Приговор в отношении Богини Г.В. по ч.1 ст.238 УК РФ.



К делу № 1-270/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       14 декабря 2011 года                                                                       г.Белореченск

       Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Волковая Н.А.

с участием государственного обвинителя Безручко В.И.,

подсудимой Богини Г.В.,

защитника Киселева С.С., представившего ордер №458041 и удостоверение № 3914,

при секретаре Мельниковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Богини Галины Владимировны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:     

Богиня Г.В. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 августа 2011 года по 31 августа 2011 года, в достоверно неустановленном следствием месте, Богиня Г.В. приобрела этиловый спирт в количестве не менее 1,5 литров. В период времени с 01 августа 2011 года по                        17 сентября 2011 года, находясь в г.Белореченске Краснодарского края по                  ул. Ленина, 84/1, магазине № 7 изготовила из части приобретенного спирта путем смешивания с водой водно-спиртовую смесь объемом не менее 3785 мл в целях дальнейшего сбыта, которую хранила на территории магазина № 7 в г. Белореченске по ул. Ленина, 84/1. 17 сентября 2011 года примерно в 10 часов 57 минут Богиня Г.В., находясь магазине № 7, расположенном на территории продовольственного рынка ООО «Самсон» в г. Белореченске по ул. Ленина 84/1, действуя умышленно,               сбыла спиртосодержащую кустарно-приготовленную жидкость объемом не менее 498 мл, содержащуюся в полимерной бутылке объемом 0,5 литра с этикеткой «Биба» М.О.., получив от него за указанную жидкость денежные средства в сумме 100 рублей. Хранившаяся у Богини Г.В. в целях сбыта спиртосодержащая жидкость в 2 полимерных бутылках объемом 1,5 л без этикетки, 1,5 литра с этикеткой «Майкопская», стеклянной бутылке объемом 0,5 литра с этикеткой «Мягкая» общим объемом не менее 3287 мл была изъята сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия 17.09.2011 года по адресу: Краснодарский край, г. Белореченск,                      ул. Ленина 84/1, магазин № 7. Согласно заключению эксперта №17/4919-Э от 31.10.2011 года произведенная, хранимая и реализованная Богиней Г.В. 17.09.2011 года жидкость, содержащаяся в четырех бутылках, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью. В составе жидкости обнаружена токсичная микропримесь - гексанол, присутствие которого в водках и водках особых не допускается. Кустарно-приготовленная водно-спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

         Подсудимая Богиня Г.В. вину в совершении указанного преступления признала, показала, что 17.09.2011 года примерно в 11.00 часов к ней на работу в магазин № 7, находящийся на рынке «Самсон» в г.Белореченске, вошел молодой человек, который попросил водки. Как позже выяснилось, этим человеком был М.О. Она сказала ему, что не занимается реализацией спиртных напитков, однако М.О. настаивал. Тогда она налила ему водку в бутылку с этикеткой «Биба». М.О.. ушел, а она обнаружила на прилавке купюру в сто рублей,               но вернуть деньги не успела. Спустя несколько минут к ней зашли несколько мужчин, представившиеся сотрудниками полиции, и сообщили о том, что у нее в магазине проводилась контрольная закупка. На требование о выдаче спиртосодержащей продукции, она выдала бутылку объемом 1,5 л без этикетки, бутылку объемом 1,5 л               с этикеткой «Майкопская» и стеклянная бутылка емкостью 0,5 л «Мягкая», в которых содержалась водка, которую ранее она сама приготовила путем смешивания спирта с водой. Спирт для изготовления водки она приобрела у незнакомого мужчины. Хранила данную спиртосодержащую жидкость в магазине по месту работы. Она понимала, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость является кустарно изготовленной продукцией и не может быть реализована, однако качество продукта она испытала на себе, поскольку употребляет данную водку сама.

        Свидетель М.О. показал в судебном заседании, что 17.09.2011 года              он был приглашен сотрудником полиции в отделение в г. Белореченске, где ему предложили участвовать в качестве покупателя в мероприятии по закупке алкогольной продукции. Он согласился. 17.09.2011 года в помещении Белореченского ОМВД в присутствии двух представителей общественности был произведен его досмотр с целью обнаружения денежных купюр, алкогольной продукции. В ходе осмотра ничего обнаружено не было, был составлен акт, в котором, расписались участвующие лица. Также в присутствии двух представителей общественности, с участием сотрудника полиции путем светокопирования была произведена пометка денежной купюры достоинством 100 рублей, которую передали ему. По результатам также был составлен акт. Кроме этого, ему был передан опечатанный диктофон для записи разговоров.                       После проведения вышеперечисленных действий, он, сотрудник полиции и два представителя общественности направились на ул. Ленина 84/1 г. Белореченска на рынок «Самсон» в магазин № 7, где должна была осуществляться проверочная закупка. Он вошел в магазин и увидел Богиню Г.В. Он разговорился и попросил ее продать бутылку водки, сказав ей что «мне нужна разбавленная». После чего протянул ей ранее переданные 100 рублей одной купюрой. Она взяла деньги, после чего достала полимерную бутылку с прозрачной жидкостью объемом 0,5 л                            с этикеткой «Биба». После этого он вышел из магазина. Он подошел к сотрудникам полиции, сообщил о том, что закупил алкогольную продукцию. В здании ОМВД РФ по Белореченскому району им была выдана полимерная бутылка с жидкостью с этикеткой «Биба», проданная Богиней Г.В. Бутылка была помещены в пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги,                              с пояснительным текстом, заверено подписями, участвующих и присутствующих и оттиском печати ОВД по Белореченскому району. Также выдан диктофон.

       Свидетель А.А. показал, что 17.09.2011 года в первой половине дня к нему подошел мужчина, представился сотрудником полиции, предоставил удостоверение на имя К.М. и попросил принять участие в качестве представителя общественности в мероприятиях по закупке алкоголя. В здании ОМВД по Белореченскому району ему представили закупщика М.О., а также второго представителя общественности - З.А.. Полицейский объяснил им, каким образом будет проходить контрольная закупка, на что необходимо обращать внимание, разъяснил права. В их присутствии К.М. произвел досмотр М.О. с целью обнаружения у него денежных купюр, алкогольной продукции, ничего обнаружено не было, о чем составили акт. Также М.О. передали денежную купюру достоинством 100 рублей, составили акт, все расписались. Закупщику был передан опечатанный цифровой диктофон. После этого на автомобиле ВАЗ 2107 все направились в г. Белореченск на ул. Ленина в район рынка «Самсон», где остановились недалеко от входа. М.О. направился к магазину «закусочная». Через некоторое время вернулся в машину, сказал, что купил бутылку водки за 100 рублей. После этого свидетель, К.М. и З.А. прошли в закусочную, где находилась женщина, которая представилась Богиней Галиной. На вопросы К.М. она сообщила, что действительно продала водку 0,5 литра. Также в их присутствии выдала 100 рублей, которыми с ней расплатился М.О.. Деньги были упакованы. Также Богиня добровольно выдала еще 3 бутылки со спиртным, две полимерных объемом 1,5 л, одну стеклянную объемом 0,5 л. Сотрудник полиции составил протокол осмотра места происшествия, в котором все расписались. После этого уехали в отделение полиции, где М.О. выдал бутылку с жидкостью, которую он приобрел у Богини. Составили все необходимые документы, они расписались и ушли.

Свидетель К.М. показал, что является старшим оперуполномоченным ОРЧ ЭБ и ПК ОМВД России по Белореченскому району. 17.09.2011 года в ОМВД по Белореченскому району поступила оперативная информация о продаже алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности. По оперативной информации продажа алкоголя осуществлялась Богиней Г.В. из магазина № 7 на рынке «Самсон» в                            г. Белореченске по ул. Ленина 84/1. Для проверки поступившей оперативной информации возникла необходимость проведения оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка». Для участия в указанных мероприятиях были приглашены два представителя общественности - А.А. и З.А., а также закупщик алкогольной продукции Казанцев. В здании ОМВД России по Белореченскому району каждому из участников оперативных мероприятий были разъяснены все права и обязанности, далее при помощи копирования была помечена денежная купюра достоинством 100 рублей. Перед началом закупки у Казанцева был включен диктофон и пошла аудиозапись. М.О. зашел в магазин и вышел из магазина с бутылкой в руках. Заходил тот без каких-либо предметов и бутылок. Когда вернулся, то в магазин направился он и представителя общественности для того, чтобы провести осмотр места происшествия. Когда они втроем зашли в помещение, он предъявил Богине Г.В. служебное удостоверение, представился, сообщил о проведении контрольной закупки. На предложение выдать алкогольную продукцию и денежные средства, которыми с Богиней Г.В. расплатился закупщик М.О. за приобретенную спиртосодержащую продукцию, Богиня Г.В. добровольно в присутствии понятых выдала банкноту достоинством 100 рублей, которой с ней расплатился М.О.. Купюра была отмечена в протоколе осмотра места происшествия, помещена в полимерный пакет, горловина пакета была перевязана ниткой с прикрепленной биркой, на которой расписались понятые, он и Богиня Г. Также она выдала 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 лс этикеткой «Мягкая»,                1,5-литровую полимерную бутылку с этикеткой «Майкопская» и 1,5-литровую полимерную бутылку без этикетки. В каждой из бутылок находилась жидкость. Богиня Г. пояснила, что в бутылках находится водка, которую она ранее приготовила путем смешивания со спиртом и хранила у себя. Три указанных бутылки были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана ниткой, к которой прикреплена бумажная бирка с подписями понятых, Богини, и его.                                  С представителями общественности и закупщиком они проследовали в помещение отделения полиции, где закупщик М.О. выдал полимерную бутылку с этикеткой «Биба» с жидкостью объемом приблизительно 0,5 л, выдал диктофон, который был прослушан и на котором имелся разговор между М.О. и Богиней. Все действия были оформлены соответствующими актами и протоколами, после чего документы, содержащие результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий были переданы следователю.

           Кромепризнания подсудимой своей вины, показаний свидетелей, вина подсудимой в совершении преступления объективно подтверждается письменными доказательствами:

        - протоколом осмотра места происшествия от 17.09.2011 года, в ходе которого был осмотрен магазин № 7 по ул. Ленина 84/1 г. Белореченска, где Богиня Г.В. незаконно произвела и хранила спиртосодержащую продукцию, осуществила                сбыт алкогольной продукции М.О. ходе осмотра места происшествия изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, ранее переданная М.О.,           1 стеклянная бутылка объемом 0,5 л и две полимерных бутылки емкостью 1,5 л               со спиртосодержащей жидкостью (л.д. 8-11);

        - протоколом осмотра предметов от 21.10.2011 года, согласно которому осмотрена 1 полимерная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Биба», которую реализовала Богиня Г.В., также осмотрены 1 стеклянная бутылка емкостью 0,5 л               с этикеткой «Мягкая», 1 полимерная бутылка емкостью 1,5 л с этикеткой «Майкопская», 1 полимерная бутылка емкостью 1,5 л без этикетки, изъятые в ходе осмотра места происшествия, во всех бутылках содержалась прозрачная жидкость (л.д. 83-89);

        - протоколом осмотра предметов и документов от 21.10.2011 года, в ходе которого осмотрена денежная купюра достоинством 100 рублей Банка России с номером БС 9020426; сопроводительное письмо, согласно которому заместитель начальника ОМВД РФ по Белореченскому району направляет результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные в ходе проверочной закупки проведенной от 17.09.2011 года, в Белореченский МРСО СУ СК РФ по КК; постановление                            о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности № 24 от 26.09.2011 г.; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну № 23 от 26.09.2011; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» № 781/11 от 17.09.2011 г.; акт личного досмотра лица играющего роль покупателя от 17.09.2011; акт пометки и вручения денежных купюр № 16 от 17.09.2011 г.; акт вручения диктофона № 17 от 17.09.2011 г.; акт осмотра транспортного средства от 17.09.2011 г.; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» № 780 от 17.09.2011 г.; акт личного досмотра лица, играющего роль покупателя, от 17.09.2011 г.; акт выдачи специального технического средства лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия от 17.09.2011 г.; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» № 21 от 17.09.2011 года; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» № 22 от 17.09.2011 года; выписка из сводки «негласной аудиозаписи» в отношении Богини Г.В. от 17.09.2011 года; справка-меморандум № 782/11 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 17.09.2011 года (л.д.90-93).

        Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограмм от 21.10.2011 года     был произведен осмотр и прослушивание СD-диска с аудиозаписью разговора, состоявшегося 17.09.2011 года, между М.О. и Богиней Г.В.                           Из содержания разговора следует, что М.О. обращается к Богине с просьбой: «Есть выпить?», Богиня отвечает: «Да». На вопрос М.О.: «Если можно,              с собой?», Богиня отвечает: «Конечно, как вы скажете». Далее в ходе разговора Богиня предлагает налить водку в стакан, однако М.О. просит, чтобы «разбавленный спирт» был налит Богиней в «бутылочку» (л.д. 94-96).

       В соответствии с заключением эксперта № 17/4919-Э от 31.10.2011 года, жидкость, содержащаяся в одной бутылке емкостью 0,5 л с этикеткой «Биба»,           одной полимерной бутылке емкостью 1,5 л с этикеткой «Майкопская»,                        одной полимерной бутылке емкостью 1,5 л без этикетки и одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 л с этикеткой водки «Мягкая», представленных на исследование,                             не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью. В составе жидкости обнаружена токсичная микропримесь - гексанол, присутствие которого в водках и водках особых не допускается. Кустарно-приготовленная водно-спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей (л.д. 67-68).

          Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, с учетом установленных по делу обстоятельств, свидетельствующих о наличии у подсудимой прямого умысла, направленного на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Богини Г.В. в совершении преступления доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.1 ст.238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

          Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства.

          В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие у подсудимой на иждивении престарелого отца, нуждающегося в уходе, а также признание вины, раскаяние в содеянном.

          В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, судом признается рецидив преступлений.

          Принимая во внимание данные о личности подсудимой, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления,            суд приходит к выводу о возможности назначения Богине Г.В. в соответствии с             ч.3 ст.68 УК РФ более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы,                          в виде ограничения свободы, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

          Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Богиню Галину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64,           ч.3 ст.68 УК РФ в виде ограничения свободы на срок один год восемь месяцев.

          На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 11 г.Белореченска Краснодарского края от 08.10.2010 года и назначить Богине Галине Владимировне окончательное наказание в виде ограничения свободы на срок один год восемь месяцев со штрафом в размере 220700 рублей.

         В соответствии со ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить осужденной следующие ограничения: не покидать постоянное место жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, не менять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (УИИ), не выезжать за пределы муниципального образования Белореченский район без согласия УИИ, два раза в месяц проходить регистрацию в указанном специализированном органе.

        Срок наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденной на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

         В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

        Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.

          Вещественные доказательства по делу: 4 бутылки со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей Банка России с номером БС 9020426 - обратить в доход государства; материалы ОРМ, СD-диск с записью разговоров - хранить при деле.

           Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

           В случае обжалования, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  Судья: подпись                                                                      Н.А. Волковая