П Р И Г О В О Р к делу № 1-235/ 11 Именем Российской Федерации « 17 » ноября 2011 года г.Белореченск Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Тыль Н.А., при секретаре Муткур Е.Н., с участием государственного обвинителя Фролова Е.В., подсудимого Золотарева С.С., защитника Наумова А.А. (удост. №3069, ордер № 458753 от 17.11.11 года), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Золотарева Сергея Сергеевича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Золотарев С.С. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, что совершено при следующих обстоятельствах. 03.08.11 года около 17 часов Золотарев С.С., находясь в 300 м. в северном направлении от домовладения, расположенного по <адрес>, обнаружил два растения конопли, после чего, действуя умышленно, в нарушение ст.24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вырвал с корнем указанные растения конопли, оборвал с него листья и соцветия, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, что впоследствии, в нарушение ст.20 вышеуказанного ФЗ, действуя умышленно, незаконно хранил при себе и в сарае по месту своего жительства - по <адрес> - для личного употребления. 09.09.11 года около 10 часов 40 минут Золотарев С.С. был задержан в административном порядке на перекрестке улиц Восточной и Пионерской с.Великовечного Белореченского района, в ходе личного досмотра в кармане его спортивной куртки был обнаружен и изъят газетный сверток, где находилось незаконно приобретённое и незаконно хранимое им наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 3.6 гр. (сухого вещества). В тот же день /09.09.11 г./ в период с 14 часов 15 минут до 14 часов 35 минут, в ходе осмотра сарая, расположенного по месту жительства подсудимого - на территории домовладения по <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли два полимерных пакета и газетный сверток с незаконно приобретенным и незаконно хранимым Золотаревым С.С. наркотическим средством марихуаной (каннабисом), общей массой 91.9 гр. (сухого вещества). Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», наркотическое средство марихуана (каннабис), общей массой 95.5 гр. (сухого вещества), незаконно приобретенное и незаконно хранимое Золотаревым С.С., относится к крупному размеру. На стадии дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Золотарев С.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, суд пришел к выводу, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Учитывая, что подсудимый Золотарев С.С. признал вину, раскаялся в содеянном, согласен с объемом доказательств, содержащихся в обвинительном акте и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.1 ст.228 УК РФ, - как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. Определяя вид и меру наказания подсудимому Золотареву С.С., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств : совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, с предоставлением ему рассрочки его уплаты, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Золотарева Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 /пятнадцать тысяч/ рублей, с рассрочкой его выплаты на три месяца, т.е. по 5 000 рублей, ежемесячно. Меру пресечения Золотареву Сергею Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану, следы пальцев рук, пластиковую бутылку /пакеты №1,2,3,4/, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Белореченскому району - уничтожить; письменные доказательства - хранить приделе. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: подпись Тыль Н.А.