей 9 мм патрона к пистолету ПМ. На указанном автомобиле имеются следы одного попадания из огнестрельного оружия. Выстрел пулей, повреждения от которой имеются на автомобиле, производился с дальнего расстояния (50 см и более). Выстрел в автомобиль был произведен, вероятно, из 9 мм пистолета ПМ. Повреждение № 1 на лобовом стекле (входное) и повреждение № 2 на ободе рулевого колеса (входное), вероятно, оставлены одной пулей, которая была выстреляна в автомобиль из оружия, расположенного под углом 20-25 градусов к вертикальной плоскости и 25-35 градусов к горизонтальной плоскости автомобиля /т. 2 л.д. 245-248/. По эпизоду совершения подсудимым Татар-Оглы И.Т. применения насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей: Показаниями потерпевшего Рощина Р.С., который в судебном заседании показал, что он состоял в должности инспектора 2-го мобильного взвода ОРППСМ ОВД по Белореченскому району. В его обязанности входила охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на маршруте патрулирования. 09.05.2011 года совместно с милиционером роты ППС Степановым Е.В. он заступил в наряд в 20.00 и должен был дежурить до 08.00. 10.05.2011 года. В патрулирование они заступали с табельным оружием - пистолетом системы Макарова, а также им были выданы спецсредства: палка резиновая, наручники, газовый баллончик «Зверобой 10-М», радиостанция переносная. Во время дежурства они находились в форменном обмундировании. В маршрут патрулирования, согласно постовой ведомости, входила территория городского парка, расположенного между улицами Ленина, Гоголя и Мира, а также прилегающая часть ул. Ленина, то есть непосредственный центр г. Белореченска. Во время патрулирования они должны обеспечивать общественный порядок, выявлять и пресекать административные правонарушения и преступления, по указанию дежурного ОВД по Белореченскому району следовать в заданный район или по указанному адресу для оказания помощи другим нарядам или для оказания помощи гражданам, вызвавшим милицию. Так как в парке находится большое количество увеселительных заведений, для оперативного пресечения они оставляют номера своих сотовых телефонов обслуживающему персоналу этих зведений для того, чтобы те могли оперативно вызвать их. Он также оставил номер своего сотового телефона администратору кафе «Клеопатра», с обратной стороны которого имеется летнее кафе данного заведения. В тот день центральный парк патрулировал еще один дополнительный наряд патрульно-постовой службы в составе милиционеров Карачинцева и Федорова, с которыми они несколько раз пересекались. Около 23.00 ему на сотовый телефон позвонила администратор кафе «Клеопатра» Ольга и сообщила о том, что группа молодых людей в кафе устроила скандал, выражаются грубой нецензурной бранью, провоцируют драку, после чего он со Степановым направился в кафе «Клеопатра», куда они зашли со стороны «шашлычной». Когда они подходили к кафе, то услышали громкие крики, нецензурную брань. Возле барной стойки, на территории кафе находилась группа молодых людей кавказской внешности, спортивного телосложения. Среди них были подсудимые Каракчиев И.Х., Татар-Оглы И.Т., Салихов И.Д., которых ранее он не знал. Они представились и предъявили удостоверения, после чего он обратился к Салихову, который вел себя наиболее агрессивно и попросил прекратить противоправные действия, успокоиться и пройти к своим столикам, перестав при этом нарушать общественный порядок, Поскольку Салихов не успокоился и продолжал свои противоправные действия, он понял, что необходимо вызвать помощь. При этом, он достал сотовый телефон, чтобы вызвать помощь, на что Салихов потребовал от него, чтобы он никому не звонил и не совал нос не в свое дело. Он по мобильному телефону позвонил Карачинцеву и попросил у него помощи. Степанов также сообщил другим нарядам по рации о необходимости оказать им помощь. В этот момент Степанова обступили другие нарушители общественного порядка, среди которых были Татар-Оглы И.Т. и Каракчиев И.Х. и стали оттеснять Степанова от него. При этом, Салихов размахивал перед его лицом руками, ругался, оскорблял его, на его требования прекратить противоправные действия не реагировал. Когла он и Салихов находились в районе фонтана кафе, Салихов неожиданно нанес ему удар кулаком в лицо, в область левого глаза. От удара он отклонился назад, так как удар был очень сильный. Между ними началась борьба, в ходе которой Салихов нанес ему еще несколько ударов по голове, от которых у него помутнело в голове, и он чуть не потерял сознание, а также удар ногой в область печени. Силы у них были явно не равные, поскольку Салихов физически крепче его. В это время появились другие сотрудники милиции, но его кто-то из нарушителей общественного порядка удерживал. После этого Степанов произвел распыление слезоточивого газа в сторону Салихова и его отпустили. Салихов после этого отошел от него и встал в боевую стойку. Он же достал резиновую палку, но кто-то сзади вырвал у него палку, после чего Салихов применил борцовский бросок, бросив его через бедро. Он упал на стол, а затем на пол, ударившись спиной и коленом. Салихов попытался сесть сверху на него и наносил ему удары кулаками в область головы. Степанов подбежал к Салихову и стал оттаскивать его от него. В это время он увидел, что Татар-Оглы, находившийся рядом со Степановым бросил черный металлический стул в голову Степанова, который от удара осел на пол. Он находился в нескольких шагах от Степанова и отчетливо видел, что удар стулом Степанову нанес именно Татар-Оглы. Он это может утверждать с уверенностью на 75%, остальные 25% оставляет на тот случай, если у Татар-Оглы имеются: либо брат-близнец, либо его двойник. Кроме того, в это время рядом с Татар-Оглы других людей не было. После этого группа молодых людей, в том числе, Салихов, Татар-Оглы и Каракчиев побежали к выходу из кафе в сторону ул. Гоголя. Он пошел за ними, потому что бежать не мог: у него кружилась голова, на ноге не было одной туфли, которая слетела во время борьбы с Салиховым. Кто-то из сотрудников милиции оказывал помощь Степанову, у которого была разбита голова. Когда он вышел из кафе, то увидел, что Салихов, Татар-Оглы и Каракчиев садятся в черную Ладу Приору, стоявшую на стоянке напротив кафе. За руль сел Каракчиев, рядом с ним сел Салихов, кто сидел сзади, он не видел. Каракчиев завел двигатель, резко сдал назад на ул. Гоголя, намереваясь продолжить движение вперед в сторону ул. Мира. В это время он встал впереди «Приоры» и требовал всех выйти из автомобиля, сзади которого подъехал и остановился патрульный УАЗ. Передние стекла «Приоры» были опущены, поэтому его требования слышали. Каракчиев крикнул в его адрес нецензурные слова, смысл которых был в том, что он должен уйти с дороги. При этом, Каракчиев нажимал на газ и резкими небольшими рывками вперед с торможением двигался на него, как бы пытаясь его оттеснить. Он достал пистолет из кобуры, отступил назад на пару шагов, произвел предупредительный выстрел в воздух. При этом он кричал, что будет стрелять, и от волнения выстрелил дважды - выстрелы получились практически один за другим. После этого Каракчиев резко тронулся с места, и поехал на него. Он инстинктивно выставил руки перед собой, после этого был сбит автомобилем и оказался на капоте, услышав хлопок. Он понял, что хлопком был третий выстрел из его пистолета. Сделал он это непроизвольно, стрелять на поражения он не собирался. Это могло произойти непроизвольно, когда он упал на капот. Машина провезла его на капоте метров 10-15 метров, после чего Каракчиев резко вильнул рулем в сторону, и он, не удержавшись, слетел с капота в сторону автостоянки, ударившись спиной о стоявший там легковой автомобиль, после чего упал на землю. После падения и удара он стал себя плохо чувствовать, а затем потерял сознание. В себя он пришел в больнице. В настоящее время он продолжает проходить курс лечения. Подсудимые Каракчиев и Салихов полностью возместили причиненный ему материальный ущерб и моральный вред, поэтому никаких претензий к ним он не имеет, и просит суд строго их не наказывать. Показаниями потерпевшего Степанова Е.В., который в судебном заседании показал, что с 27.09.2010 года он проходит службу в должности милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции. 09.05.2011 года совместно с Рощиным Р.С. он заступил в наряд в 20.00 и должен был дежурить до 08.00 10.05.2011 года. В патрулирование он заступал с табельным оружием - пистолетом системы Макарова, при нем также находились спецсредства - палка резиновая, наручники, газовый баллончик «Зверобой 10-М», а также радиостанция переносная. Во время дежурства он и Рощин были одеты в форменное обмундирование. В маршрут патрулирования, согласно постовой ведомости, входила территория городского центрального парка, а также прилегающая часть центра г. Белореченска. Во время патрулирования они должны обеспечивать общественный порядок, выявлять и пресекать административные правонарушения и преступления. Так как в парке находится большое количество увеселительных заведений, для оперативного реагирования они оставляют номера своих сотовых телефонов обслуживающему персоналу этих заведений для того, чтобы те могли оперативно вызвать их. В частности, Рощин Р.С., который являлся старшим наряда, оставил номер своего сотового телефона официантам кафе «Клеопатра», расположенного на территории горпарка. В тот же день центральный парк патрулировал еще один дополнительный наряд патрульно-постовой службы в составе милиционеров Карачинцева и Федорова, с которыми они несколько раз пересекались и видели друг друга. Около 23.00 на сотовый телефон Рощина позвонила администратор кафе «Клеопатра» Ольга и сообщила о том, что группа молодых людей в летнем кафе устроила скандал, выражаются грубой нецензурной бранью, провоцируют драку, на замечания не реагируют, после чего он и Рощин направились в кафе «Клеопатра», куда прибыли минуты через две. Когда они подходили к кафе, то услышали громкие крики и нецензурную брань. На территорию летнего кафе они зашли со стороны «шашлычной», и он увидел, что возле барной стойки на территории кафе находилась группа молодых людей кавказской внешности, среди которых были подсудимые Каракчиев И.Х., Татар-Оглы И.Т., Салихов И.Д., которых ранее он не знал. Рощин Р.С. представился им, предъявил удостоверение и обратился к Салихову, который вел себя наиболее агрессивно и выражался нецензурной бранью. Рощин Р.С. попросил прекратить противоправные действия, успокоиться и пройти к своим столикам, перестав, при этом, нарушать общественный порядок, однако Салихов не успокоился, после чего Рощин достал сотовый телефон для того, чтобы вызвать помощь, на что Салихов потребовал от Рощина, чтобы тот не звонил никому и не совал нос не в свое дело, иначе будут проблемы. Рощин Р.С. по мобильному телефону все же вызвал помощь, после чего подсудимые и находившиеся с ними в кафе лица отделили его от Рощина. Он заметил, что в кафе в это время зашли Карачинцев и Федоров, которые также стали успокаивать нарушителей общественного порядка. Рощин, который в это время вместе с Салиховым находился в районе фонтана, вновь попытался успокоить Салихова, однако, тот нанес Рощину удар кулаком в левый глаз, который от удара сразу же стал краснеть и опухать. После этого между Рощиным и Салиховым началась борьба, в ходе которой Салихов продолжал наносить удары Рощину в область головы, груди и живота /нанес еще два-три удара/. Он же достал газовый баллончик и произвел распыление слезоточивого газа в сторону Салихова, который боролся с Рощиным, однако газ плохо подействовал, так как Салихов был в состоянии алкогольного опьянения. После этого Салихов стал убегать от Рощина вокруг фонтана, расположенного в центре кафе, а затем встал перед Рощиным в боевую стройку, после чего кто-то из лиц, находившихся в баре, выбил из рук Рощина резиновую палку, а Салихов совершил бросок Рощина через бедро. После броска Рощин упал на стол, который стоял за ними, а затем упал рядом со столом. Салихов пытался сесть сверху на Рощина и наносил удары Рощину в область головы / всего 3-5/. Находившийся рядом подсудимый Татар-Оглы не давал ему подойти вплотную к Рощину и Салихову, удерживая его. Когла он все же подбежал к Салихову и стал оттаскивать его от Рощина, то в этот момент он почувствовал сильный удар в теменную область головы сзади сверху. Удар был такой силы, что у него потемнело в глазах, и он осел. Возможно, этот удар тяжелым предметом ему нанес Татар-Оглы. В ходе предварительного расследования он давал показания, что именно Татар-Оглы ударил его по голове, в судебном заседании он подтверждает показания, данные им в ходе предварительного расследования. Когда он очнулся от полученного удара, то увидел, что Салихов, Татар-Оглы и Каракчиев убегают из кафе в сторону автостоянки на ул. Гоголя. Находившийся рядом сотрудник милиции Федоров из бутылки поливал его голову, чтобы смыть кровь с головы и глаз. Через несколько секунд со стороны ул. Гоголя послышался громкий шум двигателя автомобиля, свист резины. Одновременно с этим послышались хлопки, похожие на выстрелы из огнестрельного оружия. Выстрелов было три с короткими промежутками между ними, сначала один за другим два выстрела, а затем с интервалом 7-10 секунд третий выстрел. Он сразу же побежал на звук, увидел отъезжающий автомобиль черного цвета, марку автомобиля не разглядел, который выехал на улицу Мира и повернул вправо за кафе «Афродита». Рощин в этот момент стоял посередине автодороги и шатался, сделал несколько шагов в сторону бордюра перед летним кафе «Афродита» и сел на него. Он подбежал к Рощину, в руках которого был табельный пистолет, после чего Рощин откинулся назад и потерял сознание. Практически сразу же приехала машина скорой помощи и их увезли в больницу. Подсудимый Татар-Оглы И.Т. полностью возместил ему причиненный моральный вред и материальный ущерб, поэтому он никаких претензий к нему не имеет и просит суд его строго не наказывать. Показаниями свидетеля ФИО52., который в судебном заседании показал, что 09.05.2011 года в связи с праздничным днем, он, согласно указания руководства ОВД по Белореченскрому району, осуществлял охрану общественного порядка в одном патруле с милиционером взвода охраны и конвоирования ИВС ОВД Федоровым Е.Н. Они следили за соблюдением общественного порядка в городском парке в г. Белореченске. На маршрут он с Федоровым заступил с 17.30. В парке Ленина они должны были находиться до 22.00, но в связи с большим количеством людей в парке, их оставили патрулировать до 01.00 10.05.2011 года. Каких - либо спецсредств и оружия они не получали, старшим наряда являлся он. В это же время за общественным порядком в парке следили сотрудники роты ППС - Рощин Р.С. и Степанов Е.В. Связь с нарядом в составе Рощина и Степанова держал также он. После 23.00., когда он находился в районе фонтана в парке Ленина, ему на мобильный телефон поступил звонок от Рощина Р.С., который попросил помощи, сообщив, что их наряд находится в летнем кафе «Клеопатра», что примерно в 20-ти метрах от них. Они сразу же побежали в летний бар «Клеопатра», вошли в помещение летнего кафе, и он увидел, что возле барной стойки находятся Рощин и Степанов, оба они были в форменном обмундировании. Перед Рощиным и Степановым стояли трое молодых людей кавказской национальности. В настоящее время он знает, что это подсудимые Салихов И.Д., Татар-Оглы И.Т. и Каракчиев И.Х. Когда они подошли, то Салихов И.Д., Татар-Оглы И.Т. и Каракчиев И.Х. ругались с Рощиным и Степановым и громко выражались нецензурной бранью, наиболее активен был Салихов И.Д., который, как было видно, является зачинщиком конфликта. Женщины - сотрудники кафе обратились к нему и Федорову с просьбой, чтобы они вывели Салихова, Татар-Оглы и Каракчиева, пояснив, что эти люди устроили скандал в кафе, громко кричат, выражаются нецензурной бранью. Они также потребовали от Салихова, Татар-Оглы и Каракчиева прекратить кричать и выражаться нецензурной бранью, на что Салихов стал им кричать, чтобы они уходили и не мешали им отдыхать и, что сотрудникам милиции тут делать нечего, выражаясь в нецензурной форме. Он предложил им успокоиться, но это не подействовало. После этого Салихов схватил Рощина за форменную одежду и потащил его от барной стойки в сторону фонтана. Он попытался оттащить Салихова от Рощина и успокаивал его, но Салихов еще больше «разошелся», так как ему не понравились их замечания. В это время кто-то из лиц кавказской национальности, находившихся вместе с Салиховым, оттащил его от Салихова и Рощина. Он видел, что в районе фонтана между Рощиным и Салиховым началась потасовка, а именно, Салихов наносил Рощину удары в область лица. Он пытался вырваться и помочь Рощину, но у него не получилось. В это время кто-то из сотрудников милиции применил слезоточивый газ, позже он узнал, что это был Степанов. Также он видел, что Татар-Оглы, находившийся сзади Степанова, сверху нанес последнему удар по голове металлическим черным стулом, от которого Степанов осел. После применения газа, все стали выходить на улицу Гоголя, в том числе Татар-Оглы, Каракчиев и Салихов. Он вместе с Рощиным, у которого был припухший левый глаз и отсутствовал один погон на куртке, побежал за ними, а Степанова и Федорова он в это время потерял из виду. Когда он выбежал на улицу Гоголя, то увидел, как Салихов, Татар-Оглы и Каракчиев сели в автомобиль темного цвета «Ладу Приору». За руль сел Каракчиев, это он видел, так как стекло было приоткрыто, куда сели остальные не видел. Спереди «Приоре» перекрыл путь Рощин, а сзади этому автомобилю перекрыл путь автомобиль ГНР - «таблетка». Рощин потребовал от лиц, находившихся в автомобиле «Приора», выйти из автомобиля и заглушить двигатель, которые не реагировали на его требования. Левую руку Рощин положил на капот автомобиля, а в правой руке держал пистолет. «Приора» под управлением Каракчиева стояла передом к ул. Мира, проезд ей был полностью перекрыт - спереди Рощиным, сзади - автомобилем ГНР. Автомобиль «Приора» сделал несколько движений вперед, сильно ревел двигатель, при этом, Рощин немного отходил назад. Было очевидно, что водитель «Приоры» пытается испугать Рощина, который перекрывал ему дорогу. Рощин требовал выйти из машины водителя и пассажиров. Когда они не подчинились, Рощин сделал два выстрела в воздух - один за другим. После этого автомобиль «Приора» резко тронулся с места и сбил Рощина, который оказался на капоте, где Рощин произвел еще один выстрел - он только слышал хлопок. «Приора» протащила Рощина на капоте 10-15 метров, после чего он упал на асфальт, а «Приора», объехав подъезжавший автомобиль сотрудников ОВО, выехала на ул. Мира, повернула направо и скрылась. Через некоторое время за ней поехали автомобили ОВО и ГНР. Он и Федоров подошли к Рощину, который поднялся, отошел в сторону «Афродиты», сел на бордюр, а потом потерял сознание. Он стал оказывать ему помощь. В это время подошел Степанов, у которого вся голова была в крови. Он сразу же вызвал автомобиль скорой помощи, на котором он вместе со Степановым и Рощиным поехал в больницу. Показаниями свидетеля ФИО53 который в судебном заседании показал, что 09.05.2011 года в связи с праздником, он, согласно указания руководства ОВД по Белореченскому району осуществлял охрану общественного порядка в одном патруле с милиционером РПССМ Карачинцевым Н.В. Они следили за соблюдением общественного порядка в парке им. Ленина в г. Белореченске. На маршрут он с Карачинцевым заступил с 17.30. В парке Ленина они должны были находиться до 22.00, но в связи с большим количеством людей в парке, их оставили патрулировать до 01.00 10.05.2011 года. Каких либо спецсредств и оружия они не получили, старшим наряда являлся Карачинцев. В это же время за общественным порядком в парке следили сотрудники роты ППС Рощин Р.С. и Степанов Е.В. После 23.00., когда они находились в районе фонтана в парке Ленина, на мобильный телефон Карачинцева поступил звонок от Рощина, который попросил помощи, сообщив, что их наряд находится в летнем кафе «Клеопатра». Они сразу же побежали в летний бар «Клеопатры», где они были через 30-40 секунд после звонка Рощина, и он увидел, что возле барной стойки находятся Рощин и Степанов, которые были в форменном обмундировании. Перед Рощиным и Степановым стояли трое молодых людей кавказской национальности. В настоящее время он знает, что это были подсудимые Салихов И.Д., Татар-Оглы И.Т. и Каракчиев И.Х., которые ругались с Рощиным и Степановым, при этом, громко выражались нецензурной бранью, кричали на Рощина и Степанова, которые требовали от них прекращения совершения административного правонарушения. Было видно, что Салихов И.Д., Татар-Оглы И.Т. и Каракчиев И.Х. находились в состоянии алкогольного опьянения. Особенно было это заметно по Салихову, который и являлся зачинщиком конфликта. Женщины - сотрудники кафе обратились к ним с просьбой, чтобы они увели Салихова, Татар-Оглы и Каракчиева, пояснив, что эти люди устроили скандал в кафе, громко кричат, выражаются нецензурной бранью, а сотрудники милиции Рощин и Степанов не справляются с нарушителями. Они также потребовали от Салихова, Татар-Оглы и Каракчиева прекратить противоправные действия, на что Салихов стал им кричать, выражаясь в нецензурной форме, чтобы они уходили и не мешали им отдыхать и, что им тут делать нечего. Он предложил им успокоиться, но это не подействовало, после чего Салихов схватил Рощина за форменную одежду и потащил его от барной стойки в сторону фонтана, где между ними завязалась потасовка. Находившиеся с кафе другие лица кавказской национальности не давали возможности подойти к ним, после чего его внимание переключилось на Степанова, которого в это время кто-то ударил металлическим стулом по голове. Кто конкретно его ударил, он не видел, так как этот человек находился к нему спиной. Но человек, ударивший Степанова, по росту и телесложению очень похож на Татар-Оглы. Так как удар был сильный, из головы Степанова пошла кровь, он присел и нагнулся. Кто-то из работников милиции применил слезоточивый газ и все находящиеся в кафе стали его покидать, началась суматоха. Он подошел к Степанову, у которого все лицо было в крови, дал ему платок, чтобы он закрыл рану на голове, кто-то дал ему воды. Он и Степанов отошли в сторону кафе «Афродита». Впереди него шли Рощин и Карачинцев, которые пытались задержать Салихова, Татар-Оглы и Каракчиева. Он в это время оказывал помощь пострадавшему Степанову. Через некоторое время, оттуда, куда побежали Рощин, Карачинцев, Татар-Оглы, Салихов и Каракчиев, он услышал один выстрел. Что там происходило, он не видел, так как оказывал помощь Степанову. После выстрела он услышал сильный, форсированный рев двигателя легкового автомобиля. Он и Степанов выбежали на ул. Гоголя, ближе к ул. Мира. Он увидел, как на проезжей части ул. Гоголя стоит Рощин с пистолетом в руке, перед ним стоял автомобиль «Приора» черного цвета, который стоял передом к ул. Мира. Сзади автомобилю «Приора» перекрыл дорогу автомобиль УАЗ-таблетка группы немедленного реагирования ОВД. Автомобиль «Приора» сделал несколько движений вперед, сильно ревел двигатель. Было очевидно, что водитель «Приоры» пытается испугать Рощина, который перекрывал ему дорогу. Рощин держал в одной руке пистолет, подняв его вверх, вторую руку положил на капот «Приоры», при этом, Рощин требовал выйти из машины водителя и пассажиров. После этого автомобиль «Приора» резко тронулся с места, сбив Рощина, который оказался на капоте. Он не слышал больше выстрелов. «Приора» протащила Рощина на капоте несколько метров, после чего он упал на асфальт, а «Приора», объехав автомобиль сотрудников ОВО, двигавшийся навстречу, выехала на ул. Мира, повернула направо и скрылась. Через некоторое время за ней поехали автомобили ОВО и ГНР, а он и Карачинцев подошли к Рощину, который встал, сел на бордюр, а потом потерял сознание. Он стал оказывать ему помощь, а Карачинцев вызвал автомобиль скорой помощи, на котором они отправили Степанова и Рощина в больницу. Показаниями свидетеля ФИО54., который в судебном заседании показал, что 09.05.2011 года вечером в 20.00 он заступил на дежурство в группу немедленного реагирования при дежурной части ОВД по Белореченскому району. Вместе с ним в ГНР входили Гарибян Г.В. и Запорожцев В.В. В 20.00 они получили вооружение, были в форменной одежде на служебном автомобиле УАЗ-3909 «таблетка», государственный номер 31-08, которым управлял он, а старшим группы был Запорожцев, который находился рядом с ним на переднем пассажирском сиденье автомобиля. Около 23.00. 09.05.2011 года они находились в городе на перекрестке улиц Гоголя и Ленина возле магазина «Магнит», где их проверял ответственный по роте ППС капитан милиции Солодухин Д.В., который был на служебном автомобиле ВАЗ-21074. В это время по рации им поступил вызов от пешего патруля в составе Степанова Е.В. и Рощина Р.С., которые находились в центральном парке им. Ленина г. Белореченска в районе кафе «Клеопатра», и просили помощи в задержании правонарушителей. Они на своем автомобиле немедленно выдвинулись к кафе «Клеопатра». Солодухин также поехал туда же на автомобиле ВАЗ-21074. Когда они подъезжали к кафе «Клеопатра» по ул. Гоголя, то их подозрение сразу вызвал автомобиль Лада - Приора черного цвета, к которому подбежали трое молодых людей кавказской национальности. Сейчас он знает, что это были подсудимые Салихов, Татар-Оглы и Каракчиев, который сел за руль «Приоры». Сразу же за ними к «Приоре» подбежал сотрудник ОВД Рощин, который встал впереди этого автомобиля. Он понял, что в «Приоре» находятся нарушители и перекрыл своим автомобилем дорогу «Приоре» сзади по направлению к улице Ленина, включив при этом проблесковые маячки, давая, тем самым, водителю «Приоры» сигнал оставаться на месте. Спереди «Приоры» стоял Рощин, который был в форме сотрудника милиции, а сбоку от «Приоры» на автомобиле ВАЗ-21074 остановился Солодухин. Водитель «Приоры» резко перегазовывал и двигался вперед небольшыми рывками, пытаясь тем самым испугать Рощина, чтобы тот освободил ему путь спереди. Рощин потребовал от Каракчиева, Салихова и Татар-Оглы выйти из автомобиля и положил левую руку на капот «Приоры», правой достал табельное оружие - пистолет Макарова. После того, как водитель «Приоры» в очередной раз не выполнил требования Рощина и продолжал двигаться на него, Рощин произвел выстрел вверх, потом почти сразу же еще один, после чего «Приора» поехала на него и Рощин пропал у него с виду - он даже подумал, что «Приора» наехала на Рощина, при этом он услышал хлопок - он предположил, что это был третий выстрел Рощина. Так как затем Рощин оказался слева от автомобиля на асфальте, он полагает, что Рощин находился несколько секунд на капоте «Приоры» после того, как этот автомобиль его сбил. В это время со стороны ул. Мира подъехал патрульный автомобиль ВАЗ-21114 с сотрудниками отдела вневедомственной охраны ОВД с включенными проблесковыми маячками. Автомобиль «Приора» чуть не столкнулся с автомобилем сотрудников ОВО, когда проезжал мимо, повернув затем направо на ул. Мира. Вслед за автомобилем «Приора» поехал автомобиль ВАЗ-21114 с сотрудниками ОВО, однако автомобиль «Приора» скрылся от них. Показаниями свидетеля ФИО55., который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17 Показаниями свидетеля ФИО56., который в судебном заседании показал, что 09.05.2011 года в 14.00 он заступил на дежурство и был ответственным по роте ППСМ. В 23.00 он стал проверять наряды и подъехал на перекресток улиц Гоголя и Ленина к магазину «Магнит», где находился наряд группы немедленного реагирования в составе Гарибяна Г.В., Неупокоева И.П. и Запорожцева на автомобиле УАЗ «таблетка». В это время по рации поступил вызов от пешего патруля в составе Степанова Е.В. и Рощина Р.С., которые находились в центральном парке им. Ленина г. Белореченска, в районе кафе «Клеопатра» и просили помощи в задержании правонарушителей. Он на служебном автомобиле немедленно выдвинулся к кафе «Клеопатра». Автомобиль ГНР также поехал туда же. Когда он подъезжал к кафе «Клеопатра» по ул. Гоголя, то его подозрение сразу вызвал автомобиль «Лада - Приора» черного цвета. Автомобиль ГНР первым проехал светофор и с проблесковыми маячками подъехал к «Приоре» сзади, перекрыв ей путь назад. Он видел, что к «Приоре» подбежал сотрудник ОВД Рощин Р.С. и встал впереди этого автомобиля. Он же остановился сбоку от «Приоры» на своем автомобиле ВАЗ-21074 на расстоянии примерно 1,5 метра, перекрыв путь «Приоре» сбоку. Водитель «Приоры», стоя на месте сильно жал на газ, а затем стал небольшими рывками двигаться вперед на Рощина, пытаясь тем самым испугать Рощина, чтобы тот освободил ему путь вперед. Рощин постепенно отходил назад и требовал, чтобы водитель «Приоры» заглушил двигатель и вышел из машины. Когда водитель «Приоры» не подчинился, и продолжал двигаться на Рощина, последний продупредил, что будет стрелять, и произвел выстрел вверх, потом еще один. После этого водитель «Приоры» резко поехал вперед, сбив Рощина, который оказался на капоте, и в этот момент он услышал третий выстрел. Он видел, что в стекле «Приоры» образовалось отверстие. «Приора» протащил Рощина на капоте несколько метров, после чего Рощин упал на асфальт. В это время со стороны улицы Мира подъехал патрульный автомобиль ВАЗ-21114 с сотрудниками отдела вневедомственной охраны ОВД с включенными проблесковыми маячками и «Приора», чуть не столкнувшись с автомобилем сотрудников ОВО, объехав его, повернула направо на ул. Мира, после чего УАЗ и автомобиль ВАЗ-21114 с сотрудниками отдела вневедомственной охраны ОВД стали преследовать «Приору». В это время он подошел к Рощину, который стоял с поднятой вверх рукой, в которой Рощин держал табельный пистолет, и сказал ему, чтобы тот поставил пистолет на предохранитель. После этого Рощин потерял сознание и упал. Также пострадал сотрудник роты ППСМ Степанов Е.В., у которого вся голова была в крови. Степанов и Рощин были отправлены в больницу на автомобиле скорой помощи. Оружие и боеприпасы Рощина он сдавал в оружейную комнату лично, при этом не хватало 3 патронов. Показаниями свидетеля ФИО22, который в судебном заседании показал, что 09.05.2011 года он заступил на смену в 16.00, его смена заканчивалась в 08.00 10.05.2011 года. Примерно в 23.15 он находился на маршруте патрулирования в служебном автомобиле ВАЗ-21114. Вместе с ним находился милиционер-водитель группы задержания Казаков А.О. Примерно в это время от дежурного по ОВО по рации с пульта охраны поступил сигнал о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в летнем кафе «Клеопатра» в парке им. Ленина в центре г. Белореченска. Они немедленно направились туда на своем автомобиле, двигаясь со стороны ул. Мира, повернув затем направо на ул. Гоголя, после чего он увидел, как на большой скорости от кафе «Клеопатра» отъезжает легковой автомобиль «Лада-Приора», который двигался в сторону улицы Мира. Около «Клеопатры» было много людей, среди которых были также сотрудники милиции. Один из сотрудников милиции сказал, что тревожная кнопка была нажата в связи с правонарушениями, совершенными людьми, которые отъехали на «Приоре». Они доложили ответственному дежурному по ОВО, после чего им поступила команда на преследование «Приоры», которуй они обнаружили в районе завода ЖБИ, за мостом, по направлению движения в сторону ст. Ханской республики Адыгея. В салоне автомобиля горел свет, поэтому он видел в салоне двоих мужчин - на пассажирском и водительском сиденье. Возможно, на заднем сиденье автомобиля кто-то еще сидел, но он этого не видел. Когда они подъехали к автомобилю, свет его в салоне погас, после чего «Приора» резко тронулась и начала скрываться от них в сторону ст. Ханской. Они записали номер автомобиля «Приора» - № регион и передали его дежурному ОВО, проехав за данным автомобилем до границы Белореченского района, после чего автомобиль скрылся. Доложив дежурному, что нарушители скрылись, они вернулись в Белореченск. Показаниями свидетеля Казакова А.О., который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО22 Показаниями свидетеля ФИО24, которая в судебном заседании показала, что 09.05.2011 года утром к 09.00. она пришла на работу в кафе «Клеопатра», расположенном в городском парке г. Белореченска, где она работает администратором. В течение всего дня, в связи с праздником День Победы, было много посетителей кафе, поэтому она находилась на работе весь день - до закрытия кафе. Около 23.00 она находилась за барной стойкой в летнем кафе. Рядом с ней находились бармен Михальченко и директор кафе Арудова. В это время к барной стойке подошли трое молодых людей кавказской национальности. В настоящее время она знает, что это подсудимые Салихов И.Д., Каракчиев И.Х. и Татар-Оглы И.Т. Их фамилии и имена она узнала позже, в мировом суде, где рассматривались административные дела в отношении этих лиц. Они подошли к барной стойке, потребовали налить им спиртного прямо около барной стойки. У них запрещено разливать спиртное клиентам на барной стойке. При этом, Салихов, Каракчиев и Татар-Оглы вели себя довольно шумно, вызывающе. Она узнала Салихова и Татар-Оглы, так как накануне 08.05.2011 года они были у них в кафе. Татар-Оглы вел себя тогда вызывающе, требовал налить ему спиртного, у нее с ним в связи с этим произошел конфликт. Когда они подошли к барной стойке втроем, то потребовали налить им спиртного. Они им объяснили, что около барной стойки спиртного не наливают. Бармен Михальченко предложила им присесть за их же столик, сказала, что немедленно их обслужит. Она и Арудова подтвердили просьбу Михальченко. Салихову, Каракчиеву и Татар-Оглы их предложение присесть за столик крайне не понравилось, они стали возмущаться и кричать. Она повторила свое предложение присесть за столик, на что Салихов, Каракчиев и Татар-Оглы стали их оскорблять, выражаясь нецензурной бранью в адрес ее, Арудовой и Михальченко. При этом нецензурной бранью они выражались очень громко, кричали на все кафе. Арудова вновь обратились к ним с просьбой присесть за столик и успокоиться. В ответ на это Татар-Оглы сказал, что он свое уже отсидел и потребовал налить ему прямо здесь. При этом все это было в нецензурной форме и с оскорблениями в их адрес. Кроме того эти же лица бросали все предметы, котоые стояли на барной стойке. Она обратилась к Каракчиеву с просьбой, чтобы тот успокоил Салихова и Татар-Оглы, но тот не смог этого сделать. У нее был номер мобильного телефона сотрудников наряда милиции, который патрулирует в парке и она позвонила им и сообщила о происходящем в кафе. Также она позвонила на пульт вневедомственной охраны и нажала кнопку тревожной сигнализации. Она испугалась за себя и рядом находящихся работников кафе. Через непродолжительный период времени подошли двое сотрудников милиции - Рощин Роман и Степанов Евгений, которые были в форменном обмундировании. Сотрудники милиции подошли к Салихову, Татар-Оглы и Каракчиеву, представились и потребовали от них прекратить скандал и выйти с ними из кафе. Практически сразу же Татар-Оглы и Салихов начали драку с сотрудниками милиции. Она увидела, как Салихов «сцепился» с Рощиным, толкнул его в сторону фонтана, потом она увидела, что они борются. Она видела, как Салихов ударил рукой в лицо Рощину, потом ногой в верхнюю часть тела. К Салихову присоединился Татар-оглы, который дрался со Степановым. Когда Рощин вытащил резиновую палку, Каракчиев выбил ее у него из рук. Как ей показалось, они, то есть Салихов и Татар-Оглы наносили удары руками и ногами и Рощину и Степанову. В это время подошел еще один наряд в составе двоих сотрудников милиции. Кто-то из дерущихся стал толкать их, к ним присоединились друзья подсудимых, которые также находились в кафе. Во время драки она видела, как Рощин после удара Салихова ногой упал на стол, за которым сидели две девушки. Затем полетели стутья, один из которых поймала Арудова. Татар-Оглы бросал черные металлические стулья, а затем таким же стулом ударил Степанова по голове. Во время потасовки кто-то из сотрудников милиции применил слезоточивый газ, после чего все стали перемещаться из кафе в сторону улицы Гоголя. Салихов, Татар-Оглы и Каракчиев выбежали из кафе. Она увидела, как Рощин побежал за ними, при этом, он был без одного туфля, у него было разбито лицо, которое было в крови. Она следом за Рощиным выбежала на ул. Гоголя, а Арудова и Михальченко остались за барной стойкой в летнем кафе. Она выбежала, чтобы дождаться сотрудников ОВО, которых она вызывала. На ул. Гоголя она увидела, как Салихов, Каракчичев и Татар-Оглы сели в автомобиль Лада-Приора черного цвета. Она не видела, кто именно сел за руль, но кто-то из них. Тут же к этому автомобилю сзади подъехал автомобиль УАЗ - «таблетка» с сотрудниками милиции, который преградил ему путь сзади. Впереди перед автомобилем «Приора» стоял Рощин, которого водитель «Приоры» рывками автомобиля пытался испугать и освободить путь для движения. Рощин достал пистолет и произвел два выстрела в воздух. Потом она увидела, как автомобиль «Приора» сбил Рощина и тот оказался на капоте. В это же время она услышала третий выстрел. «Приора» протащила Рощина на капоте несколько метров, после чего он упал. «Приора» после того, как сбила Рощина, поехала в сторону ул. Мира, за ней поехали подъехавшие в это время сотрудники ОВО на автомобиле ВАЗ. Показаниями свидетеля ФИО25, которая в судебном заседании показала, что она работает барменом в кафе «Клеопатра», расположенном в городском парке г. Белореченска. 09.05.2011 года она пришла на работу в 09.00. В течение всего дня в связи с праздником День Победы было много посетителей кафе. Примерно в 23.00 она находилась за барной стойкой в летнем кафе. Рядом с ней находились директор Арудова и администратор Стрельник. В это время к барной стойке подошли трое молодых людей кавказской национальности - подсудимые по делу Салихов И.Д., Каракчиев И.Х. и Татар-Оглы И.Т. Их фамилии и имена она узнала позже, когда в мировом суде производилось рассмотрение административных дел в отношении этих лиц. Татар-Оглы стал требовать, чтобы ему налили и дали пиво прямо у барной стойкой. Салихов его поддержал. Так как у них запрещено разливать спиртное клиентам на барной стойке, им было предложено сесть за свой столик. Салихову и Татар-Оглы ее предложение присесть за столик крайне не понравилось, они стали возмущаться, кричать и оскорблять ее, Стрельник и Арудову, выражаясь нецензурной бранью. Они только просили их успокоиться, а Арудова вновь обратились к ним с просьбой присесть за столик. В ответ на это Татар-Оглы сказал, что свое он уже отсидел и потребовал наливать спиртное ему у барной стойки. Стрельник вызвала милицию, так как было очевидно, что своим поведением они испортили отдых всем посетителям кафе и успокаиваться не собирались. Она же нажала кнопку тревожной сигнализации пульта вневедомственной охраны. Через непродолжительное время подошли двое сотрудников милиции - Рощин Роман и Степанов Евгений, которые были в форменном обмундировании. Сотрудники милиции подошли к Салихову, Татар-Оглы и Каракчиеву, представились и потребовали от них прекратить скандал и выйти с ними из кафе. Через нескоторое время она увидела, как Салихов толкнул Рощина в сторону фонтана, и они стали бороться, после чего Салихов несколько раз ударил рукой в лицо Рощину, а потом ногой в область живота. Татар-Оглы в это время держал Степанова и дрался с ним, нанося ему удары руками в область головы /всего 5-6 ударов/. Каракчиев пытался сначала успокоить Салихова и Татар-Оглы, но получил от кого-то из них удар в лицо, чтобы не мешал, а затем тоже стал принимать участие в потасовке, во время которой выбил из рук Рощина резиновую палку, которую тот достал, когда Салихов стал его бить. В это время прибыл еще один наряд в составе двоих сотрудников милиции, которых также стали толкать находившиеся в кафе другие лица кавказской национальности. В это время кто-то из сотрудников милиции применил слезоточивый газ, после чего все стали перемещаться к выходу из кафе в сторону ул. Гоголя, куда побежали Салихов, Татар-Оглы и Каракчиев, за вслед за которыми побежали сотрудники милиции. Она видела, что у Степанова разбита голова - его ударили металлическим стулом по голове, по его лицу текла кровь, но он тоже побежал на ул. Гоголя. Она же осталась за барной стойкой, поэтому то, что происходило дальше на ул. Гоголя, она знает только со слов свидетелей. Показаниями свидетеля ФИО26, которая в судебном заседании показала, что она работает директором кафе «Клеопатра», расположенном в городском парке г. Белореченска. 09.05.2011 года она пришла на работу в 10.00. В течение всего дня в связи с праздником День Победы было очень много людей, посетителей кафе, поэтому она находилась на работе весь день, до закрытия кафе. В этот день в летнем кафе «Клеопатра» работали администратор Стрельник О.Н., бармен Михальченко Е.В., которые вместе с ней находились в летнем кафе у барной стойки, когда примерно в 23.00. к барной стойке подошли трое ранее незнакомых ей молодых людей кавказской внешности. В настоящее время она знает, что это подсудимые Салихов, Каракчиев и Татар-Оглы. Салихов потребовал налить им пива прямо около барной стойки, а Татар-Оглы и Каракчиев его поддержали. На требование дать им пива около барной стойки, Салихову, Татар-Оглы и Каракчиеву было предложено присесть за столик, так как за барной стойкой спиртное не наливают, и что их немедленно обслужат за столиком. Салихову, Каракчиеву и Татар-Оглы их предложение присесть за столик крайне не понравилось, они стали возмущаться и громко кричать. В ответ на ее повторное предложение присесть за столик, они стали их оскорблять, выражаясь нецензурной бранью в ее адрес, кричали на все кафе. Кроме того, эти лица стали бросать все предметы, которые находились на барной стойке. Когда она и Стрельник вновь обратились к ним с просьбой присесть за столик и успокоиться, Татар-Оглы сказал, что он уже отсидел и в очередной раз потребовал дать ему пива прямо у барной стойки, при этом, выражался нецензурной бранью и с оскорблениями в их адрес. Она сказала Стрельник, чтобы она вызвала милицию, так как было очевидно, что своим поведением они испортили отдых всем посетителям кафе, и успокаиваться не собираются. Через небольшой промежуток времени она увидела нескольких сотрудников милиции, которые были в форменном обмундировании. Сотрудники милиции подошли к Салихову, Татар-Оглы и Каракчиеву, потребовали от них прекратить скандал. Через непродолжительный период времени Салихов, Татар-Оглы и Каракчиев начали драку с сотрудниками милиции. Она увидела, как Салихов толкнул одного из сотрудников милиции, возможно, это был Рощин, в сторону фонтана, а потом она увидела, что они борются. Также она увидела, что по кафе посыпались черные металлические стулья, один из которых она поймала, а кто-то у нее из-за спины замахивается на сотрудника милиции металлическим стулом. Все происходило очень быстро и хаотично. Кто из них конкретно совершал какие действия, она не может сказать, так как все произошло очень быстро и она испугалась. После того, как кто-то из сотрудников милиции применил слезоточивый газ, все стали перемещаться из кафе в сторону улицы Гоголя. Салихов, Татар-Оглы и Каракчиев побежали на улицу, а за ними вышла Стрельник. Она же осталась в летнем кафе и разбиралась по поводу разбитой посуды и мебели. Другие посетители кафе стали массово уходить и выражать свое недовольство по поводу испорченного праздничного вечера. Так как ей нужно было со всем этим разбираться, она не видела, что было в дальнейшем на улице. Показаниями свидетеля ФИО27, которая в судебном заседании показала, что ее брат Рощин Р.С. ранее работал в роте ППС Белореченского ОВД. О том, что произошло с ее братом в ночь с 9-го на 10-е мая 2011 года, она знает с его слов и со слов его напарника Степанова Е.В. Они ей рассказали, что во время службы к ним применили насилие лица одной национальности. Брат ей также сообщил, что его избили, а потом совершили наезд легковым автомобилем. Состояние у брата было тяжелое, он был в реанимационном отделении. 10.05.2011 года она забрала в больнице форменную одежду брата - порванные брюки и куртку, на которой отсутстовал один погон. Постановлением и протоколом выемки от 26.07.2011 г., согласно которым у Рощиной К.С. была изъята форменная одежда - брюки и куртка Рощина Р.С. /т. 2 л.д. 146-149/. Протоколом осмотра места происшествия от 10.05.2011 года, согласно которого осмотрена территория летнего кафе-бара «Клеопатра», расположенного на территории центрального городского парка им. В.И.Ленина в г. Белореченске Краснодарского края между улицами Мира и Ленина. Под навесом в кафе расположены несколько столиков, барная стойка и в центре кафе расположен фонтан. Вокруг фонтана располагаются 13 металлических столов с металлическими стульями вокруг них. Ближний к барной стойке стол залит напитками и рядом с ним на плитке лежит разбитая посуда. Тут же обнаружен металлический стул с отделенным от каркаса сиденьем. Металлический стул и сиденье изъяты с места происшествия, снабжены пояснительной запиской с подписями понятых и следователя /т. 1 л.д. 9-16/. Протоколом осмотра предметов от 10.05.2011 года, согласно которого осмотрен стул на металлическом каркасе с сиденьем на фанерной основе, обитой черным материалом - дерматином, сиденье отделено от металлического каркаса, и деформированный металлический предмет желтого цвета, внешне схожий с пулей. Указанные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Хранятся в комнате вещественных доказательств Белореченского МРСО СУ СК РФ по КК /т. 1 л.д. 110-112, 113/. Протоколом осмотра предметов от 26.07.2011 года, согласно которого осмотрена форменная одежда Рощина Р.С., при этом обнаружены повреждения на куртке и штанах, одежда загрязнена. После осмотра одежда признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства /т. 2 л.д. 150-152, 153/. Постановлением и протокол выемки от 10.05.2011 года, согласно которым у Каракчиева Р.Х. был изъят автомобиль ВАЗ-21170 Лада-Приора государственный номер № регион /т. 1 л.д. 96-99/. Протоколом осмотра автомобиля от 10.05.2011 года, согласно которого осмотрен автомобиль ВАЗ-21170 Лада-Приора государственный номер № регион черного цвета, припаркованный во дворе Белореченского МРСО КК РФ по КК в г. Белореченске Краснодарского края по ул. Ленина, 68. Автомобиль черного цвета, двери открыты участвующим лицом Каракчиевым Р.Х. при помощи брелка сигнализации. При визуальном осмотре на лобовом стекле автомобиля на расстоянии 61 см от левой передней стойки автомобиля и на расстоянии 52 см от верхнего края лобового стекла установлено входное отверстие - диаметром около 1,5 см. В автомобиле на рулевом колесе со стороны приборной панели автомобиля в полимерной части колеса установлено повреждение размером 2,5 см. Внутри повреждении обнаружен и изъят металлический предмет, внешне похожий на пулю, который изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан. В место обнаружения предмета вставляется один край нитки, второй - продевается через отверстие в лобовом стекле и вытаскивается наружу, при этом нитка натягивается. Расстояние замеряется с наружной стороны и составляет 162 см от земли на уровне переднего бампера. Колеса автомобиля при этом расположены под углом примерно 15 градусов и повернуты вправо под указанным углом. Автомобиль признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, хранится на стоянке во дворе Белореченского МРСО КК РФ по КК в г. Белореченске Краснодарского края по ул. Ленина, 68 /т. 1 л.д. 100-107, 108-109/. Протоколом осмотра документов от 20.10.2011 года, согласно которого осмотрены административные дела № 5-259/11 в отношении Каракчиева И.Х., № 5-260/11 в отношении Салихова И.Д., № 5-261/11 в отношении Татар-Оглы И.Т., после осмотра с указанных административных дел сделаны копии, которые приобщены к материалам уголовного дела. Административные дела после осмотра возвращены по принадлежности /т. 2 л.д. 88-94/. Постановлениями о признании виновными Каракчиева И.Х., Салихова И.Д., Татар-Оглы И.Т. в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, от 11.05.2011 года, согласно которых установлены факты совершения подсудимыми около 23.00. 09.05.2011 года в кафе «Клеопатра» мелкого хулиганства, выразившегося в грубом нарушении общественного порядка /т.д. 2 л.д. 95, 110,124/. Протоколом допроса свидетеля ФИО57., согласно которого 09.05.2011 года с места преступления оружие и боеприпасы инспектора 2-го мобильного взвода ОРППСМ ОВД по Белореченскому району Рощина были изъяты ответственным по РППСм ОВД по Белореченскому району Солодухиным Д., так как с места происшествия Рощин был доставлен в ЦРБ и не мог самостоятельно сдать оружие. При приеме оружия было установлено, что в одном из магазинов отсутствовали три патрона, то есть, сданы были 13 патронов вместо 16. Номер пистолета закрепленного за Рощиным и выдававшегося ему 09.05.2011 года - «ЛК 2245-97» /т. 3 л.д. 3-5/. Постановлением и протоколом выемки от 29.08.2011 года, согласно которого у ФИО30 был изъят табельный пистолет (ПМ) «ЛК 2245-97» потерпевшего Рощина Р. /т. 3 л.д. 23-26/. Протоколом допроса свидетеля ФИО31, согласно которого 09.05.2011 года он подменился с сотрудником роты ППС по семейным делам, однако примерно в период времени с 23.00 до 24.00, его вызвали к бару «Клеопатра», в связи с нападением на наряд Рощина. По прибытии к бару «Клеопатра» он обнаружил на проезжей части у бара три гильзы от пистолета «ПМ», и в целях их сохранности взял с собой. Данные гильзы были у него изъяты в ходе следствия по данному делу. Как ему известно, указанные гильзы были стреляны 09.05.2011 года из табельного оружия Рощина при задержании им лиц, совершивших преступление /т. 3 л.д. 16-18/. Постановлением и протоколом выемки от 28.08.2011 года, согласно которым у ФИО31 были изъяты три металлических предмета похожих на гильзы /т. 3 л.д. 19-22/. Протоколом осмотра предметов от 29.08.2011 года, согласно которого осмотрены следующие предметы: - предмет схожий внешне с пистолетом (ПМ) 9мм. Пистолет имеет маркировку на трех частях. На затворной раме, на предохранителе и на скобе с рукояткой, где указан один и тот же номер «ЛК 2245-97»; - 3 предмета схожие внешне с гильзой патрона 9 мм. Все 3 гильзы имеют маркировку на нижней части «539 30 ППО». Капсюли всех трех гильз пробиты. Одна гильза имеет деформацию корпуса; После осмотра предметы похожие на гильзы и пистолет признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Пистолет возвращен по принадлежности, а гильзы хранятся в комнате вещественных доказательств /т. 3 л.д. 27-29, 30-31/. Заключением судебной медицинской экспертизы № 247 от 27.07.2011 года, согласно которого у Степанова Е.В. установлено повреждение в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны теменной области волосистой части головы, сотрясения головного мозга. Эта травма образовалась от действия тупого твердого предмета в промежуток времени от нескольких минут до нескольких часов до момента поступления в МУЗ «ЦРБ администрации Белореченского района» и квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного (до 21 дня включительно) расстройства его /т. 2 л.д. 210-213/. Заключением судебной медицинской экспертизы № 248 от 24.08.2011 года, согласно которого у Рощина Р.С. обнаружены следующие повреждения: 1. Сочетанная травма головы, позвоночника с кровоподтеком в области левого глаза, на верхнем веке, ушибом головного мозга, шейного отдела спинного мозга, сопровождающаяся стойкой цефалгией (болевой синдром), вестибулопатией, пирамидной недостаточностью, церебрастенией могли быть причинены действием тупых твердых предметов 09.05.2011 года, относятся: а) травма головы с кровоподтеком в области левого глаза, поверхностной ранкой на верхнем левом веке, ушибом головного мозга - к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести (по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня); б) ушиб шейного отдела спинного мозга, сопровождающийся цефалгией (болевым синдромом), вестибулопатией, пирамидной недостаточностью, церебрастенией - к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести (по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня). 2. Ссадины (по 1) в центре поясничной области, в центре левой ягодичной области, правом коленном суставе могли быть причинены действием тупых твердых предметов в тот же срок, относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью /т. 2 л.д. 226-232/. Показаниями допрошенного в судебном заседании по ходатайству защитника подсудимого Салихова И.Д. эксперта Романовой О.А., которая показала, что она не может разграничить и определить степень тяжести телесных повреждений, нанесенных подсудимым Салиховым И.Д. потерпевшему Рощину Р.С., исходя из показаний потерпевшего, подсудимого и свидетелей по делу, исключая другие повреждения, причиненные потерпевшему Рощину Р.С. Заключением судебной баллистической экспертизы № 17/226-Э от 02.09.2011 года, согласно которого 9,0 мм пистолет Макарова, № ЛК 2245, 1992 года выпуска, поступивший на экспертизу по уголовному делу № 288124, является нарезным короткоствольным огнестрельным оружием. Находится в технически исправном состоянии и для производства выстрелов 9,0 мм патронами пригоден. Три стреляные гильзы 9,0 мм патронов с маркировочными обозначениями «539 ППО 80», поступивших на экспертизу по уголовному делу № 288124, является частями 9,0 мм патронов к пистолету конструкции Макарова (ПМ), автоматическому пистолету Стечкина (АПС) и другому нарезному огнестрельному оружию калибра 9,0 мм с соответствующим патронником. Следы бойка на поверхностях капсюлей трех гильз 9,0 мм патронов, поступивших на экспертизу по уголовному делу № 288124, для идентификации оружия, в котором они были стреляны, пригодны. Следы патронного упора, отражателя и зацепа выбрасывателя, для идентификации оружия, в котором они были стреляны, не пригодны. Три гильзы 9,0 мм патронов, поступившие на экспертизу по уголовному делу № 288124, стреляны в 9,0 мм пистолете Макарова (ПМ) № ЛК 2245, 1992 года выпуска /т. 2 л.д. 261-267/. Заключением судебной баллистической экспертизы № 440-Э от 14.07.2011 года, согласно которого на автомобиле ВАЗ-21170 «Лада-Приора» государственный номер №, на лобовом стекле и ободе рулевого колеса имеются 2 входных огнестрельных повреждения, которые могли быть образованы пулей 9 мм патрона к пистолету ПМ. На указанном автомобиле имеются следы одного попадания из огнестрельного оружия. Выстрел пулей, повреждения от которой имеются на автомобиле, производился с дальнего расстояния (50 см и более). Выстрел в автомобиль был произведен, вероятно, из 9 мм пистолета ПМ. Повреждение № 1 на лобовом стекле (входное) и повреждение № 2 на ободе рулевого колеса (входное), вероятно, оставлены одной пулей, которая была выстреляна в автомобиль из оружия, расположенного под углом 20-25 градусов к вертикальной плоскости и 25-35 градусов к горизонтальной плоскости автомобиля /т. 2 л.д. 245-248/. В судебном заседании государственный обвинитель полагал, что выводы предварительного расследования, изложенные в обвинительном заключении, в части преступного деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, инкриминируемого в вину подсудимому Салихову И.Д., не нашли своего подтверждения объективными доказательствами. Он считал, что в судебном заседании с достоверностью не было установлено, что Салиховым И.Д. применялось насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, что подтверждается, как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевших, свидетелей, эксперта, допрошенных в судебном заседании, а, следовательно, деяние, совершенное подсудимым Салиховым И.Д., учитывая, что все сомнения трактуются в пользу подсудимого, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ. Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель полагал, что в судебном заседании не нашел своего подтверждения вывод следствия о совершении подсудимыми инкриминируемого им в вину преступления группой лиц. При таких обстоятельствах, суд полагает, что вышеуказанный вывод следствия подлежит исключению из обвинения, предъявленного подсудимым, а действия подсудимого Салихова И.Д. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ. Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Каракчиева И.Х. и Татар-Оглы И.Т. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, Салихова И.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, полностью доказана в судебном заседании. Показания потерпевших Степанова Е.В. и Рощина Р.С., а также свидетелей обвинения носят последовательный и логичный характер, согласуются, как между собой, так и с совокупностью объективных доказательств, исследованных в судебном заседании, которые не противоречат друг другу, не оспорены сторонами, соответствуют требованиям относимости и допустимости и признаются судом достоверными доказательствами. Таким образом, суд считает, что деяние, совершенное подсудимым Каракчиевым И.Х., правильно квалифицировано органом предварительного расследования, как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ, - применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; деяние, совершенное подсудимым Татар-Оглы И.Т. правильно квалифицировано органом предварительного расследования как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ, - применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В связи с этим подсудимые Каракчиев И.Х., Татар-Оглы И.Т. подлежат наказанию за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, подсудимый Салихов И.Д. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми умышленного преступного деяния относящегося к категории тяжких преступлений /Каракчиев И.Х., Татар-Оглы И.Т./, а также средней тяжести /Салихов И.Д./, данные о личностях подсудимых, отсутствие у потерпевших к подсудимым требований материального характера. Подсудимый Каракчиев И.Х. ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются: признание подсудимым своей вины и расскаивание в содеянном, наличие у подсудимого двух малолетних детей и отца - инвалида второй группы, также добровольное возмещение потерпевшему Рощину Р.С. имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены. Подсудимый Салихов И.Д. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются: признание подсудимым своей вины и расскаивание в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему Рощину Р.С. имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены. Подсудимый Татар-Оглы И.Т. имеет непогашенную в законном порядке судимость за совершение тяжкого преступления корыстной направленности, по месту жительства характеризуется положительно, проживает с матерью, бабушкой и братом-инвалидом. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются: признание подсудимым своей вины и расскаивание в содеянном, наличие у подсудимого тяжелого заболевания /туберкулез/, а также добровольное возмещение потерпевшему Степанову Е.В. имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается: опасный рецидив преступлений. С учетом изложенного, принимая во внимание мнение потерпевшего Рощина Р.С., просившего суд строго не наказывать подсудимого Каракчиева И.Х., сведения о личности подсудимого Каракчиева И.Х., наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимому и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, а также фактических обстоятельств дела, суд полагает, что достижение цели исправления подсудимого возможно в условиях изоляции его от общества в течение непродолжительного срока и считает необходимым и достаточным определить подсудимому наказание, в пределах санкции статьи применяемого закона, в виде лишения свободы, назначив подсудимому отбывание наказания, в соответствии с требованиями п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. С учетом изложенного, принимая во внимание мнение потерпевшего Рощина Р.С., просившего суд строго не наказывать подсудимого Салихова И.Д., сведения о личности подсудимого Салихова И.Д., наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимому и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, а также фактических обстоятельств дела, суд полагает, что достижение цели исправления подсудимого возможно в условиях изоляции его от общества в течение непродолжительного срока и считает необходимым и достаточным определить подсудимому наказание, в пределах санкции статьи применяемого закона, в виде лишения свободы, назначив подсудимому отбывание наказания, учитывая обстоятельства совершенного преступления и его наиболее активную роль в его совершении, в соответствии с требованиями п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. С учетом изложенного, принимая во внимание мнение потерпевшего Степанова Е.В., просившего суд строго не наказывать подсудимого Татар-Оглы И.Т., сведения о личности подсудимого Татар-Оглы И.Т., наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, а также фактических обстоятельств дела, суд полагает, что достижение цели исправления подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и считает необходимым и достаточным определить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией статьи применяемого закона, в виде лишения свободы, назначив подсудимому отбывание наказания, в соответствии с требованиями п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с требованиями, установленными ч. 3 ст. 68 УК РФ, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Татар-Оглы И.Т. наказания в виде лишения свободы на срок менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции применяемой статьи УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Каракчиева Ислама Хасановича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Каракчиеву Исламу Хасановичу в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания осужденному Каракчиеву Исламу Хасановичу исчислять с 24.05.2011 года. Признать Салихова Исмаила Дурсуновича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Салихову Исмаилу Дурсуновичу в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания осужденному Салихову Исмаилу Дурсуновичу исчислять с 24.05.2011 года. Признать Татар-Оглы Ибрагима Турсуновича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, сроком на два года четыре месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Татар-Оглы Ибрагиму Турсуновичу в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания осужденному Татар-Оглы Ибрагиму Турсуновичу исчислять с 24.05.2011 года. Вещественные доказательства по делу: копии административных материалов в отношении Каракчиева И.Х., Салихова И.Д., Татар-Оглы И.Т. - хранить при уголовном деле; пистолет (ПМ) 9мм номер «ЛК 2245-97» - возвратить в ОМВД России по Белореченскому району; три гильзы и пулю - уничтожить; стул металлический - возвратить по принадлежности; форменное обмундирование - возвратить Рощину Р.С.; автомобиль ВАЗ-21170 «Лада-Приора» регистрационный знак № - возвратить по принадлежности собственнику автомобиля. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись А.С. Кириенко