К делу № 1-251/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 ноября 2011 года гор. Белореченск рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пацева Алексея Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Пацев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (у ООО «<данные изъяты>»). Подсудимый Пацев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище (у ООО «<данные изъяты>»). Подсудимый Пацев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище (у ООО «<данные изъяты>»). Подсудимый Пацев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище (у ООО «<данные изъяты>»). Преступления совершенны при следующих обстоятельствах. 14 мая 2011 года, в период времени с 5 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, Пацев А.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Обществу с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>», прибыл к домовладению <адрес>, где преследуя корыстную цель наживы и предвидя неизбежность причинения своими действиями ущерба собственнику, осознавая, что его действия являются тайными для окружающих и носят скрытый характер, путем свободного доступа тайно похитил расположенные под балконом помещения Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>» металлические конструкции направляющих противовеса кабины лифта в количестве 5 штук, стоимостью 3 608 рублей за 1 штуку, на сумму 18 040 рублей и металлические конструкции - стойки кабины лифта в количестве 10 штук, стоимостью 2 000 рублей за 1 штуку, на сумму 20 000 рублей, а всего на общую сумму 38 040 рублей. После чего Пацев А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, тем самым достигнув ранее поставленной корыстной цели, чем причинил Обществу с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>» ущерб в общей сумме 38 040 рублей. Он же, Пацев А.В., 04 июля 2011 года, в период времени с 14 часа 00 минут до 15 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Обществу с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>», прибыл к ограждению территории данной организации, расположенной по <адрес>, и реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия являются тайными для окружающих и носят скрытый характер, через незапертую калитку ограждения, незаконно проник на огороженную территорию, где преследуя корыстную цель наживы и предвидя неизбежность причинения своими действиями ущерба собственнику, тайно похитил два жестяных короба воздуховода, стоимостью 1 000 рублей за 1 штуку, всего на сумму 2 000 рублей. После чего Пацев А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, тем самым достигнув ранее поставленной корыстной цели, чем причинил Обществу с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 2 000 рублей. Он же, Пацев А.В., 13 июля 2011 года, в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут,имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Обществу с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>», прибыл к огороженной охраняемой территории строительного объекта данной организации, расположенной по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия являются тайными для окружающих и носят скрытый характер, незаконно проник на территорию строительного объекта. Находясь там, преследуя корыстную цель наживы и предвидя неизбежность причинения своими действиями ущерба собственнику, Пацев А.В. тайно похитил со строительного объекта три секции металлической опалубки стоимостью 640 рублей за 1 штуку, всего на сумму 1 920 рублей. После чего Пацев А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, тем самым достигнув ранее поставленной корыстной цели, чем причинил Обществу с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 1 920 рублей 00 копеек. Он же, Пацев А.В., 15 августа 2011 года, около 02 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Обществу с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>», прибыл к огороженной охраняемой территории строительного объекта данной организации, расположенной по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия являются тайными для окружающих и носят скрытый характер, незаконно проник на территорию строительного объекта. Находясь там, преследуя корыстную цель наживы и предвидя неизбежность причинения своими действиями ущерба собственнику, Пацев А.В. со строительного объекта тайно похитил две секции металлической опалубки стоимостью 640 рублей за 1 штуку, всего на сумму 1 280 рублей. После чего Пацев А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, тем самым достигнув ранее поставленной корыстной цели, чем причинил Обществу с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 1 280 рублей 00 копеек. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступлений признал полностью, ему понятно обвинение, согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, представители потерпевшего Л.Ю.., Г.М. и государственный обвинитель согласны о рассмотрении дела в особом порядке. Представитель потерпевшего Н.А.. в представленном суду заявлении также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает вину подсудимого в совершении преступлений доказанной полностью, а квалификацию содеянного им правильной: по части 1 статьи 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (у ООО «<данные изъяты>»); по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище (у ООО «<данные изъяты>»); по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище (у ООО «<данные изъяты>»); по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище (у ООО «<данные изъяты>»). Как смягчающими обстоятельствами суд учитывает: чистосердечное раскаяние подсудимого, а также явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений. Отягчающих обстоятельств не установлено в судебном заседании. В соответствии со статьей 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 Уголовного Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса. Суд, выслушав мнение сторон по делу, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому, назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести соответственно, против собственности, количество преступлений и объем объектов хищения, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, имущество возвращено частично - только одному потерпевшему, мнение представителей потерпевших о наказании - просят вынести решение на усмотрение суда, подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, имеет постоянное место проживания, у врача - психиатра и у врача - нарколога на учете не состоит, совершил преступления, имея непогашенные судимости, молодой возраст подсудимого. С учетом обстоятельств дела, обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступлений, количества и тяжести совершенных преступлений,имущественного положения осужденного, частичного возмещения материального ущерба потерпевшим, отсутствия семьи и несовершеннолетних детей у подсудимого, что повлияло бы на условия его жизни, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает правильным назначить ему наказание только в виде лишения свободы, но на небольшой срок, установленный законом, и не назначать дополнительные наказания, поскольку считает, что при указанных выше обстоятельствах именно такой вид наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пацева Алексея Владимировича признать виновным и назначить наказание: - по части 1 статьи 158 УК РФ в виде двух месяцев лишения свободы (у ООО «<данные изъяты>»); - по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы (у ООО «<данные изъяты>»); - по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы (у ООО «<данные изъяты>»); - по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде пяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы (у ООО «<данные изъяты>»). На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 11 гор. Белореченска Краснодарского края от 05.10.2011 года, окончательно назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания осужденному исчислять с 14.10.2011 года. В срок отбытого наказания засчитать время содержания под стражей с 05.10.2011 года по 13.10.2011 года включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражу Пацеву Алексею Владимировичу оставить прежней. Вещественные доказательства: - пакет № 1 - заявление и приемо - сдаточный акт от 15.08.2011 года - оставить у Т.В..; - пакет № 2 - квитанцию № 002226, приемо - сдаточный акт от 13.07.2011 года, пакет № 3 - квитанцию № 001986, приемо - сдаточный акт от 04.07.2011 года, пакет № 4 - квитанцию № 001313, приемо - сдаточный акт от 14.05.2011 года - оставить у Л.Ю. Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Т.Н. Храпылина
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Храпылина Т.Н., с участием: государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Фоминова К.Ю., подсудимого Пацева А.В., его защитника Наумова А.А., представившего удостоверение № 3069 от 14.06.2007 года и ордер № 458762, представителей потерпевших: ООО « <данные изъяты>» - Л.Ю.. и ООО «<данные изъяты>» - Г.М.., при секретаре Сгибневой Е.Б.,