Приговор в отношении Мусаелян А.Б. по ч.3 ст.264 УК РФ.



                                                                                                    

                                                                                                     Дело № 1-217/11.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          г. Белореченск.                                                                     3 ноября 2011 года.

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Кириенко А.С.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Белореченского межрайонного прокурора Фотова А.И.,

подсудимого - Мусаеляна А.Б.,

защитника - адвоката Белореченской юридической консультации № 1 Краснодарской краевой коллегии адвокатов Василенко А.В., представившего удостоверение № 196 и ордер № 122413,

а также потерпевших - В.М.., П.А..,

при секретаре Разуменко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мусаеляна Андрея Бениаминовича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мусаелян А.Б. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25.07.2008 года около 23.30 в темное время суток Мусаелян А.Б., управляя по доверенности от 18.04.2008 года № 72 технически исправным автомобилем ЯГУАР С-ТАЙП государственный регистрационный знак , принадлежащем на праве собственности обществу с ограниченной ответственностью (ООО) «Тринити» двигался, в нарушение п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета министров - правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090, запрещающего ему как водителю в населенных пунктах движение на транспортном средстве более 60 км/час, со скоростью не менее 100 км/час по ул. Мира в г. Белореченске по направлению к перекрестку ул. Мира и ул. Первомайской. При этом, будучи обязанным, согласно п.1.5 ПДД РФ, как участник дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, не предвидя возможности наступления каких-либо общественно-опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, Мусаелян А.Б. обнаружив на проезжей части дороги неустановленного следствием пешехода, в нарушение п. 1.4 ПДД РФ, запрещающего ему как водителю выезжать на левую сторону дороги при установленном в Российской Федерации правостороннем движении, необоснованно выехал на левую сторону дороги. После чего, Мусаелян А.Б. проявил невнимательность, в нарушение ч.1 п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего его как водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, а также то, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, вовремя не обнаружил двигающийся по своей правой стороне проезжей части автодороги автомобиль ВАЗ-21013 государственный регистрационный знак под управлением водителя П.А.., в нарушение ч. 2 п. 10.1 ПДД РФ, обязывающей его, как водителя, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, своевременных мер к снижению скорости и остановки автомобиля не принял, и допустил на участке автодороги ул. Мира в г. Белореченске, напротив стадиона «Химик» столкновение с двигающемся по ул. Мира в направлении перекрестка ул. Мира и ул. Гоголя в г. Белореченске по своей правой стороне проезжей части автодороги автомобилем ВАЗ-21013 государственный регистрационный знак под управлением водителя П.А.

В результате ДТП пассажир автомобиля ВАЗ-21013 государственный регистрационный знак К.А.., который находился в вышеуказанном автомобиле на переднем пассажирском сидении получил повреждения в виде: тупой травмы грудной клетки с ссадиной передней поверхности грудной клетки слева, разрывом ткани верхней доли левого легкого, дуги аорты, множественными сгибательными переломами ребер с обеих сторон - справа 2-3-4-5-6-7-8, слева 1-2-3-4-5-6-7-8-9 по средне-подмышечной линии; закрытый перелом левого бедра в средней трети, открытый перелом левого надколенника; ушибленную рану подбородка; ссадину на задней поверхности левого предплечья. Непосредственной причиной смерти явилась острая кровопотеря на почве разрыва дуги аорты, левого легкого с массивным внутригрудным кровотечением, скопление крови в левой грудной полости в количестве 2800 мл. Указанные повреждения могли быть причинены выступающими частями в кабине автомашины при столкновении ее с другой автомашиной 25.07.2008 года, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

Таким образом, нарушение водителем Мусаеляном А.Б. п.п. 10.2, 1.5, 1.4, ч. 1 п. 10.1, ч. 2 п.10.1 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Совета министров - правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 лежит в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями - смертью пассажира автомобиля ВАЗ-21013 государственный регистрационный знак К.А.

Подсудимый Мусаелян А.Б. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему в вину преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и показал, что 25.07.2008 года около 23.30 он, управляя по доверенности технически исправным автомобилем «Ягуар С-тип» государственный номер Р 399МР 93, двигался по автодороге ул. Мира в г. Белореченске в сторону центрального рынка г. Белореченска, со скоростью около 60-65 км/час с включенным ближним светом фар. Данный автомобиль был получен в прокат его знакомым А.С. взамен оставленного им на ремонт автомобиля. А.С. находился качестве пассажира на заднем пассажирском сиденье сзади переднего пассажирского сиденья и дремал. Он и А.С. были трезвыми. Он двигался по своей стороне правой дороги и, подъезжая к стадиону «Химик», расположенному слева от него по ходу движения его автомобиля, он увидел на полосе движения его автомобиля пешехода - мужчину, который, как ему показалось, находясь в нетрезвом состоянии, стал неожиданно переходил дорогу со стороны обочины. Так как расстояние между этим мужчиной и его автомобилем было не более 10-15 метров, он принял влево, чтобы объехать пешехода и, когда проехал мимо пешехода, то внезапно увидел на левой полосе дороги двигавшийся навстречу автомобиль на котором, возможно, не были включены световые огни или, возможно, горела одна фара, так как у него сразу создалось впечатление, что это был не автомобиль, а мопед. Он сразу же применил торможение, но из-за маленького расстояния между их автомобилями предотвратить столкновение не смог и врезался передней частью своего автомобиля в переднюю часть встречного автомобиля. После столкновения сработала подушка безопасности, и после этого он не видел, как остановился его автомобиль. Выйдя из автомобиля вместе с А.С., он не успел оказать помощь людям, находившимся в автомобиле, с которым он столкнулся, так как какие-то люди уже вытаскивали из автомобиля ВАЗ-21013 с которым столкнулся их автомобиль, двух мужчин, которые были без сознания. Их отнесли подальше от автомобиля ВАЗ-21013, который в этот момент загорелся. После этого кто-то вызвал скорую помощь и милицию и они с А.С. стали дожидаться их приезда. Через несколько минут к месту ДТП приехала скорая помощь, на которой пострадавших при ДТП водителя и пассажира автомобиля ВАЗ-21013 увезли в ЦРБ г. Белореченска. При данном ДТП его пассажир А.С. повредил левую ногу. Дорога в месте ДТП была сухая, асфальтированная, уличное освещение в месте, где произошло ДТП, отсутствовало. Куда после ДТП делся пешеход, он не знает. В дальнейшем он узнал, что находившийся в автомобиле ВАЗ-21013 Косян А.А. от полученных при ДТП травм скончался в ЦРБ г. Белореченска, а Покатилову А.А. были причинены телесные повреждения. Им в полном объеме были выполнены все материальные требования потерпевших Косян В.М. и Покатилова А.А. Он передал им деньги в сумме более 1 млн. рублей через своего знакомого А.А., к которому обратился сразу же после ДТП с просьбой вести от его имени переговоры с потерпевшими с целью заглаживания вреда перед ними, так как у него нет такого, как у А.А., опыта общения с людьми по данному поводу, и он боялся что-либо испортить. Кроме, А.А. решением вопроса по заглаживанию перед потерпевшими морального вреда и материального ущерба по его просьбе занимался еще отец и А.С., который являлся другом его покойного отца. Впоследствии потерпевшие неоднократно требовали от него нереальные денежные суммы, которых у него не было, и он отказался общаться с ними. Исковые требования потерпевших о взыскании с него дополнительно в пользу Покатилова А.А. 2 320 000 рублей, а в пользу Косян В.М. 1 870 000 рублей он не признает, так как считает, что полностью возместил им причиненный моральный вред и материальный ущерб. В результате ДТП ему были причинены незначительные телесные повреждения, поэтому в больницу за оказанием медицинской помощи он не обращался.

Кроме личного признания своей вины, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему в вину деяния подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей Косян В.М., которая в судебном заседании показала, что 25.07.2008 года ее муж Косян А.А. уехал на работу - он работал на маршрутном такси. По окончанию работы ее сын Покатилов А.А., у которого имелся автомобиль ВАЗ-21013, забирал Косяна А.А. с работы и привозил его домой на своем автомобиле, которым управлял только он сам. Вечером 25.07.2008 года она позвонила на сотовый телефон своего мужа и спросила, когда тот будет дома, на что, он ей ответил, что уже едет с ее сыном Покатиловым А.А. на автомобиле ВАЗ-21013 домой. Пока она его ждала, уснула и проснулась от того, что ее разбудили и сказали, что ее сын и муж попали в ДТП, ее сын Александр в больнице и ей надо туда ехать. От врачей в ЦРБ она узнала, что ее муж Косян А.А. умер от полученных при ДТП повреждений, а ее сын Покатилов А.А. получил серьезную травму ноги, пострадали также грудь и рука. После похорон мужа в Абхазии, 30.07.2011 года она вернулась домой и сразу же поехала в больницу, где находился в больнице ее сын, и узнала, что тот нуждается в операциях. Также ей сын рассказал, что после того, как забрал ее мужа с работы, он поехал по ул. Мира по направлению к выезду из г. Белореченска. За рулем автомобиля находился ее сын, а Косян А.А. сидел рядом на переднем пассажирском сидении. Сын ехал с небольшой скоростью, с ближним светом фар, так как было уже темное время суток. Со слов сына, когда они проезжали стадион, он и Косян А.А. увидели, что навстречу им ехал на большой скорости легковой автомобиль с включенным дальним светом фар. Косян А.А. сказал сыну, чтобы тот принял как можно правее, для того, чтобы пропустить этот автомобиль, что тот и сделал, однако, встречный автомобиль выехал на полосу движения автомобиля ее сына, где и произошло столкновение автомобилей. Также со слов сына ей известно, что за рулем автомобиля, который столкнулся с автомобилем сына, находился сотрудник милиции на тот момент времени А.С. Об этом ей говорили и другие люди, но она не может их назвать, так как они не хотят давать показания. От А.А., который представлял интересы А.С., она получила в счет причиненного морального и материального вреда 850 000 рублей. Так как всего ей было обещано 5 000 000 рублей, по просьбе А.А. ее сын давал показания о том, что за рулем автомобиля, который совершил столкновение с автомобилем ее сына, находился Мусаелян А.Б., после чего она с сыном написала заявление в милицию, что никаких претензий к Мусаеляну А.Б. она не имеет и согласна на прекращение уголовного дела за примирением сторон. В связи с тем, что А.А. до настоящего времени не выполнил свои обязательства, она просит суд взыскать с Мусаеляна А.Б. в счет возмещения причиненного ей морального вреда 1 870 000 рублей. С письменным исковым заявлением она в суд не обращалась и на момент рассмотрения дела в суде у нее отсутствуют документы, подтверждающие ее доводы о том, что деньги в сумме 850 000 рублей истрачены в счет возмещения причиненных ей морального вреда и материального ущерба. Поскольку вина А.С. в совершении ДТП не доказана, просит взыскать 1 870 000 рублей с Мусаеляна А.Б. и наказать его на усмотрение суда.

Показаниями потерпевшего Покатилова А.А., который в судебном заседании показал, что у него был в собственности автомобиль ВАЗ-21013 государственный номер регион. 25.07.2008 года, вечером, он приехал на своем автомобиле на территорию ООО «Елизавета» в г. Белореченске, где водителем маршрутного такси работал его отчим Косян А.А., забрал его после окончания работы и около 23.00 они выехали с территории ООО «Елизавета». Так как было уже темно, он ехал с включенным ближним светом фар. Они ехали по ул. Мира в г. Белореченске, в сторону пересечения с ул. Кирова в г. Белореченске, для того, чтобы впоследствии выехать из г. Белореченска по направлению в пос. Южный. Ни он, ни его отчим не были пристегнуты ремнями безопасности. После того, как они проехали перекресток ул. Мира с ул. Первомайской в г. Белореченске, он ехал со скоростью не более 60 км/час. В попутном направлении у него автомобилей ни впереди, ни сзади не было. Был виден свет фар автомобилей, которые ехали в противоположную сторону. После того, как они проехали остановку, расположенную на его, правой стороне дороги, и, когда практически подъехали к краю стадиона «Химик», который идет вдоль проезжей части дороги он увидел, как автомобиль иностранного производства, который ехал по встречной полосе, стал обгонять автомобиль, который ехал перед ним, ему на встречу. Когда этот автомобиль стал совершать маневр обгона и выехал на встречную для него полосу движения, по которой он двигался, он находился от него на расстоянии не более 100 метров. Он стал уходить вправо, то есть постепенно стал принимать ближе к правому, по ходу его движения, бордюру. Когда он практически прижался к бордюру дороги, который расположен с правой стороны от дороги по ходу его движения и у него не было возможности из-за бордюра еще принимать вправо, произошел лобовой удар автомобиля иномарки, как он позже узнал автомобиля «Ягуар» в его автомобиль. После лобового удара, его автомобиль отбросило назад, и он задним правым колесом ударился об бордюр, после чего его автомобиль развернуло и несколько метров протащило по инерции автомобиля «Ягуар», то есть в обратную для него сторону, при этом, правое заднее колесо его автомобиля лопнуло от удара об бордюр. Автомобили остановились на середине проезжей части дороги, в связи с тем, что автомобиль «Ягуар» из-за большой скорости и массы, протащил его автомобиль несколько метров по проезжей части. Он точно не может сказать, с какой скоростью ехал автомобиль «Ягуар», но думает, что он ехал не менее 100 км/час. Сразу после столкновения из его автомобиля вышел его отчим, который сидел рядом с ним на переднем пассажирском сиденье и вытащил его из автомобиля, так как его нога была зажата, и он не мог выбраться из автомобиля самостоятельно. Отчим дотащил его до обочины, после чего он потерял сознание. Сразу же после столкновения автомобилей у его автомобиля загорелся моторный отсек, и он увидел, как из салона автомобиля «Ягуар» со стороны водительской двери вылез человек, плотного телосложения, невысокого роста, приблизительно 1,65-1,70 см, лысоватый, возрастом от 23 до 30 лет, как он потом узнал, это был А.С. После этого его отвезли в больницу, где через некоторое время он узнал, что его отчим от полученных травм скончался в больнице. Он считает, что в дорожно-транспортном происшествии виновен водитель автомобиля «Ягуар», который выехал на его полосу движения и превысил скорость. Им получены денежные средства в качестве возмещения причиненного ему вреда в сумме 180 000 рублей от А.А., который убедил его дать показания в милиции, что за рулем автомобиля «Ягуар» находился Мусаелян А.Б., а также написать заявление в милицию о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон и то, что ему полностью возмещен причиненный моральный вред и материальный ущерб, поэтому он не имеет никаких претензий к Мусаеляну А.Б. Однако, А.А. ему была обещана сумма в размере 2 500 000 рублей, которая до настоящего времени ему не выплачена. Поскольку вина А.С. в совершении данного ДТП не доказана, он просит суд взыскать с Мусаеляна А.Б. в его пользу в счет компенсации морального вреда оставшуюся сумму - 2 320 000 рублей. Полученные им от А.А. деньги в сумме 180 000 рублей пошли на его лечение и приобретение другого автомобиля, так как аварийный автомобиль восстановлению не подлежал. С письменным исковым заявлением о взыскании с Мусаеляна А.Б. данной денежной суммы в суд он не обращался и документы, подтверждающие его расходы, не представлял.

     Показаниями свидетеля А.С., который в судебном заседании показал, что 25.07.2008 года около 23.30 он ехал в качестве пассажира на заднем пассажирском сиденье в автомобиле «Ягуар-С тип» государственный номер , которым управлял его знакомый Мусаелян А.Б. Они двигались по автодороге ул. Мира в г. Белореченске в сторону центрального рынка г. Белореченска, со скоростью около 60 км/час, с включенным ближним светом фар, так как во встречном направлении двигались транспортные средства. Он и Мусаелян А.Б. были трезвыми. Он дремал на заднем сиденье и за дорожной обстановкой не наблюдал. Автомобиль, на котором они ехали, принадлежит компании «Тринити» и в связи с тем, что он отдал на ремонт свой автомобиль «Лэндровер» данной организации, ему выдали взамен его машины во временное пользование автомобиль «Ягуар С-тип», с доверенностью на его управление. В тот день машиной управлял его знакомый Мусаелян А.Б. по его просьбе, так как он тогда себя не очень хорошо чувствовал. В какой-то момент он услышал крик Мусаеляна А.Б., а затем почувствовал сильный удар, и он понял, что произошло ДТП, после которого он и Мусаелян А.Б. вышли из автомобиля, и он увидел, что их автомобиль столкнулся с автомобилем ВАЗ-21013, а также то, что какие-то люди уже вытаскивали из автомобиля ВАЗ-21013 двух мужчин, которые были без сознания. Их отнесли подальше от автомобиля ВАЗ-21013, который в этот момент загорелся. После этого кто-то вызвал скорую помощь и милицию и они с Мусаеляном А.Б. стали дожидаться их приезда. Через несколько минут к месту аварии приехала скорая помощь, на которой пострадавших при ДТП водителя и пассажира автомобиля ВАЗ-21013 увезли в ЦРБ г. Белореченска. Мусаелян А.Б. при данном ДТП фактически не пострадал, а он повредил колено левой ноги. Никаких претензий к Мусаеляну А.Б. он не имеет. После ДТП он подобрал с проезжей части дороги слетевший передний номер автомобиля «Ягуар», а также снял задний номер, которые передал следователю.

Показаниями свидетеля А.Н., который в судебном заседании показал, что 25.07.2008 года утром он заступил ответственным от руководства в ОВД по Белореченскому району. 26.07.2008 года, в ночное время, дежурный по ОВД г. Белореченска сообщил ему, что в районе стадиона «Химик» расположенного по ул. Мира в г. Белореченске произошло дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими. Он, как ответственный по отделу, сразу же выехал на место ДТП. По прибытию на место ДТП он увидел два автомобиля «Ягуар» и ВАЗ-21013 столкнувшиеся на полосе движения автомобиля ВАЗ-21013 и пожарников, которые тушили автомобиль ВАЗ-21013 загоревшийся после аварии. На месте ДТП уже находились сотрудники роты ДПС ГАИ, которые доложили ему, что виновником ДТП является водитель автомобиля «Ягуар» Мусаелян А.Б., который пояснил ему, что именно он управлял автомобилем «Ягуар». Он сразу же дал команду дежурному по ОВД г. Белореченска, чтобы тот вызвал дежурного следователя для составления протокола осмотра места происшествия. Когда он прибыл на место ДТП то там, кроме Мусаеляна А.Б., находился пассажир автомобиля «Ягуар» - сотрудник милиции А.С., который также пояснил ему, что за рулем автомобиля «Ягуар» находился Мусаелян А.Б. Пострадавших уже не было, так как их отправили в больницу.

     Показаниями свидетеля И.В., который в судебном заседании показал, что 25.07.2008 года он заступил на суточное дежурство инспектором по выезду на ДТП роты ДПС г. Белореченска. 25.07.2008 года около 23.30, ему поступило сообщение, о ДТП совершенном на ул. Мира в г. Белореченске в районе стадиона «Химик». По приезду на место происшествия он обнаружил два автомобиля «Ягуар» и ВАЗ-21013 между которыми произошло столкновение на правой стороне проезжей части ул. Мира, напротив территории стадиона «Химик». Автомобиль ВАЗ-21013 горел и его тушил экипаж пожарной части. На месте происшествия пострадавших уже не было, так как их отправили в больницу. Находившийся на месте ДТП Мусаелян А.Б., представился водителем автомобиля «Ягуар», и в его в присутствии он производил осмотр автомобилей, а также отправил Мусаеляна А.Б. на медицинское освидетельствование на предмет опьянения. Осмотр места происшествия проводил следователь. В последствии было установлено, что пассажир ВАЗ-21013 умер от полученных повреждений. Документы на автомобиль «Ягуар» предоставил Мусаелян А., а автомобиль ВАЗ-21013 он устанавливал по банкам данным ГАИ и ОВД Белореченского района. На месте ДТП Мусаелян А.Б. пояснил ему, что объезжал пешехода и не заметил автомобиль ВАЗ-21013, который ехал без света.

Показаниями свидетеля А.А., который в судебном заседании показал, что он всю жизнь проживает в г. Белореченске и у него очень большой круг знакомых и родственников. Около 15 лет назад он познакомился с Мусаеляном А.Б., который в конце июля 2008 года, утром, обратился к нему и рассказал, что он ночью попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб К.А. Со слов Мусаеляна А.Б., он управлял автомобилем «Ягуар», принадлежащим их общему знакомому А.С. Виновным себя Мусаелян А.Б. признавал и обратился к нему с просьбой, чтобы он помог найти ему «общий язык» с родственниками погибшего с целью смягчения ему ответственности. Он желал возместить причиненный им материальный и моральный вред, а самостоятельно не мог это сделать. Мусаелян А.Б. обратился именно к нему, так как у него очень большой опыт в поисках выходов из проблемных ситуаций. В то же утро он нашел родственники погибшего К.А., который оказался родом из той же местности, что и он, и стал с ними общаться. Он сразу же предложил им материальную помощь в организации похорон и отдал денежную сумму в размере около 30 000 рублей, которую ему до этого передал Мусаелян А.Б. Деньги он передал В.М.. - жене погибшего К.А. При этом они в ходе разговора определились, что В.М.. не против получить от Мусаеляна А.Б. денежные средства в качестве возмещения морального и материального вреда, однако, В.М. сразу же ему сказала, что разговор о деньгах они будут вести позже, в связи с тем, что она не знает характера травмы ее сына П.А. который также пострадал в данном ДТП и сумма, которую Мусаелян А.Б. должен будет ей заплатить, будет зависеть от характера данной травмы и времени, которое потребуется на лечение П.А. В связи с этим, чтобы более точно установить диагноз и необходимо время для лечения, об этом он договорился с врачами в пос. Тульский республики Адыгея, куда неоднократно возил П.А.. на консультации, где впоследствии П.А.. бесплатно прооперировали и лечили. При этом, он неоднократно покупал сигареты, продукты питания, лекарства П.А.. на денежные средства, которые ему передавал Мусаелян А.Б. Когда окончательно было установлено, какой вред здоровью был причинен П.А.., В.М. заявила, что для того, чтобы она не имела каких-либо претензий к Мусаеляну А.Б. она хочет 450 000 рублей. Он рассказал об этом требовании Мусаеляну А.Б. и тот ему передал деньги в данной сумме. Он сразу же поехал к Косян В.М. и передал последней данные денежные средства от Мусаеляна А.Б., которые с учетом предыдущих расходов в общей сложности составили 450 000 рублей. О получении денег В.М.. была написана расписка, которую он позже передал Мусаеляну А.Б. Через некоторое время, сколько времени прошло он сказать не может, он узнал от адвоката Мусаеляна А.Б., о том, что В.М. опять требует с него денег, хотя они с последней определялись, что переданная им ей сумма окончательна. Насколько он знает, Мусаелян А.Б. передавал В.М.. еще деньги в сумме около 400 000 рублей. Кроме того, непосредственно П.А.. в счет возмещения причиненного материального ущерба и компенсации морального вреда передавались деньги в сумме 180 000 рублей. Он не подтверждает показания В.М.. и П.А.. том, что именно он говорил им давать в милиции показания о том, что за рулем автомобиля находился Мусаелян А.Б., а не А.С.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ш.М., который, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля показал, что 25.07.2008 года он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы в качестве дежурного следователя. Около 24.00 он был направлен дежурным ОВД по Белореченскому району для оформления дорожно-транспортного происшествия, которое произошло на ул. Мира в г. Белореченске напротив стадиона «Химик». После прибытия на место ДТП от сотрудника ДПС узнал, что виновник ДТП водитель автомобиля Ягуар С-тип Мусаелян А.Б. находится в шоковом состоянии. Сотрудник ДПС пояснил, что отвезет Мусаеляна А.Б. на медицинское освидетельствование, после чего привезет ему в кабинет ОВД для опроса. После того, как им был проведен осмотр места происшествия и составлен соответствующий протокол, он вернулся в ОВД по Белореченскому району. Через некоторое время доставили Мусаеляна А.Б., от которого им было отобрано объяснение. В ходе опроса Мусаелян А.Б. пояснил, что он в момент ДТП находился за рулем автомобиля Ягуар С-тип, в данном автомобиле на момент ДТП в качестве пассажира находился А.С. /т.д. 1 л.д. 71-72/.

Протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к нему от 26.07.2008 года - участка проезжей части автодороги ул. Мира в г. Белореченске, напротив стадиона «Химик», согласно которого установлено, что осматриваемый участок проезжей части автодороги имеет асфальтовое покрытие с двумя полосами движения в противоположных направлениях, которые разделены пунктирной линией разметки. Ширина проезжей части 9,1 м.. В 6 метрах от разделительной полосы расположена опора линии электропередач. С левой стороны проезжей части, по направлению движения к перекрестку ул. Мира и ул. Первомайской в г. Белореченске расположен бордюр, высотой 22 см., покрытый красителем белого цвета. На момент осмотра на осматриваемом участке дороги, расположены два автомобиля. Один Ягуар С-тип без регистрационного номера и автомобиль ВАЗ-21013 государственный регистрационный номер . Автомобиль Ягуар С-тип без государственного номера расположен на левой стороне проезжей части дороги ул. Мира, по направлению движения к центральному рынку г. Белореченска. Автомобиль ВАЗ-21013 государственный регистрационный номер находится поперек проезжей части дороги. Расстояние от заднего правого колеса автомобиля Ягуар С-тип до вышеуказанной опоры линии электропередач составляет 13,7 метров, расстояние от переднего правого колеса автомобиля Ягуар С-тип до вышеуказанной опоры линии электропередач составляет 16 метров. Расстояние от заднего левого колеса до левого края проезжей части составляет 4,5 метра. На заднем левом колесе автомобиля Ягуар С-тип был обнаружен краситель белого цвета. Расстояние от левого переднего колеса автомобиля Ягуар С-тип до левого края проезжей части составляет 5,5 метров. Расстояние от правого переднего колеса автомобиля ВАЗ-21013 государственный регистрационный до края проезжей части составляет 3,8 метров, а от заднего правого колеса, составляет 5,8 метров. Осматриваемые автомобили имеют механические повреждения в районе передней части. Автомобиль ВАЗ-21013 государственный регистрационный номер имеет следы термического воздействия. Согласно схемы к протоколу осмотра места происшествия, место столкновения вышеуказанных автомобилей расположено на расстоянии 1.1 метра от левой обочины автодороги, ограниченной бордюром, о чем свидетельствует начало следа волочения. В ходе производства осмотра места происшествия был изъят автомобиль ВАЗ-21013 государственный регистрационный номер /т.д. 1 л.д. 6-32/.

Протоколом осмотра предметов и документов от 03.09.2008 года, согласно которого был осмотрен автомобиль ВАЗ-21013 государственный регистрационный номер . В ходе осмотра установлено, что данный автомобиль имеет значительные механические повреждения, детали передней части автомобиля по всей ее ширине деформированы спереди-назад. Глубина продольной деформации по сторонам практически одинакова. В районе моторного отсека и салона автомобиля имеются следы термического воздействия /т.д. 1 л.д. 100-113/.

Протоколом выемки от 08.08.2008 года, согласно которому у свидетеля А.С. были изъяты государственные номера на автомобиль Ягуар С-тип и договор аренды на данный автомобиль между собственником Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) «Тринити» и А.С. /т.д. 1 л.д. 61-62/.

Протокол осмотра предметов и документов от 08.08.2008 года, согласно которого были осмотрены государственные номера на автомобиль Ягуар С-тип и договор аренды на данный автомобиль между собственником Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) «Тринити» и А.С. /т. 1 л.д. 63-64/.

Протоколом выемки от 03.09.2008 года, согласно которого у свидетеля А.С. был изъят автомобиль Ягуар С-тип государственный регистрационный знак /т.д. 1 л.д. 87-88/.

Протоколом осмотра предметов и документов от 03.09.2008 года, согласно которого был осмотрен автомобиль Ягуар С-тип государственный регистрационный знак . В ходе осмотра установлено, что данный автомобиль имеет значительные механические повреждения, в результате которых детали передней части автомобиля, кроме расположенных в районе левого переднего крыла деформированы в направлении спереди-назад. Передняя часть капота согнута к низу. Кроме механических повреждений на передней части автомобиля имеются следы термического воздействия. В салоне автомобиля находится сработанная подушка безопасности на водительском месте /т.д. 1 л.д. 89-96/.

Заключением эксперта № 2198/5-1/13.1,13.2,13.3 от 15.09.2008 года, согласно которого в ходе производства судебной автотехнической экспертизы было установлено, что столкновение транспортных средств произошло на левой стороне дороги по ходу движения автомобиля Ягуар С-тип в районе начала следа юза колеса автомобиля ВАЗ - 21013 и повреждений (царапин) на дорожном покрытии. В первоначальный момент столкновения транспортные средства контактировали передними частями, при этом угол между продольными осями автомобилей составлял 170 градусов (плюс, минус 5 градусов). При возникновении опасности для движения водитель автомобиля Ягуар С-тип должен был действовать в соответствии с требованиями ч. 2 п. 10.1 Правил дорожного движения /т.д. 1 л.д. 117-128/.

Заключением эксперта № 155а от 15.09.2008 года, согласно которого в ходе производства судебно-медицинской экспертизы трупа К.А., у последнего были обнаружены следующие повреждения: тупая травма грудной клетки со ссадиной передней поверхности грудной клетки слева, разрывом ткани верхней доли левого легкого, дуги аорты, множественными сгибательными переломами ребер с обеих сторон - справа 2-3-4-5-6-7-8, слева 1-2-3-4-5-6-7-8-9 по средне-подмышечной линии; закрытый перелом левого бедра в средней трети, открытый перелом левого надколенника; ушибленная рана подбородка; ссадина на задней поверхности левого предплечья. Непосредственной причиной смерти явилась острая кровопотеря на почве разрыва дуги аорты, левого легкого с массивным внутригрудным кровотечением, скопление крови в левой грудной полости в количестве 2800 мл. Указанные повреждения могли быть причинены выступающими частями в кабине автомашины при столкновении ее с другой автомашиной 25.07.2008 года, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) /т.д. 1 л.д. 207-214/.         

Заключением эксперта № 479 от 29.10.2008 года, согласно которого в ходе производства судебно-медицинской экспертизы П.А.., у последнего были обнаружены следующие повреждения: закрытый двухлодыжечный перелом правой голени с разрывом дистального малоберцового синтесмоза, рана передней поверхности правого коленного сустава, сотрясение головного мозга могли быть причинены действием тупых твердых предметов, ожог пальцев правой кисти мог быть причинен термическим путем 25-26 июля 2008 года, относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести (по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня) /т.д. 1 л.д. 218-221/.

Копией договора № 72 аренды транспортного средства без экипажа от 16.04.2008 года, заключенного между обществом с ограниченной ответственностью (ООО) «Тринити» и Мусаеляном А.Б. и копией доверенности к договору аренды транспортного средства № 72 от 18.04.2008 года на право управления автомобилем Ягуар С-тип государственный регистрационный номер Р 399 МР 93 регион на имя Мусаеляна А.Б. /т.д. 2 л.д. 131-139/.

Объяснением Мусаеляна А.Б. от 26.07.2008 года, полученного следователем Ш.М., согласно которого Мусаелян А.Б. непосредственно после ДТП пояснил, что за рулем автомобиля «Ягуар» во время произошедшего 25.07.2008 года ДТП находился именно он, а А.С. находился в данном автомобиле в качестве пассажира /т.д. 1 л.д. 39/.

Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему в вину преступного деяния. Все доказательства отвечают требованиям относимости и допустимости, показания подсудимого Мусаеляна А.Б. полностью согласуются с показаниями свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, не оспоренными сторонами, которые признаются судом достоверными доказательствами. С учетом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств по делу, а также фактических обстоятельств дела, суд критически относится к показаниям потерпевших В.М.. и П.А.., утверждавших в суде о том, что виновником ДТП является свидетель А.С., именно который, с их слов, управлял автомобилем Ягуар С-тип государственный регистрационный знак регион. Как было установлено в судебном заседании первоначально оба потерпевших в ходе предварительного расследования неоднократно давали показания о том, что водителем вышеуказанного автомобиля является Мусаелян А.Б., который возместил им причиненный моральный вред и материальный ущерб в общем размере 1 030 000 рублей, после чего В.М.. и П.А.. обратились с заявлениями о прекращении уголовного дела в отношении Мусаеляна А.Б. в связи с примирением сторон. Согласно расписки и ходатайства от 21.10.2008 года, П.А. получил от Мусаеляна А.Б. в счет возмещения материального ущерба и морального вреда деньги в сумме 180 000 рублей, причиненный ущерб возмещен полностью, претензий к Масаеляну А.Б. не имеет и иметь не будет, просит прекратить уголовное дело в отношении Мусаеляна А.Б. за примирением сторон /т.д. 1 л.д. 81,195/. Согласно расписок и ходатайства от 21.10.2008 года, В.М. получила от Мусаеляна А.Б. в счет возмещения материального ущерба и морального вреда деньги в сумме 850 000 рублей, причиненный ущерб возмещен полностью, претензий к Масаеляну А.Б. не имеет и иметь не будет, просит прекратить уголовное дело в отношении Мусаеляна А.Б. за примирением сторон /т.д. 1 л.д. 162,199, 202/. В дальнейшем в ходе предварительного расследования и в судебном заседании В.М.. и П.А. стали утверждать, что за рулем автомобиля «Ягуар» находился бывший сотрудник милиции А.С., при этом, потерпевшая В.М.. в своих показаниях основывается исключительно на пояснениях ее сына - потерпевшего П.А.. Какие-либо иные доказательства в обоснование своих доводов В.М.. и П.А.. в суд не представили. В то же время в судебном заседании В.М. и П.А. просили суд взыскать в их пользу именно с Мусаеляна А.Б. в счет компенсации причиненного в результате ДТП морального вреда соответственно 1 870 000 рублей и 2 320 000 рублей. Также в судебном заседании, исходя из показаний подсудимого и свидетеля А.С., следует, что непосредственно после столкновения автомобилей П.А.. некоторое время находился без сознания и, следовательно, не мог видеть водителя автомобиля «Ягуар». Кроме того, исходя из фототаблицы к осмотру места происшествия, учитывая, что после столкновения автомобилей капот автомобиля «Ягуар» открылся, у суда возникли обоснованные сомнения в достоверности показаний потерпевшего П.А.., который в этот момент времени был зажат и не мог двигаться, о том, что он видел водителя автомобиля «Ягуар». При таких обстоятельствах, у суда отсутствуют основания для принятия во внимание при вынесении судебного решения по данному уголовному делу показаний потерпевших В.М.. и П.А. в этой части их показаний, как полностью противоречащим исследованным в судебном заседании объективным доказательствам.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что деяние, совершенное подсудимым Мусаеляном А.Б. правильно квалифицировано органом предварительного расследования, как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ /в редакции ФЗ от 13.02.2009 года № 20/, по признакам нарушения лицом, управляющим автомобилем,правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В связи с этим подсудимый Мусаелян А.Б. подлежит наказанию за совершение вышеуказанного преступления.

Суд считает необходимым, в соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 2 ст. 309 УПК РФ, признать за потерпевшими В.М.. и П.А. право на удовлетворение заявленных в устной форме в судебном заседании гражданских исков о компенсации морального вреда в размере соответственно 1 870 000 рублей и 2 320 000 рублей и передать вопрос о компенсации морального вреда на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку гражданским истцам необходимо обратиться в суд с исковыми заявлениями в установленной форме, в соответствии с требованиями статей 131,132 ГПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, совершенного по неосторожности, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы, признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном, а также наличие у потерпевших к подсудимому претензий материального характера.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются: признание подсудимым своей вины, раскаивание в содеянном, наличие у подсудимого двух малолетних детей, а также добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также мнения потерпевших, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи применяемого закона, в виде лишения свободы на непродолжительный срок, с применением дополнительного вида наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. При определении срока наказания, в соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 10 Постановления Пленума ВС РФ № 25 от 09.12.2008 года «О судебной практике о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения», учитывая, что потерпевший П.А.. и погибший К.А. в нарушении ПДД не были пристегнуты ремнями безопасности, принимая во внимание характер полученных ими телесных повреждений, суд считает, что данное обстоятельство должно быть учтено судом, как смягчающее наказание подсудимому. В соответствии со статьей 73 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства дела, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совершенного по неосторожности, личности осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания основного вида наказания в виде лишения свободы с установлением испытательного срока и возложением на условно осужденного обязанностей, определенных судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мусаеляна Андрея Бениаминовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Мусаеляну Андрею Бениаминовичу наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденного Мусаеляна Андрея Бениаминовича исполнение определенной судом обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением условно осужденного Мусаеляна А.Б. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Мусаеляну Андрею Бениаминовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Признать за гражданскими истцами В.М. и П.А. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

    Вещественные доказательства по делу возвратить по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.              

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Судья: подпись                                                                                        А.С.Кириенко