К делу № 1-241/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 ноября 2011 года г. Белореченск
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Волковая Н.А.
с участием государственного обвинителя - Белореченского межрайонного прокурора Прихленко С.М.,
представителя потерпевшего - В.А..,
подсудимого Толстяка В.В.,
защитника Лихоманова С.В., представившего удостоверение № 677 и ордер № 303867,
подсудимого Игнатьева А.В.,
защитника Котлярова А.Н., представившего удостоверение № 602 и ордер № 303550,
при секретаре Мельниковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Толстяка Владимира Владимировича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,
Игнатьева Александра Васильевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Толстяк В.В. и Игнатьев А.В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
13 июля 2011 года около 23 часов 30 минут Толстяк В.В. и Игнатьев А.В., находясь на автодороге - село Школьное Белореченского района - хутор Лантратов, в 1,5 км от хут.Лантратова Белореченского района Краснодарского края, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений В.А.., предвидя причинение тяжкого вреда здоровью В.А.. и желая такового, одновременно неосторожно относясь к возможной смерти потерпевшего, с целью реализации своего преступного умысла, действуя совместно в группе лиц, согласованно и единовременно нанесли В.А. множество, но не менее семи ударов руками, ногами по голове, шее, телу, конечностям. При этом, Толстяк В.В. нанес В.А. не менее четырех ударов по голове, одного удара в шею, двух ударов по телу и одного удара по нижним конечностям. Игнатьев А.В. также нанес В.А. не менее четырех ударов по голове, одного удара в шею, двух ударов по телу и одного удара по нижним конечностям. Совместно Толстяк В.В. и Игнатьев В.А. нанесли В.А. не менее 15-ти ударов руками, ногами по голове, шее, телу, конечностям, причинив своими совместными действиями потерпевшему повреждения в виде тупой травмы шеи с кровоподтеком на передней поверхности шеи справа в верхнем отделе, кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, переломом правого рожка подъязычной кости, мелкоточечными кровоизлияниями в слизистую гортани, тупой травмы живота с кровоизлиянием в мягкие ткани живота слева в верхнем отделе, трещиной селезенки, скоплением крови в брюшной полости в количестве 300 мл, которые относятся к причинившим тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни), а также повреждения в виде перелома угла нижней челюсти слева, ссадин (3) на спинке носа, перелома костей носа, перелома 7-го ребра справа по передне-подмышечной линии, 9-10 ребер слева по передне-подмышечной линии с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, которые относятся к повреждениям, причиняющим вред здоровью средней тяжести (по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня). Кроме того, своими совместными действиями Толстяк В.В. и Игнатьев А.В. причинили В.А. повреждения в виде ссадин (по 1) на лбу слева, локтях, передней поверхности голеней, мелких ссадин (3) над верхней губой справа; кровоподтеков (по 1) на передней поверхности шеи слева, передней поверхности грудной клетки слева в верхнем отделе; передней поверхности левого плечевого сустава; кровоизлияний в мягкие ткани головы (по 1) в левой теменной области головы, в правой теменно-затылочной области головы, правой и левой затылочных областях головы, которые относятся к повреждениям, не причиняющим вреда здоровью. В результате действий Толстяка В.В. и Игнатьева А.В. потерпевший В.А. спустя некоторое время скончался на месте происшествия по причине развития дыхательной недостаточности, отека легких, отека гортани вследствие тупой травмы шеи.
Подсудимый Толстяк В.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, подтвердив полностью показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний допрошенного в качестве обвиняемого Толстяка В.В., изложенных в протоколе его допроса от 07.10.2011 года (т.2 л.д.39-43), 10 июля 2011 года, он вместе с Игнатьевым Александром, С., А., Р. находился на территории колхоза имени Ленина, 4-й бригаде. Там они встретили Л.В., который попросил забрать с собою В.А. к ним в пос.Степной, и там высадить его, поскольку В.А. не хочет уходить из дома его сожительницы Т.. Подсудимый согласился, после чего он, его брат С., Игнатьев Александр и Л. пошли к дому В.А.. Л.В. ударил В.А. несколько раз рукой по лицу, и сказал, чтобы В.А. больше не появлялся в этом доме, после чего он и Игнатьев взяли В.А., завернули в покрывало красного цвета, и понесли его на улицу, так как он был очень пьян и идти не мог. Он худой, небольшого роста. Они принесли его к машине и положили в багажник его «Москвича» 412 желтого цвета, без части крыши над передними сиденьями. Багажник, чтобы не открывался, был привязан веревкой к бамперу. В тот вечер они приехали в п. Степной, где высадили В.А.. Там они его не били, просто высадили. 12.07.2011 года он позвонил Л., спросил, вернулся ли В.А.. Савчук ответил, что В.А. снова был дома, и попросил снова приехать и отвезти В.А. подальше. Разговора об убийстве, либо о чем-то подобном у них не было. Он пообещал приехать. 13 июля 2011 года он вместе с братом С. и Игнатьевым Александром в вечернее время, около 18.00 часов, на той же машине приехали в 4-ю бригаду, там пили пиво. Савчук также был с ними, неподалеку пас баранов. Когда стемнело, они вчетвером пошли снова к В.А. домой, было примерно 23.00 ч. Он также спал, в первой комнате. Игнатьев нанес В.А. в область лица примерно 2-3 удара рукой, ладонями в область лица, он нанес В.А. 2-3 удара ладонью по затылку. В.А. был очень пьян. Потом Игнатьев взял его на плечо и понес к машине. В.А. был в трусах, и какой-то темной рубашке. Они взяли с собою его штаны, чтобы он оделся там, куда они его вывезут, и потом ушел куда-нибудь. По пути к машине, он взял В.А., сам его донес к ней, где также с помощью Игнатьева положил его в багажник и захлопнул его. В.А. был жив, что-то бормотал. Умысла убивать его у них не было, никто об этом не говорил. Он сам планировал, что они вывезут В.А. куда-нибудь в поле и нанесут телесные повреждения В.А., из-за чего он не захочет возвращаться. После этого он, С. и Игнатьев Александр с В.А. поехали в хут. Лантратов, где хотели оставить В.А.. По дороге из с. Школьного к х. Лантратову, вода в двигателе его «Москвича» стала кипеть и он решил остановиться у канала, который шел через поля, не доезжая до х.Лантратова 1,5-2 км, чтобы налить свежей воды. Он остановился у канала, где и решил высадить В.А.. Он открыл багажник, В.А. стал вылезать из багажника и упал на асфальт лицом. В.А. что-то мычал, речь была несвязной. Времени было около 23 ч. 30 мин. После этого он и Игнатьев стали бить В.А. по телу, голове, затылку руками и ногами. Игнатьев ударил его несколько раз ногами по ребрам, а потом они ударили его ногами вместе несколько раз в район головы и шеи, нанесли примерно равное количество ударов. Они оба попадали и по голове и шее. Всего было примерно 15-16 ударов на двоих. Били они его одновременно, нанесли равное количество ударов. Они оба были обуты в тапочки. После того, как они перестали бить В.А., последний встал, и покачиваясь отошел от них. Игнатьев толкнул его в траву, тот скатился к воде и затем прыгнул в воду. Они подошли к берегу, В.А. отплывал от них, греб руками. Они посмеялись, выбросили его рубашку, и штаны из машины на берег. Его брат С. из машины не выходил, сидел сзади, спиной к ним, ни в чем не участвовал. Подсудимый решил, что когда они уедут, В.А. оденется и уйдет и больше не появится в доме матери сожительницы М.В.. В это время мимо них проезжали Н.А. и Т.А. по кличке «<данные изъяты>» на скутере. На скутере лопнуло колесо. Н.А. и Т.А. остановились, потом подъехал Л.А. по кличке «<данные изъяты>» на автомобиле УАЗ. Они помогли парням погрузить мопед в его машину, после чего они уехали. Подсудимый и Игнатьев поехали следом за ними. Никому из них о том, что они сделали с В.А., не рассказывали. В.А. в это время они не видели, он на дорогу не выходил, видимо ждал, пока они уедут. Убивать В.А. они не хотели, они лишь хотели его сильно избить, там оставить, чтобы он даже не думал возвращаться. Никто из них его не душил, но они били его в район шеи ногами.
Подсудимый Игнатьев А.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления не признал, показал, что 13.07.2011 года действительно по просьбе Савчука они вместе с С. и Толстяком Владимиром когда стемнело пошли к В.А. домой, поскольку Л. снова попросил его вывезти, но уже подальше. Они вошли в дом, В.А. был очень пьян, однако его никто не бил, он сам вышел и сел в автомобиль Толстяка Владимира. В.А. находился не в багажнике, а в салоне автомобиля. С Толстяком на его автомобиле они повезли В.А. в сторону хут.Лантратова, однако не доехав, оставили его на дороге, при этом В.А. сам вышел из машины и упал, ударившись головою об асфальт. Игнатьев 3-4 раза ударил В.А. рукой по щеке и только два раза ударил его ногой в туловище, при этом в голову и шею он В.А. не бил, поэтому от его ударов потерпевший не мог умереть.
Однако данные показания противоречат показаниям допрошенного в качестве подозреваемого Игнатьева А.В., изложенным в протоколе его допроса от 17.07.2011 года, произведенного с участием защитника Кусакиной Е.А.(т.1 л.д.113-117), оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что 13 июля 2011 года подсудимый, С. и Толстяк Владимир по просьбе Савчука поехали с В.А. в хут. Лантратов, где хотели оставить В.А.. По дороге из с.Школьного к Лантратову, вода в двигателе «Москвича» стала кипеть, и они остановились у канала, который шел через поля, не доезжая до Лантратова 1,5-2 км. Толстяк В. сказал, что В.А. нужно оставить здесь. Он открыл багажник, В.А. стал вылезать из багажника и упал на асфальт лицом. В.А. что-то мычал, но было непонятно, что он говорит. Времени было около полуночи, с 13 на 14 июля 2011 года. После этого он и Толстяк стали бить В.А. по телу, голове, затылку руками и ногами. Он ударил его несколько раз ногами по ребрам. В.А. сел на землю, а потом они ударили его ногами вместе несколько раз в район головы и шеи, нанесли примерно равное количество ударов. Они оба попадали и по голове и шее. Всего ударов было примерно 15-16 на них двоих. Потом они перестали его бить. В.А. встал, и покачиваясь отошел от них. Он толкнул его в траву, тот скатился вниз к краю воды, а затем он прыгнул в воду. Они подошли к берегу, В.А. отплывал от них, греб руками. С. из машины не выходил. В.А. был жив, они его больше не трогали, когда он прыгнул в воду. В это время мимо них проезжали парни, знакомые Толстяка Владимира, на скутере. У них лопнуло колесо, они остановились. Потом подъехал еще парень на УАЗе, они помогли парням погрузить мопед в его машину и уехали. Они с Толстяком В. поехали следом за ними. Убивать В.А. они не хотели, они лишь хотели его сильно избить, чтобы он больше не возвращался.
Суд считает правдивыми показания, данные Игнатьевым А.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, поскольку они даны в присутствии адвоката, допрос Игнатьева производился спустя трое суток после обнаружения трупа В.А., в день когда Игнатьев лично написал явку с повинной о совершенном преступлении, следовательно на момент допроса Игнатьева в качестве подозреваемого, не имея реальной возможности выстроить версию защиты, давал достоверные показания, касающиеся обстоятельств, при которых В.А. были причинены телесные повреждения.
Вместе с тем, к доводам подсудимого о том, что он в ходе следствия не давал такие показания, указанные показания его заставили дать, поскольку со стороны следователя на него оказывалось давление, суд относится критически, расценивая данные утверждения подсудимого как способ уйти от ответственности.
Как усматривается из материалов дела, перед допросом в качестве подозреваемого Игнатьеву были разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции, ст. 46 УПК РФ, показания были им даны в присутствии адвоката, он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при их последующем отказе от них. При этом каких-либо заявлений перед началом, в ходе, или по окончании допроса ни от Игнатьева, ни от его защитников не поступило. Протокол допроса Игнатьева соответствует требованиям уголовно-процессуального закона и содержащиеся в них показания сомнений в достоверности не вызывают, поскольку объективно подтверждаются и согласуются с показаниями подсудимого Толстяка В.В., свидетелей и другими доказательствами по делу.
Из протокола проверки показаний на месте Игнатьева А.В. от 17.07.2011 года, следует, что последний при проверке показаний полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого, и на месте показал, как он совместно с Толстяком В.В. причинил телесные повреждения В.А. Проверка показаний на месте была зафиксирована при помощи фотосъемки (т.1 л.д. 118-128).
Подсудимый Игнатьев А.В. подтвердил в судебном заседании, что при проверке показаний на месте он давал показания, аналогичные показаниям, данным им в качестве подозреваемого, при этом показывал на месте все свои действия, проверка показаний на месте проходила в присутствии адвоката, а также в присутствии понятых.
Как следует из показаний допрошенного в качестве обвиняемого Толстяка В.В., изложенных в протоколе его допроса в качестве обвиняемого от 07.10.2011 года (т.2 л.д.39-43), оглашенных в ходе судебного заседания, он и Игнатьев били В.А. одновременно, они вместе били его ногами в район головы и шеи, нанесли примерно равное количество ударов. Они оба попадали и по голове и шее.
При этом к доводам подсудимого Игнатьева А.В. о том, что Толстяк В.В. намеренно оговорил его, дав такие показания, суд относится критически, поскольку сам Игнатьев подтвердил в судебном заседании, что с подсудимым Толстяком В.В. у них хорошие дружеские взаимоотношения, никаких оснований для того, чтобы оговаривать его у Толстяка не имеется.
Свидетель С.В. в судебном заседании показал, что подсудимый Толстяк В.В. приходится ему родным братом, у которого есть автомобиль Москвич-412, оранжевого цвета. 13 июля 2011 года свидетель, его брат Владимир и Игнатьев Александр на автомобиле брата поехали в 4 бригаду колхоза им.Ленина. Они заехали на гору и играли втроем в карты. К ним подошел Л. и попросил куда-нибудь отвезти В.А. Брат сказал, что сегодня они отвезут его подальше. Они поехали к дому, который указал Л.. Зашли в дом, В.А. спал. Игнатьев поднял В.А. на спину и отнес в багажник автомашины. После этого они поехали в сторону села Школьного, проехали с.Школьное в сторону х. Лантратова. Не доезжая до х. Лантратова брат остановился. Толстяк Владимир и Игнатьев Александр вышли из машины, а свидетель остался в машине. Что они делали, он не видел и не знает, так как уже стемнело, а он уснул, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Куда делся В.А. он не знает, у брата и Игнатьева не спрашивал.
Свидетель В.А. показал, что 13.07.2011 он находился вечером в с.Школьном Белореченского района. Примерно в 23 часов 30 минут он со знакомым А.В. на автомобиле УАЗ возвращались домой, в сторону х.Лантратова. Проехав около 3-х км. от с.Школьного, по дороге около канала он встретил своих друзей Н.А. и С., которые стояли на обочине. Они остановились и узнали, что у них на мотоцикле лопнуло заднее колесо. Около вышеуказанного канала на обочине он увидел автомобиль «Москвич» оранжевого цвета и троих ребят, двое из которых стояли около автомобиля, а третий сидел в автомобиле. Среди ребят он узнал только одного - Толстяка Владимира. Остальных двоих он не знает. Автомобиль их стоял около канала на левой стороне дороге, на встречной полосе, то есть передней частью к х.Лантратову. Толстяк Вова и еще один парень стояли на улице около автомобиля. Что происходило дальше, свидетель не знает, поскольку загрузив мотоцикл в багажник, они поехали домой, а Толстяк и другие парни, которые были с ним, остались возле канала.
Свидетель А.В. дал в судебном заседании аналогичные показания, подтвердил, что 13.07.2011 около 23.00 часов он возвращался вместе с В.А. из с.Школьное в х.Лантратов на автомобиле УАЗ. Около канала его остановил Нестеренко и Ребров, поскольку у них лопнуло заднее колесо, попросили довезти их до дома. В стороне на обочине он увидел автомобиль Москвич желтого цвета, возле которого стояли люди, среди которых он узнал своего знакомого Толстяка Владимира. Чем они занимались, свидетель не знает.
Свидетель А.А. показал, что 13.07.2011 он находился вечером в с.Школьном Белореченского района. Около 23.00 часов встретил своего односельчанина Нестеренко Андрея, и они вместе на мотоцикле Нестеренко поехали в х.Лантратов. Заехав за с.Школьное и проехав около 3-х км у них на мотоцикле лопнуло заднее колесо в районе канала, ведущего в пруд, и они остановились. Около канала на обочине свидетель увидел автомобиль «Москвич» желтого цвета и троих ребят, двое из которых стояли около автомобиля, а третий сидел в автомобиле. Среди ребят он узнал только Толстяка Владимира. Остальных двоих он не знает. Автомобиль их стоял около канала на левой стороне. Когда они остановились на мотоцикле, к ним подошел Толстяк Владимир и спросил, что у них случилось. Нестеренко спросил у ребят, почему они тут стоят, на что те ответили, что остановились, чтобы остудить автомобиль. После этого, проезжавшие мимо А.В. и В.А. на автомобиле УАЗ, загрузили их мотоцикл в багажник и поехали домой, а Толстяк и другие молодые люди остались возле канала.
Свидетель Л.В. показал, что он живет в х.Тихом по ул.Бригадной,7. Он проживает совместно с женщиной по имени Татьяна. В х.Тихом по ул. Бригадной, 3, в доме бывшего мужа Татьяны проживал В.А., возрастом около 60 лет, который не имел родственников и проживал совместно с мужем Татьяны. После смерти мужа Татьяны прошло три года, а В.А. продолжал жить в этом доме. Татьяна сказала, что хочет вернуться в дом своего бывшего мужа, сделать ремонт и жить там с матерью, но В.А. ее не пускает. 12.07.2011 года свидетель недалеко от дома, в котором проживал В.А., встретил С., Толстяка Вову, А., парня по кличке «Вася», которого, как позже свидетель узнал, зовут Александром Игнатьевым. Они пили пиво. Свидетель попросил парней забрать с собою В.А., так как последний не хочет уходить из чужого дома, фактически «бомжует». Он им ничего обещал, и они также не просили какого-либо вознаграждения за это. Толстяк Владимир сказал, что отвезет В.А. в п. Степной, откуда они сами. После этого Толстяк Вова, С., Игнатьев Александр и он пошли в дом, где проживал В.А.. Они вошли в дом, дверь была открыта, в комнате спал В.А.. Толстяк В. и Игнатьев А. сказали В.А., чтобы он ехал с ними, на что тот упирался и не хотел никуда ехать. После чего они завернули его в одеяло, на котором он спал, так как В.А. был очень сильно пьян, и не стоял на ногах, и вынесли его из дома. Они уложили В.А. в багажник автомобиля Москвич 412, оранжевого цвета, без крыши, так как в машине места не было, и уехали. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил Толстяк Володя и сказал, что В.А. они высадили в п.Степном на какой-то улице. 13.07.2011 года, то есть на следующий день, он снова увидел В.А. у них на улице. Он понял, что тот вернулся домой. Вечером этого же дня, примерно в 16-17 часов ему позвонил Толстяк Владимир. Свидетель сказал Толстяку, что В.А. вернулся. После этого он, Толстяк Владимир, С. и Игнатьев Александр прошли к В.А. в дом. В.А. спал на кровати, в трусах. Игнатьев взял его на плечо, вынес из дома. В.А. не сопротивлялся, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они пошли в сторону машины, а свидетель пошел к себе домой. В.А. он после этого больше не видел. До того момента, как Игнатьев вынес В.А. из дома, свидетель не видел на теле В.А. никаких телесных повреждений. На следующий день ему позвонил Толстяк Владимир и сказал, что В.А. они высадили в с. Школьном, а сами уехали. От сотрудников милиции ему стало известно, что В.А. нашли мертвым.
Свидетель И.А. показал в судебном заседании, что 12.07.2011 года примерно в 13 часов он ехал своем автомобиле ВАЗ 31029 со стороны с. Великовечного в сторону г. Белореченска. На трассе, напротив птицефабрики г.Белореченска он увидел В.А., который шел в сторону г. Белореченска. Он шел, накрывшись каким-то покрывалом. На следующий день он встретил братьев Толстяка Владимира и С., Игнатьева Александра, с ними был Л.В., из разговора с которым свидетель понял, что Л. просил Толстяка Владимира куда-то вывезти В.А..
Вина подсудимых Толстяка В.В. и Игнатьева А.В. в совершении преступления также объективно подтверждается письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от 14.07.2011 года, в ходе которого осмотрена территория участка автодороги с.Школьное-х.Лантратов Белореченского района, обочины, канала, где был обнаружен труп неустановленного мужчины. В ходе осмотра была изъята рубашка, принадлежащая неустановленному мужчине, которая после осмотра признана и приобщена в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 5-13, т.2 л.д.28-29, 30);
- протоколом осмотра трупа от 15.07.2011 года, согласно которому был осмотрен труп неустановленного мужчины, на котором рванных, ушибленных ран, выделений крови со рта, а также открытых ран на теле обнаружено не было. Труп дактилоскопирован (т.1 л.д. 14-18);
- протоколом опознания трупа, в ходе которого Л.В. опознал в трупе неустановленного мужчины В.А. (т.1 л.д. 23);
- протоколами явки с повинной Толстяка В.В. от 17.07.2011 года, в которых Толстяк В.В. изложил обстоятельства совершенного совместно с Игнатьевым А.В. преступления (т.1 л.д. 45, 51,52);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Толстяка В.В. от 17.07.2011 года, который подтвердил показания данные им при допросе, и на месте показал как он совместно с Игнатьевым А.В. причинил телесные повреждения В.А. Показания на месте были зафиксированы фотосъемкой (т.1 л.д. 63-73);
- протоколами явки с повинной Игнатьева А.В. от 17.07.2011 года с описанием обстоятельств, при которых они совместно с Толстяком Владимиром избили В.А.. При этом, протоколы явки с повинной содержат подтверждения Игнатьева А.В. о том, что явка дана им добровольно, без какого-либо воздействия (т.1 л.д.41, 106, 107).
В соответствии с заключением эксперта №191а, при исследовании трупа В.А., 1947 г.р., обнаружены следующие повреждения: тупая травма шеи с кровоподтеком на передней поверхности шеи справа в верхнем отделе, кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, переломом правого рожка подъязычной кости, мелкоточечными кровоизлияниями в слизистую гортани. Данная травма осложнилась отеком гортани, отеком легких с последующим развитием дыхательной недостаточности, которая явилась непосредственной причиной смерти. Указанные повреждения прижизненного характера, причинены действием тупого твердого предмета в переднюю поверхность шеи справа, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни). В момент причинения данных повреждений В.А. находился по отношению к действующей силе передней стороной тела, мог быть как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. После причинения данных повреждений В.А. мог жить, передвигаться в течение довольно длительного промежутка времени (до 5-7 часов), о чем свидетельствуют обнаруженные при гистологическом исследовании выраженные воспалительные явления в поврежденных тканях шеи, грудной клетки, селезенки. Кроме того, при исследовании трупа обнаружена тупая травма живота с кровоизлиянием в мягкие ткани живота слева в верхнем отделе, трещиной селезенки, скопление крови в брюшной полости в количестве 300 мл. Данные повреждения прижизненного характера причинены действием тупого твердого предмета в область живота слева в верхнем отделе при жизни являются повреждениями, причиняющими тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни). В момент причинения данных повреждений В.А. находился по отношению к действующей силе передней стороной тела, мог быть как в горизонтальном, так и в вертикальном положении.
При исследовании трупа также обнаружены: перелом угла нижней челюсти слева; ссадины (3) на спинке носа, перелом костей носа, переломы 7-го ребра справа по передне-подмышечной линии, 9-10 ребер слева по передне-подмышечной линии с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани. Данные повреждения прижизненного характера причинены действием тупых твердых предметов, при жизни относятся: каждый из переломов к повреждениям, причиняющим вред здоровью средней тяжести (по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня). В момент причинения данных повреждений В.А. находился по отношению к действующей силе передней стороной тела, мог быть как в горизонтальном, так и в вертикальном положении.
Обнаружены также: ссадины (по 1) на лбу слева, локтях, передней поверхности голеней, мелкие ссадины (3) над верхней губой справа; кровоподтеки (по 1) на передней поверхности шеи слева, передней поверхности грудной клетки слева в верхнем отделе: передней поверхности левого плечевого сустав: кровоизлияния в мягкие ткани головы (по 1) в левой теменной области головы, в правой теменно-затылочной области головы, правой и левой затылочных областях головы. Данные повреждения прижизненного характера, причинены действием тупых твердых предметов, при жизни относятся к повреждениям, не причиняющим вреда здоровью. Кроме ссадин на локтях, все повреждения причинены, когда В.А. находился по отношению к действующей силе передней стороной тела, мог быть как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. Ссадины на локтях могли быть получены при падении на землю и ударе о нее.
Все повреждения причинены одномоментно или через короткие промежутки времени. Всего на теле обнаружено не менее 15 мест приложения действующей силы (8 - в области головы, 2- в области шеи. 2 - в области грудной клетки. 1 - в области передней брюшной стенки, 2 на голенях). Следов борьбы и самообороны на теле не обнаружено. Давность наступления смерти около суток назад с момента исследования трупа, которое было произведено 14.07.2011 года (т.1 л.д. 208-217).
Таким образом, исследованные судом обстоятельства, с учетом характера предшествующего преступлению поведения подсудимых Игнатьева В.А., Толстяка В.В. и потерпевшего В.А.., их взаимоотношений, свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на причинение вреда здоровью потерпевшего, поскольку Игнатьев В.А. и Толстяк В.В., нанося удары в жизненно важные части тела: голову, шею, живот потерпевшего, не могли не предвидеть возможность наступления вреда здоровью потерпевшего и сознательно допускали наступление таких последствий.
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, учитывая мотивы, цель и способ совершения преступления, возраст и физическое состояние подсудимых и потерпевшего, количество, характер и локализацию телесных повреждений, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Толстяка В.В. и Игнатьева В.В. в совершении преступления доказана, а квалификация содеянного Толстяком В.В. правильна и обоснованна по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего; квалификация содеянного Игнатьевым В.В. правильна и обоснованна по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
В соответствии с требованиями ст.300 УПК РФ судом обсужден вопрос о вменяемости подсудимого Толстяка В.В. и подсудимого Игнатьева А.В.
Согласно заключению комиссии экспертов № 428 от 05.09.2011 года Толстяк В.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает ими в настоящее время, он обнаруживает признаки легкой умственной отсталости без нарушения поведения, обусловленные не уточненными причинами. Однако, степень указанных изменений со стороны психической деятельности у него выражена не столь значительно, не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Во время реализации инкриминируемого деяния Толстяк В.В. в состоянии физиологического аффекта не находился (т.2 л.д.6-9).
Учитывая выводы судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, а также, принимая во внимание установленные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о вменяемости Толстяка В.В. в отношении инкриминируемого ему преступления.
В соответствии с заключением комиссии экспертов № 426 от 05.09.2011 года Игнатьев А.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает ими в настоящее время, он обнаруживает признаки легкой умственной отсталости без нарушения поведения, обусловленные не уточненными причинами. Степень изменений со стороны психической деятельности у него выражена не столь значительно, не сопровождалась болезненным расстройством сознания, не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Во время реализации инкриминируемого деяния Игнатьев А.В. в состоянии физиологического аффекта не находился (т.2 л.д.18-21).
Учитывая выводы судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, а также, принимая во внимание установленные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, последовательность показаний подсудимого в ходе судебного заседания, суд приходит к выводу о вменяемости Игнатьева А.В. в отношении инкриминируемого ему преступления.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Толстяку В.В., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Толстяку В.В. суд признает явку с повинной, данную подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, а также признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Игнатьеву А.В., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства и положительно по месту работы.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Игнатьеву А.В. суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной, данную подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, суд считает целесообразным назначить подсудимому Толстяку В.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, так как приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, суд считает необходимым назначить подсудимому Игнатьеву А.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, так как приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Толстяка Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде семи лет четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 17.07.2011 года - с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.
Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Игнатьева Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 17.07.2011 года - с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.
Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: рубашку черного цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.
В случае обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Н.А. Волковая