Приговор в отношении Кудрявцева А.Г. по п.`в,г` ч.2 ст.158 УК РФ.



                                                                                                                 Дело № 1-279/11.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белореченск.                                                                                   15 декабря 2011 года.

      

     Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Кириенко А.С.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Белореченского межрайонного прокурора Трефилова В.Л.,

подсудимого - Кудрявцева А.Г.,

защитника - адвоката Белореченской юридической консультации № 2 Краснодарской краевой коллегии адвокатов Киселева С.С., представившего удостоверение № 3914, ордер № 458043,

при секретаре Разуменко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кудрявцева Антона Геннадьевича, (дата) рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного (адрес), проживающего (адрес), не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кудрявцев А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07.10.2011 года, около 09.00, Кудрявцев А.Г. находился около кафе «Едакофф», расположенного у автомобильной дороги федерального значения «Майкоп-Усть-Лабинск-Кореновск» в Белореченском районе, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Б. Во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий и неизбежность причинения в результате материального ущерба собственнику, преследуя корыстную цель наживы, Кудрявцев А.Г., тогда же 07.10.2011 года, около 09.10, подошел к автомобилю «Шевроле Ланос» государственный регистрационный (номер), где на заднем сиденье спал Б. в состоянии алкогольного опьянения, открыл дверь вышеуказанного автомобиля, затем убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, из кармана брюк, которые были надеты на Б., тайно похитил сотовый телефон фирмы Аррlе «iРhоnе 4» имей (номер) стоимостью 19 975 рублей, принадлежащий Б. После этого Кудрявцев А.Е. с места преступления с похищенным скрылся, похищенное присвоил и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, тем самым, достигнув поставленной ранее корыстной цели, чем причинил Б. значительный ущерб в размере 19 975 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кудрявцев А.Г. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему в вину деяния, раскаявшись в содеянном, и просит суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают в рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Выслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, исследовав письменное заявление потерпевшего, полагавшего ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит требования положений статей 314-316 УПК РФ соблюденными и считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд считает, что деяние, совершенное подсудимым Кудрявцевым А.Г., правильно квалифицировано органом предварительного расследования, как преступление, предусмотренное п.п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с этим подсудимый Кудрявцев А.Г. подлежит наказанию за совершение вышеуказанного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер, а также степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, отсутствие у потерпевшего к подсудимому претензий материального характера, а также признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются: явка с повинной, признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

    С учетом вышеизложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, учитывая мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает необходимым и достаточным определить ему наказание в пределах санкции статьи применяемого закона в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудрявцева Антона Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «В, Г» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 /десяти тысяч/ рублей.

Меру пресечения осужденному Кудрявцеву Антону Геннадьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Вещественные доказательства по уголовному делу - возвратить потерпевшему Б.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                 Судья                                      А.С. Кириенко