Приговор в отношении Гриненко А.С. по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ.



                                                             

к делу № 1-281/11                  

                                                             П Р И Г О В О Р

              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Белореченск                    16.12.2011 года

Белореченский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Стогний Н.И., при секретаре Польионовой Д.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора гор. Белореченска Фоминова К.Ю., подсудимого Гриненко А.С., его защитника, адвоката юридической консультации № 2 гор. Белореченска Рыбачёнок В.Н., ордер № 458473, удостоверение № 1004, представителя потерпевшего, юридического лица ОАО «Роспечать» Русеевой Ю.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гриненко Андрея Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Б. ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Гриненко А.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершенно подсудимым при следующих обстоятельствах. 22.06.2011 года около 04 часов, Гриненко А.С. находился на улице Красной, в г. Белореченске, около помещения киоска ОАО «Роспечать», расположенного напротив здания по ул. Красной, 45, где у него возник умысел, направленный на хищение товарно - материальных ценностей из помещения данного киоска. Тогда же, подсудимый во исполнение своего умысла, тайно от окружающих, отогнул ролл - ставни и, используя камень, разбил стеклянную витрину киоска ОАО «Роспечать». После этого, продолжая свои преступные действия Гриненко А.С., незаконно проник в помещение киоска ОАО «Роспечать», которое предназначено для хранения товарно - материальных ценностей, где с целью их дальнейшего хищения, взял из сейфа денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие ОАО «Роспечать». Однако довести до конца свои действия, направленные на совершение хищения денежных средств в размере 6000 рублей, и распорядится ими по своему усмотрению подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления - в помещении киоска ОАО «Роспечать».

В ходе судебного заседания подсудимый Гриненко А.С. признал в полном объеме предъявленное ему обвинение и заявленный к нему гражданский иск, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что в соответствии со ст.314 УПК РФ:

п.1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

п. 2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав заключение государственного обвинителя, защитника подсудимого, представителя потерпевшего, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, по правилам, предусмотренным ст.ст.314 - 317 УПК РФ.

Таким образом, суд находит вину Гриненко А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Б. ч.2 ст.158 УК РФ - ДОКАЗАННОЙ.

Определяя меру наказания подсудимому, суд, с учётом принципа справедливости, учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность, характеризующегося посредственно, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, рецидив преступления в его действиях, пожелание представителя потерпевшего о наказании подсудимого в виде лишения свободы, находит возможным исправление подсудимого связанное с наказанием в виде лишения свободы но без ограничения свободы, поскольку менее строгой вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Заявленный к подсудимому гражданский иск суд находит необходимым удовлетворить в полном объёме в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

          ПРИГОВОРИЛ:

Гриненко Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Б. ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному избрать содержание под стражей в зале суда после оглашения приговора.

Срок наказания осужденному исчислять с 16.12.2011 года.

Взыскать с Гриненко Андрея Сергеевича в пользу ОАО «Роспечать» в возмещение ущерба 3 873 рубля.

Вещественные доказательства по уголовному делу - пакеты № 1 оставить при уголовном деле, денежные средства и накладные оставить потерпевшему, а остальные уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовной коллегии Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии или участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, если участие защитника невозможно из-за недостатка средств, для оплаты услуг защитника, ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Судья: подпись                                                                                          Стогний Н.И.