К делу № 1-232/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08 ноября 2011 года г.Белореченск Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Волковая Н.А., с участием государственного обвинителя Фоминова К.Ю., подсудимого Бешлиева С.М., защитника Лихоманова С.В., представившего ордер № 303866 и удостоверение № 677, при секретаре Мельниковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Бешлиева Сайфулло Мухамедовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бешлиев С.М. совершил незаконное хранение взрывного устройства и взрывчатого вещества, при следующих обстоятельствах. В первых числах июня 2004 года, в обеденное время, Бешлиев С.М., находясь на участке местности, расположенном на левом берегу реки Пшеха в ст. Пшехской Белореченского района, вверх по течению, в 1 км от автомобильного моста автодороги «Белореченск-Апшеронск», под деревом обнаружил боевую ручную гранату РГ - 42, являющуюся штатным взрывным устройством и относящуюся к боеприпасам осколочного действия, 200 - граммовую тротиловую шашку массой 196 г, являющуюся конструктивно - оформленным зарядом тротила - бризантным взрывчатым веществом, и два электродетонатора ЭДП, являющиеся штатными взрывными устройствами, относящимися к средствам инициирования для возбуждения детонации бризантных взрывчатых веществ, которые присвоил себе. После чего, Бешлиев С.М., действуя умышленно, незаконно хранил вышеуказанные взрывные устройства - боевую ручную гранату РГ 42 и два электродетанатора ЭДП, а также взрывчатое вещество - тротил, на территории домовладения по месту своего жительства в <адрес> 18.08.2011 года, в период времени с 13 часов 34 минут до 14 часов 10 минут, в ходе осмотра территории хозяйственного двора домовладения <адрес>, по месту жительства Бешлиева С.М., сотрудниками полиции ОМВД России по Белореченскому району совместно с сотрудниками УФСБ России, были обнаружены и изъяты незаконно хранимые Бешлиевым С.М. боевая ручная граната РГ - 42, являющаяся штатным взрывным устройством, относящаяся к боеприпасам осколочного действия, 200-граммовая тротиловая шашка массой 196 г, являющаяся конструктивно-оформленным зарядом тротила - бризантным взрывчатым веществом и два электродетонатора ЭДП, являющиеся штатными взрывными устройствами, относящимися к средствам инициирования для возбуждения детонации бризантных взрывчатых веществ. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он понимает последствия заявленного ходатайства, и что против этого не возражает государственный обвинитель, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и объемом доказательств, содержащихся в обвинительном акте и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Бешлиева С.М. доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение взрывного устройства и взрывчатого вещества. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у Бешлиева С.М. несовершеннолетнего ребенка, страдающего заболеванием холецистопанкреатитом, активное способствование расследованию преступления, наличие у подсудимого заболевания пиелонефрита, а также признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, судом признается рецидив преступлений. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и наличия отягчающего наказание обстоятельства, а также принимая во внимание материальное положение подсудимого и его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Бешлиеву С.М. наказание в виде лишения свободы со штрафом, но полагает возможным назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, что сможет обеспечить достижения целей наказания. Руководствуясь ст.ст. 304, 307-308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бешлиева Сайфулло Мухамедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере двадцати тысяч рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы административного района проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,периодически один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. Наказание в виде штрафа исполнять реально. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскной деятельности- хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток. В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием. Судья: подпись Н.А. Волковая