Дело № 1-273/11. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белореченск. 8 декабря 2011 года. Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Кириенко А.С., с участием: государственного обвинителя - помощника Белореченского межрайонного прокурора Безручко В.И., подсудимой - Зориной О.В., защитника - адвоката Белореченской юридической консультации № 1 Краснодарской краевой коллегии адвокатов Заика Е.И., представившего удостоверение № 4073 и ордер № 303648, при секретаре Разуменко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Зориной Ольги Васильевны, (дата) рождения, уроженки (адрес) зарегистрированной и проживающей (адрес), не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Зорина О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 24.09.2011 года около 20.00, Зорина О.В. находилась около домовладения (номер) по (адрес) в (адрес), где у нее возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в помещение строящегося, не пригодного для проживания, дома (номер) с целью совершения тайного хищения имущества принадлежащего С. Тогда же, 24.09.2011 года, около 20.10 во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий и неизбежность причинения в результате материального ущерба собственнику, преследуя корыстную цель наживы, Зорина О.В. убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, подошла к окну строящегося домовладения по вышеуказанному адресу, путем отжатия обвязки створки внешней рамы окна, открыла его, после чего незаконно проникла в помещение, предназначенного для временного хранения материальных ценностей, откуда похитила находившиеся в комнате вышеуказанного домовладения, принадлежащие С.: бензопилу «СНАМРION 137» стоимостью 3 087 рублей, электрическую дисковую пилу «SturmGeгmany СS50185» стоимостью 1 800 рублей, гвоздодер стоимостью 285 рублей, топор с рукояткой размером 46x5 см светло коричневого цвета стоимостью 238 рублей, топор с рукояткой размером 32x4,2 см коричневого цвета стоимостью 238 рублей, рулетку измерительную «МАRSPROFI 10 М» стоимостью 104 рубля, ключ стоимостью 90 рублей, пистолет монтажный стоимостью 500 рублей, флакон профессиональной монтажной пены стоимостью 280 рублей, всего на общую сумму 6 622 рубля. После чего Зорина О.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылась, похищенное присвоила, и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению, тем самым, достигнув поставленной ранее корыстной цели, чем причинила С. значительный ущерб в сумме 6 622 рубля. В судебном заседании подсудимая Зорина О.В. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей в вину деяния, раскаявшись в содеянном, и просит суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимой не возражают в рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Выслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника подсудимой, исследовав письменное заявление потерпевшего, полагавших ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению, суд находит требования положений статей 314-316 УПК РФ соблюденными и считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства. Суд считает, что деяние, совершенное подсудимой Зориной О.В., правильно квалифицировано органом предварительного расследования, как преступление, предусмотренное п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. В связи с этим подсудимая Зорина О.В. подлежит наказанию за совершение вышеуказанного преступления. При назначении наказания суд учитывает характер, а также степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства, не имеющей постоянного источника получения дохода, ранее не судимой, отсутствие у потерпевшего к подсудимой каких-либо претензий, а также признание подсудимой своей вины и раскаивание в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются: явка с повинной, признание подсудимой своей вины и раскаивание в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены. С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимой, не имеющей постоянного источника получения доходов, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и считает необходимым и достаточным определить подсудимой наказание, предусмотренное санкцией статьи применяемого закона, в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 314-316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зорину Ольгу Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «Б, В» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание, в виде исправительных работ сроком на один год два месяца с удержанием 10% заработка осужденной в доход государства. Меру пресечения осужденной Зориной Ольге Васильевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу - возвратить потерпевшему С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.С. Кириенко