Дело № 1-274/11. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белореченск. 8 декабря 2011 года. Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Кириенко А.С., с участием: государственного обвинителя - помощника Белореченского межрайонного прокурора Арудовой Е.В., подсудимого - Чабанова А.А., защитника - адвоката Армавирской коллегии адвокатов «Фемида» Яблочнюк Е.Н., представившей удостоверение № 3927 и ордер № 209711, а также потерпевшего - П., при секретаре Разуменко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Чабанова Александра Александровича, (дата) рождения, уроженца (адрес) зарегистрированного и проживающего (адрес) <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Чабанов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 29.10.2011 года около 21.00 Чабанов А.А. находился в квартире (номер) дома (номер) по ул. Ленина в г. Белореченске Краснодарского края, в которой проживает П., где у него возник внезапный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - мобильного телефона «Nokia Е52», принадлежащий П. Тогда же, 29.10.2011 года около 21.00, во исполнение своего преступного умысла Чабанов А.А., зная о том, что П. находится в алкогольном опьянении, а находящиеся в доме посторонние лица за его действиями не наблюдают, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, преследуя корыстную цель наживы и предвидя неизбежность причинения своими действиями ущерба собственнику, тайно похитил с кухонного стола, расположенного в кухне вышеуказанной квартиры мобильный телефон «Nokia Е52», в корпусе черного цвета, имей: (номер), стоимостью 7 642 рубля и симкарту оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 150 рублей, принадлежащие П. С похищенным Чабанов А.А. с места преступления скрылся, похищенное присвоил, и распорядился им по своему усмотрению, тем самым, достигнув ранее поставленной преступной цели, причинив потерпевшему П. значительный ущерб на сумму 7 792 рубля. В судебном заседании подсудимый Чабанов А.А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему в вину деяния, раскаявшись в содеянном, и просит суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают в рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Выслушав в судебном заседании мнения государственного обвинителя, потерпевшего, защитника подсудимого, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит требования положений статей 314-316 УПК РФ соблюденными и считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства. Суд считает, что деяние, совершенное подсудимым Чабановым А.А., правильно квалифицировано органом предварительного расследования, как преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. В связи с этим подсудимый Чабанов А.А. подлежит наказанию за совершение вышеуказанного преступления. При назначении наказания суд учитывает характер, а также степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы, ранее не судимого, отсутствие у потерпевшего к подсудимому каких-либо претензий, а также признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются: наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены. С учетом вышеизложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, учитывая мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает необходимым и достаточным определить ему наказание в пределах санкции статьи применяемого закона в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 314-316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чабанова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 /двести/ часов. Меру пресечения осужденному Чабанову Александру Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу - возвратить потерпевшему П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.С. Кириенко