Приговор в отношении Казарян Э.А. по ч.3 ст.264 УК РФ.



                                                       П Р И Г О В О Р                                 дело № 1-256 /11

                                              Именем Российской Федерации

« 05 » декабря 2011 года                                                                                     г.Белореченск

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края, Тыль Н.А., при секретаре Сгибневой Е.Б., с участием государственного обвинителя Фоминова К.Ю., подсудимой Казарян Э.А., защитника Ханжиевой Н.А. (удост. № 151401, ордер № 329864 от 05.12.11 г.),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Казарян Эли Арминаковны, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Казарян Э.А., как лицо, управляющее автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, что совершено при следующих обстоятельствах.

14.04.11 года около 11 часов 55 минут, в светлое время суток, Казарян Э.А., управляя по доверенности технически исправным автомобилем «Ваз- 21074», гос/номер , оборудованным ремнями безопасности и перевозя на переднем пассажирском сиденье автомобиля пассажира С.С., не пристегнутую ремнями безопасности, подъехала к регулируемому перекрестку ул.Мира и ул.Дундича г.Белореченска. Увидев разрешающий сигнал светофора, Казарян Э.А. начала движение с целью пересечения перекрестка по направлению движения по ул.Мира г.Белореченска, однако, не предвидя возможности наступления каких-либо опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла их предвидеть, резко на небольшом промежутке дороги набрала скорость на автомобиле до 80 км.ч., после чего, не справилась с управлением автомобиля, растерялась, мер к безопасности, снижению скорости и остановке автомобиля не приняла, в результате чего допустила сразу за перекрестком ул.Мира и ул.Дундича г.Белореченска занос автомобиля на проезжей части дороги ул.Мира и его неконтролируемое движение, чем нарушила требования ПДД РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - правительства РФ от 23.10.93 года № 1090, в том числе : ч.1 п.1.5 ПДД РФ (обязывающей участников дорожного движения не создавать опасности для движения и не причинять вреда), п.2.1.2 ПДД РФ (обязывающего водителя при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями), ч.1п.10.1 ПДД РФ (обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывать при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, а также то, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил), п.10.2 ПДД РФ (согласно которому в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км.ч.), ч.2 п.10.1 ПДД РФ (обязывающую водителя при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства). При этом Казарян Э.А., не снижая скорости движения, пересекла дорожную разметку 1.1, чем нарушила требования дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ (разделяющей транспортные потоки противоположных направлений и обозначающей границы полос движения в опасных местах, а также границы проезжей части, на которые въезд запрещен) и необоснованно выехала на левую для нее сторону проезжей части автодороги, предназначенную для встречного движения транспорта. После чего Казарян Э.А. выехала на левую обочину дороги, чем нарушила требования п.9.9 ПДД РФ (запрещающий водителю движение транспортных средств по обочинам) и напротив территории домовладения № 160 по ул.Мира г.Белореченска совершила наезд на препятствие - дерево.

В результате ДТП пассажир автомобиля Ваз-21074 гос/номер - С.С., находящаяся в указанной машине на переднем пассажирском сиденье, получила телесные повреждения в виде сочетанной травмы : закрытую черепно-мозговую травму с субдуральными гемотомами правой и левой теменно-височных областей (согласно истории болезни - справка 15 мл., слева 40 мл), мелкоочаговыми кровоизлияними под мягкую мозговую оболочку и в вещество головного мозга правой и левой весочных областей, микрокровоизлияниями в ствол головного мозга, внутримозговой гемотомы правой височной доли (3х3х3 см.); тупую травму тазовой области справа с переломом правой седалищной кости, обширной забрюшинной гемотомой нижнего отдела живота справа; ушибленную рану правой ушной раковины; множественные ссадины, кровоподтеки на голове, туловище, конечностях, сопровождавшиеся травматическим шоком тяжелой степени от которых С.С. скончалась, т.к. травма в дальнейшем осложнилась прогрессирующим отеком головного мозга, прорывом крови в желудочки головного мозга. Непосредственной причиной смерти является прорыв внутримозговой гемотомы в желудочки головного мозга на почве данной травмы. Указанные повреждения относятся к причинившим тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

Таким образом, нарушение водителем Казарян Э.А. ч.1 п.1.5, п.2.1.2, ч.1 п.10.1, п.10.2, ч.2 п.10.1, п.9.9 ПДД РФ, а также требований дорожной разметки 1.1. Приложения № 2 к ПДД РФ, лежит в прямой причинной связи с ДТП и наступившими последствиями - смертью пассажира ее автомобиля С.С.

На стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Казарян Э.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Т.А.. в судебное заседание не явился, но ранее представил заявление, где просил дело рассмотреть без его участия, наказание подсудимой назначить не связанное с лишением свободы, претензий материального и морального характера к подсудимой не имеет, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает против удовлетворения ходатайства, суд пришел к выводу, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая, что подсудимая Казарян Э.А. признала вину, раскаялась в содеянном, согласна с объемом доказательств, содержащихся в обвинительном акте и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимой доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.3 ст.264 УК РФ, - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, о чем свидетельствует наличие прямого умысла в действиях подсудимой в момент управления автомобилем на нарушение ею ПДД РФ, неосторожный характер вины по отношению к наступившим последствиям ДТП, а также наличие причинной связи между данными обстоятельствами и наступившими последствиями.

Определяя вид и меру наказания Казарян Э.А., суд учитывает обстоятельства совершенного деяния, степень и характер общественной опасности преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, мнение потерпевшего, личность виновной, характеризующуюся по месту жительства положительно, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой, в связи с чем считает необходимым назначить Казарян Э.А. наказание в виде лишения свободы, но условно - с применением положений ст.73 УК РФ, с лишением ее права управления транспортными средствами, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Казарян Элю Арминаковну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ, меру наказания, назначенную Казарян Эле Арминаковне в виде двух лет лишения свободы, считать условной с испытательным сроком на три года.

Обязать Казарян Элю Арминаковну в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы /учебы/ без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, где один раз в квартал проходить регистрацию.

Меру наказания, назначенную Казарян Эле Арминаковне в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на три года, - исполнять самостоятельно, исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Казарян Эле Арминаковне - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае обжалования, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ей необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись                                                                                            Тыль Н.А.