к делу № 1-260/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Белореченск 06.12.2011 года Белореченский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Стогний Н.И., при секретаре Польионовой Д.В., с участием государственного обвинителя, помощника Белореченского межрайонного прокурора Безручко В.И., подсудимого Файзуллина М.Р., его защитника, адвоката юридической консультации № 2 гор. Белореченска Наумова А.А., ордер № 458774, удостоверение № 3069, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Файзуллина Марата Ракитовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Файзуллин М.Р. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершенно подсудимым при следующих обстоятельствах. 26 сентября 2011 года, около 19 часов 30 минут, Файзуллин М.Р., находясь на расстоянии около 150 метров в юго-восточном направлении от магазина «Машенька», расположенного на пересечении улиц Садовая и Норильская, пос. Родники, Белореченского района, обнаружил одно, произрастающее растение конопли, содержащее наркотическое средство. После чего, действуя умышленно, в нарушении ст.24 ФЗ №3-Ф3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, оборвал листья указанного выше растения конопли, которые взял себе, завернув во фрагмент газеты, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере, путем сбора частей дикорастущего растения конопли. Далее, Файзуллин М.Р., в нарушении ст.20 указанного Федерального Закона, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, направленных на незаконное хранение наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, хранил указанное наркотическое средство для личного употребления при себе в левом кармане своей куртки. 26.09.2011 года, в 22 часа 50 минут, возле магазина «Машенька», по ул. Норильской, пос. Родники, Белореченского района, Файзуллин М.Р., был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, где при приближении к нему сотрудников полиции последний достал из левого кармана своей куртки и бросил на землю газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, незаконно приобретенное и хранимое Файзуллиным М.Р., которое согласно заключения эксперта № 566-Э от 11.10.2011 года, является наркотическим средством - <данные изъяты> В соответствии с п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года (ред. от 11.03.2011 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - <данные изъяты>), незаконно приобретенного и незаконно хранимого Файзуллиным М.Р., относится к крупному размеру. В ходе судебного разбирательства подсудимый согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Выслушав заключение государственного обвинителя, защитника подсудимого, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, учитывая, что ограничений для его удовлетворения нет, суд находит возможным, провести судебное заседание в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в общем порядке, по правилам, предусмотренным ст.ст.314 - 317 УПК РФ. Учитывая, что в соответствии со ст.314 УПК РФ: п.1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. п. 2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Таким образом, суд находит вину Файзуллина М.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - ДОКАЗАННОЙ. Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, что оно относится к категории средней тяжести, его личность, что он ранее не судим, характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места жительства и работы, отсутствие как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств, находит возможным его исправление, связанное с наказанием в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить целей наказания. В соответствии с п.А. ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, и личности подсудимого, страдающего наркоманией, суд находит необходимым назначить отбывание наказания не в колонии поселении, а в ИК общего режима, поскольку при отбывании наказания с более мягким режимом он может отрицательно влиять на осужденных. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Файзуллина Марата Ракитовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание – шесть месяцев лишения свободы с отбывание в ИК общего режима. Срок наказания осужденному исчислять с 06.12.2011 года Меру пресечения осужденному избрать - содержание под стражей, в зале суда после оглашения приговора. Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии или участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, если участие защитника невозможно из-за недостатка средств, для оплаты услуг защитника, ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе. Судья: подпись Н.И. Стогний