П Р И Г О В О Р к делу № 1-227 /11 Именем Российской Федерации «02» ноября 2011 года г.Белореченск Судья Белореченского районного суда Краснодарского края, Тыль Н.А., при секретаре Николенко Н.И., с участием государственного обвинителя Безручко В.И., подсудимой Ткаченко Н.А., защитника Ханжиевой Н.А. (удост. № 1514, ордер № 458219 от 02.11.11 года), потерпевшей Быхановой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ткаченко Надежды Анатольевны, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, у с т а н о в и л : Ткаченко Н.А. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного ей, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, что совершено при следующих обстоятельствах. 10.08.10 года, Ткаченко Н.А., являясь, согласно Распоряжению Главы МО Бжедуховское сельское поселение Белореченского района № 33/1-рл от 17.09.09 года, специалистом финансового отдела администрации МО Бжедуховское сельское поселение Белореченского района, уполномоченным осуществлять прием и учет денежных средств по налоговым и неналоговым платежам, находясь на своем рабочем месте - в помещении финансового отдела администрации МО Бжедуховское сельское поселение - по <адрес>, приняла от Н.А.. 5 169,40 рублей, принадлежащие Н.А.., для оплаты налога на имущество физического лица Н.А. за 2010 год, после чего выписала на имя Н.А.. квитанцию № 001111 от 10.08.10 года на сумму 5 169,40 рублей о приеме местной администрацией наличных денежных средств от налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, в счет уплаты налогов. Тогда же - 10.08.10 года у Ткаченко Н.А. возник преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ей имущества, принадлежащего Н.А.., с использованием своего служебного положения. Во исполнение преступного умысла, Ткаченко Н.А., с корыстной целью, используя свое служебное положение специалиста финансового отдела администрации МО Бжедуховское сельское поселение Белореченского района, в нарушение Постановления №53 от 29.06.09 года Главы МО Бжедуховское сельское поселение Белореченского района «Об утверждении порядка организации работы по приему и учету денежных средств по налоговым и неналоговым платежам в МО Бжедуховское сельское поселение Белореченского района» /обязывающее ее принятые денежные средства в тот же день сдать в учреждение банка/, вверенные ей наличные денежные средства, принадлежащие Н.А.., - 5 169,40 рублей в тот же день в учреждение банка с оформлением платежного документа не сдала, а используя свое служебное положение, присвоила, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. С целью сокрытия совершенного преступления, 07.09.10 года Ткаченко Н.А. уплатила в учреждение банка в счет уплаты налога на имущества Н.А.. 2 169,40 рублей, чем причинила Н.А.. значительный ущерб в сумме 3 000 рублей. На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела, Ткаченко Н.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Н.А.. согласна на проведение судебного заседания в особом порядке, государственный обвинитель также не возражает против удовлетворения ходатайства. Суд пришел к выводу, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Учитывая, что подсудимая Ткаченко Н.А. признала вину, раскаялась в содеянном, согласна с объемом доказательств, содержащихся в обвинительном заключении и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина ее доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч. 3 ст. 160 УК РФ - как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновной, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения. Определяя вид и меру наказания подсудимой Ткаченко Н.А., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновной, положительно характеризующейся по месту жительства, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание материальное положение подсудимой и мнение потерпевшей, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, со штрафом, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, но с применением положений ст.73, ч.3 ст.46 УК РФ, т.к. приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Ткаченко Надежду Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 10 000 /десять тысяч/ рублей, с рассрочкой его выплаты на пять месяцев, т.е. по 2 000 рублей, ежемесячно, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, меру наказания, назначенную Ткаченко Надежде Анатольевне в виде одного года лишения свободы, считать условной с испытательным сроком на один год. Обязать Ткаченко Надежду Анатольевну в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, где один раз в квартал проходить регистрацию. На основании ст.71 УК РФ, меру наказания, назначенную Ткаченко Надежде Анатольевне в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей, с рассрочкой его выплаты на пять месяцев, т.е. по 2 000 рублей, ежемесячно, исполнять реально и самостоятельно. Меру пресечения Ткаченко Надежде Анатольевне - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, находящиеся в материалах дела, - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае обжалования, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: подпись Тыль Н.А.