Приговор в отношении Долуденко Р.В. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ.



                                                                                                                                к делу № 1-267/11

                                                            П Р И Г О В О Р

                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Белореченск                          07.12.2011 года

Белореченский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Стогний Н.И., при секретаре Польионовой Д.В., с участием государственного обвинителя, помощника Белореченского межрайонного прокурора Безручко В.И., подсудимого Долуденко Р.В., его защитника, адвоката юридической консультации № 1 г. Белореченска Василенко А.Н., представившей ордер № 303957, удостоверение № 1405.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Долуденко Романа Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В. ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долуденко Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершенно подсудимым при следующих обстоятельствах. Долуденко Р.В. 12 апреля 2011 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 50 минут находясь на автобусной остановке, расположенной напротив дома <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с А.Н., В.А., С.Н. и С.А.., воспользовавшись невнимательностью последних, считая свои действия тайными для присутствующих, в силу внезапно возникшего умысла направленного на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель наживы и предвидя неизбежность причинения своими действиями ущерба собственнику, путем свободного доступа, тайно похитил лежавший на деревянной скамейке автобусной остановки мобильный телефон «Нокиа 5130» имей код: , стоимостью 2 638 рубля 00 копеек принадлежащий А.Н., с вставленной в него сим-картой мобильного оператора «Мегафон», стоимостью 150 рублей 00 копеек. Похищенное имущество Долуденко Р.В. присвоил, спрятал в карман, скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, тем самым достигнув ранее поставленной корыстной цели, чем причинил А.Н. значительный ущерб на общую сумму 2 788 рублей 00 копеек.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Долуденко Р.В. признал в полном объеме предъявленное ему обвинение и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая в своём заявлении согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку материальный ущерб ей возмещён.

Учитывая, что в соответствии со ст.314 УПК РФ:

п.1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

п. 2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав заключение государственного обвинителя, объяснения подсудимого и его защитника, огласив заявление потерпевшего, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства без проведения судебного разбирательства в общем порядке, по правилам, предусмотренным ст.ст.314 - 317 УПК РФ.

Таким образом, суд находит вину Долуденко Р.В. в совершении преступления, предусмотренного п.В. ч.2 ст.158 УК РФ - ДОКАЗАННОЙ.

Определяя меру наказания подсудимому, суд с учётом принципа справедливости учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность, характеризующегося положительно, обстоятельство, смягчающее наказание - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, пожелание потерпевшего о наказании подсудимого на усмотрение суда, находит возможным исправление подсудимого связанное с наказанием в виде штрафа.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

          ПРИГОВОРИЛ:

Долуденко Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В. ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения осужденному, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовной коллегии Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии или участии его защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, если участие защитника невозможно из-за недостатка средств, для оплаты услуг защитника, ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Судья: подпись                                                                    Стогний Н.И.