К делу № 1-269/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 декабря 2011 года гор. Белореченск рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Герасимова Вячеслава Станиславовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Герасимов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершенно подсудимым при следующих обстоятельствах. 09 августа 2010 года, около 02 часов 00 минут, Герасимов ВС. находясь на ул. Ленина в гор. Белореченске Краснодарского края, возле многоквартирного дома № 147 увидел автомобиль ВАЗ 2106 с государственным регистрационным знаком №, и у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из данного автомобиля. Тогда же, во исполнение преступного умысла, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий и неизбежность причинения материального ущерба собственнику, преследуя корыстную цель наживы, Герасимов В.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, подошел к указанному автомобилю, взломал замок водительской двери и тайно похитил из него аудио магнитофон модели «Джи-Ви-Си» КДР 717 ЕЕ, стоимостью 7 438 рублей, акустические колонки в количестве двух штук фирмы «Пионер», стоимостью 4 455 рублей, усилитель фирмы «Фьюжен», стоимостью 4 158 рублей, а всего на общую сумму 16 051 рублей. После чего Герасимов В.С., с места преступления с похищенным скрылся, похищенное присвоил и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, тем самым достигнув поставленной ранее корыстной цели, чем причинил собственнику имущества С.О., значительный ущерб в сумме 16 051 рубль. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал, ему понятно обвинение, согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого. Потерпевший С.О. в телефонограмме также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной полностью, а квалификацию содеянного правильной по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, - как кража, то есть тайноехищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Как смягчающими обстоятельствами суд учитывает: чистосердечное раскаяние подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка. Как отягчающим обстоятельством суд учитывает: рецидив преступлений. Суд, выслушав мнение сторон по делу, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому, назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с частью 2 статьи 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ. При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, против собственности, объем объектов хищения, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, состоит на учете у врача-<данные изъяты>», на учете у врача нарколога не состоит, имущество возвращено, мнение потерпевшего о наказании - просит не лишать подсудимого свободы, вину в совершении преступления признал полностью. С учетом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, смягчающих и отягчающего обстоятельства, характера и степени общественной опасности преступления, тяжести совершенного преступления,имущественного положения осужденного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание в виде лишения свободы, но на небольшой срок, без ограничения свободы, поскольку считает, что при указанных выше обстоятельствах именно такой вид наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Герасимова Вячеслава Станиславовича признать виновным и назначить наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Герасимову Вячеславу Станиславовичу изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 08 декабря 2011 года. Вещественные доказательства: - аудио-магнитофон модели «Джи-Ви-Си» КДР 717 ЕЕ и цилиндровый механизм замка - оставить у потерпевшего С.О..; - два фрагмента проводов - хранить в деле. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Т.Н. Храпылина
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Храпылина Т.Н., с участием: государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Фоминова К.Ю., подсудимого Герасимова В.С., защитника Наумова А.А., представившего удостоверение № 3069 от 14.06.2007 года и ордер № 458777, при секретаре Николенко Н.И.,