К делу № 1-283/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 декабря 2011 года гор. Белореченск
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Храпылина Т.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника Белореченского межрайонного прокурора Смородиной Т.В., подсудимого Максимова А.В., защитника Тутыниной Л.В., представившей удостоверение № 2992 от 12.03.2007 года и ордер № 952993, при секретаре Николенко Н.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Максимова Александра Владимировича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Максимов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
30 октября 2011 года, во второй половине дня, подсудимый находясь на приусадебном участке, расположенном на территории занимаемого им домовладения <адрес>, обнаружил один куст дикорастущего наркосодержащего растения конопля, осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, сорвал куст конопли, после чего в этот же день принес его в занимаемое им домовладения <адрес> оборвал листья конопли и высушил, тем самым, незаконно, в нарушение ч.1 ст. 14. Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее 89 грамма (сухого вещества), что относится к крупному размеру, которое стал незаконно хранить в полимерном пакете на территории занимаемого им домовладения <адрес>, без цели сбыта, для личного потребления.
03 ноября 2011 года, в период времени с 09 часов 15 минут до 10 часов 27 минут, в ходе осмотра места происшествия - территории домовладения <адрес>, сотрудниками 4 отдела Службы по г. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, с тыльной стороны дома около деревянной калитки ведущей в огород, был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана (каннабис), масса которого 89 грамма (сухого вещества).
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - марихуана, массой 89 грамма (сухого вещества), относится к крупному размеру. Таким образом, своими умышленными действиями, Максимов А.В., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал, согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель согласны о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает вину подсудимого доказанной полностью, а квалификацию содеянного им правильной по части 1 статьи 228 УК РФ, - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает: характер и повышенную степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства и работы, состоял на учете у врача нарколога с мая 1997 года с диагнозом «употребление каннабиоидов», на учете у врача психиатра не состоит, имеет постоянное место работы и ежемесячный доход.
Как смягчающими обстоятельствами суд учитывает: чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Суд, выслушав мнение сторон по делу, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, тяжести преступления, обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде штрафа.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Максимова Александра Владимировича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ в виде штрафа в размере двенадцати тысяч рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Максимову Александру Владимировичу отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Т.Н. Храпылина