Приговор в отношении Авакян А.С. по ч.1 ст.158 УК РФ.



    К делу № 1-214/2011г.

                         П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 октября 2011 г. Белореченский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Грицай Г.Г.,

при секретаре Умниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Безручко В.И.,

подсудимого и гражданского ответчика Авакяна А.С.,

защитника подсудимого Ханжиевой Н.А, представившей удостоверение № 1514 и ордер № 329854,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

АВАКЯНА Артура Славиковича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

19 мая 2010 года, примерно в 1 час ночи, Авакян А.С. осознано, умышленно, с целью наживы, незаконно, тайно от окружающих, снял штапики с окна торцевой стороны здания администрации муниципального образования Черниговского сельского поселения Белореченского района, выставил стекло, через образовавшийся проем проник в помещение, где взломал запор на двери кабинета ООО «Жилводсервис» и проник в кабинет. С помощью приспособленных предметов открыл сейф, но в связи с тем, что в нем отсутствовали какие-либо предметы, которые можно было похитить, покинул кабинет. После этого аналогичным способом незаконно проник в два кабинета Предгорного ОСБ РФ №1853/082 на первом этаже здания. В связи с отсутствием каких-либо предметов, которые можно было похитить, покинул кабинеты. На втором этаже здания, повредив замки на входных дверях, незаконно проник в кабинеты финансового отдела, общего отдела и земелеустроителя, где с помощью приспособленных предметов открыл два сейфа в финансовом кабинете и один сейф в общем отделе. Из-за отсутствия в них каких-либо предметов, которые можно было похитить, Авакян А.С. покинул кабинеты.

Он же, 20 мая 2010 года, примерно в 1 час ночи, осознано, умышленно, с целью наживы, тайно от окружающих через незапертую дверь незаконно проник в дом <адрес>, где похитил сотовый телефон «Самсунг-С 5230» стоимостью 6679 рублей с сим.картой МТС стоимостью 150 рублей. С места преступления скрылся, похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению, чем причинил А.С. значительный ущерб на сумму 6829 рублей.

Он же, 22 октября 2010 года, примерно в 16 часов, осознано, умышленно, с целью наживы, тайно от окружающих через открытое окно незаконно проник в магазин № <адрес> Белореченского района Краснодарского края, откуда похитил 9 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 28 рублей за 1 пачку, на общую сумму152 рубля, 15 пачек сигарет «Море» стоимостью 18 рублей за 1пачку, на общую сумму 270 рублей и деньги в сумме 595 рублей 20 копеек, принадлежащие Пшехскому Сельпо. С места совершения преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив Пшехскому сельпо ущерб на сумму 1117 рублей 20 копеек.

Он же, 24 октября 2010 года, примерно в 1 час ночи, осознано, умышленно, с целью наживы, тайно от окружающих через незапертую дверь незаконно проник в помещение шашлычной по <адрес>, предназначенное для временного размещения людей и материальных ценностей, откуда похитил сотовый телефон «Самсунг ДжиТС 5233 Т» стоимостью 6789 рублей и сим.карту МТС стоимостью 150 рублей. С места совершения преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив Н.С. значительный ущерб на сумму 6939 рублей.

Он же, 19 марта 2011 года, примерно в 17 часов, осознано, умышленно, с целью наживы, тайно от окружающих, похитил с прилавка магазина «Очаково», расположенного по <адрес> сотовый телефон «Нокиа 1800», стоимостью 1202 рублей. С места совершения преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив Е.В. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 20 марта 2011 года, примерно в 3 часа ночи, осознано, умышленно, с целью наживы, тайно от окружающих подтолкнув раму открыл окно и проник в дом <адрес> откуда похитил сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 880 рублей, электрическую бритву стоимостью 420 рублей, зимнюю куртку стоимостью 5600 рублей осеннюю куртку стоимостью 2400 рублей, спортивный костюм стоимостью 1425 рублей, одну пару кроссовок стоимостью 1200 рублей, подарочный набор «Арко» стоимостью 297 рублей. С места совершения преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив В.Г. значительный ущерб на общую сумму 12222 рубля.

Он же, 21 марта 2011 года, примерно в 11 часов, осознано, умышленно, с целью наживы, тайно от окружающих снял навесной замок на летней кухне домовладения № <адрес>, незаконной проник в летнюю кухню, откуда похитил телевизор «Эриссон-1407», стоимостью 2880 рублей, простынь стоимостью 150 рублей. С места совершения преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ю.А. значительный ущерб на общую сумму 3030 рублей.

Он же, 21 марта 2011 года, примерно в 11 часов 20 минут, осознано, умышленно, с целью наживы, тайно от окружающих, дернув за ручку входной двери, незаконно проник в дом № <адрес>, откуда похитил музыкальный центр «Панасоникс» стоимостью 1280 рублей. С места совершения преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив С.А. ущерб на сумму 1280 рублей.

Он же, в 2001 году, в неустановленные время и дату, в лесу около реки Пшеха ст. Пшехской Белореченского района Краснодарского края обнаружил охотничье одноствольное ружье и хранил его в сарае дома <адрес>. В феврале 2011 года, в не установленные дату и время, укоротил ствол ружья, удалил приклад, после чего вышеуказанный обрез незаконно хранил под мостом реки Пшехи в ст. Пшехской Белореченского района Краснодарского края.

5 апреля 2011 года, примерно в 16 часов, в ходе осмотра места происшествия под мостом через реку Белая в ст. Пшехской Белореченского района был обнаружен и изъят незаконно хранимый подсудимым обрез одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «Иж-5», который по заключению эксперта является гладкоствольным огнестрельным оружием.

В судебном заседании подсудимый и гражданский ответчик согласился с предъявленным обвинением в части, признал кражи только у С.А., Ю.А. и В.Г.. Показал, что он дал по остальным преступлениям явки с повинной под давлением сотрудника полиции Г.В., который обещал ему 1000 рублей и продуктов на 30000 рублей. Г.В. вывозил его на места, где совершали кражи, все показывал, а потом дело вела следователь Т.А., которой он уже показывал, как он якобы совершал кражи. В.Г. в кабинете дал в руки ружье, сказал, что когда его вывезут в ст. Пшехскую, то он должен будет показать место хранения ружья. Своего обещания В.Г. не выполнил, поэтому он отказывается от своих явок с повинной, поскольку он не совершал покушение на кражу в здании администрации Черниговского сельского поселения, не совершал кражи у Сиволап и Пшехского сельпо, у Н.С. и Е.Б., не хранил огнестрельного оружия. Отказался от своих признательных показаний на предварительном следствии. На основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Кроме признания вины подсудимым в совершении краж у С.А., Ю.А. и В.Г. и не смотря на отрицание им вины в совершении краж у А.С., из магазина Пшехского сельпо, у Н.С. и Е.Б., покушения на кражу из здания администрации и незаконном хранении огнестрельного оружия, вина Авакяна А.С. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами.

Представитель потерпевшего ОАО «Сбербанк России» Калинченко А.А. в судебном заседании показала, что ей сообщили, что кто-то взломал кабинеты Предгорного ОСБ. Она увидела, что в ее кабинете сломан замок, сейф и шкаф были открыты, на полу были разбросаны документы. От работников администрации ей стало известно, что в других кабинетах тоже были сломаны замки. В результате проникновения в кабинет Предгорного ОСБ был причинен материальный ущерб в сумме 1266 рублей в результате приведения в негодность двух замов, одного на входной двери в кабинет, а второй на двери шкафа. Материальных ценностей похищено не было. Ущерб не является значительным. В своем заявлении от 19 октября 2011 года просила окончить производство по делу в ее отсутствие, гражданского иска не заявляет, наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда.

Представитель потерпевшего ООО «Жилводсервис» Каптан Н.М. в судебном заседании 13 октября 2011 года показала, что в отношении имущества Общества было совершено покушение на кражу, имущества похищено не было, поэтому претензий к подсудимому не имеет. В заявлении от 13 октября 2011 года просила окончить производство по делу в ее отсутствие, гражданского иска не заявляет, наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда.

Представитель администрации Черниговского сельского поселения Каптан С.Н. 13 октября 2011 года показал, что утром 19 мая 2011 гола в здании администрации Черниговского сельского поселения было обнаружено, что взломаны двери кабинетов и сейфы, никакого имущества похищено не было. В своем заявлении от 13 октября 2011 года просил окончить производство по делу в его отсутствие, гражданского иска не заявляет, ущерб незначительный, претензий к подсудимому не имеет и просит назначить наказание на усмотрение суда.

Потерпевшая А.С. в судебном заседании 13 октября 2011 года показала, что с полки на кухне дома был похищен ее телефон Самсунг-5230, белого цвета, имущество ей не возвращено, она купила себе новый телефон. В своем заявлении от 13 октября 2011 года она просила окончить производство по делу в ее отсутствие, гражданского иска не заявляет, причиненный ущерб является для нее значительным, так как ее ежемесячный доход оставляет15000 рублей, подсудимому просит назначить наказание на усмотрение суда.

Потерпевший Н.С. в судебном заседании показал, что он работал в кафе «Афродита», черный телефон «Самсунг» с антенной и телевизором он оставил на столе. Впоследствии обнаружил, что телефона на столе нет, поэтому написал заявление о краже. Впоследствии его вызвали в милицию и телефон вернули. В кафе приводили подсудимого, который показал на стол, где потерпевший ранее оставлял свой телефон, поэтому он решил, что именно подсудимый совершил кражу, поскольку другой человек не смог бы указать точное место, где лежал телефон. Стоимость телефона составляет7350 рублей, ущерб для него значительный, поскольку его заработная плата составляет 15 тысяч рублей в месяц. В своем заявлении от 13 октября 2011 года просил окончить производство по делу в его отсутствие, гражданского иска не заявляет, к подсудимому претензий не имеет и просит назначить наказание на усмотрение суда.

Потерпевший Е.В. в судебном заседании показал, что он на прилавок магазина «Очаково» положил телефон «Нокиа» черного цвета, пока доставал продукты, телефон был похищен. Телефон ему возвращен, ущерб не является значительным. В своем заявлении от 13 октября 2011 года просил окончить производство по делу в его отсутствие, гражданского иска не заявляет, к подсудимому претензий не имеет и просит назначить наказание на усмотрение суда.

Потерпевший Ю.А. показал, что 21 марта 2011 года он обнаружил, что из летней кухни пропал его телевизор «Эриссон» с пультом управления и простынь белого цвета с красными полосами. Из дома сестры был похищен магнитофон «Панасоникс». Сотрудниками полиции был задержан Авакян А.С., который несколько раз до совершения кражи заходил к нему домой, но он ему отказал. Он нашел свой телевизор у Толоконникова, у которого в доме был Авакян А.С. Имущество ему было возвращено, гражданский иск не заявляет, ущерб для него значительный, так как он не работает и не имеет постоянного источника дохода. В своем заявлении от 13 октября 2011 года просил окончить производство по делу в его отсутствие, гражданского иска не заявляет, к подсудимому претензий не имеет и просит назначить наказание на усмотрение суда.

Потерпевшая С.А. в судебном заседании показала, что 21 марта 2011 года ей позвонил брат и сообщил о краже цветного телевизора из летней кухни. Приехав домой, она обнаружила, что похищен ее музыкальный центр «Панасоникс» черного цвета. Входная дверь дома, которая расположена со стороны огорода, была открыта. Музыкальный центр ей возвращен, ущерб не является значительным. В своем заявлении от 13 октября 2011 года просила окончить производство по делу в ее отсутствие, гражданского иска не заявляет, претензий к подсудимому не имеет, просит назначить наказание на усмотрение суда.

Потерпевший и гражданский истец В.Г. показал, что 20 марта 2011 года он и его супруга обнаружили кражу его вещей из шифоньера. Похищенное имущество ему не возвращено, причиненный ущерб является для него значительным, так как его ежемесячный доход оставляет 10000 рублей. Его супруга А.И. ему рассказывала, что подсудимый при проверке показаний на месте подробно рассказывал об обстоятельствах совершения кражи. В своем заявлении от 13 октября 2011 года просил окончить производство по делу в его отсутствие, просит взыскать с Авакяна А.С. 12222 рубля. Наказание подсудимому назначить на усмотрение суда.

Потерпевший и гражданский истец В.Н. в судебном заседании 13 октября 2011 года показал, что утром в октябре 2010 года была обнаружена кража два блока сигарет и денег монетами в размере 600 рублей. В магазине не было обнаружено признаков взлома, была только открыта форточка на окне, через которую было осуществлено проникновение. Ущерб для Пшехского сельпо не значительный. В своем заявлении от 13 октября 2011 года просил окончить производство по делу в его отсутствие, гражданский иск заявляет на 1117 рублей 20 копеек, просит взыскать указанную сумму и назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

Свидетель Г.В. показал, что работает оперуполномоченным отдела МВД России по Белореченскому району, что он Авакяну А.С. ничего не обещал взамен дачи признательных показаний, что Авакян А.С. все явки с повинной дал добровольно, без оказания на него какого-либо давления. В явках с повинной он дал подробное описание совершенных им преступлений, в том числе признал хранение огнестрельного оружия и сообщил о месте его сокрытия. Под мостом через р. Пшеха ст. Пшехской был обнаружен мешок с обрезом одноствольного ружья. На обрезе были обнаружены следы пальцев руки Авакяна А.С., который содержался в приемнике-распределителе. Он спрашивал у Авакяна А.С. имеется ли у него ружье, предлагал выдать добровольно, но Авакян А.С. ответил, что ружья у него нет. Они ездили в ст. Пшехскую, где Авакян сам указал, где спрятал ружье.

Свидетель А.Ю. дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля Г.В. по поводу обнаружения обреза. По поводу кражи у В.Г. показал, что Авакян А.С. дал явку с повинной о том, что совершил кражу из дома <адрес>. Хозяин дома В.Г. подтвердил, что действительно у него из дома была украдена одежда. Авакян А.С. пояснил, что после совершения им хищения имущества В.Г., он открыл входную дверь дома изнутри с помощью ключа, который находился в замочной скважине, что ключ находится у него. Ключ был изъят у Авакяна А.С.

Свидетель Н.П. показала, работает в магазине № 26, Пшехского Сельпо. Утром 23 октября 2010 года увидела беспорядок внутри магазина, были похищены разменные монеты в сумме примерно 600 рублей, сигареты «Винстон», «Море». Форточка в магазине была открыта, через форточку в помещение мог проникнуть вор.

Свидетель Л.Н. в судебном заседании показала, что была понятой при осмотре магазина Пшехского сельпо, подсудимый самостоятельно показал на окно с форточкой, через которое он проникал в магазин. В магазин можно было проникнуть только через окно.

Свидетель Н.М. показала, что она в конце октября 2010 производила уборку шашлычной. К ней подошел Н.С., спросил не брала ли она его телефон, стал его искать. Она не видела, кто украл телефон потерпевшего.

Свидетель О.В. в судебном заседании показала, что она была понятой при проведении следственного эксперимента летом 2011 года, в ходе которого Авакян А.С. самостоятельно показал на стол в шашлычной кафе «Афродита» с которого был похищен им телефон. Ранее подсудимого в кафе не приводили, при следственном эксперименте он вел себя спокойно, улыбался и никаких претензий к сотрудникам полиции не предъявлял.

Свидетель Н.В. показал, что работает участковым отдела МВД России по Белореченскому району, что 21 марта 2011 года к нему обратился Ю.А. о том, что украли телевизор и музыкальный центр. Технику обнаружили в овраге, а подсудимого в доме Толоконникова. Ю.А. опознал телевизор и музыкальный центр, а Авакян А.С. признался в совершении кражи.

Свидетель Д.В. в судебном заседании показал, что является дежурным ОВД по Белореченскому району, что 5 апреля 2011 года поступил звонок от неизвестного мужчины, который пояснил, что он возле моста через р. Пшеха ст. Пшехской Белореченского района обнаружил тряпичный мешок с ружьем. Для проверки поступившей информации была направлена следственно-оперативная группа, которая обнаружила в бетонной нише моста через р. Пшеха ст. Пшехской обрез одноствольного ружья.

Свидетель П.В. показал, что 12 апреля 2011 года был понятым при осмотре места под мостом через р. Пшеха, где Авакян А.С. сам указал на место, где он хранил мешок с обрезом охотничьего ружья, сам вел к месту хранения оружия.

Свидетель В.А. дал суду показания аналогичные показаниям П.В.

Свидетель С.В. в судебном заседании показал, что Авакян А.С. написал добровольно явку с повинной о том, что он совершил кражу телефона из магазина «Очаково», дал объяснение, как совершил кражу, указал адрес, где сбыл телефон. Он поехал по адресу и изъял телефон, потерпевший К. свой телефон опознал.

Свидетель Н.Т. показала, что он была понятой при проведении следственного эксперимента, при котором подсудимый самостоятельно показал на окно с боковой части здания администрации Черниговской сельского поселения и пояснил, что через окно он проникал в здание.

Свидетель Д.В. в судебном заседании показал, что он более года как снимает для проживания частный <адрес>. 31 июля 2011 года он был понятым при проведении следственного эксперимента в этом доме, при котором Авакян А.С. вел себя спокойно, ничего не говорил, только на вопросы следователя о том, где он совершил кражу, подсудимый показал на <адрес>, затем он сам зашел во двор дома, затем в дом, прошел на кухню и показал на стену в кухне. Следователь пояснила, что ранее на стене висела полка, с которой был похищен телефон. Авакян А.С. никаких претензий к сотрудниками полиции не предъявлял.

Помимо этого, вина подсудимого подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей:

Из оглашенных показаний свидетеля А.А. следует, что 21 марта 2011 года Авакян А. предложил ему купить у него телевизор за 300 рублей и магнитофон, пояснил, что вещи принадлежат ему, что ему нужны деньги. Из оврага подсудимый достал простынь, в которой находились цветной телевизор «Эриссон» и черный музыкальный центр «Панасоникс». Он разрешил Авакяну А.С. временно пожить у него, привел домой. В это время подъехал участковый Н.В., которому он сообщил, что у него в доме находится Авакян А.С., который продает телевизор и музыкальный центр. Авакян А. сообщил участковому, что совершил кражу этих вещей из дома Ю.А. и С.А.. Телевизор и музыкальный центр вместе с простыней были изъяты.

Свидетель Г.С. на предварительном следствии показал, что он, его супруга А.С. и их друг А. 19 мая 2010 года, примерно в 23 часа, ушли из дома, закрыв входную дверь на ключ. А.С. оставила сотовый телефон «Самсунг» на полке под зеркалом в кухне. Приехав домой, он обнаружил открытую входную дверь, сотового телефона потерпевшей не было, поэтому супруга обратилась в милицию.

Из оглашенных показания свидетеля А.В. следует, что 19 марта 2011 молодой человек невысокого роста и среднего телосложения, предложил купить у него телефон за 500 рублей, заверил, что телефон принадлежит ему. Он купил телефон за указанную сумму. 2 апреля 2011 года к нему приехали сотрудники милиции, которым он сообщил, что действительно купил в середине марта 2011 года телефон марки «Нокиа».

Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами.

- Протоколом явки с повинной от 1 апреля 2011 года, согласно которому Авакян А.С. добровольно, без какого-либо физического и морального воздействия рассказал об обстоятельствах совершения им покушения на кражу из здания администрации МО Черниговского сельского поселения Белореченского района.

- Протоколом явки с повинной от 1 апреля 2011 года, согласно которому Авакян А.С. добровольно, без какого-либо физического и морального воздействия рассказал о совершении им кражи сотового телефона из дома <адрес>

-Протоколом явки с повинной от 30 марта 2011 года, согласно которому Авакян А.С. добровольно, без какого-либо физического и морального воздействия рассказал о совершении им кражи из магазина <адрес>

- Протоколом явки с повинной от 1 апреля 2011 года, согласно которому Авакян А.С. добровольно, без какого-либо физического и морального воздействия рассказал о том, как совершил кражу телефона из шашлычной кафе «Афродита».

- Протоколом явки с повинной от 2 апреля 2011 года, согласно которому Авакян А.С. добровольно, без какого-либо физического и морального воздействия рассказал о совершенной им кражи сотового телефона в минимаркете «Очаково» по ул.Деповской в г.Белореченске.

- Протоколом явки с повинной от 21 марта 2011 года, согласно которому Авакян А.С. добровольно, без какого-либо физического и морального воздействия рассказал о том, как он совершил кражу телевизора из летней кухни дома <адрес>

     - Протоколом явки с повинной от 22 марта 2011 года, согласно которому Авакян А.С. добровольно, без какого-либо физического и морального воздействия рассказал о том, как он совершил кражу имущества из домовладения <адрес>

- Протоколом явки с повинной от 21 марта 2011 года, согласно которому Авакян А.С. добровольно, без какого-либо физического и морального воздействия рассказал о том, как совершил кражу музыкального центра из дома <адрес>

- Протоколом осмотра места происшествия от 19 мая 2010 года, согласно которому было осмотрено помещение администрации МО Черниговского сельского, было установлено, что остекление окна на первом этаже с торцевой стороны здания отсутствует, на первом этаже взломаны двери двух кабинетов и двери сейфов, на втором этаже взломаны входные двери трех кабинетов и сейфы, находящиеся внутри.       

-Протоколом осмотра места происшествия от 21 мая 2010 года, согласно которому было установлено, что на кухне дома <адрес> на правой стене имеется зеркало, под которым расположена полка.

- Протоколом осмотра места происшествия от 23 октября 2010 года, согласно которому было установлено, что из магазина <адрес> Белореченского района была совершена кража.

-Протоколом осмотра места происшествия от 23 октября 2010 года, согласно которому было установлено, что из магазина <адрес> Белореченского района была совершена кража.

- Протоколом осмотра места происшествия от 2 апреля 2011 года, согласно которому в доме <адрес> у Калайджана А.А. был изъят сотовый телефон «Нокиа 1800».

- Протоколом осмотра места происшествия от 24 октября 2010 года, согласно которому было установлено, что со стола из шашлычной кафе <адрес> в г.Белореченске была совершена кража телефона «Самсунг».

- Протоколом осмотра места происшествия от 22 марта 2011 года, согласно которому оперуполномоченным ОВД по Белореченскому району А.Ю. у Авакяна А.С. был изъят металлический ключ.

- Протоколом осмотра места происшествия от 4 апреля 2011 года, согласно которому было установлено, что из магазина «Очаково» по <адрес> была соверена кража телефона.

- Протоколом осмотра места происшествия от 23 марта 2011 года, согласно которому было установлено, что из дома <адрес> была совершена кража имущества у В.Г., что остекление окна в ванной комнате отсутствует.

- Протоколом осмотра места происшествия от 21 марта 2011 года, согласно которому было установлено, что из летней кухни на территории домовладения <адрес> была совершена кража телевизора.

- Протоколом осмотра места происшествия от 21 марта 2011 года, согласно которому в доме <адрес> был изъят телевизор «Эриссон» с пультом управления и простынь.

- Протоколом осмотра места происшествия от 21 марта 2011 года, согласно которому было установлено, что из жилого дома <адрес> была совершена кража музыкального центра.

- Протоколом осмотра места происшествия от 21 марта 2011 года, согласно которому в доме <адрес> был изъят музыкальный центр «Панасоникс».

- Протоколом осмотра места происшествия от 5 апреля 2011 года, согласно которому под мостом через р.Пшеха ст.Пшехской Белореченского района обрез одноствольного охотничьего ружья и фрагмент ствола, след пальца руки.

- Протоколом осмотра места происшествия от 12 апреля 2011 года, согласно которому Авакян А.С. указал место хранения обреза - участок местности под мостом через р.Пшеха ст.Пшехской Белореченского района.

- Протоколом проверки показаний на месте от 31 июля 2011 года подозреваемого Авакяна А.С., согласно которому он указал на дом <адрес> и пояснил, что он 20 мая 2011 года проник в данный дом и украл телефон «Самсунг».

- Протоколом проверки показаний на месте от 30 июля 2011 года подозреваемого Авакяна А.С., согласно которому Авакян А.С. указал на магазин №26 по <адрес>, показал, что 22 октября 2010 года он проник в магазин, где взял сигареты и деньги.

- Протоколом проверки показаний на месте от 30 июля 2011 года подозреваемого Авакяна А.С., согласно которому он указал на шашлычную кафе «Афродита» по <адрес>, что он 24 октября 2010 года проник в помещени шашлычной, со стола похитил сотовый телефон «Самсунг».

-Протоколом проверки показаний на месте от 30 апреля 2011 года подозреваемого Авакяна А.С., согласно которому, он указал на дом <адрес> и пояснил, что он 20 марта 2011 года проник в этот дом и похитил телефон «Нокиа» и личные вещи.

- Протоколом проверки показаний на месте от 12 апреля 2011 года подозреваемого Авакяна А.С., согласно которому, он указал на дом <адрес> и пояснил, что он 21 марта 2011 года проник в дом, откуда похитил музыкальный центр «Панасоникс».

- Протоколом проверки показаний на месте от 12 апреля 2011 года, согласно которому Авакян А.С. показал, что он из летней кухни дома <адрес> 21 марта 2011 года похитил телевизор «Эриссон 1407».

-Протоколом проверки показаний на месте от 29 июля 2011 года, согласно которому Авакян А.С. указал на помещение администрации МО Черниговского сельского и пояснил, что он 19 мая 2010 года проник в здание через окно, сломал замки дверей кабинетов, ничего ценного не нашел.

-Протоколом выемки от 17 августа 2011 года, согласно которому у оперуполномоченного А.Ю. был изъят металлический ключ от двери дома В.Г., изъятый у Авакяна А.С.

- Протоколом выемки от 13 апреля 2011 года, согласно которому у С.В. был изъят сотовый телефон «Нокиа 1800» изъятый им у Калайджана А.А..

- Протоколом выемки от 18 апреля 2011 года согласно которому, у инспектора по вооружению ОВД по Белореченскому району В.Г. были изъяты: обрез одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «Иж-5» с колодкой «44-18», фрагмент ствола, изъятые при ОМП 5 апреля 2011 года под мостом через р.Пшеха в ст.Пшехской.

- Актом результатов проверки 27 октября 2010 года, согласно которому обнаружена недостача товаров в магазине Пшехского сельпо на сумму 1117 рублей 20 копеек.

- Заключением эксперта №197/10 от 24 июня 2010 года, согласно которому стоимость сотового телефона «Самсунг S5230», принадлежащего А.С. составляет 6679 рублей, сим.карты МТС - 150 рублей.

- Заключением эксперта №138/11 от 15 августа 2011 года, согласно которому рыночная стоимость сотового телефона «Самсунг ДжиТС 5233 Стар ТВ», принадлежащего Н.С. составляет 6789 рублей и сим.карты МТС - 150 рублей.

- Заключением эксперта №046/11 от 14 апреля 2011 года, согласно которому в рыночная стоимость сотового телефона «Нокиа 1800», принадлежащего Е.Б. составляет 1202 рубля.

-Заключением эксперта №068/11 от 20 мая 2011 года, согласно которому рыночная стоимость вещей, принадлежащих В.Г. составляет: сотового телефона «Нокиа» - 880 рублей, бритвы электрической - 420 рублей, куртки зимней - 5600 рублей, куртки осенней - 2400 рублей, спортивного костюма - 1425 рублей, одной пары кроссовок - 1200 рублей, подарочного набора «Арко» - 297 рублей.

- Заключением эксперта №137/11 от 15 августа2011 года, согласно которому рыночная стоимость телевизора «Эриссон 1407», принадлежащего Ю.А. составляет 3030 рублей.

-Заключением эксперта №137/11 от 15 августа 2011 года, согласно которому рыночная стоимость музыкального центра «Панасоникс», принадлежащего С.А. составляет 1280 рублей.

- Заключением эксперта №17\77-Э от 16 апреля 2011 года, согласно которому след пальца руки изъятый с поверхности обреза охотничьего ружья в ст.Пшехской Белореченского района, под мостом через р.Пшеха оставлен средним пальцем левой руки Авакяна А.С.

- Заключением эксперта №17\78-Э от 19 апреля 2011 года, согласно которому обрез одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «Иж-5», имеющий на колодке фрагмент номерного обозначения «44-18…», является переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным путем укорачивания ствола и удаления приклада ложи. Обрез находится в технически исправном состоянии и для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра пригоден.

- Протоколом допроса в качестве подозреваемого от 29 июля 2011 года, где Авакян А.С. вину по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, показал, что 18 мая 2010 года, он снял штапики с рамы окна здания администрации Черниговского сельского поселения, проник вовнутрь, где взломах двери кабинетов и сейфов, ничего ценного не обнаружил, после этого через выставленное им окно покинул здание администрации.

- Протоколом допроса в качестве подозреваемого от 31 июля 2011 года, согласно которому Авакян А.С. показал, что ночью 19 мая 2010 года он зашел в дом <адрес> через незакрытую входную дверь и украл с кухни, лежащий на полке, сотовый телефон «Самсунг» белого цвета, сим.карту МТС выбросил. Телефон продал на центральном рынке г. Белореченска неизвестному мужчине.

- Протоколом допроса подозреваемого от 27 июля 2011 года, согласно которому Авакян А.С. показал, что 22 октября 2011 года он через открытое окно проник вовнутрь магазина <адрес> где с прилавков взял сигареты различных наименований, деньги монетами в сумме около 500 рублей, которые потратил на свои нужды.

- Протоколом допроса подозреваемого Авакяна А.С. от 29 июля 2011 года, согласно которому он показал, ночью 24 октября 2010 года он зашел в кафе «Афродита», чтобы что-нибудь похитить. Зашел в шашлычную, где взял со стола сотовый телефон, отключил его, сим.карту МТС выбросил, телефон продал неизвестному мужчине за одну тысячу рублей.

- Протоколом допроса подозреваемого Авакяна А.С. от 12 апреля 2011 года, согласно которому он показал, что 19 марта 2011 года он с прилавка магазина «Очаково» по <адрес> похитил черный сотовый телефон «Нокиа», выключил телефон, сим-карту выбросил. Возле одного из домов по <адрес> увидел мужчину, которому предложил купить у него телефон за 500 рублей. Мужчина купил телефон за эту цену. 21 марта 2011 года на него был составлен административный материал, он был помещен в приемник распределитель ОВД по Белореченскому району, где он осознал, что совершил кражу телефона и 2 апреля 2011 года он без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции написал явку с повинной и дал объяснение по данному факту.

- Протоколом допроса подозреваемого от 29 апреля 2011 года, согласно которому Авакян А.С. показал, что ночью 20 марта 2011 года около он открыл калитку дома <адрес>, через небольшое окно дома, проник вовнутрь. Зажег спички и стал светить себе ими. Из шкафа он взял зимнюю куртку, черные спортивные брюки, черные кроссовки, бритвенные станки. С дивана взял сотовый телефон «Нокиа». В замочной скважине входной двери был ключ, которым он открыл дверь и вышел из дома. Он продал украденные им вещи незнакомому мужчине. Спустя три дня продал похищенный телефон «Нокиа» незнакомому мужчине за 500 рублей. 22 марта 2011 года он раскаялся в совершенном преступлении, написал явку с повинной в которой указал об обстоятельствах совершенной кражи.

-Протоколом допроса подозреваемого Авакяна А.С. от 5 апреля 2011 года, согласно которому он показал, что 21 марта 2011 года, около 11 часов, он через калитку зашел во двор дома <адрес>. Дверь летней кухни не была закрыта на замок, он открыл ее, зашел во внутрь и похитил телевизор с пультом управления, завернув их в простынь, вышел из помещения. После этого он открыл щеколду на двери жилого дома, которая со стороны огорода, зашел во внутрь дома С.А., откуда похитил черный магнитофон с колонками «Панасоникс». Похищенное имущество спрятал в овраге. Этим же днем он познакомился с Толоконниковым, предложил ему купить телевизор и музыкальный центр, попросился у него пожить. Он взял похищенные им телевизор и магнитофон, Толоконникову пояснил, что вещи принадлежат ему и вместе с Толоконниковым пришел домой к последнему. Через некоторое время пришли сотрудники милиции и его задержали.

- Протоколом допроса подозреваемого от 15 апреля 2011 года, согласно которому Авакян А.С. показал, что примерно 10 лет назад в лесу возле р. Пшеха в ст. Пшехской Белореченского района нашел охотничье одноствольное ружье, принес домой, спрятал в сарае. Зимой 2011 года при помощи ножовки по металлу отрезал от ружья часть ствола. Отрезанную часть ствола, а также ружье с обрезанным стволом завернул в мешок и спрятал в бетонный нише под мостом р. Пшехи. 12 апреля 2011 года к нему в приемник распределитель ОВД по Белореченскому району пришел оперуполномоченный Г.В., спросил имеется ли у него ружье, предложил выдать добровольно, на что он ответил, что ружья у него нет. Тогда Г.В. сообщил, что в бетонной нише под мостом найдено ружье с обрезанным стволом с его отпечатками пальцев. Вместе со следователем, понятыми они выезжали к реке Пщехе, где он указал на место хранения обреза.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 УПК РФ подсудимый вправе возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. В случае, если подсудимый, будучи обвиняемым на предварительном следствии давал показания, то его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. В данном случае на предварительном следствии Авакян А.С. был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, отказался в судебном заседании от признательных показаний по некоторым эпизодам, в том числе от явок с повинной. Суд, на основании положений ст. 47 УПК РФ, считает возможным использовать в качестве доказательств по делу протоколы допросов Авакяна А.С. в качестве подозреваемого, протоколы проверки показаний на месте и протоколы явок с повинной.

Суд считает, что подсудимый умышленно совершил преступления, он не мог не осознавать, что, совершая покушение на кражу, совершая тайные хищения чужого имущества, незаконно храня огнестрельное оружие, он совершает преступления и желал этого. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение, поскольку у потерпевших ничего не было похищено ввиду отсутствия в кабинетах и сейфах каких-либо предметов, которые можно было похитить, по п.п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение и причинением Н.С. значительного ущерба, по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества Пшехского сельпо, совершенного с незаконным проникновением в помещение, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества у Е.Б., по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества у А.С. с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшему, по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества у В.Г. с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшему, по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества у Ю.А. с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшему, по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества у С.А. с незаконным проникновением в жилище, по ч. 1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.

Так, вина подсудимого в совершении покушения на кражу была подтверждена показаниями представителями потерпевших Каптан Н.М., С.Н. А.А., которые подтвердили, что никакого имущества похищено не было, что покушение на кражу было совершено в помещении администрации Черниговского сельского поселения. Из протоколов осмотра места происшествия усматривается, что покушение на кражу было совершено в здании сельской администрации, а в протоколе проверки показаний на месте зафиксировано, что подсудимый указал на здание администрации и рассказал о том, как он проник в здание, но ничего ценного не нашел и поэтому ничего не похитил. Это же зафиксировано в протоколе явки с повинной и протоколах допроса Авакяна А.С. в качестве подозреваемого. Свидетель Н.Т. показала, что Авакян А.С. самостоятельно указал на окно администрации, через которое было совершено проникновение внутрь помещения, а свидетель Г.В. подтвердил, что явка с повинной была дана Авакяном А.С. добровольно, без какого-либо принуждения. Указанные доказательства согласуются между собой, в них нет противоречий и в своей совокупности подтверждают вину подсудимого в совершении покушения на кражу в здании сельской администрации.

Причинение потерпевшему Н.С. значительного ущерба было подтверждено в судебном заседании показаниями потерпевшего, стоимость похищенного телефона подтверждена ценовой экспертизой. Вина в совершении кражи телефона у Н.С. подтверждается протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что телефон был украден и помещения шашлычной, в протоколе проверки показаний на месте зафиксировано, что подсудимый указал на помещение шашлычной и рассказал о том, как он совершил кражу телефона «Самсунг». Это же зафиксировано в протоколе явки с повинной и протоколе допроса Авакяна А.С. в качестве подозреваемого. Допрошенный свидетель О.В. показала, что подсудимый самостоятельно показал место, где совершил кражу телефон, при этом никаких претензий к сотрудникам полиции не высказывал. В судебном заседании свидетель Г.В. подтвердил, что явка с повинной была дана Авакяном А.С. добровольно, без какого-либо принуждения. Указанные доказательства согласуются между собой, в них нет противоречий и в своей совокупности подтверждают вину подсудимого в совершении кражи телефона у потерпевшего.

Кража сигарет и денежных средств из помещения магазина Пшехского сельпо подтверждается показаниями представителя В.Н., показаниями свидетеля Н.П., которая подтвердила кражу указанного имущества, стоимость похищенного подтверждена актом результатов проверки ценностей. Вина в совершении кражи из Пшехского сельпо подтверждается протоколом осмотра места происшествия, которым было установлено, что из магазина была совершена кража имущества, в протоколе проверки показаний на месте зафиксировано, что подсудимый указал на магазин Пшехского сельпо и рассказал о том, как он совершил кражу сигарет и денег. Это же зафиксировано в протоколе явки с повинной и протоколе допроса Авакяна А.С. в качестве подозреваемого. В судебном заседании свидетель Г.В. подтвердил, что явка с повинной была дана Авакяном А.С. добровольно, без какого-либо принуждения. Указанные доказательства согласуются между собой, в них нет противоречий и в своей совокупности подтверждают вину подсудимого в совершении кражи в магазине.

Вина в совершении кражи у Е.В. телефона «Нокиа» из магазина «Очаково» подтверждена показаниями потерпевшего, свидетеля С.В., который в судебном заседании показал, что Авакян А.С. дал явку с повинной, дал объяснение о том, как он совершил кражу телефона и продал его А.В. Вина в совершении кражи телефона также подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в протоколе явки с повинной зафиксировано, что подсудимый признал кражу данного телефона. В судебном заседании свидетель Г.В. подтвердил, что явка с повинной была дана Авакяном А.С. добровольно, без какого-либо принуждения. Похищенный телефон был изъят у Калайджяна, что было подтверждено протоколом выемки. Показания К., оглашенные в судебном заседании, подтверждают, что Авакян А.С. продал Калайджяну телефон «Нокиа».Указанные доказательства согласуются между собой, в них нет противоречий и в своей совокупности подтверждают вину подсудимого в совершении кражи у Е.В.

Причинение потерпевшей А.С. значительного ущерба было подтверждено в судебном заседании показаниями самой потерпевшей, а также стоимостью похищенного телефона, подтвержденного заключением эксперта. Вина в совершении кражи телефона также подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксировано, что кража произошла из жилого помещения, в протоколе проверки показаний на месте зафиксировано, что подсудимый указал, как он проник в домовладение <адрес>, где совершил кражу телефона «Самсунг». Это же зафиксировано в протоколе явки с повинной и протоколе допроса Авакяна А.С. в качестве подозреваемого. Допрошенный свидетель Д.В. показал, что подсудимый самостоятельно показал место, где совершил кражу телефон, при этом никаких претензий к сотрудникам полиции не высказывал. В судебном заседании свидетель Г.В. подтвердил, что явка с повинной была дана Авакяном А.С. добровольно, без какого-либо принуждения. Указанные доказательства согласуются между собой, в них нет противоречий и в своей совокупности подтверждают вину подсудимого в совершении кражи телефона у потерпевшей.

Кражи имущества у С.А., Ю.А., В.Г. были признаны в судебном заседании подсудимым Авакяном А.С. Вина подтверждается показаниями потерпевших о том, что у них было похищено имущество, все потерпевшие указали, что ущерб является для них значительным. Причинение ущерба также подтверждается заключениями эксперта о стоимости похищенного, а проникновение в жилище подтверждается протоколами осмотром мест происшествия, а также протоколами проверки показаний на месте, из которых усматривается, что Авакян А.С. проникал в жилища потерпевших, совершая кражи их имущества. Протоколами явок с повинной также подтверждено, что кражу у указанных лиц совершил подсудимый. Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.В. подтвердил, что явки с повинной были даны Авакяном А.С. добровольно, без какого-либо принуждения. Свидетель Богус в судебном заседании показал о том, что Авакян сознался, что совершил кражу у В.Г., что у него есть ключ от дома. У Авакяна А.С. был изъят ключ от дома В.Г.. Свидетель А.А. в судебном заседании подтвердил, что телевизор и музыкальный центр ему продавал Авакян А.С., что указанные вещи были изъяты сотрудниками полиции. Н.В. также подтвердил, что 21 марта 2011 года Авакян А.С. сознался ему в краже имущества у С.А. и Ю.А.. Указанные доказательства согласуются между собой, в них нет противоречий и в своей совокупности подтверждают вину подсудимого в совершении кражи имущества у С.А., Ю.А. и В.Г.

Вина подсудимого в совершении незаконного хранения огнестрельного оружия была подтверждена в судебном заседании показаниями В.А. и А.В., которые показали суду, что Авакян А.С. сам указал на место, где хранил мешок с обрезом, что он сам вел к месту хранения оружия, что ему предлагали добровольную выдачу, от которой он отказался. Сомневаться в правдивости этих показаний нет оснований, поскольку свидетели ни являются сотрудниками полиции, заинтересованными лицами в исходе дела. Их показания согласуются с показаниями самого подсудимого, данными им в качестве подозреваемого, где он подробно изложил об обстоятельствах совершенного преступления, с протоколом выемки обреза, заключениями экспертиз, которыми было установлено, что отпечаток пальца на обрезе принадлежит подсудимому, а обрез является огнестрельным оружием. Свидетель А.Ю. в судебном заседании показал, что на обрезе были обнаружены отпечатки пальцев Авакяна А.С., что он вместе с ним, В.Г. и понятыми выехал на реку Пшеху, где Авакян А.С. указал место, где спрятал обрез. Указанные доказательства согласуются между собой, в них нет противоречий и в своей совокупности подтверждают вину подсудимого в незаконном хранении огнестрельного оружия.

Сведений о том, что подсудимый страдает каким-либо психическим заболеванием, суд не имеет, оснований сомневаться в психической неполноценности подсудимого нет, а потому суд приходит к выводу, что подсудимого следует считать вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой, средней тяжести и к тяжким преступлениям, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, учитывая мнение потерпевших, просивших назначить наказание на усмотрение суда, и считает правильным, с учетом наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, что будет соизмеримо характеру, степени тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого и обеспечит достижение целей наказания.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в совершении трех преступлений, явки с повинной, его молодой возраст.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит особо опасный рецидив преступления.

Суд также считает правильным взыскать с подсудимого в пользу гражданского истца В.Г. материальный ущерб в размере 12222 рубля, в пользу Пшехского сельпо 1117 рублей 20 копеек, который был причинен противоправными действиями подсудимого и не был возмещен потерпевшим.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АВАКЯНА Артура Славиковича признать виновным и назначить наказание по ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 19 мая 2010 года - здание администрации МО Черниговского сельского поселения) один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод 20 мая 2010 года у А.С.) два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70, п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Белореченского районного суда от 20 октября 2008 года и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

по п.п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод 24 октября 2010 года у Н.С.) два года лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод 22 октября 2010 года в Пшехского сельпо) два года лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод 19 марта 2011 года у Е.Б.) один год лишения свободы;

по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод 20 марта 2011 года у В.Г.)      два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод 21 марта 2011 года у Ю.А.)      два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод 21 марта 2011 года у С.А.) два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 1 ст.222 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

          На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Авакяну Артуру Славиковичу назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному оставить содержание под стражей.

Срок наказания Авакяну Артуру Славиковичу исчислять с 31 июля 2011 года.

Взыскать с Авакяна Артура Славиковича в пользу В.Г. В.Г. двенадцать тысяч двести двадцать два рубля, в пользу Пшехского сельпо Белореченского района одну тысячу сто семнадцать рублей 20 копеек.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек на телефон «Самсунг ДжиТС 5233 Стар ТВ» возвратить Н.С., телевизор «Эриссон 1407» с пультом управления и простыню возвратить Ю.А., телефон «Нокиа1800» возвратить Е.Б., музыкальный центр «Панасоникс» возвратить С.А.;

обрез охотничьего одноствольного ружья, фрагмент ствола передать в УМТ и ХО ГУВД Краснодарского края для последующего уничтожения;

металлический ключ, след пальца руки - хранить в материалах дела в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием, участии адвоката, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись                              Г.Г.Грицай