Приговор в отношении Филоненко А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ.



К делу № 1-253/11             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       30 ноября 2011 года                                                                          г.Белореченск

       Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Волковая Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

подсудимого Филоненко А.Н.,

защитника Наумова А.А., представившего ордер №458767 и удостоверение №3069,

при секретаре Мельниковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Филоненко Алексея Николаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

           Филоненко А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

05 октября 2011 года, около 11.00 часов Филоненко А.Н., находясь на участке местности, расположенном в 20 метрах в северо-восточном направлении от домовладения № 6 по ул. Гагарина в г. Белореченске, обнаружил одно произрастающее растение конопли, содержащее наркотическое средство, после чего, действуя умышленно, вырвал с корневой системой вышеуказанное растение конопли, с которого впоследствии оборвал листья и соцветия, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в крупном размере, путем                 сбора частей дикорастущих растений конопли. Далее Филоненко А.Н., действуя умышленно, незаконно хранил указанное наркотическое средство для личного употребления при себе. В тот же день, 05.10. 2011 года, около 14.00 часов, находясь возле дома <адрес>, Филоненко А.Н. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения,                  и перед посадкой в служебный автомобиль, в период времени с 15.00 часов до 15 часов 45 минут был досмотрен. В ходе личного досмотра административно задержанного Филоненко А.Н. сотрудниками полиции в левом кармане его брюк был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось незаконно приобретенное и хранимое им измельченное вещество серо-зеленого цвета,           которое согласно заключению эксперта № 26/277-Э от 28.10.2011 года является наркотическим средством-марихуаной (каннабисом) массой 7,2 г (сухого вещества). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года                           «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства марихуаны (каннабиса) массой 7,2 г (сухого вещества), незаконно приобретенного и незаконно хранимого Филоненко А.Н., относится                к крупному размеру.

          В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Учитывая, что ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он понимает последствия заявленного ходатайства, и что против этого не возражает государственный обвинитель, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

             Принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и объемом доказательств, содержащихся в обвинительном акте и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Филоненко А.Н. доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

           Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы.

           В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение преступления впервые, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, наличие у подсудимого инвалидности, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

           Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.                

           Учитывая всю совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание материальное положение подсудимого и его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Филоненко А.Н. наказания в виде обязательных работ, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

           Руководствуясь ст.ст. 304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Филоненко Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

           Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении              до вступления приговора в законную силу не изменять.

            Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 7,1 грамма (сухого вещества) в газетном свертке - уничтожить; протокол личного досмотра административно-задержанного и досмотра находящихся при нем вещей от 05.10.2011 года - хранить при деле.

            Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти сутоксо дня его провозглашения,              а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

            В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Судья: подпись                                                                       Н.А. Волковая