К делу № 1-262/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 декабря 2011 года гор. Белореченск Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Храпылина Т.Н., с участием: государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Безручко В.И., подсудимого Гребенщикова А.И., защитника Наумова А.А., представившего удостоверение № 3069 от 14.06.2007 года и ордер № 458775, при секретаре Николенко Н.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гребенщикова Андрея Ивановича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гребенщиков А.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. В конце сентября 2011 года, в вечернее время, Гребенщиков А.И., находясь на участке местности, расположенном в 50 метрах в северном направлении от территории домовладения <адрес>, обнаружил одно произрастающее засохшее растение конопли, содержащее наркотическое средство, после чего, действуя умышленно, в нарушение ст. 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, вырвал с корневой системой вышеуказанное растение конопли, с которого впоследствии оборвал листья и соцветья, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис) в крупном размере путем сбора частей дикорастущего растения конопли. Далее, Гребенщиков А.И. в нарушение ст. 20 выше указанного Федерального Закона, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, направленных на незаконное хранение наркотического средства - марихуаны в крупном размере, незаконно хранил указанное наркотическое средство для личного употребления по месту своего временного проживания по <адрес>. 06 октября 2011 года, в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 25 минут, в ходе осмотра места происшествия - территории домовладения <адрес>, по месту временного проживания Гребенщикова А.И., сотрудниками ОМВД России по Белореченскому району Краснодарского края были обнаружены и изъяты полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана (каннабис) массой 60 грамм (сухого вещества) и тряпичная материя во фрагменте пластиковой бутылки с наркотическим средством - марихуана (канабис) массой 30 грамм (сухого вещества). Согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - марихуаны (каннабиса), общей массой 90 грамм (сухого вещества), незаконно приобретенного и незаконно хранимого Гребенщиковым А.И., относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал, согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель согласны о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает вину подсудимого доказанной полностью, а квалификацию содеянного им правильной по части 1 статьи 228 УК РФ,- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает: характер и повышенную степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства и регистрации, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, со слов подсудимого, он имеет работу и заработную плату до десяти тысяч рублей ежемесячно. Как смягчающим обстоятельством суд учитывает: чистосердечное раскаяние. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд, выслушав мнение сторон по делу, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, тяжести преступления, обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, смягчающего обстоятельства, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде штрафа, поскольку считает, что при указанных выше обстоятельствах именно такой вид наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гребенщикова Андрея Ивановича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей. Рассрочить исполнение штрафа на три месяца равными суммами. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гребенщикову Андрею Ивановичу отменить после вступления приговора в законную силу. №">Вещественные доказательства: - пакет № 1 - два следа пальцев рук - хранить в уголовном деле; - пакет № 2 - наркотическое средство - марихуана (каннабис) общей массой 88 грамм (в процессе исследования израсходовано 2 гр марихуаны) в разноцветном полимерном пакете в виде частей веток без листьев (59 грамм сухого вещества) и в тряпичной материи серого цвета в виде листьев и частей веток с запахом растворителя (29 грамм сухого вещества); фрагмент верхней части пластиковой бутылки коричневого цвета с наслоением вещества темного цвета на внутренних стенках; пластиковую бесцветную бутылку с желтой крышкой и этикеткой «Растворитель 646»; фрагмент верхней части пластиковой бутыли зеленого цвета с наслоением на внутренних стенках вещества темного цвета; деформированная пластиковая бутыль темно - зеленого цвета с фольгой в горловине, наслоением на внутренних стенках вещества темного цвета -уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Т.Н.Храпылина