Приговор в отношении Кормильцева В.А. по ч.1 ст.166 УК РФ.



                                                                                   К делу № 1-255/11

                                  

ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

25 ноября 2011 года                                                                гор. Белореченск


Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Храпылина Т.Н., с участием: государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В., подсудимого Кормильцева В.А., защитника Рыбаченка В.Н., представившего удостоверение № 1004 от года и ордер № 458460, потерпевшей К., при секретаре Сгибневой Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кормильцева Виталия Андреевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кормильцев В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

24 сентября 2011 года, около 11 часов 00 минут, Кормильцев Виталий Андреевич находился возле двора домовладения №102/1 по пер.Узкий в г.Белореченске, когда у него возник преступный умысел, направленный на противоправное, временное, без согласия собственника, пользование автомобилем ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак , принадлежащего К., и находящегося возле двора указанного домовладения. Во исполнение своего преступного умысла, действуя осознано и умышленно, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, Кормильцев В.А. сел за руль указанного выше автомобиля, при помощи ключа, находившегося в замке зажигания, привел двигатель в рабочее состояние, и неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим К., обратив себе на пользу свойства чужого транспортного средства без цели хищения. После этого, Кормильцев В.А. выехал на данном автомобиле за пределы Белореченского района - в г.Апшеронск, где 25.09.2011 года, в 00 часов 35 минут, по ул.Ленина,32, был задержан инспектором ДПС ОГИБДД отдела МВД России по Апшеронскому району.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал, согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая согласны о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной полностью, а квалификацию содеянного правильной по части 1 статьи 166 УК РФ, - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, против собственности, личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту регистрации, вину в совершении преступления признал полностью, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, мнение потерпевшей о наказании подсудимого.

Как смягчающими обстоятельствами суд учитывает: чистосердечное раскаяние подсудимого, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд, выслушав мнение сторон по делу, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому, назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, молодой возраст подсудимого.       

В соответствии со статьей 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 Уголовного Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

           С учетом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, тяжести совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления - знал собственника автомобиля, - что свидетельствует о дерзости подсудимого в момент совершения преступления, не имел прав на управление транспортными средствами, самостоятельно не возвратил автомобиль потерпевшей; с учетом имущественного положения осужденного и его семьи - официально не трудоустроен, постоянного дохода не имеет, - значит оплатить штраф не имеет возможности; совершил преступление до осуждения по второму приговору суда, по которому не приступил к отбыванию наказания в течение месяца, два преступления совершил в короткий промежуток времени; а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание только в виде лишения свободы, но на небольшой срок, установленном статьей закона, поскольку считает, что назначение более мягкого наказания невозможно, так как важным условием при этом для суда является очевидная возможность исправления осужденных без реального отбывания наказания и существенное уменьшение степени общественной опасности его незаконных действий.

Вывод о невозможности исправления осужденными без реального отбывания наказания суд делает на основании доказательств, свидетельствующих о хладнокровном и без причинном совершении подсудимыми преступления, а также исходя из поведения подсудимого во время и после совершения преступления по отношению к потерпевшему.

          В соответствии со статьей 132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Суд считает правильным взыскать с Кормильцева В.А. процессуальные издержки, которые достоверно подтверждены письменными доказательствами.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

Кормильцева Виталия Андреевича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 166 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного присоединения не отбытой части наказания по приговору Белореченского районного суда от 12.10.2011 года из расчета восемь часов обязательных работ - один день содержания под стражей, окончательно назначить наказание в виде шести месяцев тридцати дней лишения свободы в колонии - поселении.

В соответствии со статьей 75.1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу обязать Кормильцева Виталия Андреевича незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кормильцеву Виталию Андреевичу отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кормильцева Виталия Андреевича процессуальные издержки в доход государства в размере одной тысячи восьмисот рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                          

                                                                         подпись

Председательствующий:                                          Т.Н. Храпылина

               Копия верна

               Судья                                                                Т.Н. Храпылина