Дело № 1-243/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «17» ноября 2011 г. Белореченский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Грицай Г.Г., при секретаре Донченко Т.А., с участием государственного обвинителя Белореченского межрайонного прокурора Прихленко С.М., защитника Киселева С.С., представившего удостоверение № 3914 и ордер № 458037, подсудимого Григорьева С.Н., потерпевшей Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Григорьева Сергея Николаевича, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109, ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Он же причинил смерть по неосторожности. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 14 января 2011 года, примерно в 2 часа ночи, Григорьев С.Н. в доме <адрес>, после распития спиртных напитков, из-за внезапно возникших неприязненных отношений в результате ссоры, умышленно, посягая на здоровье потерпевшей О.С., нанес последней один удар ребром ладони правой руки в область шеи справа, в результате чего причинил потерпевшей О.С. телесное повреждение в виде перелома рожка подъязычной кости справа, которое относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Он же, 14 января 2011 года, примерно в 3 часа ночи, после причинения тяжкого вреда здоровью О.С. по указанному выше адресу, в ходе ссоры с потерпевшей, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, толкнул О.С. руками в область плеч, потерпевшая упала, ударившись затылком о дверной косяк, от полученных при падении телесных повреждений в области головы наступила смерть О.С. В судебном заседании подсудимый Григорьев С.Н. согласился с предъявленным обвинением, просил рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просила назначить наказание в виде лишения свободы. Добровольного возмещения ущерба от подсудимого не приняла.Иск о возмещении материального ущерба и морального вреда заявит позднее. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к мнению о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Также судом было выяснено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства после консультации с защитником, что он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, он не мог не осознавать, что, нанося удар ребром ладони в область шеи потерпевшей, в жизненно важный орган, он может причинить тяжкий вред здоровью и желал этого. Также Григорьев С.Н. причинил смерть по неосторожности, поскольку, он не мог не осознавать, что толкая в область плеч потерпевшую, он мог сбить ее с ног и она, ударившись, могла получить телесные повреждения. Умысла на причинение смерти не было, преступление было совершено по неосторожности, по небрежности, так как подсудимый не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Между полученными О.С. телесными повреждениями в области головы и ее смертью имеется прямая причинно–следственная связь. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.109 и ч.1 ст. 111 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании. Сведений о том, что подсудимый страдает каким-либо психическим заболеванием, суд не имеет, оснований сомневаться в психической неполноценности подсудимого нет, а потому суд приходит к выводу, что его следует считать вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере и врача психиатра не состоит, и считает правильным с учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, с учетом опасности совершенных им преступлений, объектом посягательства при которых явилось здоровье и жизнь потерпевшей О.С., назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку более мягкое наказание не будет соответствовать тяжести совершенных преступлений, целям назначения наказания и исправлению подсудимого. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в совершенных преступлениях, молодой возраст и явку с повинной подсудимого. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ГРИГОРЬЕВА Сергея Николаевича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ четыре года лишения свободы, по ч.1 ст.109 УК РФ девять месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбыванию четыре года и один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу содержание под стражей оставить без изменения Срок наказания исчислять с 5 августа 2011 года. Вещественные доказательства: отрезки веревки, два бетонных блока, мобильный телефон, зарядное устройство, паспорт, куртку, сапоги, кофту, брюки, две пары трусов, платок, бюстгальтер - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием, участии адвоката, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: подпись Г.Г.Грицай.