П Р И Г О В О Р к делу № 1-261/11 Именем Российской Федерации « 08 » декабря 2011 года г. Белореченск Судья Белореченского районного суда Краснодарского края, Тыль Н.А., при секретаре Сгибневой Е.Б., с участием государственного обвинителя Яврумяна О.М., подсудимого Абдулаева Н.Д., защитника Наумова А.А. (удост. № 3069, ордер № 458788 от 08.12.11 года), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Абдулаева Нуркена Давлятовича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Абдулаев Н.Д. приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, что было совершено при следующих обстоятельствах. 03.10.11 года около 09 часов 30 минут Абдулаев Н.Д., находясь на расстоянии 2 м. в северном направлении от Белореченской ГЭС на правом берегу р.Белая - около 150 м. в западном направлении от а/дороги «Белореченск - Рязанская» Белореченского района, обнаружив одно дикорастущее растение конопли, содержащее наркотическое средство, действуя умышленно, в нарушение ст.24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборвал листья вышеуказанного растения конопли, которые взял себе, завернув во фрагмент газеты, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану. После чего, Абдулаев Н.Д., в нарушении ст.20 вышеуказанного ФЗ, действуя умышленно, хранил указанное наркотическое средство для личного употребления при себе в правом носке. 03.10.11 года в период с 13 часов 15 минут по 14 часов 00 минут на территории МУЗ ЦРБ, расположенного по ул.Толстого,160 г.Белореченска, в ходе личного досмотра административно задержанного Абдулаева Н.Д. сотрудники полиции, в правом его носке, обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и хранимое Абдулаевым Н.Д. измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленного цвета, находящееся в газетном свертке, - наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 6,9 г. (сухого вещества), что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств …», относится к крупному размеру. На стадии дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Абдулаев Н.Д. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд пришел к выводу, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Учитывая, что подсудимый Абдулаев Н.Д. признал вину, раскаялся в содеянном, согласен с объемом доказательств, содержащихся в обвинительном акте и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Определяя вид и меру наказания подсудимому Абдуллаеву Н.Д., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном. С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, материального положения семьи подсудимого, суд считает необходимым назначить Абдулаеву Н.Д. наказание в виде штрафа, с рассрочкой его выплаты, т.к. приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Абдулаева Нуркена Давлятовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, с рассрочкой его выплаты на три месяца, т.е. по 5 000 рублей, ежемесячно. Меру пресечения Абдулаеву Нуркену Давлятовичу в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - /пакет № 1/ наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Белореченскому району - уничтожить; письменные доказательства, находящиеся в материалах дела - хранить приделе. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: подпись Тыль Н.А.